Аватар пользователя
Starboy

Местный

Регистрация: 26.05.2013

Москва

Сообщений: 187

23.03.2015 в 00:52:03

#5097242

Брейгель; Я недели 2 назад спрашивал, пока по плану не рашьше мая. У нас большая очередь на тесты. Пока присылаю обещанное сравнение по замене кабеля на uClean.

0
Аватар пользователя
Belk

Местный

Регистрация: 03.03.2013

Краснотурьинск

Сообщений: 732

23.03.2015 в 09:47:27

#5097579

Целесообразно ли использовать строительный пылесос как бытовой? Или пылить сильнее будет? Насадки от бытового к строительному подходят?

0
Аватар пользователя
Котопёс

Местный

Регистрация: 07.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 6386

23.03.2015 в 10:24:36

#5097658

Belk написал : Целесообразно ли использовать строительный пылесос как бытовой?

Нет, если на полу г сантиметром не лежит

Belk написал : Или пылить сильнее будет?

Очень сильнее

Belk написал : Насадки от бытового к строительному подходят?

Иногда

0
Аватар пользователя
ChVA

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

23.03.2015 в 10:26:57

#5097668

Belk написал : Целесообразно ли использовать строительный пылесос как бытовой? Или пылить сильнее будет? Насадки от бытового к строительному подходят?

Я использую. Разницы в пылении не вижу (правда, пылесос с мешком и фильтром). Насадки подошли.

0
Аватар пользователя
Котопёс

Местный

Регистрация: 07.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 6386

23.03.2015 в 10:33:36

#5097684

ChVA написал : Я использую. Разницы в пылении не вижу (правда, пылесос с мешком и фильтром). Насадки подошли.

Есть неплохой строительный (мешок + фильтр L)и дешёвый бытовой. После строительного в воздухе витает характерный запах пылищщи (хотя самой пылищщи не видно). После бытового его нет, даже если выхлоп на морду лица направить :)

0
Аватар пользователя
ChVA

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

23.03.2015 в 10:37:35

#5097696

Ну хрен знает. Может, у меня не было современного навороченного бытового пылесоса для качественного сравнения. Тот, который был (какой-то советский), я на дачу увез. Во всяком случае, я запаха пылищи не ощущаю, может, у тебя более тонкое обоняние или мой пылесос всё же лучше фильтрует.

0
Аватар пользователя
Belk

Местный

Регистрация: 03.03.2013

Краснотурьинск

Сообщений: 732

23.03.2015 в 10:43:07

#5097709

И тут мнения разделились :( Все таки надо 2 пылика иметь и строительный и бытовой?

По тз нужен хороший безмешковый пылесос, сюда же поподают и строительные. Вот и возникла мысль дофинансировать покупку строительного вместо бытового и пользоваться и дома и в гараже.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

23.03.2015 в 11:27:34

#5097812

Belk написал : Все таки надо 2 пылика иметь и строительный и бытовой?

Лучше иметь два.

Belk написал : По тз нужен хороший безмешковый пылесос

Выделенные слова - взаимоисключающие требования. Вы уж определитесь, либо хороший бытовой пылесос, либо безмешковый бытовой пылесос.

Belk написал : Или пылить сильнее будет?

По поводу фильтрации: если хотите у строительного пылесоса получить фильтрацию сопоставимого уровня или уровнем выше, чем у современных бытовых, то необходимо использовать американские HEPA фильтры (хуже), либо фильтры, сертифицированные по европейскому классу H (требования выше, чем у американского HEPA). У большинства производителей (керхер и фестул точно), с такими фильтрами необходимо использовать мешки. Но строительный, как и все инструменты с коллекторным двигателем будет немного пылить угольными щетками (у бытовых эта пыль задерживается выходным фильтром).

Если хотите использовать строительный пылесос с бытовой пылью, то его это необходимо делать с мешком (вне зависимости от модели).

0
Аватар пользователя
Belk

Местный

Регистрация: 03.03.2013

Краснотурьинск

Сообщений: 732

23.03.2015 в 12:06:13

#5097894

dimonml написал : Вы уж определитесь, либо хороший бытовой пылесос, либо безмешковый бытовой пылесос.

http://www.bosch-home.com/ru/%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%8B/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%8B/BGS32002.html У этого безмешкового бытового пылесоса 3 дополнительных фильтра стоит, один из которых HEPА. Не думаю что он очищает хуже чем бытовой с обычным мешком. Видимо придется брать чисто бытовой, покупка 2в1 строительного снова откладывается :( Буду изучать ветки по бытовым пыликам.

0
Аватар пользователя
Котопёс

Местный

Регистрация: 07.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 6386

23.03.2015 в 12:36:51

#5097956

ChVA написал : Ну хрен знает. Может, у меня не было современного навороченного бытового пылесоса для качественного сравнения.

Да у меня тоже нет, зато есть

Котопёс написал : дешёвый бытовой

Самсунг с "типа циклоном" по цене на сегодня около 3 000 руб, который достался в уже умудрённом опытом состоянии, так что пришлось его разбирать и мыть всё вообще. Но, ничего, всё-таки Хепа, даже самая простая, фильтрует лучше.

ChVA написал : у тебя более тонкое обоняние или мой пылесос всё же лучше фильтрует.

Может быть, после уборки ощущение горячего воздуха с каким-то непонятным запахом, причём, не только у меня.

Belk написал : По тз нужен хороший безмешковый пылесос, сюда же поподают и строительные.

Работа без мешков предполагает, что внутри он будет усран строительной пылью будь здоров. И это чудо домой притащить? Я после ремонта кухни с пыликом Бош ГАС 25 ( а пользовал я его с мешками) запарился его отмывать, чтоб в квартире хранить. А если гараж-квартира возить постоянно и использовать попеременно, то это ж ппц его чистить всё время!

dimonml написал : Но строительный, как и все инструменты с коллекторным двигателем будет немного пылить угольными щетками (у бытовых эта пыль задерживается выходным фильтром).

Может, оно :)

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

23.03.2015 в 13:40:30

#5098059

Belk написал : У этого безмешкового бытового пылесоса 3 дополнительных фильтра стоит, один из которых HEPА

У всех нормальных контейнерных пылесосов должны стоят фильтры, так как инерционная сепарация не может обеспечить очистку от самых вредных (мелких частиц).

Belk написал : Не думаю что он очищает хуже чем бытовой с обычным мешком.

Это на самом деле зависит от конструкции, но в целом вы правы. Только нужно учесть, что пылесосы за три копейки просто гонят грязный воздух в обход фильтров в щели в корпусе.

У контейнерных пылесосов проблемы немного в другом, а именно в их конструкции. Эффективность инерционной сепарации зависит от воздушного потока и пыли, которая засасывается. Чем пыль менее "удобна" для циклона, тем ее больше окажется на фильтрах после циклона, чем ниже воздушный поток - тоже, больше оказывается на фильтрах (пылесосите, засосали шторы - большая часть того, чтобы крутилось в циклоне окажется на фильтрах). Чтобы производители в своих рекламных буклетах не писали бы, это они побороть не смогу, так как это следствия физического принципа такой очистки.

А дальше возможные проблемы уже зависят от конструкции пылесоса. Выходные фильтры со временем забиваются, HEPA фильтры очистить от загрязнения, чтобы не говорили маркетологи нельзя - только замена. Итого, тянуть пылесос со временем станет меньше (и греться, соответственно, больше). Дальше, если производителю совсем наплевать на срок службы пылесоса, то основные фильтры будут после турбины, в результате чего пробрасываемый мусор может попасть в крыльчатку турбины и вызвать ее дисбаланс, с довольно скорой смертью мотора.

В итоге, кроме мытья циклона и фильтров грубой очистки (хепу лучше не пытаться очистить), мы имеем необходимость в своевременной замене фильтров на новые. И с началом разбалансировки крыльчаток, еще необходимо разобрать мотор-вентилятор и его прочистить от налипшей на него пыли.

И я искренне не понимаю, зачем домой покупать устройство, которое требует такого замороченного обслуживания, когда есть мешковые пылесосы, и если в них применять качественные фильтры из нетканого материала (у мили такие, у филипса/электролюкса есть 1 модель, у самсунгов таких точно нет, про бош не знаю), то на выходной хепе будет только угольная пыли и она без проблем прослужит лет десять (так как мешок может обеспечить фильтрацию порядка HEPA H10).

ЗЫ: что с отступами последнее время твориться?

0
Аватар пользователя
Belk

Местный

Регистрация: 03.03.2013

Краснотурьинск

Сообщений: 732

23.03.2015 в 13:53:28

#5098081

dimonml, Спасибо за доходчивое разъяснение.

Офтоп еще уточню, а бытовой с аква фильтром по качеству сопоставим с мешковым, и имеет теже заморочки с обслуживанием как у циклонов: мойка резервуара с водой каждый раз это понятно а фильтра?

0
Аватар пользователя
middleman

Местный

Регистрация: 19.08.2009

Тюмень

Сообщений: 2121

23.03.2015 в 14:18:56

#5098128

Котопёс написал : ппц его чистить всё время!

ахаха, зато мы, русские - экономим на мешках! и чтобы ни копья лишних денег! специально - не будем покупать мешки и мыть пылесосы - тоже не будем! пусть так засранный и стоит. А у большинства - его вообще нет и не предвидится. совок и веник наше фсе!

0
Аватар пользователя
Котопёс

Местный

Регистрация: 07.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 6386

23.03.2015 в 14:27:16

#5098142

middleman написал : совок и веник наше фсе!

Да лучше совочек и веник, чем в "чистой" квартире это засранное чудовище где-то за занавеской с себя коросту на стены распространяет :)

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

23.03.2015 в 16:06:55

#5098289

Belk написал : Офтоп еще уточню, а бытовой с аква фильтром по качеству сопоставим с мешковым, и имеет теже заморочки с обслуживанием как у циклонов: мойка резервуара с водой каждый раз это понятно а фильтра?

Там с фильтрами дела похуже: фильтр у аквы должен не только фильтровать мелкую пыль, но и фильтровать мокрую мелкую пыль, что делает себестоимость такого фильтра существенно выше, чем у контейнерных. Понятно, что себестоимость фильтра в наше время может не иметь прямой связи в ценой, за которую его продают, но на сам факт внимание обратить стоит. У строительных пылесосов керхер и фестул (остальные в руках просто не держал) фильтры класса H (HEPA H14) примерно такие же: сделаны из полиэфирных волокон (PES) и не боятся воды. Плюс есть модели пылесосов (томсаны, например) которые грешат не просто попаданием влажной пыли на фильтр (по другому ведь нельзя), а и заливкой фильтра целиком :) Еще многие жаловались, что на уборку квартиры нужно несколько раз менять воду в контейнере пылесоса (но это уже зависит от того, что и сколько убирать).

А дальше все рассуждения должны быть такие-же, как у циклонных:

[*]У пылесоса кроме циклона/аквафильтра должны быть фильтры классической конструкции (всякие хьюли в пролете); [*]Пылесос должен уметь фильтровать пыль и воду до турбины (хотя бы видимую пыль), чтобы турбина быстро не накрылась; [*]У пылесоса должен быть HEPA фильтр (от HEPA H12), он должен быть сменным и должна быть реальная возможность его купить (а то, как с некоторыми очистителями воздуха - сами очистители продаются, а сменные фильтры к ним - нет. И еще раз в пару лет меняется линейка фильтров так, что меняется формат фильтров. То есть: забился фильтр, покупай новый очиститель).

В общем, мысль такая: если вам действительно нужно собирать воду, то рассматривайте бытовые моющие или пылесосы с аквафильтром, если явной такой необходимости нет - то мороки вы себе получите много, а какой-то реальной пользы - мало.

Лично моя рекомендация по поводу бытового пылесоса: мешковый пылесос, с качественными одноразовыми мешками из нетканого материала. Самые лучшие мешки: у мили, потом идут мешки Anti-Allergen НЕРА у филипсов/электролюксов. Соответственно, рекомендую мили восьмой серии :)

Если хочется циклона и есть возможность/желание/умение, можно на ручку хорошего мешкового пылесоса нацепить насадку-циклон самсунг твистер (продается в сервис-центрах самсунг как запчасть) и выкидывать из нее мусор после каждой уборки. В таком режиме мешок в пылесосе может и год прожить. Там единственная проблема в том, что твистер, также как большая часть самсунговских пылесосов просто дырявый и на этом теряется часть мощности пылесоса, так что его нужно взять и довести до кондиции, чтобы все было герметично: по рассказам, это не сложно:

PS: На хоботе есть довольно интересные темы выбора бытового пылесоса. Если есть время и терпение рекомендую почитать, там же расписано про твистеры.

Ну уж совсем оффтоп: раньше, как тут уже заметили, мы собирали пыль в совок и потом проходились мокрой тряпкой. Вот пылесос - это замена только венику. После него стоит сделать мокрую уборку пола и всех доступных поверхностей, типа шкафов, которые могут собирать пыль.

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

23.03.2015 в 18:55:54

#5098550

Котопёс написал : Да лучше совочек и веник, чем в "чистой" квартире это засранное чудовище где-то за занавеской с себя коросту на стены распространяет :)

Сколько помню, в школе, на рабочих местах, у станков всегда висели таблички "Убери за собой", "Приведи рабочее место в порядок" и подобное... А почему никто и здесь не напишет, что после работы протереть влажной ветошью корпус пылесоса - это как само собой разумеющееся.. И тем более: когда по окончании привезешь домой, то уж почистить его более тщательно должно быть как само собой разумеющееся... Или здешняя аудитория противоположного мнения? **** Если сравнивать строительный и бытовой пылесос в плане очистки.. - то в моющем аква-бытовом грязищи намного больше... И мыть его надо более тщательно и дольше... И если (вдруг) оставишь ту жижу на пару дней не помыв.. то потом открывать его надо только вдали от квартиры (в крайнем случае на балконе), т.к. вонища слизняковая - как в морге (!!!) - Вот уж несравненно!!!
В нем вирусов и бактерий размножается куда больше, чем просто пыль в строительном... Строительный - просто Благоухающая Дюймовочка по сравнению с моющим бытовым..!

:)

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

23.03.2015 в 19:29:19

#5098625

Sever-1 написал : т.к. вонища слизняковая - как в морге

Что вы хотели то - и там, и там результаты разложения органики :)

ChVA написал : Во всяком случае, я запаха пылищи не ощущаю, может, у тебя более тонкое обоняние или мой пылесос всё же лучше фильтрует

По поводу запахов мне еще хочется поделиться догадками. Как в этой теме мне порекомендовали прикупил бытовой счетчик частиц Dylos DC1100 Pro EMI. У него вентилятор, который прогоняет воздух через внутренности, в которых расположен лазерный счетчик частиц, прибор интегрирует показания и показывает концентрацию частиц 0.5 и 2.5 мкм на экране. Из забавных вещей: в стоимость прибора не входит стоимость 12V DC блока питания, но прибор довольно легко запитался от имеющихся у меня li-ion и lifepo4 батарей. Потребляет 3W во время работы и 0.8W, когда выключен :)

По моим недолгим наблюдениям самые грязные места, в которых я бываю часто: станции Московского метрополитена (видимо, не просто так метрополитен озаботился этим вопросом). На улице в Москве воздух существенно грязней, рекомендованных Dylos значений. Обстановка в квартире, даже при наличии очистителей воздуха больше зависит не от них, а от того, как загрязнен воздух в данный момент на улице. Иными словами - хотите дышать в мегаполисе чистым воздухом - ставьте приточку с фильтрацией :)

Возвращаясь к пылесосам: я замерял выхлоп бытового электролюкса с относительно новым HEPA H13 фильтром, при его максимальной мощности прям поднося прибор к выхлопному отверстию. Учитывая принцип действия прибора, такой замер должен давать завышенные показания, так как объемный поток воздуха через прибор становиться больше, чем прибор обычно прогоняет своим вентилятором. Тык вот: и 0.5 и 2.5 мкм частиц прибор показал от нескольких десятков до нуля попугаев (в тот момент в комнате было около 1500 0.5 мкм и около 200 2.5 мкм). Зная степень очистки HEPA H13 для 0.5 мкм, я берусь утверждать, что для более крупных частиц она будет лучше. То есть, частиц (аэрозоли) на выходе из пылесоса практически нет (и после пылесошенья уровень загрязнения в комнате заметно уменьшился), но запах гнилой органики - есть. Единственное мое объяснение этого факта, этот запах - это газообразная составляющая, которую отфильтровать компактными устройствами уже не выйдет.

Это я все к чему: я считаю, что определить степень фильтрации пылесоса по запаху нельзя, так как мы чувствуем и частицы (аэрозоль) и газообразную составляющую, в то время как пылесосные фильтры могут фильтровать только аэрозоль (и делают это очень эффективно).

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

23.03.2015 в 20:04:36

#5098703

Хард написал : P.S. Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести хорошие шланги для пылесоса?

Если раскошелиться на Фестуловский, то у любого Дилера. Там же и различные переходники. Жаль под рукой нет каталога бумажного за 2015 год.. Там вроде были показаны в бухтах... (?). То есть можно покупать метражами... Цена указана в Евро по текущему внутреннему курсу . Может кто сейчас и подскажет (?). Можно и от Мирки.. И где-то с пару-тройку месяцев назад давали ссылку на шланги стороннего производителя.. Но вот про антистатику и качество их нет информации.

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

23.03.2015 в 20:09:58

#5098712

dimonml написал : хотите дышать в мегаполисе чистым воздухом - ставьте приточку с фильтрацией

Пытался вникнуть в этот вопрос. Нет пока на рынке "доведенных до ума" и бытовых. Одни обмерзают и дают течь внутрь квартиры. Другие просто приточные, с какими-то "ватными" фильтрами.. Третьи - громоздкие настолько, что компактно их не разместить в квартире. Минимум - в частном доме. Многие из них невозможно отрегулировать так, что бы, например, зимой небольшим потоком затягивать воздух, и он не дул по ногам... и пр - не создавал неудобств. Дуют так (по отзывам), что квартира оч.чувствительно охлаждается.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

23.03.2015 в 20:36:18

#5098770

Sever-1 написал : Пытался вникнуть в этот вопрос.

Да, есть описанная проблема: серьезные фирмы заниматься приточно-вытяжной вентиляцией квартиры не хотят, а доступные "бюджетные" (до 100 000 руб в том году) решения очень ограниченные. Так что, если кто-то хочет, то придется потратить большое время и изучить вопрос самому (на этом форуме есть много интересных тем по этой тематике). Лично у меня особого выбора просто нет: квартира 14 этаж из 14, окна на Волоколамку, делающийся в данный момент ремонт подразумевает установку пластиковых окон с герметизацией квартиры. + ко всему, несколько лет проработал в хорошем офисе класса А, в котором понял, что такое хороший свет, вентиляция, кондиционирование и хочется подобного комфорта в свою берлогу :) Как раз по причине будущей пуско-наладки вентиляции я и купил счетчик частиц - чтобы иметь возможность инструментального контроля качества воздуха в помещении (измеритель влажности на емкостном датчике, температуры, уровня CO[SUB]2[/SUB] и разнообразные анемометры и манометры уже есть).

Чтобы иметь возможность точно регулировать приток, я решил использовать в домашней приточке EC вентиляторы - они позволяют практически бесступенчато регулировать скорость и имеют на низких оборотах вполне хороший КПД.

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

23.03.2015 в 21:44:20

#5098954

dimonml написал : Чтобы иметь возможность точно регулировать приток, я решил использовать в домашней приточке EC вентиляторы - они позволяют практически бесступенчато регулировать скорость и имеют на низких оборотах вполне хороший КПД.

\есть где посмотреть или почитать?.. Хотя. Что бы не оффтопить, может перенесем разговор в соответствующую тему? http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=201544&page=3 - очистители и мойки воздуха. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=56120 - мойка воздуха.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

24.03.2015 в 01:47:15

#5099436

Sever-1 написал : Хотя. Что бы не оффтопить, может перенесем разговор в соответствующую тему?

Взгляд делитанта на микроклимат в квартире.

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

24.03.2015 в 12:10:48

#5099974

Sever-1 написал : Если раскошелиться на Фестуловский, то у любого Дилера. Там же и различные переходники. .... То есть можно покупать метражами... Цена указана в Евро по текущему внутреннему курсу ...

Вот с работы в Каталоге накопал (по вполне приемлемым европейским ценам ;) ): Антистатический всасывающий шланг CLEANTEC для аппаратов серии CT и SR

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

24.03.2015 в 12:25:37

#5100007

Sever-1 написал : Вот с работы в Каталоге накопал

Определенные метражи выгодней покупать в виде шланга в сборе. Все равно все фурнитуру, если она не нужна, можно с шланга свинтить.

0
Аватар пользователя
ПалЬIч

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Москва

Сообщений: 428

24.03.2015 в 21:27:49

#5100960

Starboy написал : Пока присылаю обещанное сравнение по замене кабеля на uClean.

Starboy, согласно фотографиям, действтительно, у юКлеан доступ к разъёму кабеля и, соответственно, процедура замены кабеля - проще по сравнению с прочими образцами из набора. Заметим, что, конечно, проще в контексте того, как данный узел рассматривают сейчас изготовители. До сияющих вершин главенства здравого смысла в техническом дизайне и категорического приоритета уважения к пользователю продукции, которым должна простаки дышать каждая деталь изделия, а не лозунги маркетологов на сайтах и в брошурках, безусловно, ещё очень далеко, но некое просветление в деталях просматривается. Это Вам не двигатель-плита с хитрыми винтами со стороны моторного отсека установленный целиком в сборе с коробкой на заводе и с крышкой даже не под ещё более хитровыделанную звёздочку, которую, кроме как в сервисном центре больше нигде днём с огнём не сыщешь. Это уже ближе к простым и надёжным решениям из цикла - ключ на 8-мь.

Как говорится, - уже хорошо. Переломили себя изготовители - сделали хоть что-то в духе простоты и удобства олдскул :) середины 70-х, начала 80-х. Учитывая же второе достижение - заявленное использование одинаковых винтов в конструкции изделия - можно ожидать положительный эффект. Возможно, растянутый во времени.

Некоторые модели перестают быть проходящими порой вовсе не из-за каких-нибудь сверххарактеристик. А потому что, лет через 20 после ввода их в эксплуатацию при замене на что-то более современное в году скажем 2035-м - люди могли сказать - эх, не так всё, не удобно, к проводу не подлезешь, зачем так завертели, чтобы покупатель в сервисный центр сразу бежал? - а вот раньше, помнишь :), у старого юКлин - два винта открутил - и вот он доступ к разъёму, да и вобще всё на шурупах одинаковых было собрано... Впрочем некоторые упомянутые ранее детали, типа той же неоднозначной подножки, могут смазать впечатление - вобщем посмотрим.

По разъёму при использовании внутреннего крепления кабеля, признаю, Вашу точку зрения доказали.

Однозначно же сказать, что при ином принципе подключения - быстро съёмный кабель на разъёме удобнее - сейчас не возможно. На мой вкус, безусловно, стыкуемый модуль с кабелем был бы удобнее по ряду причин.

0
Аватар пользователя
sereza

Местный

Регистрация: 05.11.2010

Москва

Сообщений: 5961

25.03.2015 в 01:05:16

#5101409

ПалЬIч написал : Как говорится, - уже хорошо. Переломили себя изготовители

..эфемерно. Например, в авто, поднял капот и обслуживай сразу все основные узлы спокойно. На Протуле, тоже - откручивается несколько винтов (одинаковых) - снимается верхняя часть - делай что хочешь (вплоть до замены турбины). Cогласен только в одном - раз уж так *налегают* на быстрый доступ к кабельному отсеку, то могли бы поставить и разъем.

0
Аватар пользователя
ПалЬIч

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Москва

Сообщений: 428

26.03.2015 в 00:59:23

#5103571

Перечитал собственное предыдущее сообщение - не "брошурка", а "брошюрка", но поправить уже срок прошёл. Не "быстро съёмный", а быстросъёмный. Нда..., много, много ещё ошибок :) - когда же я соберусь и установлю проверку орфографии. Вобщем буду исправляться, извините.

sereza написал : ..эфемерно. Например, в авто, поднял капот и обслуживай сразу все основные узлы спокойно. На Протуле, тоже - откручивается несколько винтов (одинаковых) - снимается верхняя часть - делай что хочешь (вплоть до замены турбины). Cогласен только в одном - раз уж так *налегают* на быстрый доступ к кабельному отсеку, то могли бы поставить и разъем.

В авто - узлы, спокойно?! Было у меня пара УАЗиков - машина довольно простая - даже в ней, порой, далеко не всё спокойно. Забирайся, допустим, под машину и шприцуй через маслёнки - регулярное обслуживание :) . А повозок самых разных переразобрать довелось довольно.

Если на иной не самой новой малолитражке, чтобы помпу снять - надо двигатель снимать, что уж примерно про такие УАЗики говорить - фото пары первых попавшихся - такая вот тенденция. Ну кто-нибудь из местных владельцев майбахов подтвердит.

Популярное направление - оценка на ремонтопригодность всего. Вот описание про довольно известный ixfit.com .

Нет, я согласен - сколько людей - столько мнений...

0
Аватар пользователя
Квест

Местный

Регистрация: 20.06.2014

Иркутск

Сообщений: 842

26.03.2015 в 17:13:23

#5104783

ПалЬIч написал : Перечитал собственное предыдущее сообщение - не "брошурка", а "брошюрка", но поправить уже срок прошёл. Не "быстро съёмный", а быстросъёмный. Нда..., много, много ещё ошибок - когда же я соберусь и установлю проверку орфографии. Вобщем буду исправляться, извините.

Кому тут какое дело до твоих ошибок...акромя твоих комплексов! Пора взрослеть Палыч...и женись уже (второй раз это пишу) и будет тебе счастье!

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

26.03.2015 в 19:52:37

#5105003

ПалЬIч написал : Ну кто-нибудь из местных владельцев майбахов подтвердит

Нет, я согласен - сколько людей - столько мнений...

Снимаешь вентиляторы и меняешь. Особо капризные снимают радиатор. Обычно часа два три на замену помпы....

0
Аватар пользователя
TreasureHunt

Местный

Регистрация: 10.11.2014

Калуга

Сообщений: 4

30.03.2015 в 15:12:58

#5113305

Посоветуйте замену. Имеется пылесос Интерскол ПУ32. Нужен шланг для него. Интерсколовских ни в одном магазине нет. Либо под заказ при полной предоплате, ждать от месяца. Можно ли использовать для этого пылесоса шланг от Starmix? Вроде бы они близнецы-братья и на фото очень похожи. Но фото - это фото, а вживую вдруг не подойдет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу