Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1617734

Есть домик 4х5, на столбиках,его слегка повело,т.е.,не хочется доводить до критической ситуации. Вопрос,а как выровнять и укрепить?

Приподнять там, где надо, на что упирается, укрепить.(вопрос = ответ).

Приподнять в любом случае придется, укрепить,увеличить,и подсыпать ,т.к. хочу ещё в перспективе освоить 2-й этаж, заменить окна и дверь.

Материал стен? Брус, каркасный?

vaspet написал :
Есть домик 4х5, на столбиках,его слегка повело,т.е.,не хочется доводить до критической ситуации. Вопрос,а как выровнять и укрепить?

Столбики на сколько заглублены . Грунт какой ?
Обычно их выпучивает вверх.
если у вас дом каркас или сруб , то
Чтобы выровнять покупаете домкрат 12т и ищите два куска любой толстой железки для опоры.
желательно сколотить в два слоя щит из досок сороковки 80*80 см. если в один слой , то сломает.
Дальше домкратите домик рядом со столбиком , откапываете столб до основания. Првязываете к верхушке столба сбоку лом и тихонечко вращаете градусов на 15-20 . Только обратите внимание на приложение своих сил. Столбик весом 200-300 кг выдавливает землю из под пятки очень шустро. и здвинуть его от оси довольно легко. Если Хотите столб приподнять то проще нарастить верхушку раствором. Я пробовал подсыпать снизу . Хотел увеличить подушку под столбом. Очень муторное занятие и краине неэфективное.

Да,именно и надо нарастить столбы. Домик щитовой,легкий,грунт вроде глина.Проблема в том,что порог слегка см. на 3-5,выперло. Нет смысла ждать большей усадки. В принципе может лучше посадить на новые столбы или капитально усилить и приподнять эти. Кто готов взяться и сколько бабок надо???

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Пришел на ум вариант Яковлева Р.Н., автора Тисе. Из его книжки про фундамент.

Регистрация: 06.02.2008 Зеленоград Сообщений: 22

vaspet А не проще сделать нормалный фундамент.
Или выравнивать столбики каждый год? По мере выдавливания каждого столбика?

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

димон Так дом сносить под новый фундамент - значит не проще.)

А если монолитную строго поверхностную ленточку? Ну будет его каждый год приподимать на несколько сантиметров, потом также опускать. Главное чтобы монолитность обеспечить, иначе порвет.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

DSP007 Это весь дом должен висеть в воздухе.

Вообще б по хорошему эти столбики переделать - сделать на нужную глубину что б не выпирало.

Мой дом двухэтажный 6.5 на 12.5 установлен на бетонных столбах 300х400 с шагом 3м по осям.высота столбов разная в зависимости от отметки грунта от 0.5м до 1м. Дом тяжелый и заметных отклонений столбов от вертикалей не замечал. Под домом храню в промежутках между столбами дрова, материалы, мотоблок,телегу итд. На зиму закрываю промежутки щитами из досок. Теперь имею намеренье между блоков поставить опалубку,заармировать и залить бетоном , до высоты 300мм ,а остальное заложить кирпичом. Глубину заливки до подошвы блоков. Как я понимаю после заливки блокам некуда будет сдвигаться? Основная причина мороприятия под дом неметает много снега.

Вот в идеале именно такая же и мысль ,к сожалению хорошая идея о прикрытие щитами пространство под домом мне в голову не пришла ... у меня то же столбы через 3 метра. куплено всё это хоз-во летом,думал дом постепенно под снос,однако он достаточно крепкиий не гнилой и не вонючий,места занимает немного,а впоследствии для стройки есть ещё место...