Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6223768

Jesha написал:

Go Rail написал:
Jesha, На недоработанном плуге пахал с такой настройкой как на рисунке 8. Приварил киль, стало как на рисунке 1.

Go Rail, 8 или 6? После приваривания киля и сцепка выровнялась?
Думаю, оптимальным будет вариант 5. Т.к в варианте 1 остаётся возможность разворота Мб вправо.
Для того и делают выступ на сцепку. Что бы совместить линию тяги МБ и линию сопротивления плуга, при этом сцепка пойдет прямо к МБ.

Jesha, Был вариант именно 8. После приваривания киля плуг перестал через сцепку рулить мотоблоком. У меня идея именно работа без люфтов в сцепке. В таком случае возможен прямолинейный автомат. Даже случайный разворот влево- вправо уже маловероятен, киль не даст. Киль-то шурует в подпахотном слое. В моем случае киль- как продолжение полевой доски вниз. Кстати, киль наварил на дельфин, получил именно то, чего так не хватало при копке картофана... Его не выдавливает в стороны, как писали ранее не "рыскает".

Евген
МС-10.

Вариант 5 не возможен, сцепка не та.

Евген
МС-10.

forum:thread:49:post

По факту я плуги доработал, пашут отлично, результатом доволен. Что еще больше нужно? Весна покажет.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
В моем случае киль- как продолжение полевой доски вниз.

Да. И ещё двухстороннее её удержание.

Go Rail написал:
Кстати, киль наварил на дельфин, получил именно то, чего так не хватало

От бокового смещения. Правильно.

Go Rail написал:
Вариант 5 не возможен, сцепка не та.

Да и с этими можно подогнать. Только надо смотреть и захват при этом.
Можно путем подкладывания прокладок под крепление плуга смещать стойку и ломать прямую линию стойки. Не в месте крепления к МБ, как мы привыкли, а в месте поворота стойки плуга.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Да и с этими можно подогнать. Только надо смотреть и захват при этом.
Можно путем подкладывания прокладок под крепление плуга смещать стойку и ломать прямую линию стойки. Не в месте крепления к МБ, как мы привыкли, а в месте поворота стойки плуга.

А зачем? Захват на конном у меня ~ 40см.

Евген
МС-10.

Можно и не ломать, а поставить "соплю", только пока не вижу в этом никакой необходимости. Да еще и не влазит сцепка в эту соплю. Подарю соседу на Агрос.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
смотреть и захват

А что его смотреть? Захват как захват:

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
А зачем? Захват на конном у меня ~ 40см.

Я так понимаю, что стоит вопрос так: Приварили киль, и без всяких дополнительных регулировок (как было так и осталось) плуг с МБ перестали уходить в сторону. Так? Или что то поправили?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Где-то попадалась формула производительности вспашки, но уже не помню.

Евген
МС-10.

Jesha написал:

Go Rail написал:
А зачем? Захват на конном у меня ~ 40см.

Я так понимаю, что стоит вопрос так: Приварили киль, и без всяких дополнительных регулировок (как было так и осталось) плуг с МБ перестали уходить в сторону. Так? Или что то поправили?

Jesha, Киль само собой, немного увеличил площадь полевой доски. Больше ничего. А, на малом плуге убрал кусок лишней пятки.

Евген
МС-10.

forum:thread:49:middlepost

Jesha написал:
дополнительных регулировок

Объясните пож, что понимается под доп регулировками? У меня кроме барашки глубины вспашки больше ничего нет. И не требуется.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Можно и не ломать,

Ломать - в смысле изменять прямую линию.

Go Rail написал:
А что его смотреть? Захват как захват:

Так вы уже сделали практически смещение плуга в сторону (желтый кружек) и разницу в направлениях линий вам сгладил киль. Всё правильно. (конечно если правильно провел линии по фото, а то может и меньше расстояние).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Go Rail написал:
Можно и не ломать,

Ломать - в смысле изменять прямую линию.

Go Rail написал:
А что его смотреть? Захват как захват:

Так вы уже сделали практически смещение плуга в сторону (желтый кружек) и разницу в направлениях линий вам сгладил киль. Всё правильно. (конечно если правильно провел линии по фото, а то может и меньше расстояние).

Jesha, Обратите внимание, я фото делал с наклоном чуть вправо, поэтому Ваша зарисовка ну чуть-чуть не совпадает. А так в целом правильно. Влево снос ну просто архиважен.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Объясните пож, что понимается под доп регулировками?

Глубина вспашки и на моём есть. Но я его не могу не повернуть на оси сцепки, не повернуть на пальце крепления (стоит на двух пальцах сразу). Всё обварено наглухо. Понимаю так, завод должен был сделать и опробовать на МБ1 (к нему шел), выставить захват и наклон и заварить (хотя это тоже не правильно). А он просто сварил и всё. В итоге плуг стоит вертикально, если колеса стоят на земле, и захват является константой.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Обратите внимание, я фото делал с наклоном чуть вправо,

Значит линии практически попадают. И добавив киль вы улучшили стабилизацию. Компенсировав тот малый недочет настройки. Вполне возможно, что можно было получить тот же эффект немного довернув плуг на стойке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Теперь понял, про что Вы имели ввиду. Если левое колесо наверху, второе в канавке,(хотя там получается целый кювет), то стойку плуга ставлю вертикально. Захват разумеется становится чуть меньше. При том не влияет на качество вспашки.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
возможно, что можно было получить тот же эффект немного довернув плуг на стойке.

Неа, никак. Плуг выдавливается влево набегающим справа потоком отрезаемого пласта. Дальше Вы знаете.

На этом фото стара сцепка, с недоработанным плугом. Я показательно повернул плуг так, когда пахал, ровнее ну никак.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Плуг выдавливается влево набегающим справа потоком отрезаемого пласта. Дальше Вы знаете.

Значит плуг не уравновешен. Довернуть носок вправо. Доска прижмется к борозде и не даст плугу идти влево. А если доска провалилась, увеличить размер доски. Так же как и регулировка глубины, только вбок.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Доска прижмется к борозде и не даст плугу идти влево. А если лоска провалилась, увеличить размер доски. Так же как и регулировка глубины, только вбок.

Все верно! Но, даже увеличенный размер доски(доваривал), мало повлиял, киль показал себя как нельзя лучше.

Евген
МС-10.

forum:thread:49:lastpost

Jesha написал:
Довернуть носок вправо

Это что, нос лемеха? Такое никак не возможно.

Евген
МС-10.