Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6248576

Алекс_У написал:
Я так понял эти углы на з. ось [ссылка]( ) должны быть при рабочем заглублении плуга?

Хорошо плуг встал относительно навески, ровно.
Найдите почитайте о догрузе задней оси от работы плуга.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Коллеги, что-то я засомневался в нормальности такой геометрии плуга. Или я придираюсь и так должно быть?(Плуг мотоблока МТЗ)

forum:thread:49:post

GargantUA написал:
Коллеги, что-то я засомневался в нормальности такой геометрии плуга. Или я придираюсь и так должно быть?(Плуг мотоблока МТЗ)

По плугу МТЗ в теме много фоток, рисунков и чертежей. Где точно не скажу. В вашем случае не фак что в жизни как на фото. Но и это не главное. В борозде плуг встанет за мотоблоком как ему нужно. Правда при этом в таком варианте увеличится ширина захвата от заявленной в мануале. Если ва ширина захвате не устроит то тогда уже и плясать будете. Вот что нужно сделать наверняка так это немного завернуть конец отвала. А если еще лучше то и доварить отвала немного. Ну и самое оно отполировать рабочие поверхности до зеркала.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

GargantUA написал:

Коллеги, что-то я засомневался в нормальности такой геометрии плуга. Или я придираюсь и так должно быть?(Плуг мотоблока МТЗ)

GargantUA, правильно вы сомниваетесь, почти мой плуг по прикрепления дышла к крепёжной стойке. Копали им, мой стремиться убежать к левому колесу поближе. Переваривать, всё под 90 градусов делать.

Па написал:
Переваривать, всё под 90 градусов делать.

Если браться за сварку и болгарку то сразу и простенькую регулировку ширины захвата вварить. А просто отрезать и переварить без испытания я бы не рекомендовал.

Спасибо за отклики.Убедился, что продольная ось сцепки и продольная ось грядиля плуга должны быть в параллельных плоскостях. Сначала не обратил внимания. К новому сезону переделаю. Плуг, кстати, прошлого года выпуска сморгонского завода.Сделан кривовато, но металл лемеха и отвала, на взгляд дилетанта, хороший: за зиму без консервации ни одной ржавчинки при хранении на свежем воздухе под навесом.Всем удачи!

GargantUA написал:
что продольная ось сцепки и продольная ось грядиля плуга должны быть в параллельных плоскостях

Не могу сказать что это железное правило для работы. Но для конструирования и изготовления скорее что так быть должно. Параллельные линии проще чертить и соблюдать.
Но если вы уже плугом пахали то можете определить что вам нужно. Штатно плуг смещен влево для так сказать увеличения ширины захвата при падении правого колеса в борозду (на катет плуг смещен). Но при всем том плуг штатно имеет малый захват. По этому если вас устраивала ширина захвата в таком исполнении то браться за сварку для перпендикулярности и параллельности нет смысла. Имхо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

GargantUA, Собственно только что, с 651 стр обсуждали примерно тоже. Почитайте, потом решите, надо вам резать или нет. Фото не очень удачное. Надо объектив сместить вперед и влево, что он оказался над этим местом (красный кружек)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

GargantUA,

вот нашёл чертёж плуга МБ МТЗ, ну или похожий, одного отверстия в стойке нет, скопировал из сети по случаю

Па, Привет Паша. Если данную тему перелестаешь с самого начала, найдёшь много разных чертежей плугов.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

forum:thread:49:middlepost
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Небольшой обзорчик тракторных плугов

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Djuse написал:
найдёшь много разных чертежей плугов.

я эту тему прочел. Возможно и с этой темы была выше показанная зарисовка.
Для наглядности

Па написал:
GargantUA

показал. Моё мнение "кривоват" показанный им плуг

Па написал:
вот нашёл чертёж плуга МБ МТЗ, ну или похожий, одного отверстия в стойке нет, скопировал из сети по случаю

Да это чертеж плуга МТЗ выполненный по снятым с натуры размерам. Да одного отверстия в стойке не хватает.
По этому я и говорю перед тем как решиться на сварку сделать анализ в натуральных испытаниях. Сейчас у меня плуг с регулировкой ширины захвата то не задумываюсь как там правильно с геометрией так как плуг встанет так как мне нужно под конкретную задачу. Но когда пользовался родным плугом и садил картофель под плуг а обрабатывал типа пирдячим паром то даже ререставлял колесо для нужной ширины вспашки. Правда это было только первый сезон после покупки МТЗ. Но было и так. Было и так что делал ширину захвата под 300мм что бы посадить картофель под плуг с шириной междурядия около 600мм (по колее МТЗ). Сейчас если сажу под плуг то делаю ширину захвата до 200мм и через 2 пустых 1 полный. таким образом почва лучше крошится и вспашка ровная. Ни как не опробую метод Эдмонда из за отсутствия площадей под посадку. Основную площадь сажу сажалкой.
Так, что если братья за сварку указанного плуга то сразу делать узел регулировки ширины захвата. Он расположится как раз таки в этом месте. В теме были рисунки по варианту узла для плуга МТЗ. У плуга МС в этом аппендиците встроен узел регулировки по типу папа-мама (квадрат в квадрате). Но если делать то лучше таки регулировку упорными болтами через шарнир.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

NAP, и одного угла.

Марош написал:
и одного угла

Какого? Можно промерять если он есть на чертеже общего вида.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

NAP, гамма.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

NAP написал:
узел регулировки ширины захвата

на сцепке наверно нужно делать, а на плуге как? Чего-то голова, по причине температуры, тупит.

Марош написал:
гамма.

Угол между полевой доской и образующе лемеха = 44*

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10498

Значит я правильно на своем транспортиром померил - 45°. На конном получилось - 63°.

forum:thread:49:lastpost
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

такую приблуду делать? Нужно, что-то другое поискать.