Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1610722

Ситуация следующая: Здание, стены пенобетон, внутри облицованы кафельной плиткой. Установлены 2 электрообогревателя, но внутри около -2 С, в течении последних морозов. После последних морозов плитка стала бухтеть и массово отваливаться, причем клей отходит от стены, т.е. от плитки его не оторвать. Что это, неправильная эксплуатация или неправильная облицовка? Можно ли предъявить притензии исполнителю?

2vsv_79Когда и при какой температуре была уложена плитка? Какой клей?

Сомневаюсь - вообще-то "минус 2" - это уже плохо - начинается массовый разрыв пенобетона в точке росы..

sansan21 написал :
Когда и при какой температуре была уложена плитка? Какой клей?

Плитку сделали летом 2008 года, прошлую зиму, при том же отоплении полет нормальный был.Хотя я не простукивал. Клей не знаю какой, попробую уточнить.

bantik написал :
Сомневаюсь - вообще-то "минус 2" - это уже плохо - начинается массовый разрыв пенобетона в точке росы..

То же эта точка из головы не уходит. Хотя с другой стороны бывает же и на улице нормально стоит, разве что там может быть влажность пониже

vsv_79 написал :
разве что там может быть влажность пониже

И клей морозостойкий...

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

sansan21 написал :
И клей морозостойкий...

и плитка тоже. Обычная "домашняя" на улице очень быстро развалится.

vsv_79 написал :
То же эта точка из головы не уходит. Хотя с другой стороны бывает же и на улице нормально стоит, разве что там может быть влажность пониже

Если обычной плиткой облицовать цоколь - она тоже за несколько лет покроется трещинами и разрушится. Тут я думаю комбинированный эффект - не керамогранит и плитка вообще-то гигроскопична. Второе - на что и как сажалась плитка. Пенобетон и смесь могут друг друга "не любить" - как не любят известка и гипс. Третье - грунтовка стены - вот это скорее 100% источник проблем. Нужно посмотреть на саму плитку - если "отскочила" по плиточному клею - это точно грунтовка. Если вырвано "с мясом" из пенобетона - то увы, слишком холодно..

2vsv_79
Фото отвалившейся плитки можно? И снования...

Сегодня смотрел плитку внимательно. Плитка была уложена по гипсовой штукатурке из ротбанда, сказали вроде использовали клей ceresit. Самое прикольное, что плитка в тамбуре не отвалилась и даже не бухтит, хотя там температура еще ниже. Фотки скинуть не могу пока, нет кабеля от телефона. Плитка отваливалась вместе с клеем, клей со стороны контакта со стеной покрыт мелким слоем гипса (практически даже не слой, а напыление, о глубокой адгезии говорить не приходится точно).Странно, что во влажном помещении использовали ротбанд в качестве основания под плитку.Хотя б гидроизоляция должна же быть поверх ротбанда?