Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7056656

Serje написал:
Где про плуги?

С чего ты решил, что скорость перемещения плуга не имеет отношение к пахоте ?
И за тысячу лет инструмент по возделыванию земли перетерпел несколько вариантов и с какого то этапа стал называться плугом.
О каком именно варианте плуга ты хочешь поговорить ?
Я полагаю, что здесь о всех вариантах инструмента для возделывания земли....

Сегодня " задул"

Сегодня первый раз на новом моторе ездил с тележкой, до этого снег чистил всю зиму.Зацепил боронки , пару кругов сделал по кливеру, хотел стащитьпрошлогодний нарост, потом зацепил плуг немного припахал целины, пошел дождь пришлось все бросит и ехать домой

mastera написал:
Сегодня " задул"

А за ночь задуло вот так.

Сегодня собрал и завалил водопроводную траншею , тот год проводили по новой воду, в этом году обвалилась .

Регистрация: 16.07.2018 Сертолово Сообщений: 191

Всем здравия ! Вообщем переделал я штатный плуг на колхозный лемех , тяжёлый и толстый зараза .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Andrey583 написал:
Вообщем переделал я штатный плуг на колхозный лемех

Нельзя ли фото сверху. Получился плуг с неплохим углом захода. Вы мерили углы или по наитию?

Думается его можно не только за трактор, но и МБ может потянуть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10487

Jesha написал:
плуг с неплохим углом заход

Ха.

mastera написал:
первый раз на новом моторе ездил с тележкой

А со старым мотором не ездилось что ли ?

mastera написал:
Сегодня собрал и завалил водопроводную траншею

А я сегодня дренажно-дерьмовые траншейки посмотрел.........заплыли однако.....опять городить свою конструкцию из плуга, подвески с упорным опуском,.....сыровато - ещё и ГЗ ставить (а потом их часа полтора очищать)...........попробовал титановой лопатой (не варёной электродом УОНИ) - похоже дело веселее будет........
А свою наработанную конструкцию в лом сдать - 34т.руб за тонну!!!!!

Jesha написал:
Получился плуг с неплохим углом захода

Точнее - с начальным углом - альфа называется....

Jesha написал:
можно не только за трактор, но и МБ может потянуть.

Это смотря какое сопротивление земля будет создавать "на крюке" и какая сила сцепления колёс с той землёй будет - цифры могут и не совпасть (в минус).

Поставил предплужники, в планах дисковые ножи.

mastera написал:
Поставил предплужники

С какой целью?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10487

Владимир С. написал:

mastera написал:
Поставил предплужники

С какой целью?

Владимир С., от нечего делать. Это же будет увеличивать нагрузку на двигатель. Завод сам выпускал бы если бы это было для мотоблока целесообразно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
от нечего делать.

Если посмотреть архивы, то от предплужника только плюсы.

Марош написал:
Завод сам выпускал бы если бы это было для мотоблока целесообразно.

Для МБ это целесообразно. Однако ценник пойдет вверх, что не рентабельно для завода.

Марош написал:
Это же будет увеличивать нагрузку на двигатель.

Точно? Срез по площади не увеличивается, а раздельный переворот сделать, вроде как должно быть легче.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Срез по площади не увеличивается

Jesha, увеличивается. Предплужник отрезает свою полоску, а основной лемех свою. Длина среза сумма лемех предплужника +лемех плуга. Вот диск это будет дело.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
mastera написал:
Поставил предплужники

С какой целью?

Владимир С.,Был посажен клевер в 2020году, в этом году пропал после зимы, бурьян пошел , запашу и посею горчицу.

Марош написал:
Владимир С. написал:

mastera написал:
Поставил предплужники

С какой целью?

Владимир С., от нечего делать. Это же будет увеличивать нагрузку на двигатель. Завод сам выпускал бы если бы это было для мотоблока целесообразно.

Марош,Я тебя понимаю, года и так сойдет а я в отпуске( к стати 12 мая получил первую пенсию)Мотор осенью поставил 13 сильный, плуг самодельный, если не пойдет не сколько не расстроюсь, для меня главное возится с железом в гараже.

Везде правый участок.

mastera написал:
Был посажен клевер в 2020году, в этом году пропал после зимы, бурьян пошел , запашу и посею горчицу.

А без предплужника не запашет разве? Если оборот у плуга слабый, то легко компенсируется скоростью. То есть немного уменьшаем глубину+ширину захвата и работаем с увеличенной скоростью. Проверено.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
mastera написал:
Был посажен клевер в 2020году, в этом году пропал после зимы, бурьян пошел , запашу и посею горчицу.

А без предплужника не запашет разве? Если оборот у плуга слабый, то легко компенсируется скоростью. То есть немного уменьшаем глубину+ширину захвата и работаем с увеличенной скоростью. Проверено.

Владимир С.,А вот и проверю на практике , не пойдет нож приспособим , дожди не дают , льет каждые пол часа, холодно.Делать обсолютно нечего, вожусь в гараже.

mastera написал:

Владимир С. написал:
mastera написал:
Был посажен клевер в 2020году, в этом году пропал после зимы, бурьян пошел , запашу и посею горчицу.

А без предплужника не запашет разве? Если оборот у плуга слабый, то легко компенсируется скоростью. То есть немного уменьшаем глубину+ширину захвата и работаем с увеличенной скоростью. Проверено.

Владимир С.,А вот и проверю на практике , не пойдет нож приспособим , дожди не дают , льет каждые пол часа, холодно.Делать обсолютно нечего, вожусь в гараже.

mastera, Конечно проверь, как будет лучше, так и сделаешь. У нас сухо. Но холодина и ветер не перестает. Занимаюсь прополкой своих "полей", тоже удовольствия мало на сквозняке все время находится.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10487

mastera написал:
,Был посажен клевер в 2020году, в этом году пропал после зимы, бурьян пошел , запашу и посею горчицу.

У тебя же фреза есть. Пробежал по быстрому, примял бурьян и паши. Подбивать под дышло плуга не должно. И года здесь не причем. Года это богатство.

Jesha написал:
а раздельный переворот сделать, вроде как должно быть легче

один предплужник - уменьшает некоторую силу скажем "у", предположим на некоторую величину "х".
результирующая сила скажем "р" будет р = у-х. при нескольких предплужниках "п" сила р=у-пх. При некотором количестве предплужников пх будет стремится к "у" и результирующая сила станет равна "О". Остаётся только определить количество предплужников для достижения этой нулевой силы (несомненно - в каждом случае - своё) и двиг не придётся заводить.