Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413
#1727353

sovitalik написал :
вибротряс в ручную включаете или при падении мощности он включится все таки?

на 1225 в режиме "автомат", вибротряс включается автоматически, при падении мощности/уменьшении потока.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sim-sim написал :
на 1225 в режиме

Это я давно понял. Беда в том что на Бош такой функции нет!

forum:thread:27:post

Имею Bosch GAS25, покупал в интернет магазине за 10тыр (с доставкой) в прошлом году. Самоотделка в новой квартире. Да ещё и на доставке с"экономил 300-500руб, с реального магаза всё равно же везти. Даже эту стоимость считаю неоправданной. В полной мере все эти поделки профессиональными не являются и все равно ближе к "бытовым".
Комплектация:

  1. Шланг 5м.
  2. Один бумажный мешок
  3. Одна насадка
    Впечатления. могло быть и лучше. Конские цены на фильтры и мешки. У нас один фильтр стоит 2400. Ни хрена себе за кусок пластмассы и резинки как DVD проигрыватель! Одинаково технологичные вещи!
    Брал исключительно из за встряхивания. До этого работал большим бошиком высотой 1,5метра и фильтром как у камаза. (говорят подходил), сосало всё в основном щебёнку песок штукатурную пыль.
    Основной минус распределённый выхлоп. наверно буду клеить съёмный кожух выхлопа с переходником на ПХВ шланг. А та кциклически гоняет пыль по квартире и не уловленное оседает в остальных комнатах. Гораздо проще засунуть выхлопной шланг в унитаз (там есть гидрозатвор) и очень мелкая пыль будет по системе вентиляции канализации улетать на крышу. Очистка тоже примитивна - просто смыть.
    Бумажные мешки не эффективны, в том числе значительно слабее сосёт. Первоначально отрывал стыковочные пластмасски и шил мешки из подкладочной ткани (не помню как правильно называется, раньше из неёвыпускали мешки для советских пылесосов). Теперь их у меня всего 2шт. внизу пришита и герметиком проклеена тонкая молния 30см от одежды. Очень удобно высыпать в целофановые помойные мешки, постирать и на батарею, а сухой сразу ставиш в работу.
    Многие из нас чистят зубы и стирают носки. Что мешает в умывальнике под краном промыть на ночь фильтр и высушить его к утру на батарее? Это всего лиш дело привычки. Разница между мытым фильтром и очередное встряхивание очень значительна.
    Насадки, проблема как и у всех, решена чуть по другому. Банка из под кофе,б вырезается лист жести, обворачивается шланг или нутро насадки, фиксируется изолентой. При плотной посадке шов просто пропаивается и вуаля! Так сделано 3 переходника практически ко всему. потраченное время 30 мин, больше времени ушло на поиск банки и пересыпание содержимого. Соответственно теперь пользуюсь всем ассортиментом советских насадок доставшихся от родни, за 150 р купил на рынке ещё с десяток разных, теперь уже перебор.
    Согласен что при одном фильтре должно сосать хуже, но может там плотность другая? другое воздушное сопротивление? Бак после самых грязных работ и особенно мелкой пыли обычно в конце дня после катапультирования содержимого мою водой. Наутро с чистым самопальным мешком (фактически грубый фильтр) и промытым и сухим родным фильтром сосёт так что не оторвёш. (для порутчиков -применяю по назначению :-)
    Вопрос по уборке влажного, у данной модели обдув ротора двигателя и его охлаждение частично вроде идёт и из основного потока если там водяные пары и воздух влажность 100% то что будет с изоляцией коллектором, щётками? Как думаете?
    Моё мнение: такое можно только при раздельных воздушных потоках двигателя и турбины, остальное глупый рекламный ход.
    Ну вот вроде и всё.

sano написал :
бывают дни и по 10 баков заполняю, вот такой я производитель пыли

Да уж, это просто совсем другой масштаб. Для таких объёмов я бы уже что-то другое взял.

jek написал :
Эпоксидка и стеклоткань вам в помощь.

Да, заняться мне больше нечем...

Потрошитель написал :
Впечатления. могло быть и лучше. Конские цены на фильтры и мешки. У нас один фильтр стоит 2400. Ни хрена себе за кусок пластмассы и резинки как DVD проигрыватель! Одинаково технологичные вещи

DVD за 2400 - это погремушка с копеечной начинкой. Хотя конечно цена фильтров малопонятна при сравнении с аналогичными автомобильными.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Потрошитель написал :
У нас один фильтр стоит 2400

А на кой его покупать то?

Потрошитель написал :
Бумажные мешки не эффективны, в том числе значительно слабее сосёт.

С какого перепугу? мож не те мешки были?

Потрошитель написал :
Основной минус распределённый выхлоп.

Нормальный там выхлоп! Основной минус дорогие мешки и пластиковые трубки!

Потрошитель написал :

  1. Шланг 5м.
  2. Один бумажный мешок
  3. Одна насадка

В моем было: шланг 3м, 1 мешок, 5 насадок.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sano написал :
в день 2-3 вытряхиваю бака, бывают дни и по 10 баков заполняю

Мож кучу песка эффективней лопатой перекидать!?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Homemaster написал :
Да уж, это просто совсем другой масштаб. Для таких объёмов я бы уже что-то другое взял.

это периодически и не часто

sovitalik написал :
Мож кучу песка эффективней лопатой перекидать!?

только для начало эту кучу надо соскребсти с убитой стяжки от застройщика, вот тут пыли можно вдоволь надышаться, штроборез курит в сторонке

sovitalik написал :
А на кой его покупать то?

Хотел второй фильтр поставить. Дурная голова рукам покоя не даёт.

sovitalik написал :
С какого перепугу? мож не те мешки были?

А что они сопротивления не создают?, или будеш спорить про забитый и чистый фильтр :-) ???

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Потрошитель написал :
или будеш спорить про забитый и чистый фильтр

Не буду! Все писал в своих постах, пишу факты лично провереные, (чтоб в просак не попасть).

Потрошитель написал :
Хотел второй фильтр поставить

Тож такие мысли были, да проще с БОЛЬШОГО калыма Стармикс купить (пусть и у мя будет).

Потрошитель написал :
А что они сопротивления не создают?

Часто вибротряс включаеш без родных мешков? ладно бы там автовключение было, а так меня эта экономия на мешках не радует. да и окупаются они за 4 метра штробы .

dekdek написал :
Просто когда я шлифовал бетон, то бак заполнялся с очень быстрой скоростью - где-то за минут 20-30 работы. И, если мешки не очень дешевые, то будет очень затратно их менять с такой скоростью.

При работе с бетоном смысла в мешках нет. Они забиваются задолго до того, как успевают наполниться. А вибротряс в данном случае, понятное дело, совершенно бесполезен. Так что я лично мешки использую, когда пылесос работает как бытовой. Хватает очень надолго, и просто удобно. А вот при работе с бетоном намного проще задействовать полиэтиленовые мешки для мусора. Берете литров на 100 (такой объем делается из толстой пленки), вставляете мешок в ведро, заворачивая наружу. Делаете дырку напротив патрубка, и стягиваете вокруг него скотчем. Сверху одеваете моторный блок, и пылесосите как обычно. Для чистки не надо пылесос никуда тащить, и самое главное, не надо высыпать из него пыль, поднимая ее в воздух. Просто сняли моторный отсек, сняли мешок с патрубка, залепили дырку тем же скотчем, аккуратно стянули горловину, и получили "кулек" с пылью и мусором внутри, который спокойно целиком выбрасывается. тут где-то на форуме даже фотография была, но не могу найти сходу.

forum:thread:27:middlepost

sovitalik написал :
Тож такие мысли были, да проще с БОЛЬШОГО калыма Стармикс купить (пусть и у мя будет).

Это хорошо когда большие калымы есть и оплачиваются хорошо, но в строительной области сами знаете какое положение. Все заказчики пытаются платить пол зарплаты не более. где уж тут накладные, сметная прибыль, машины и механизмы и вспомогательные материалы. Калымов очень мало и в основном те в которых только наработаешся. да и стармиксов в Сибе что то не видел

sovitalik написал :
Часто вибротряс включаеш без родных мешков? ладно бы там автовключение было, а так меня эта экономия на мешках не радует. да и окупаются они за 4 метра штробы

Чё то у тебя штробы золотые, смотри чтоб тебя джамшудами не заменили.
Честно говоря меня больше интетесует воздушная турбина с раздельными воздушными потоками, для отсоса строительного мусора (штробление кирпича и бетона, шлифовка). Далее можно извращаться выкинув выпускной шланг просто в форточку, если шлифование то можно и в унитаз через гидрозатвор или как уже выше говорилось можно сделать примитивный и дешёвый фильтр из ведра и в него сразу мусорный мешок. Вот это действительно промышленный пылесос для кирпича и бетона.
Bosch GAS25 и старшие модели всё равно считаю самообманом и небольшой доработкой бытовых. Какой бы у них не был поток всасывания он всё равно не справится с кинетической энергией летящего кирпича и бетона из под алмазного 230 круга. Ну а если полностью закрытые кожухи 230 то не всегда получается и не всегда ими удобно работать. Так что в дополнение ко всему приходится надевать армейский противогаз. А ведь на многих объектах ещё и не помыться и не переодеться.
Короче попутно ищу производительную турбину. (без фильтра будет ещё и как доп вентиляция при сварке.)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Потрошитель написал :
Чё то у тебя штробы золотые

Наоборот дешевые за быстро, чисто, (тихо).

Потрошитель написал :
Bosch GAS25 и старшие модели всё равно считаю самообманом и небольшой доработкой бытовых.

Так то да, но без них полная ...опа.

Потрошитель написал :
Какой бы у них не был поток всасывания он всё равно не справится с кинетической энергией летящего кирпича и бетона из под алмазного 230 круга. Ну а если полностью закрытые кожухи 230 то не всегда получается и не всегда ими удобно работать. Так что в дополнение ко всему приходится надевать армейский противогаз.

Рядом с твоими обьемами пыли моя штроба(попутно к эл.проводке) просто ничто! . Тут уже действительно пром.пылик, или чет типа того надо.

sovitalik написал :
Наоборот дешевые за быстро, чисто, (тихо).

А чем штробиш? вроде был штроборез спарковский с 2 мя 230 алмазными дисками и патрубком на кожухе для отсоса. Были ещё какие то шарожечные. на даче валяется ещё советская насадка на дрель причём толково сделана ей можно стоя провести одной рукой штробу по кирпичу от пола до потолка на 2,5м и голова у неё во время штробовки автоматически поворачивается. причём есть пылесборник, вместо него мона и пылесос присобачить.
Вообще если калым в жилой квартире то без пылесоса делать нечего. потом геммора по уборке в 100 раз больше.

Кстати на газа25 без мешков, на бак накидывал просто кусок рваной простынки а сверху моторный отсек пристёгивал, то же ничего, большая поверхность доп фильтра и обслуживать легче было. Но потом надоело просто мою под душем фильтр чаще.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Потрошитель написал :
А чем штробиш? вроде был штроборез спарковский с 2 мя 230 алмазными дисками и патрубком на кожухе для отсоса

Только 125 диски.

Потрошитель написал :
Вообще если калым в жилой квартире то без пылесоса делать нечего. потом геммора по уборке в 100 раз больше.

Последний хороший калым был: штробили под 26 трубы отопления в 8 подьездах жилых домов (кап ремонт был), в двоем за 2 дня управились, 2 мешка угнали, 10000р. взяли и радовались (в наших краях великие деньги ). Под эл.проводку ваще ни каких усилий при штрабежке (в удовольствие даже) . у нас на весь район 1 пылик МОЙ . Земляк если в курсе сколько в Сибе метр штробы 25-30мм стоит?

Потрошитель написал :
Bosch GAS25 и старшие модели всё равно считаю самообманом и небольшой доработкой бытовых. Какой бы у них не был поток всасывания он всё равно не справится с кинетической энергией летящего кирпича и бетона из под алмазного 230 круга.

Это зависит от конструкции кожуха. Скажем, у меня есть фрезер по бетону, с пылесосом от него пыли нет вообще. Можно спокойно работать без респиратора. Про вывод в канализацию говорили много - нельзя так делать. И вдвойне нельзя, если туда бетонная пыль пойдет. Засор через день работы обеспечен, и фонтаны говна ни нижних этажах. Вывод в форточку - это вообще мощно придумано. При наличии любого здравомыслящего соседа огребете таких люлей, что небо с овчинку покажется (и совершенно правильно, кстати).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

bc---- написал :
Про вывод в канализацию говорили много - нельзя так делать. И вдвойне нельзя, если туда бетонная пыль пойдет. Засор через день работы обеспечен, и фонтаны говна ни нижних этажах. Вывод в форточку - это вообще мощно придумано. При наличии любого здравомыслящего соседа огребете таких люлей, что небо с овчинку покажется (и совершенно правильно, кстати).

  • 10 000! Я вообще офигел когда такое прочитал.

Потрошитель написал :
Короче попутно ищу производительную турбину.

Мысль правильная, я тоже так думаю. Но чтобы хорошая турбина, да без гемора оформляемая в пылик... Короче было бы неплохо.
А для целофанового мешка в пылике вообще-то должен быть подсос, чтобы он не присасывался к фильтру. В новых Стармиксах это есть, и мешки родные с патрубком по мегацене заодно)))

ChVA написал :

  • 10 000! Я вообще офигел когда такое прочитал.

Вы лучше обратите внимание на устройство выхлопа стационарных пылесосных систем, они устроены именно так - всё лишнее в канализацию или на улицу. Кстати, этого "лишнего" должен быть очень небольшой процент, так что ничего там не забьётся и какашками не зальётся. Иначе нафига все эти фильтры, которые должны не пропускать до 99.9% пыли?

Homemaster написал :
А для целофанового мешка в пылике вообще-то должен быть подсос, чтобы он не присасывался к фильтру.

Какой подсос? Нет там никакого подсоса, ввод воздуха идет внутрь мешка, это просто самодельная конструкция, копирующая родной мешок, который стоит совершенно нецензурных денег. Он, кстати, не в "новых" стармиксах, а в аппаратах модификации Н, предназначенных для работы с особо опасной пылью. Сделан именно для того, чтобы можно было не пылить при очистке самого пылесоса.

Homemaster написал :
Вы лучше обратите внимание на устройство выхлопа стационарных пылесосных систем, они устроены именно так - всё лишнее в канализацию или на улицу.

Вы лучше повнимательнее изучите вопрос.

  1. Выхлоп стационарных пылесосов никогда не делается в канализацию. Иначе при смыве унитаза на верхнем этаже повылетают нафиг все гидрозатворы на нижних. В продвинутых пылесосах есть смыв пыли в канализацию. Пыли, а не воздушного выхлопа, почувствуйте разницу. И дополнительно почувствуйте эту разницу между бытовой пылью, и бетонной.
  2. В стационарных пылесосах имеется система очистки воздуха. Как правило, это комбинация циклона и пористого фильтра. Просто в отличие от обычных пылесосов там нет стадии тонкой очистки с помощью НЕРА фильтра перед выбросом воздуха. Но при работе с бытовой пылью доля такой мелкой пыли очень и очень небольшая, поэтому на улицу практически ничего не идет. Вы, и Потрошитель предлагаете выбрасывать на улицу вообще нефильтрованный воздух с бетонной пылью, либо делать пылесборник из бочки, который поймает только крупный мусор, бетонная пыль пролетит сквозь него, не задерживаясь.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Ну я так полагаю, они хотят уже очищенный воздух отводить, чтобы не поднимал пыль в помещении. Но это можно и на улицу, зачем тут канализация?

bc---- написал :
Какой подсос? Нет там никакого подсоса

bc---- написал :
Он, кстати, не в "новых" стармиксах

bc---- написал :

  1. Выхлоп стационарных пылесосов никогда не делается в канализацию. Иначе при смыве унитаза на верхнем этаже повылетают нафиг все гидрозатворы на нижних. В продвинутых пылесосах есть смыв пыли в канализацию. Пыли, а не воздушного выхлопа, почувствуйте разницу. И дополнительно почувствуйте эту разницу между бытовой пылью, и бетонной.

А я говорил о том, что выхлоп организован именно в виде выходного воздушного потока в канализационную трубу? Разумеется там смыв, было бы глупо предполагать что-то ещё.

bc---- написал :
Вы, и Потрошитель предлагаете выбрасывать на улицу вообще нефильтрованный воздух с бетонной пылью, либо делать пылесборник из бочки, который поймает только крупный мусор, бетонная пыль пролетит сквозь него, не задерживаясь.

Я всегда предлагал и предлагаю фильтровать воздух по максимуму. Пылесборник из бочки у меня стоит перед бумажным мешком, мембранным и складчатым фильтрами, и в показанном выше виде явление временное. Кстати, из него вылетает в мешок очень умеренное количество самой мелкодисперсной пыли. Просто мелкая (именно пыль, не песок) так и остаётся в баке.

2Homemaster
Не совсем понял, как ваши "раз" и "два" противоречат тому, что я написал.

Homemaster написал :
Я всегда предлагал и предлагаю фильтровать воздух по максимуму.

Мой ответ относился к постингу, в котором о применении фильтров не было сказано ни слова. Только про турбину и выхлоп в форточку. Если фильтры подразумевались - пардон, я не телепат. В этом случае свои возражения снимаю.

bc---- написал :
Не совсем понял, как ваши "раз" и "два" противоречат тому, что я написал.

1) Подсос есть и показан на картинке. 2) Речь о новой модели Стармикса.
Если Стармикс сделал подсос для фиксации пакета в баке, значит были проблемы с этой самой фиксацией.

bc---- написал :
Мой ответ относился к постингу, в котором о применении фильтров не было сказано ни слова.

Тема содержит взаимосвязанные сообщения, так можно вырвать из контекста что угодно.

Homemaster написал :
Тема содержит взаимосвязанные сообщения, так можно вырвать из контекста что угодно.

Я думаю, тут надо дождаться Потрошитель и уточнить, что конкретно он имел ввиду.

Homemaster написал :
Подсос есть и показан на картинке.

Это просто негерметичное крепление пакета на патрубке.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Homemaster написал :
И почему до сих пор никто не наладит выпуск циклон-воронки?

в Машинсторе стоит из металла что то около 1200 руб

Сам того не ожидая зацепил многих, ну начнём по порядку:

bc---- написал :
Вы, и Потрошитель предлагаете выбрасывать на улицу вообще не фильтрованный воздух с бетонной пылью

Вообще то если объект строящийся то таки да Хотя стрелять с верхнего этажа камушками не гут собратья могут и рыло подправить, хотя камнями турбину разобъёт, если жилой дом, то я не садист и предпологаю фильтр грубой и средней очистки, который почти не влияет на производительность и цену. Калымщики например пылесосами не пользуются, а просто открывают двери и окна и пофиг куда дует, хоть в подъезд. Я всё же не такой злодей, и при выхлопе пылесоса GAS25 на улицу смотрю чтоб на улице было 15-20м/сек, микроскопическая пыль сразу разбавляется в 1000 раз и не видна и безвредна. В комнате её гонять смысла нет, например кердык лазерным приводам в бытовой технике и компам простым взбаламучиванием воздуха. Причём в самопале с турбиной и выносным фильтром отстойником очень интересны дополнительные влажные фильтры из поролона, на них много оседает и главное помыв, потом опять влажным ставишь их в работу. У меня сильнейшая пылевая аллергия и лучший показатель мой нос, и глаза :-) Кстати если выбрасывать воздух с песком как вы предпологаете, то долго ли проживёт турбина на 3-10 тыс об/мин? когда песок будет проходить через крыльчатку. я всёж люблю свой анструмент.

Еврей написал :
Ну я так полагаю, они хотят уже очищенный воздух отводить, чтобы не поднимал пыль в помещении. Но это можно и на улицу, зачем тут канализация?

Таки абсолютно ДА! а в унитаз, как один из вариантов, А если роза ветров такова что дует с улицы Вам в вентиляцию? Да и любая каныга имеет выход на крышу и там выхлоп на улицу. Про не поднимать пыль в помещёнии рям золотые слова, вы не всегда уловите всю пыль и то что мирно упало бы вам под ноги разметает выхлопом инструмента и пылесоса. Вот и нужно организовывать циркуляцию на улицу а не гонять всё в закрытом помещении. Просто открытые окна в штиль этого не обеспечат.

Потрошитель написал :
можно сделать примитивный и дешёвый фильтр из ведра и в него сразу мусорный мешок. Вот это действительно промышленный пылесос для кирпича и бетона.

Примитивный и дешёвый это то что за 2400руб по сравнению с родным я сделаю, чистить будет на порядок лучше и производительность на порядок выше. Тут 1 фильтра без тряса хватит на 12л ведро, набрал, выбросил, почистил, промыл фильтр и по новой. На 1 день средней работы должно хватить, если конечно не демонтаж. Короче нет ограничений по извращению с внешним накопителем мусора и фильтром. Можно и бочку пластиковую или банку из под краски/клея с металлической профильной зажимной обечайкой, переходники и патрубки можно абсолютно любые от быстросъёмных от пожарных рукавов, можно и сам рукав использовать, электротехническую гофру диам 32-50-78. Вариантов море. Но это же брендовым фирмам как серпом по сердцу, это же мы их лишим сверх прибыли на пустом месте. Короче как найду дешёвую турбину на 2-3кВт обязательно такую фигню забацаю, и не пропадёт никогда, можно стационарный пылесос на даче (3эт) из неё смастырить, да ещё и принудительная вентиляция/просушка будет, Уже и частотник для этого дела лежит. Так с частотником и кондиционер почти, короче одни плюсы.

За день работы если вы наберёте 200г мельчайшей бетонной пыли то выхлоп этих 200г в течение например часа никто и не заметит остальное 50-100кг кирпича песка и щебёнки предпологаем в отстойнике. От машин летом пылевое загрязнение в городе больше. Просто пыль земляная и глинянная при порывах ветра аж на зубах хрустит. А ремонт с долбёжкой если на полный день то хорошо, ну 2полных не переставая от силы. Вся остальная стукотня - дырку под дюбель. Так мона и без пылика мокрой тряпкой снизу прижать, не известно где чище получится, ну с пыликом конечно класс, но из за 1 дырки.... Чёта не могу сформулировать . Короче каждой работе своё сосало. основное пылилово - штробы под електричество и трубы, полы проще подлить, чем шлифовать. Со стен штукатурку со шпаклёвкой проще перфоратором с широким зубилом лопатой.
Как усердно не работайте с пыликом, а потом всё равно дорожка от места работы к вытяжной вентиляции, как правило на кухню, форточка приоткрыта так ещё и по закону бутерброда и в дальнюю комнату, спальню унесёт. Потом всё расвно этот налёт заметен.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Потрошитель написал :
штробы под електричество и трубы

А что, их уже узаконили?

jek написал :
А что, их уже узаконили?

 Кого/что??? и в связи с чем? я вроде без электропроводки квартир не видел. По нормативам современная вновь монтируемая проводка должна иметь возможность замены, соответственно как не крути - труба, гофра. В ж/б должны быть отлиты в теле, а в кирпиче и пенобетонах как предлагаете, особенно в сибите? А если как всегда отделку наполовину сделали и стены заштукатурили, а електричество нет? что предложите, открытую проводку?  Трубы водоснабженя и каныгу народ тоже старается в стены запрятить.   Честно не понял вопроса.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Потрошитель
Я имел ввиду запрет на горизонтальную штробовку. Обычно проводку в штукатурку прячут.

forum:thread:27:lastpost

jek написал :
Я имел ввиду запрет на горизонтальную штробовку. Обычно проводку в штукатурку прячут.

А где я говорил про горизонтальную штробовку??? Кстати а кто её запрещал? пожалуйста делайте, только на уровне примерно 20 см от потолка, там всё и проходит где в пустотках нельзя спрятать. Ещё чуть выше слаботочка, но вот её уже бъют или клеят по чистовой, если до, то обычно нет смысла, штукатурки часто перебивают тоненькую лапшу.

И обычно электропроводку в штукатурку не прячут, а делают её до штукатурки, по голому кирпичу, Потом остаётся только коронкой гнёзда под розетки вырезать и всё. Вроде как то так.