Аватар пользователя
Па

Местный

Регистрация: 12.10.2011

Серпухов

Сообщений: 3072

28.10.2017 в 20:29:15

фото не делал, как-то не надо было. Если сделаю, то только когда буду в деревне. Какие фото?

0
Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

28.10.2017 в 20:40:57

Плугов разумеется.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Сергей М81

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 1767

28.10.2017 в 21:25:11

Go Rail, плавник зачем? Точнее, какая необходимость в нем?

0

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аватар пользователя
nospin

Местный

Регистрация: 22.03.2012

Минск

Сообщений: 215

28.10.2017 в 21:33:45

Пашу недавно.При покупке мотоблока ,взял к нему и сцепку .Мотоблок ГХ,сцепкаот МБ ,поскольку МСовской не было. Сцепка хиленькая,особо удивляет то ,что не могут даже в регулировочном болту резьбу сами сделать ,берут шпильку китайскую ,ту что метражом продаётся и лепят.Я просто удивляюсь ,что там за профиль на резьбе ,30 градусов ,20 градусов?.Пришлось усилить ,заменить ,ручку сделать .Заодно сделал бесключевые гайки регулировки. Когда понадобилась ещё одна сцепка , пожалел денег на халтуру ,поэтому сделал сам . Заодно с плугом поигрался ,убрал столь многими любимый ,вылет влево.Поскольку специалистом в пахоте себя не считаю ,сделал это временно, не пойдёт .на место верну , пока идёт. С бороной не стал ничего спекулянтам платить ,что нашёл ,с того и сделал.

0
Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

28.10.2017 в 23:57:20

Сергей М81 написал: Go Rail, плавник зачем? Точнее, какая необходимость в нем?

Сергей М81, Несколько страниц ранее эта тема обсуждалась. Повторять нет смысла. Вообще стоит попробовать приварить такие кили на свои плуги, попробовать попахать, а потом делать выводы. Я лично результатом доволен.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

29.10.2017 в 00:02:31

Отдельная благодарность lav_66 за фото килей, все отлично.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

29.10.2017 в 07:28:56

Па написал: Go Rail,

сохранил, но чьё изделие не знаю, пятка плуга регулируется

Па, наверное она не регулируемая, она "вечная".

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

29.10.2017 в 07:33:52

Go Rail написал:

Сергей М81 написал: Go Rail, плавник зачем? Точнее, какая необходимость в нем?

Сергей М81, Несколько страниц ранее эта тема обсуждалась. Повторять нет смысла. Вообще стоит попробовать приварить такие кили на свои плуги, попробовать попахать, а потом делать выводы. Я лично результатом доволен.

Go Rail, даже китайцы, которые грязь пашут и то не додумались до этого. А может почитав этот форум уже переняли "это"? Предлагаю тебе по другому это сделать. Приварить на всю длину полевой доски уголок ребром вниз. Тогда устойчивость твоего плуга возрастет в разы.

0
Аватар пользователя
lav_66

Местный

Регистрация: 01.11.2011

Вологда

Сообщений: 1917

29.10.2017 в 09:25:06

Сергей М81 написал: Go Rail, плавник зачем? Точнее, какая необходимость в нем?

Давайте я попробую ещё раз пояснить работу этой детали... :o

  1. Обеспечение курсовой устойчивости при мелкой пахоте, например при заделке сидератов. При пахоте рыхлой почвы, когда полевая доска не обеспечивает надлежащего упора, а киль находящийся ниже пяты идёт в более плотном слое почвы, надёжнее удерживая плуг от смещения, причем как влево, так и вправо.
  2. При пахоте развальной борозды. Поищите видео где показана без проблемное окончание пахоты. Простой полевой доске просто не во что упираться и плуг уходит влево пока не упрётся в уже паханную почву. Сложно в таких условиях разогнать срезок. Плуг гуляет как захочет. А вот при пахоте ПЦ-1-18 этих проблем ни разу не было... А ведь у него полевой доски как таковой нет, от слова совсем... Есть пята и на ней киль. Обдумав этот момент я и стал приваривать киль к плугам, да и к другими почвообрабатывающим орудиям... Ушастые окучники на свободной сцепке перестали рыскать, стрелки плоскорезы стали ровнее идти...

Go Rail написал: Отдельная благодарность lav_66 за фото килей, все отлично.

Спасибо! Рад что пошло на пользу...

Марош написал: Предлагаю тебе по другому это сделать. Приварить на всю длину полевой доски уголок ребром вниз. Тогда устойчивость твоего плуга возрастет в разы.

А вот не подумав, пороть чушь не надо! Приварите к лопате шинку (уголок ребром вниз) или к лемеху, вдруг ещё лучше пойдёт... ;) Киль должен при пахоте заглубляться в плотный слой почвы, в плужную подошву. Должен быть достаточно острым, что бы врезаться только под действием сил прижимающих плуг к земле... Должен иметь достаточно развитую плоскость, для работы в более рыхлой почве... Простой уголок так работать не будет. Даже при работе с острой лопатой, на плотной почве, необходимо прилагать значительные усилия для её заглубления... Уголок же будет скользить как конёк...

0

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Аватар пользователя
alldn

Местный

Регистрация: 14.03.2017

Тамбов

Сообщений: 2182

29.10.2017 в 09:29:45

lav_66 написал: Ушастые окучники на свободной сцепке перестали рыскать

Спасибо за ценную мысль. У меня ушастые рыскали довольно сильно, мне и в голову это не пришло. Нужно приварить кили к ним.

0
Аватар пользователя
Сергей М81

Местный

Регистрация: 08.08.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 1767

29.10.2017 в 10:16:30

Зачем делать киль для рыхлой почвы, если можно сделать жесткую сцепку.

0

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аватар пользователя
lav_66

Местный

Регистрация: 01.11.2011

Вологда

Сообщений: 1917

29.10.2017 в 10:54:00

Сергей М81 написал: Зачем делать киль для рыхлой почвы, если можно сделать жесткую сцепку.

Сергей М81, Условия пахоты бывают разные и задачи перед плугом ставятся разные, а не только пахота на 20см и всё тут... И жесткая или свободная сцепка тут ни при чем, пашут как на свободной, так и на жесткой сцепке... Я пашу на жесткой сцепке, сажая или окучивая картофель - на свободной, для возможности подруливания... Примеры и условия пахоты при которых киль оказывает существенную помощь я описал выше. Впрочем никого не убеждаю, не принуждаю делать именно так как у меня. Я для себя сделал выводы, опробовал и делюсь впечатлениями от результатов работы...

0

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Аватар пользователя
Па

Местный

Регистрация: 12.10.2011

Серпухов

Сообщений: 3072

29.10.2017 в 11:27:20

lav_66, Приветствую! Киль конусным-потайным болтом к полевой доске крепится? У ваших плугов башмак (корпус) наверно и роль полевой доски играет, и к нему киль крепится? Или всё-таки доделали полевую доску. Ещё раз, знатные плуги.

0
Аватар пользователя
tuger

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Мурманск

Сообщений: 3801

29.10.2017 в 11:30:57

alldn написал:

lav_66 написал: Ушастые окучники на свободной сцепке перестали рыскать

Спасибо за ценную мысль. У меня ушастые рыскали довольно сильно, мне и в голову это не пришло. Нужно приварить кили к ним.

Блин ничего не понял :confused: окучник не рыскает на свободной сцепке и по этому киль надо приварить на жесткой сцепке? - Где логика? :eek:

0
Аватар пользователя
alldn

Местный

Регистрация: 14.03.2017

Тамбов

Сообщений: 2182

29.10.2017 в 11:35:13

Сергей М81 написал: Зачем делать киль для рыхлой почвы, если можно сделать жесткую сцепку.

На жесткой сцепке гораздо труднее работать. Нет возможности "рулить" мотоблоком. При окучивании, например, МБ ушел вправо, для того, чтобы его вернуть в борозду поворачиваете всю технику влево и еще сильнее уводите вправо окучник. Он при этом может подрезать борозду. А при свободной сцепке поворачиваешь один мотоблок влево и окучник идет за ним следом.

Сначала мне было страшно, как это отпустить навеску? Вдруг сейчас уйдет в сторону, а попробовал - понял разницу.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу