Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1620963

dido написал :
Убедидельно прошу, вспомните, пожалуйста. Мозги состарились, трудно самому (особенно если есть готовое решение!) уже соображать.

Этот рисунок раньше скопировал,непомню с какой темы.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
В пахоте рога опускаю до уровня опущенных рук. При чем правый выше левый ниже. Колесо то в борозде. Обратно же это для МТЗ. Имхо.

Вот, вот. Не у всех есть такая возможность.

Alvis написал :
Этот рисунок раньше скопировал,непомню с какой темы.

Спасибо за напоминание. У меня, оказывается, есть такой снимок, но почему-то я не взял его в разработку. Придется поновой осмыслить.

Alvis написал :
Этот рисунок раньше скопировал,непомню с какой темы.

Именно этот рисунок имел ввиду. было ещеь объяснение к нему.

Alvis написал :
Этот рисунок раньше скопировал,непомню с какой темы.

писание к фото.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

В свое время сделал плуг к мотолебедке по подобию конного плуга. Лемех (укорачивал) и отвал использовал от тракторного предплужника. Результат был неплохой. Геометрию отвала в домашних условиях выдержать очень сложно.

Harahondya написал :
Геометрию отвала в домашних условиях выдержать очень сложно.

а если за основу взять трубу с большим диаметром-типа газового балона?

Отвал в каждой плоскости сечения имеет свою геометрию. Не думаю, что из трубы получится отвал. Если изначально взять ее как заготовку,а потом довести до нужной конфигурации,тогда я согласен. Мое мнение:наилучшим образом подойдет для МБ плуг,предназначенный для работы одним конем. Причем "ретро" плуг. В настоящее время предприниматели лепят что им вздумается в виде плуга-изящно,красиво,а в работе никакого толку. Но это лично мое мнение. Я за безотвальный метод и если буду применять плуг то не для вспашки,а для посадки,к примеру,кукурузы.

Harahondya написал :
Я за безотвальный метод

как говаривал один товарищ-Я НЕ ПРОТИВ КОЛХОЗА,НО ТОЛЬКО НЕ В НАШЕМ СЕЛЕ.
хотелось бы попробовать НО на своем огороде стремно

А другой товарищ говаривал,что колхоз-дело добровольное. Я сказал, что лично я - за безотвальный метод обработки земли,однако никого за него не агитирую. Каждый волен выбирать для себя сам. Будет у кого интерес-отвечу. Только тема,наверное,для этого есть другая?
Кстати,в тему. Пашет не плуг,а тот кто идет за ним. 90% качества вспашки дает настройка плуга под данную почву и умение пахать.

Harahondya написал :
Только тема,наверное,для этого есть другая?

Агрономия и технологии с использованием мотоблока

dido написал :
Для меня составляло трудность переезда даже 10м, рога высоко (если понизить то при пахоте, хотя МБ и сам идет в борозде, нужно идти в три погибели

Надо удлинить сцепку плуга с МБ.

Harahondya написал :
Кстати,в тему. Пашет не плуг,а тот кто идет за ним. 90% качества вспашки дает настройка плуга под данную почву и умение пахать.

Так оказывается что все таки плуг пашет, оператор только умело настраивает.
"Хороший плуг" как не настраивай - пахать не будет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

какая геометрия у плуга.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
какая геометрия у плуга.

Похож на плуг Зыкова.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

TehNikolaj написал :
Надо удлинить сцепку плуга с МБ.

Уже удлинил, дальше некуда, спотыкаться буду об плуг!

кутузоф написал :
а если за основу взять трубу с большим диаметром-типа газового балона?

вам такой вариант подбора геометрии?

Однокорпусный переворотный плуг ПОН-25 для Чешского мини трактора ТЗ4к-14.
Вещь обалденная, есть в продаже.

NAP написал :
"Хороший плуг" как не настраивай - пахать не будет

у ,,хорошего ,,плуга как и у,, хорошего,,танцора.............

[QUOTE=edmond] вам такой вариант подбора геометрии?

в принципе работа плуга(который есть у меня в наличии)устраивает на 100%-вопросов никаких.
есть мысль сделать оборотный-собираюсь тупо сделать выкройку и перенести на метал,
если я не прав прошу меня поправить.

К выкройке добавить несколько шаблонов (чем больше-тем лучше). Найти хорошего кузнеца. На холодную пусть выгнет отвал. Дальше-дело техники. Рекомендую поставить перед плугами черенковые ножи. Они помогут снять лобовое сопротивление грунта при вспашке,что существенно при работе на МБ.