Аватар пользователя
mensch1110

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Волжский

Сообщений: 376

17.02.2016 в 00:46:44

#5561457

dimonml написал:

gluar77 написал: Есть такая идея: использовать Макиту 449, которая полностью меня удовлетворяет в плане возможностей и работы, после завершения стройки как центральный пылесос

Я не знаю какие требования к встроенному пылесосу у вас, но у вашей макиты, как и у большинства строительных пылесосов, очень маленькое максимальное разряжения (24 кПа), в результате чего при использовании с длинными шлангами производительность может быть хуже, чем хотелось бы.

т.е.на миди шланг 5м на 36 это слишком?

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

17.02.2016 в 01:41:53

#5561506

mensch1110 написал: т.е.на миди шланг 5м на 36 это слишком?

Скорей всего да. У меня нет такого шланга, но зато есть 7м 38мм внутреннего сечения - с ним производительность моих пылесосов, включенных параллельно, заметно хуже, чем при 3.5м 39мм (шланг для планекса), которые я добиваю до нужной длины шлангами 50мм 2.5м+4.0м

0
Аватар пользователя
mensch1110

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Волжский

Сообщений: 376

17.02.2016 в 01:46:48

#5561510

dimonml, а 3,5 на 36,ну что б на патрубок одевался,а не вовнутрь как 27.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

17.02.2016 в 14:46:31

#5561989

mensch1110 написал: dimonml, а 3,5 на 36,ну что б на патрубок одевался,а не вовнутрь как 27

Не совсем понял вопрос.

Пылесос можно эксплуатировать с инструментом/уборочными комплектом, который требует большого расхода воздуха (например, рубанок, уборочная половая насадка, штрабарез и тд), а можно эксплуатировать с инструментом, который требует малого расхода воздуха (например, эксцентриковая шлиф машинка, доминошка и тд). Во втором случае у нас выходит очень малый объемный расход, как следствие малые скорости воздуха в шланге, а в следствии уже этого, малое падение разряжения в этом самом шланге. В результате, если нам нужен малый расход воздуха, то потери на шлангах, даже тонких и длинных становят не такими большими и часто ими можно пренебречь, например, с целью повышения удобства. У такого инструмента штуцера для подключения инструментальной муфты могут быть малого сечения. Но если нам нужен большой расход воздуха, то сечение и длина шланга уже начинают оказывать довольно значительный вклад в общую производительность пылесоса. У фестула по этому на 36мм шлангах инструментальная муфта такая, которая одевается сверху, например, погружной, фрезера, рубанка и тд.

Я про шланг писал ответ на вопрос про встроенный пылесос, а там обычно используются шланги метров 7 внутренним сечением 32мм и половая насадка.

0
Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

17.02.2016 в 15:25:04

#5562033

Starboy написал: По сравнению например с AERO, uClean другой уровень продукта, как по мощности, так и по функционалу и качеству.

А вот как у вас реализована функция очистки в данном аппарате? :) А юКлин с еСвифтом чем различаются принципиально, кроме очистки?

0

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
Hayzenberg

Местный

Регистрация: 13.02.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

17.02.2016 в 17:25:24

#5562183

Всем спасибо за советы/рекомендации/мнения. Остановил выбор на starmix ardl ipulse 1635 permanent в комплектации ews и отдельно антистатический шланг. Заказал в магазине starmixshop.ru. По итогу отпишусь.

0
Аватар пользователя
gluar77

Местный

Регистрация: 14.02.2016

Москва

Сообщений: 11

17.02.2016 в 17:58:04

#5562208

dimonml, Это понятно, но хочется multitool.. и строительный с приличным потоком и площадью фильтра, и потом - центральный. Есть смысл поковыряться. Магистраль точно будет клееная, правильными трубами 2", длина ее 24 метра, 6 розеток.

0
Аватар пользователя
gluar77

Местный

Регистрация: 14.02.2016

Москва

Сообщений: 11

17.02.2016 в 18:09:36

#5562217

dimonml, Доброго дня! Но мне нужен байонет от порта макиты 449, к которому хочу прикрепить-приклеить и тд и тп, чтобы не травило соединение, гибкий шланг, соединенный с 2" магистралью ЦП. Соответственно, такой же байонет на выхлоп... Таким образом, - может посоветуете: как лучше, - мне нужно:

  1. байонет к порту макита 449 под шланг 40/45 - 2 шт.
  2. 1 м + 1 м два куска шланга 40/45
  3. два перехода на 2" - как их лучше сделать?
  4. Где это все можно заказать?

Мне импонирует Ваш 2" шланг на фото..

0
Аватар пользователя
gluar77

Местный

Регистрация: 14.02.2016

Москва

Сообщений: 11

17.02.2016 в 18:14:43

#5562222

dimonml, Планирую шланг 10 м, какой взять лучше, в моем случае? Магистраль 24 м, 6 розеток, одна из которых - leo vac

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

18.02.2016 в 12:54:22

#5563124

gluar77 написал: как их лучше сделать?

gluar77 написал: Где это все можно заказать?

Не подскажу. Я с макитами не знаком и не знаю, каким образом у них шланги и крепления сделаны, и где их отдельно купить. У больших керхеров серии NT и фестулов проще: у них есть родные шланги со внутренним сечением 50мм. Соединить их с трубой - да хоть на изоленту/термоусадку клеевую. У фестула разъем подсоединения шланга 50мм можно купить отдельно (на керхер я артикул найти так и не смог - так что там, только со шлангом).

По вашей задумки: есть вероятность, что на желаемом вами шланге 10м сосать пылесос 449 будет плохо: в результате этого, рекомендую сделать подключение пылесоса таким образом, чтобы вы могли, если у вас будет желание, вместо макиты поставить полноценный большой встроенный пылесос. Шланги, которыми будете подключать макиту, желательно сделать как можно короче и наименьшим изгибом (повороты лучше делать ПВХ уголками, чем шлангом), но нужно учесть, то шланги будут "гулять" под действием вакуума - сжиматься и разжиматься, кроме того, в месте перехода с 2" трубы на шланг 40мм возможны образования засоров. Также рекомендую низковольную проводку, для включения пылесоса, также развести, даже если вы ей сейчас пользоваться не планируете - чтобы была возможность поставить и включать обычный встроенный пылесос без лишних проблем.

Про шланг тоже ничего не подскажу - я у себя использую пока шланги от строительных пылесосов, но не сказал бы, что это оправданно/оптимально.

0
Аватар пользователя
gluar77

Местный

Регистрация: 14.02.2016

Москва

Сообщений: 11

18.02.2016 в 14:18:47

#5563211

dimonml написал:

gluar77 написал: как их лучше сделать?

gluar77 написал: Где это все можно заказать?

Не подскажу. Я с макитами не знаком и не знаю, каким образом у них шланги и крепления сделаны, и где их отдельно купить. У больших керхеров серии NT и фестулов проще: у них есть родные шланги со внутренним сечением 50мм. Соединить их с трубой - да хоть на изоленту/термоусадку клеевую. У фестула разъем подсоединения шланга 50мм можно купить отдельно (на керхер я артикул найти так и не смог - так что там, только со шлангом).

По вашей задумки: есть вероятность, что на желаемом вами шланге 10м сосать пылесос 449 будет плохо: в результате этого, рекомендую сделать подключение пылесоса таким образом, чтобы вы могли, если у вас будет желание, вместо макиты поставить полноценный большой встроенный пылесос. Шланги, которыми будете подключать макиту, желательно сделать как можно короче и наименьшим изгибом (повороты лучше делать ПВХ уголками, чем шлангом), но нужно учесть, то шланги будут "гулять" под действием вакуума - сжиматься и разжиматься, кроме того, в месте перехода с 2" трубы на шланг 40мм возможны образования засоров. Также рекомендую низковольную проводку, для включения пылесоса, также развести, даже если вы ей сейчас пользоваться не планируете - чтобы была возможность поставить и включать обычный встроенный пылесос без лишних проблем.

Про шланг тоже ничего не подскажу - я у себя использую пока шланги от строительных пылесосов, но не сказал бы, что это оправданно/оптимально.

Спасибо за информацию по фестулам и керхерам относительно шлангов: мне очень понравилось фото соединения шланга 50 с 38, кажется, в теме ЦП на ФХ. Монтировать магистраль буду со всеми требованиями к ЦП, соответственно, если 449 не будет удовлетворять.. ну что ж - поставлю центральный блок от profieurope. 449 меня устраивает как строительный пылесос полностью, к тому же практически весь инструмент у меня от этого производителя, да и выброс воздуха у нее организован через такой же байонет как и для шланга забора; почти 400 л/мин поток на 2 турбинах с разряжением 24 кПа впечатляет: тряпки и мелкие отвертки на основно шланге 45/40 всасывает - только в путь.. Подключу 449 к магистрали, наверное, коротким 2" шлангом. Также сделаю выброс. Попробую поискать эти байонеты, что не курочить оригинальные. Отдельно их нет по каталогу запчастей, а вместе с шлангом - от 3,6 тр.. Не гуманно совсем.. Будем искать... Сначала планирую использовать щетки и всякие другие приблуды от макита, точнее, наверное, от Soteco, потому как профессионально сделаны. Но вот какой шланг от розетки ЦП использовать, как его скрестить с Д40 для инвентаря макиты?

0
Аватар пользователя
mensch1110

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Волжский

Сообщений: 376

18.02.2016 в 16:51:42

#5563387

dimonml, да,я имел ввиду,что б на фе шланг одевался сверху на патрубок пилы,а не вовнутрь(съедается часть проходного отверстия),но я так понял с 5-ти метровым шлангом не заморачиваться,лучше по эффективности пылеудаления 3,5м?

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

18.02.2016 в 18:00:46

#5563474

gluar77 написал: мне очень понравилось фото соединения шланга 50 с 38, кажется, в теме ЦП на ФХ

Это фестуловская штатная фурнитура. Мне она тоже нравиться. Шланг у фестула 50мм с обоих сторон имеет одинаковые муфты с конусной посадкой. В результате его очень удобно использовать в качестве удлинителя.

 

gluar77 написал: да и выброс воздуха у нее организован через такой же байонет как и для шланга забора

Это хорошая особенность.

 

gluar77 написал: почти 400 л/мин поток на 2 турбинах с разряжением 24 кПа впечатляет

Конечно 400 л/мин там не будет, но не суть. Я, как использующий подключенные в параллель два строительных пылесоса, вас понимаю: по производительности это получается очень похоже на хороший мощный бытовой пылесос с чистым мешком. Но, тем не менее, эти самые 24 кПа я тоже отлично чувствую, в особенности на длинных шлангах.

 

gluar77 написал: вместе с шлангом - от 3,6 тр.. Не гуманно совсем.

Ну и не криминал, по текущим ценам.

 

gluar77 написал: Но вот какой шланг от розетки ЦП использовать

Ничего не подскажу, просто не интересовался данным вопросом. Вообще в бытовых пылесосах есть два "стандартных" способа крепления уборочных насадок: конусы 32мм и 35мм. В профессиональных пылесосах, с которыми сталкивался, применяется второй. Скорей всего ваш Д40 - имеет стандартную конусную посадку 35мм (хотя могу ошибаться). Это связано с тем, что большинство производителей строительных пылесосов сами не делают насадки для уборки, а берут уже готовые, которые имеют стандартные крепления.

Вам бы я рекомендовал купить шланг/розетки специально для встроенного пылесоса: будет меньше проблем и цена будет относительно небольшая. Мой вариант: использования электропроводной фурнитуры и шлангов, он очень (очень) дорог и требует определенной доработки напильником, так что я его не рекомендую, не смотря на то, что использую.  

mensch1110 написал: но я так понял с 5-ти метровым шлангом не заморачиваться,лучше по эффективности пылеудаления 3,5м?

По эффективности 3.5м будет лучше. Важно это для вас или нет - я не знаю, тут только вы сможете решить. Еще, если вы будете покупать 36мм шланг фестул, хочу обратить ваше внимание на шланг для планекса 496972. Он очень гибкий и мне очень нравиться. Правда, следствием того, что он такой гибкий получаем, что при большом разряжении (например, если его подключить к эксцентриковой шлифовальной машинке) он сильно укорачивается по длине и становиться очень жестким.

0
Аватар пользователя
gluar77

Местный

Регистрация: 14.02.2016

Москва

Сообщений: 11

18.02.2016 в 20:04:46

#5563603

dimonml написал:

gluar77 написал: мне очень понравилось фото соединения шланга 50 с 38, кажется, в теме ЦП на ФХ

Это фестуловская штатная фурнитура. Мне она тоже нравиться. Шланг у фестула 50мм с обоих сторон имеет одинаковые муфты с конусной посадкой. В результате его очень удобно использовать в качестве удлинителя.

 

gluar77 написал: да и выброс воздуха у нее организован через такой же байонет как и для шланга забора

Это хорошая особенность.

 

gluar77 написал: почти 400 л/мин поток на 2 турбинах с разряжением 24 кПа впечатляет

Конечно 400 л/мин там не будет, но не суть. Я, как использующий подключенные в параллель два строительных пылесоса, вас понимаю: по производительности это получается очень похоже на хороший мощный бытовой пылесос с чистым мешком. Но, тем не менее, эти самые 24 кПа я тоже отлично чувствую, в особенности на длинных шлангах.

 

gluar77 написал: вместе с шлангом - от 3,6 тр.. Не гуманно совсем.

Ну и не криминал, по текущим ценам.

 

gluar77 написал: Но вот какой шланг от розетки ЦП использовать

Ничего не подскажу, просто не интересовался данным вопросом. Вообще в бытовых пылесосах есть два "стандартных" способа крепления уборочных насадок: конусы 32мм и 35мм. В профессиональных пылесосах, с которыми сталкивался, применяется второй. Скорей всего ваш Д40 - имеет стандартную конусную посадку 35мм (хотя могу ошибаться). Это связано с тем, что большинство производителей строительных пылесосов сами не делают насадки для уборки, а берут уже готовые, которые имеют стандартные крепления.

Вам бы я рекомендовал купить шланг/розетки специально для встроенного пылесоса: будет меньше проблем и цена будет относительно небольшая. Мой вариант: использования электропроводной фурнитуры и шлангов, он очень (очень) дорог и требует определенной доработки напильником, так что я его не рекомендую, не смотря на то, что использую.  

mensch1110 написал: но я так понял с 5-ти метровым шлангом не заморачиваться,лучше по эффективности пылеудаления 3,5м?

По эффективности 3.5м будет лучше. Важно это для вас или нет - я не знаю, тут только вы сможете решить. Еще, если вы будете покупать 36мм шланг фестул, хочу обратить ваше внимание на шланг для планекса 496972. Он очень гибкий и мне очень нравиться. Правда, следствием того, что он такой гибкий получаем, что при большом разряжении (например, если его подключить к эксцентриковой шлифовальной машинке) он сильно укорачивается по длине и становиться очень жестким.

Спасибо, все понятно. Попробую смоделировать новые магистрали, увеличить количество розеток, укоротить шланг ЦП...

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

18.02.2016 в 20:47:45

#5563637

gluar77 написал: укоротить шланг ЦП.

Лучше сделайте 7 метров.

0
Аватар пользователя
gluar77

Местный

Регистрация: 14.02.2016

Москва

Сообщений: 11

18.02.2016 в 22:40:48

#5563812

dimonml написал:

gluar77 написал: укоротить шланг ЦП.

Лучше сделайте 7 метров.

Так и хотел - взять стандартный 7 м для ЦП, просчитать другие варианты магистралей (все наслаивается - каналюга, теплые полы, воздушное отопление и другие воздуховоды.....). Нужно еще раз все взвесить.

0
Аватар пользователя
Starboy

Местный

Регистрация: 26.05.2013

Москва

Сообщений: 187

19.02.2016 в 12:00:33

#5564458

dimonml написал:

Starboy написал: Заработались над другими проектами.

А что есть новенького?

Да, много чего. Через месяц выводим на рынок новый пылесос для сухой уборки, для одного крупного клиента. А так же поколение новых сушилок для рук. В 2017 появятся интересные обновления в нашей топовой линейке пылесосов. Работы много)

0
Аватар пользователя
Starboy

Местный

Регистрация: 26.05.2013

Москва

Сообщений: 187

19.02.2016 в 12:08:31

#5564463

konsta29 написал:

Starboy написал: По сравнению например с AERO, uClean другой уровень продукта, как по мощности, так и по функционалу и качеству.

А вот как у вас реализована функция очистки в данном аппарате? :) А юКлин с еСвифтом чем различаются принципиально, кроме очистки?

На uClean ARDL есть полноценная, автоматическая вибро-очистка фильтров. На ADL моделях очистки нет.

Отличия uClean от eSwift:

  • Более мощный мотор, 1400 vs. 1200W, 235Mbar vs. 190Mbar.
  • Жизненный цикл двигателя выше у uClean на 200 часов. На eSwift стоит двигатель одного класса с AERO
  • Есть регулятор мощности двигателя, на eSwift нет
  • Есть автоматическая очистка фильтров, на eSwift нужно нашимать на кнопку для очистки.
  • Лучше реализована фиксация кабеля, шланга и аксессуаров
  • Есть функция выдувания.

Это главные отличия.

0
Аватар пользователя
VictOrK

Местный

Регистрация: 12.06.2011

Тула

Сообщений: 2475

19.02.2016 в 18:45:08

#5564999

Starboy написал: uClean ARDL

Старбой,если не секрет,почему нет версии 20ки с виброочисткой?

0
Аватар пользователя
mensch1110

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Волжский

Сообщений: 376

21.02.2016 в 21:33:48

#5567865

dimonml написал:

gluar77 написал: мне очень понравилось фото соединения шланга 50 с 38, кажется, в теме ЦП на ФХ

Это фестуловская штатная фурнитура. Мне она тоже нравиться. Шланг у фестула 50мм с обоих сторон имеет одинаковые муфты с конусной посадкой. В результате его очень удобно использовать в качестве удлинителя.

 

gluar77 написал: да и выброс воздуха у нее организован через такой же байонет как и для шланга забора

Это хорошая особенность.

 

gluar77 написал: почти 400 л/мин поток на 2 турбинах с разряжением 24 кПа впечатляет

Конечно 400 л/мин там не будет, но не суть. Я, как использующий подключенные в параллель два строительных пылесоса, вас понимаю: по производительности это получается очень похоже на хороший мощный бытовой пылесос с чистым мешком. Но, тем не менее, эти самые 24 кПа я тоже отлично чувствую, в особенности на длинных шлангах.

 

gluar77 написал: вместе с шлангом - от 3,6 тр.. Не гуманно совсем.

Ну и не криминал, по текущим ценам.

 

gluar77 написал: Но вот какой шланг от розетки ЦП использовать

Ничего не подскажу, просто не интересовался данным вопросом. Вообще в бытовых пылесосах есть два "стандартных" способа крепления уборочных насадок: конусы 32мм и 35мм. В профессиональных пылесосах, с которыми сталкивался, применяется второй. Скорей всего ваш Д40 - имеет стандартную конусную посадку 35мм (хотя могу ошибаться). Это связано с тем, что большинство производителей строительных пылесосов сами не делают насадки для уборки, а берут уже готовые, которые имеют стандартные крепления.

Вам бы я рекомендовал купить шланг/розетки специально для встроенного пылесоса: будет меньше проблем и цена будет относительно небольшая. Мой вариант: использования электропроводной фурнитуры и шлангов, он очень (очень) дорог и требует определенной доработки напильником, так что я его не рекомендую, не смотря на то, что использую.  

mensch1110 написал: но я так понял с 5-ти метровым шлангом не заморачиваться,лучше по эффективности пылеудаления 3,5м?

По эффективности 3.5м будет лучше. Важно это для вас или нет - я не знаю, тут только вы сможете решить. Еще, если вы будете покупать 36мм шланг фестул, хочу обратить ваше внимание на шланг для планекса 496972. Он очень гибкий и мне очень нравиться. Правда, следствием того, что он такой гибкий получаем, что при большом разряжении (например, если его подключить к эксцентриковой шлифовальной машинке) он сильно укорачивается по длине и становиться очень жестким.

Всё понял,спасибо за совет.

0
Аватар пользователя
xlk

Местный

Регистрация: 08.10.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 59

22.02.2016 в 12:13:42

#5568509

Помогите с выбором, нужен универсальный пылесос, для периодически (раз-два в месяц) возникающих строительных работ, штробление, шлифовка, резка металла, редко работы по дереву. Очень хотелось бы пылесос минимально возможного размера для этих нужд. Понятно что пу-32, хороший пылесос, но его размеры меня сильно расстраивают. Подобрал пару моделей, по моему мнению мне подходящих: Hitachi RP150YB за 16 т.р. AEG AP2-200 ELCP 447460 за 15 т.р. Постоянная резка штроб, не является приоритетным видом работы, поэтому я думаю не проблема иногда нажимать на очистку вручную. Или я не правильно оцениваю разницу в типах очистки. И с виброо эффективность очистки гораздо лучше?. Насколько пылесосы хитачи и аег отличаются от менее известных аналогичных китайских пыликов за 7-8 т.р. Просто читая форум создается впечатление что пу-32 лучший и единственный пылесос для универсального применения, и по сравнению с ним все что стоит 20 плюс минус 10 т.р. заведомо хуже.

0
Аватар пользователя
Lioshik

Местный

Регистрация: 15.01.2015

Москва

Сообщений: 54

25.02.2016 в 15:54:13

#5573234

xlk написал: Помогите с выбором, нужен универсальный пылесос, для периодически (раз-два в месяц) возникающих строительных работ, штробление, шлифовка, резка металла, редко работы по дереву. Очень хотелось бы пылесос минимально возможного размера для этих нужд. Понятно что пу-32, хороший пылесос, но его размеры меня сильно расстраивают. Подобрал пару моделей, по моему мнению мне подходящих: Hitachi RP150YB за 16 т.р. AEG AP2-200 ELCP 447460 за 15 т.р. Постоянная резка штроб, не является приоритетным видом работы, поэтому я думаю не проблема иногда нажимать на очистку вручную. Или я не правильно оцениваю разницу в типах очистки. И с виброо эффективность очистки гораздо лучше?. Насколько пылесосы хитачи и аег отличаются от менее известных аналогичных китайских пыликов за 7-8 т.р. Просто читая форум создается впечатление что пу-32 лучший и единственный пылесос для универсального применения, и по сравнению с ним все что стоит 20 плюс минус 10 т.р. заведомо хуже.

Добрый день, есть еще ПУ-20, он естественно меньше т.к. бак 20л., нет вибро, но с розеткой и хорошей комплектацией. Можно работать без мешка. Относительно китайцев (в т.ч. под европейскими именами)за 7-8 тыс руб: почитал отзывы в интернет-магазинах. Мнения разные, но все отмечают одно неоспоримое достоинство: "зато за малые деньги..." Правда к одним мешков не найти (решают с помощью брезента, простыночки), то из-под крышки пылища если выдувом пользоваться, у иных стабильная вонь от пластика, да и характеристики у всех таких без исключения (сила всасывания, производительность) - так себе. Ручная очистка -это не просто нажал кнопку, а снял крышку и почистил фильтр щеточкой...Покупать аппарат для работы, чтобы глотать пыль - оно вам нужно? Есть еще универсальный Стармикс NTS 1220. У него виброочистка от кнопки, он не на много больше выбранных вами, характеристики вполне и по цене сопоставим.

0
Аватар пользователя
yurij512

Местный

Регистрация: 01.03.2014

Саратов

Сообщений: 95

25.02.2016 в 20:28:59

#5573620

xlk, Пылесос Hitachi RP150YB не стоит своих денег. Проктически весь бак занимает корзина которая служит основным фильтром. Патронный фильтр в этом пылесосе не предусмотрен. Если ещё поставить мешок, то мало что им соберёшь. Для штробления не вариант.

0
Аватар пользователя
xlk

Местный

Регистрация: 08.10.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 59

25.02.2016 в 22:16:15

#5573808

Понравился Starmix ISC ARDL 1625 EWS Compact, цена конечно немного пугает. Но я так понимаю что этот пылесос подойдет для любых видов работ, и при этом не сильно громоздкий. Стоит он почти 40 т.р? Может есть аналоги подешевле? и почему интересно стармиксы не продаются в популярных мультибрендовых магазинах строительных инструментов? Спасибо за инфу по хитачи.

0
Аватар пользователя
xlk

Местный

Регистрация: 08.10.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 59

25.02.2016 в 22:19:26

#5573814

Lioshik, я читал что очистка фильтра в аег вроде как с кнопки, открывать чтобы почистить это только если написанно "система очистки фильтра отсутствует", а "ручная" принудительная с кнопки. Есть ещё полуавтоматическая... Кто в курсе, напишите подробнее о типах очистки.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

25.02.2016 в 23:26:41

#5573911

xlk написал: Кто в курсе, напишите подробнее о типах очистки

А это на что горазд каждый производитель, а точнее маркетологи бренда. Нужно смотреть каждую модель и особенности реализации конкретно у нее.

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

26.02.2016 в 01:31:05

#5574045

xlk написал: подробнее о типах очистки.

С точки зрения нормальной человеческой логики оно должно выглядеть так:

  • пылесос без системы очистки фильтра

    Тут всё понятно. Работу остановить, пылесос отключить, разобрать, достать фильтр и ручками его очистить - вывернуть наизнанку и встряхнуть, постучать об стену или молотком, пошоркать кисточкой или щёткой. Как вариант - просто заменить на другой, заранее очищенный и приготовленный. На практике чаще всего выглядит так - достать фильтр и тут же его слегка обстучать молоточком прямо над баком пылесоса. В жилой квартире конечно никто так безобразничать не станет, но на стройке сплошь и рядом.

  • ручная система очистки

    Работу надо остановить и лично подойти к пылесосу для задействования системы очистки фильтра. Выключить пылесос и нажать специальную кнопку. Или на работающем пылесосе заткнуть ладошкой шланг и несколько раз нажать специальную кнопку (хотя в этом случае я бы назвал её клавишей).

  • полуавтоматическая система очистки

    Работу тоже надо прервать, но к самому пылесосу бежать не надо. Не надо слезать со стремянки и т. д. и т. п. Например Интерскол ПУ-32 - вибратор включается при каждом пуске пылесоса. Ещё пример Бош СФЦ+ (эс эф цэ плюс) - специальной заслонкой на муфте подключения электроинструмента перекрывается шланг и прессостат выдаёт команду на включение очистки. Чувствуете сложности классификации? С одной стороны вибратор на Интерсколе включается сам (т. е. автоматически), но ведь пылесос надо сначала вручную выключить. С другой стороны, при синхронной работе с подключенным инструментом, остановить его и запустить снова (с соответствующим включением очистки) - дело двух секунд в любой момент, когда это покажется необходимым. Или вышеупомянутый Бош - точно так же прессостат срабатывает и при сильном загрязнении фильтра, без вмешательства оператора (т. е. опять же автоматически)...

  • автоматическая система очистки

    Здесь тоже всё понятно. Очистку включает таймер через определённые промежутки времени, или прессостат при определённом снижении давления, т. е. загрязнённости фильтра. Происходит оно без вмешательства оператора. Вроде бы удобно - задумываться и работу прерывать не нужно. Но во время очистки резко уменьшается поток. Собирать пыль с пола оно, конечно, не мешает. А вот шлифовать - бывает что да. Кстати. Видите возможность обмануть прессостат (элементарно заткнуть шланг) и запустить очистку принудительно? Бош эту возможность использует в пылесосах SFC+. А Стармикс полностью исключает в пылесосах iPulse (там два прессостата, до и после фильтра и вибратор включается только при засорении фильтра, но не шланга).

    Ну как то так...

0
Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

26.02.2016 в 08:30:40

#5574155

Брейгель написал: пылесос без системы очистки фильтра

Это когда снял фильтр, и в помойку....

0

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

26.02.2016 в 09:35:26

#5574198

Брейгель написал: Например Интерскол ПУ-32 - вибратор включается при каждом пуске пылесоса

Виброочистка срабатывает при каждом первом включении, а потом - при каждом выключении по мере загрязнения фильтра - т.е. если фильтр чистый - то виброчистка не включится.

Брейгель написал: С одной стороны вибратор на Интерсколе включается сам (т. е. автоматически), но ведь пылесос надо сначала вручную выключить.

Выключить надо инструмент, пылесос оснащен синхростартом и выключится автоматически, через некоторое время, необходимое для очистки шланга после выключения инструмента.

0
Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

26.02.2016 в 10:18:17

#5574241

Serg написал: т.е. если фильтр чистый - то виброчистка не включится.

Ну да, да... Но этот факт слишком усложняет попытки всё-всё быстренько и понятно разложить по полочкам, сразу учесть все нюансики... К тому же желание не по делу включать очистку - оно со стармиксами быстро проходит :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу