Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1067476

mihamaster написал :
Если после"пылетряса" выбить фильтр "об коленку" много чего можно еще натрясти.

Да кто бы спорил. А если после коленки еще помыть под краном - так и еще много можно будет смыть. Но основной объем пыли удаляется после пылетряса. Недостаточно, чтобы потом этим фильтром пользоваться в целях личной гигиенты, но за глаза достаточно, чтобы продолжать фильтровать воздух.

Это как камаз разгружается. Кузов поднял - 7 кубов земли выгрузил. Если по кузову пройтись с лопатой, еще много наковырять можно. А если после лопаты с тряпкой и шампунем - так и еще больше. Но тем не менее на практике чаще пользуются авторазгрузкой, а не лопатой.

Еврей написал :
Вопрос по "лягушке". Действительно ее присасывает к поверхности, которую надо сверлить так, что ее держать не надо?

По "лягушке".Да,держится на ровной поверхности.На мой взгляд не очень удобно.Больше мешается под руками.

forum:thread:27:post

Еврей написал :
Вопрос по "лягушке". Действительно ее присасывает к поверхности, которую надо сверлить так, что ее держать не надо?

Насчет приведенной на фотографии сказать не могу, а вот самодельный аналог из 2-х литровой бутылки присасывается, и держится на стенке сам.

bc---- написал :
А если после коленки еще помыть под краном

Блин.Еще не разу не мыл за три года.Все думаю:зачем,если через пять минут опять такой будет.
Так,что "коленка"-лучший "пылетряс".

mihamaster написал :
Так,что "коленка"-лучший "пылетряс".

Ага, я уже пробовал с макитой 448. Повезло, что в мусоропроводе была хорошая тяга, и если сунуть туда руку по локоть, и побить фильтром об стенки, то наружу почти ничего не вылетало. Но как представил себе процесс выхлопывания без такой халявы в лице "отсасывающего мусоропровода"...

bc---- написал :
Но как представил себе процесс выхлопывания без такой халявы в лице "отсасывающего мусоропровода"...

Да-да.Совершенно точно.Я такой "процесс"применяю строго в подходящих местах.
А когда делаю профилактику дома,то использую бытовой пылесос для чистки "кормильца".

2mihamaster
У меня при зачистке стяжки ресурса фильтра макиты хватало где-то на 2-3 квадрата. После чего наблюдаем картину: в пылесосе всего лишь сантиметров 5 мусора, он фактически пустой, а тяги уже нет. И приходилось каждые 2 метра стяжки бегать трясти фильтр. А в перерывах биться головой об стенку, и жалеть об отсутствующем пылетрясе. Даже если бы пылетряс продлевал ресурс фильтра не на 2-3м2, а на 1м2 - один фиг его ценность огромная.

bc---- написал :
Цитата:
Сообщение от Еврей
Вопрос по "лягушке".

...самодельный аналог из 2-литровой бутылки присасывается, и держится на стенке сам.

Глянуть бы на фото "самодельного аналога". Ещё лучше - в применении.

Что-то слабо представляю как бутылку превратить в "лягушку".
В бутылке и горлышко маленькое, и край в плоскость не переходит...

В применении сложно. Держать одной рукой перфоратор, а другой фотоаппарат - это для меня перебор. А так вот оно. Просто бутылка срезана наискось (для разметки использовал плоскость, полученную лазерным уровнем). На горлышко пара витков изоленты, после чего на него плотно насаживается шланг пылесоса. При работе дальнюю от горлышка часть бутылки плющит, разряжением придавливает к стенке, но работе это не мешает. Единственный минус - мешает выставленному упору перфоратора (чтобы дырки долбить нужной глубины). Если это будет критично, можно будет просто делать еще одну дырку в этой лягушке, только ближе к краю. Или вообще новую лягушку, благо оно делается, как я говорил, за 5 минут.

mihamaster написал :
"Starmix-1225".
Если вы им будете работать,то поймете,что я имел в виду...
После "пылетряса" тут же все всасывается обратно.А пыли"для дыхания" хватит в любом случае.Особенно при штроблении.Без респиратора никак.

Работал c 1225... Щас у меня 1450... но не понимаю.
Куда "обратно" всасывается то?
А по поводу щтробления... Если штробить обычным перфом, то пылесос неприменим.
Если нормальным штроборезом, вся пыль улетает в пылесос и респиратор не нужен.

ИМХО использование промышленного пылесоса без правильного инструмента с системой пылеудаления вообще не имеет смысла...

forum:thread:27:middlepost

mihamaster написал :
По "лягушке".Да,держится на ровной поверхности.На мой взгляд не очень удобно.Больше мешается под руками.

Пыль в ушах и глазах лично мне мешается больше. Классная приспособа. Если работать в обставленном помещении, вообще незаменимая. Культура производства, млин...

2Vaal
Приспособа классная, но напарник с пылесосом - класснее. Но если напарника нет - тады конечно "лягушка" - маст хэв

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Найти живьем в продаже пылесосы оказалось сложно. Увидел только в Леруа AEG RSE 1400, думал "круто, ща куплю", а продавцы: "да он стоит около 27 тыс!" Удивился я и попросил по компу пробить... 19990 вроде получилось... короче: продавцы - ацтой, Леруа с такими ценами - ацтой, AEG рулит, ищем дальше.
Кстати GAS 25 в "Энтузиасте" - 15000 стоит
А на Спартаковской д.6 отдел с пылесосами не работает в субботу, но судя по ценам... там ловить нечего.

2FOU
Я свой брал в "Инструментах" на ул Ткацкая д.4.Правда давно.

FOU написал :
Кстати GAS 25 в "Энтузиасте" - 15000 стоит

Офигеть. Доплатить 2000р, и купить стармикс в вольтре.

bc---- написал :
Приспособа классная, но напарник с пылесосом - класснее. Но если напарника нет - тады конечно "лягушка" - маст хэв

Думаю, по степени пылеудаления фирменная приспособа даст напарнику фору...
Что касается бурения дырки вдвоем... Анекдот вспомнился, на тему скока надо узбеков для замены лампочки (Трое и табуретка: один стоит на табуретке и держит лампочку, а двое крутят табуретку.)

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

bc---- написал :
Офигеть. Доплатить 2000р, и купить стармикс в вольтре.

Ну так вольтре и Бошик стоит 11200
Вообщем бум искать или AEG RSE 1400 в районе 15 ))) или придется starmix 1225EW или EWS брать

Еврей написал :
А кто-то здесь, или в соседней ветке, писал, что при штроблении (не помню правда, штроборез или болгарка с кожухом) пыль есть только во время погружения, вначале, а потом все прямиком в патрубок кожуха летит

Думаю,я писалПыль есть только при врезке,при прижатом кожухе штробореза пыли нет совсем.

bc---- написал :
У меня при зачистке стяжки ресурса фильтра макиты хватало где-то на 2-3 квадрата. После чего наблюдаем картину: в пылесосе всего лишь сантиметров 5 мусора, он фактически пустой, а тяги уже нет. И приходилось каждые 2 метра стяжки бегать трясти фильтр. А в перерывах биться головой об стенку, и жалеть об отсутствующем пылетрясе. Даже если бы пылетряс продлевал ресурс фильтра не на 2-3м2, а на 1м2 - один фиг его ценность огромная.

Честно сказать.Вчера чистил стяжку...От строителей гоблинов.Без мешков.
Вобщем только мелкой пыли выгреб два бака моего пылесоса...стармикс 1250.
Самоочистка ни разу не врубалась.Нужды не было.
По оконцовке врубил пылетряс.
После хотле фильтры домой взять на отмывку...Достал ,а они все гуд.
Серые конечно от пыли.Но всё равно гуд.
Оставил пока так.
Я люблю свой пылесос!

2Евгений Вл
У нас с вами "чистка стяжки" была разная. Вы ее пылесосили, а я срезал с нее слой саморастекайки фрезером.

тады понятно...а что за фрезер?

Этот

Попробовал сделать "лягушку". Сподвигла 800-рублёвая цена на сей девайс.
Ну, не стОит она столько.

Из фотографий, думаю, всё понятно.
Пошёл в магазин, посмотрел подходящие материалы для "лягушки".
Бутылочка из-под йогурта, баночка от селёдки в ломтиках.
Нож и силиконовый герметик из Леруа.
Сейчас "лягушка" сохнет. Когда силикон схватится, проплавлю дырочку для бура.
Ну, а дальше увидим насколько прочной вышла конструкция.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Интересно узнать, как в работе будет. Присасывать должно лучше чем бутылку - края селедочной баночки хорошие.

Вот и готова "лягушка".

На стене висит уверенно.
Отрывается нормально, без титанических усилий.
Такое ощущение как-будто не на стену, а на стол положил.
Передвинул куда надо.
Вполне удобная штучка получилась.
Можно работать одному.

bc---- написал :
Этот

Серьёзность подхода вызывает уважение и некоторую зависть в хорошем смысле

Спех написал :
Вот и готова "лягушка".

Очумелые ручки!

Уважаемые мастеровые, вы обсуждаете пылесосы из среднего ценового диапазона, но на такие как Макита 440, Gas 25 у меня нет денег, вот присматриваюсь к стармиксам
есть
as 1020 - и его аналог с баком на 32 литра
gs 1020HK
gs 1232ST (последний выбивается из бюджета но обладает большей мощностью)
На сайте вразумительного об отличиях не нашел, так же там идет путаница о комплектации на тот же 1232 в одном месте шланг 3,2 м, а в другом 1,75.
Может кто работал с этими моделями и может пояснить их отличия и посоветовать.
Как вариант может взять китайца, там матрикса большого и хромированного примерно за 140-150, ведь бюджет до 200 вражеских.
Вообще как идеальный вариант (цена качество) мне самому видиться gs 1020, поэтому интрестны отзывы о нет. Пылесосить гараж от были как бетоной так и дерево со шпаклевкой, ну работа с фрейзером, лобзиком, ленточной и эксцентриковой шлифовалкой (все в небольших объемах), дырки пробить перфом, ну и одно из желательных требований это сбор пыли после и во время работы маленькой (125) болгаркой по бетону (полосы под штробы на проводку, немного и редко) ну там с приблудами всякими тапа кожухов от штроборезов и т.п., в идеале планирую сделать закрытый кожух).
Заранее спасибо за ответы

2Skoblik
Если верить описанию, фильтры там целлюлозные, т.е. гораздо менее долговечные, чем полиэфирные варианты. Ну и невозможно собирать жидкость. Посмотрите, сколько в ваших краях стоит макита 448, или хитачи 1200. Хитачи так вроде даже влазит в ваш бюджет, макита подороже, и комплектация беднее, но понтовее.

Нету хитачей в минске, а все макиты начинаются от 400, что согласитесь не совсем гуманно.
уточнил стоимость GS 1020 HK - 185, но смотру вроде у него нет розетки для инструмента, отсюда возникает вопрос так ли критична эта розетка и намного ли удобней с ней.

forum:thread:27:lastpost

Просто перечитал начало темы, там спрашивали про дешевые и как то поутихло и сразу на боши 25 и стармиксы 1225 перешли, а про дешевые пылдесосы была фраза что они так же и пылесосить будут.