Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1826385

Evgen10 написал :
А что скажете про Freud FVC20?

У нас их нет и никто ничего про них не знает. Сам брэнд весьма приличный.

bc---- написал :
А вот если работаешь с бетонной пылью, мешок забивается моментально (что логично), и толку от него ноль.

Вот именно,я на 99% с бетонной,гипсовой и кирпичной пылью имею дело.Бумажный мешок очень быстро забивается.Терпеть не могу,когда пылесос плохо тянет.
Если с мешком работать,то смысла в виброочистке нет.

sovitalik написал :
У мя гас 25 и я устал уже повторять , что в мешок легко набивается минимум 15кг. пыли из под штробореза(это больше 100м штробы 25-25мм).

Фантастика

Homemaster написал :
Ресурс пылесоса и свой собственный повышается

Это на уровне религииОчень небольшая разница в ресурсе

Homemaster написал :
Если разговор о связке промежуточный пылеуловитель+мешок - дешевле один раз поставить бочку и раз в год менять мешок))

Возможно.Но просто очень неудобно...

forum:thread:27:post
Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ДОКА написал :
Бумажный мешок очень быстро забивается.

Скороее всего у Вас Стармикс. Вот и забивается.

ДОКА написал :
Возможно.Но просто очень неудобно...

Почему, удобно. Но только для своих задач, о чем постоянно забывают сказать. Промежуточный бак полезен просто чтобы пореже выносить мусор. Если пылик с объемом бака 20л, а объемы работы такие, что он заполняется опилками за пару часов, то вполне логично использование промежуточного бака литров на 100, будет удобно. Но, конечно, не надо к нему относиться как к дополнительному фильтру.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Выше словами я несколько коряво написал, прикладываю эскиз циклонов, базовый вариант на основе циклонов серии ЦН-15, вариант 2-й ближе уже к СК-ЦН. Можно импровизировать в широких пределах помня о базовых правилах:

а) меньше диаметр — эффективнее очистка, но возрастает гидравлическое сопротивление
б) меньше высота цилиндрической части при равной конической — то же + увеличивается вероятность разрежения в бункере и подсоса оттуда пыли
в) увеличение высоты конической части за счет цилиндрической увеличивает эффективность очистки, но также и гидравлическое сопротивление
д) запылённый газ подводится тангенциально, либо под углом к горизонтальной плоскости, либо горизонтально
е) любое уменьшение диаметров приводит к увеличению гидравлического сопротивления.

Вход у меня указан 20-26 мм, его, конечно, надо будет подгонять под диаметр вашего шланга. То же касается и выходного патрубка. В циклонах прямо на нём (сверху циклона) стоит улитка насоса, у вас же будет шланг к пылесосу.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Выше я дал чертёж совсем маленького циклона, диаметром 10 см. и с объемом бункера около 3 литров. Можно изменять размеры пропорционально, но у всех классических циклонов высота значительно больше диаметра, они могут оказаться слишком высокими (даже этот маленький циклон имеет высоту с бункером под полметра).

Размер бункера можно серьёзно увеличивать, его характеристики на степень очистки не сильно влияют.

Argent_ написал :
Где?

Я смотрел в инет-магазине в каком то 1200 грн. А в просто магазинах не знаю, это надо идти смотреть, на фреуд там точно распродажа, а вот имено пылесосы не знаю есть ли в наличии.

Evgen10 написал :
Я смотрел в инет-магазине в каком то 1200 грн. А в просто магазинах не знаю, это надо идти смотреть, на фреуд там точно распродажа, а вот имено пылесосы не знаю есть ли в наличии.

Я понял.... Находил в двух местах, все распродано. Компания которая занимается поставками Фреуда сказали что можно не искать даже. (речь идет о двадцати литровом)

ДОКА написал :
Вот именно,я на 99% с бетонной,гипсовой и кирпичной пылью имею дело.Бумажный мешок очень быстро забивается.Терпеть не могу,когда пылесос плохо тянет.
Если с мешком работать,то смысла в виброочистке нет.

С внешним баком мешок будет забиваться почти в сто раз медленнее.

ДОКА написал :
Это на уровне религииОчень небольшая разница в ресурсе

Значительная, касаемо механики. Но вот ресурс движка вырастет не на порядок конечно, а максимум раза в полтора (гипотетически).

ДОКА написал :
Возможно.Но просто очень неудобно...

Лишний объём в багажник машины положить? Если бак стоит на пылике, то вполне удобно.

ChVA написал :
прикладываю эскиз циклонов

ChVA написал :
Вход у меня указан 20-26 мм

Спасибо за эскиз!

ChVA написал :
Выше я дал чертёж совсем маленького циклона, диаметром 10 см

Т.е. при входе 20-26мм диаметр цилиндра 100мм?
Хотелось бы конечно уточнить - соотношения диаметров входа для шланга, выхода на пылик и нижней горловины конуса. Не будет ли оптимальным соотношение высоты цилиндрической части и высоты конической части 1:1?
У Oneida цилиндрической части в мини-циклоне нет, сразу конус. Но там есть канавка спиральная на стенке. На вудтулсе предлагают использовать цилиндрический картридж от принтера с готовой канавкой (без конуса). Что-то мне подсказывает, что если в качестве цилиндрической части взять такой картридж, а в качестве конической дорожный конус, дополнив сантехническими патрубками - вот это и будет доступный народный циклон.
К сожалению конус я пока не купил, а картридж взять негде, а то бы уже мастерил.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Homemaster написал :
Т.е. при входе 20-26мм диаметр цилиндра 100мм?

Да, для циклонов типа ЦН принимается диаметр входного патрубка примерно 0,2—0,3 от диаметра циклона.

Homemaster написал :
Хотелось бы конечно уточнить - соотношения диаметров входа для шланга, выхода на пылик и нижней горловины конуса.

Для

Для циклонов ЦН-15 (в долях от диаметра циклона):
входной патрубок 0,2-0,26
пылевыпускное отверстие: 0,3-0,4
выходной патрубок 0,59

Для циклона СК-ЦН-34
0,214; 0,229; 0,34

Homemaster написал :
Не будет ли оптимальным соотношение высоты цилиндрической части и высоты конической части 1:1?

Смотря что считать критерием оптимальности. В промышленности это некая функция соотношения гидравлического сопротивления и степени очистки. В этом случае, как вы и пишете, оптимальное соотношение цилиндрической и конической частей по высоте 1:1 и каждая из них по высоте равна 1,6 диаметра. Но в нашем случае может быть и другой критиерий оптимизации может быть другим (нужно смотреть на мощность двигателя пылесоса, справится ли он с предлагаемым режимом работы, какая нужна степень очистки и т.п.)

Homemaster написал :
У Oneida цилиндрической части в мини-циклоне нет, сразу конус. Но там есть канавка спиральная на стенке.

Вполне нормальный вариант, но усложняется сопряжение входного патрубка и корпуса. От этого угла, кстати, многое зависит. В простом случае вход тангенциальный, может быть и по спирали (с меньшим углом).

Homemaster написал :
Что-то мне подсказывает, что если в качестве цилиндрической части взять такой картридж, а в качестве конической дорожный конус, дополнив сантехническими патрубками - вот это и будет доступный народный циклон.

Да, но нужны эксперименты. К тому же не забывайте что на Woodtols люди имеют дело главным образом с древесной пылью, а если у вас будет бетонная, она имеет более сильное абразивное действие и пластик будет испытывать повышенный износ.

Homemaster написал :
К сожалению конус я пока не купил, а картридж взять негде, а то бы уже мастерил.

Для начала можно сделать циклон из обычной пластиковой бутылки. Конус свернуть из жести и по его форме попробовать осадить феном, сформировав коническую часть. Она прозрачная и будет хорошо видно как идут процессы пылеосаждения. А на первый случай можно поэкспериментировать as is, хотя у неё коническая часть далека от идеальной (короткая и угол большой).

forum:thread:27:middlepost
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Кстати, на эскизе я нарисовал спиральный ввод.

ChVA написал :
Да, но нужны эксперименты. К тому же не забывайте что на Woodtols люди имеют дело главным образом с древесной пылью, а если у вас будет бетонная, она имеет более сильное абразивное действие и пластик будет испытывать повышенный износ.

Эксперименты однозначно. Для бетонной желательно железку. У меня пока просто ведро из оцинковки, там на стенке след от абразива вполне показателен. К счастью с бетоном и цементом имею дело меньше чем с деревом. Как раз в основном циклон будет востребован на даче - уборка дома (+ зола от печки) и обработка деревяшек.

ChVA написал :
Для начала можно сделать циклон из обычной пластиковой бутылки.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Homemaster написал :

И не просто циклон, а батарейный! Это, конечно, больше для демонстрации, но тем не менее.

Homemaster написал :
С внешним баком мешок будет забиваться почти в сто раз медленнее.

Да зачем вообще этот бак нужен??Если и без него все отлично работает?

Homemaster написал :
Лишний объём в багажник машины положить?

Я только с самым необходимым инструментом еле в универсал помещаюсьА если еще баки с собой таскать...

Homemaster написал :
У меня пока просто ведро из оцинковки,

У меня тоже! Причём у всех почти одинаковые пылики или их клоны. Так что характеристики примерно одинаковы. Так давайте для неграмотных уже и нарисуем оптимальную ведёрную компоновку на стармикс и клоны, я на свой GAS-25 потом передеру Обсудим, покритикуем, посмотрим из чего подешевле и попрактичнее сделать (я тоже за сантех ) и будет "народный" циклон с реальными размерами. Повторить могу хоть космический корабль, а думать уже времени нет, лето скоро Короче одобрямс!
Тут когда читал, что циклон должен быть в высоту, посетила каверзная мысль : в последующем циклон нужно сделать либо раздвижным, как подзорная труба, иили раньше были раскладные стаканчики-трансформеры. Для хранения/транспортировки, взял за ручку сверху, потянул и выташил на 1,5м Возможные круговые щели можно скотчем за 1 мин залепить, дёшево и герметично
Второй вариант матрёшка. чтоб все элементы складывались друг в друга и вся конструкция опять же не более 12л ведра.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Потрошитель написал :
Потрошитель

А когда работать, если такими космическими технологиями, эксперементами заниматся?

sovitalik написал :
А когда работать, если такими космическими технологиями, эксперементами заниматся?

Привет! А я вот и пишу, что через неделю тепло станет, работа попрёт и тогда мыслей в голове считать, придумывать вааще не будет, одна ломовая работа. А повторить смогём Я между прочим в неграмотных числюсь, у меня любимая фраза "Ты не умничай, ты лучше пальцем покажи!" Честно говоря бетонной и кирпичной пыли съел столько, что уже пора и о себе любимом подумать. Как по анекдоту - "Ты что мать? здоровье важнее!"

Коллективное мышление рулит.
Я так понимаю на корпус пойдёт трубы серая канализационная 100 мм. Верхняя крышка - заглушка для неё же. Всё сразу с уплотнениями идёт. Входящий и выходной патрубки - тоже каналья подходящего диаметра. Как крепим между собой эти дела? Может приварить с помощью строительного фена как-то?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

nomad написал :
Я так понимаю на корпус пойдёт трубы серая канализационная 100 мм

А коническую часть как собираетесь делать? Цилиндрическую можно вообще минимальную, только для входа патрубка.

ChVA написал :
А коническую часть как собираетесь делать? Цилиндрическую можно вообще минимальную, только для входа патрубка.

Надо поглядеть, может для канальи какие-то переходы на меньший диаметр продаются.
Ваши предложения?

Так а кто нить сделал уже такой циклон? Есть какие нить фото изготовления, отчет об испытании?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

nomad написал :
Ваши предложения?

Выкроить конус из листовой стали, сварить или спаять. Опять же при работе с абразивными материалами цилиндрическую часть тоже желательно из чего-то попрочнее. Пластик канализационной трубы на такие нагрузки не рассчитан.

Ну сварить - это уже круто для эксперимента. Можно конечно, но тяжёлый циклон будет, красить потом... Неохота возиться, да и объёмы у меня не те, чтоб заморачиваться долговечностью достигаемой при использовании стали. Кому циклон нужен профессионально - купит готовый.

Кое-что из пластика уже валяется дома после ремонта квартиры

Мозг в смятении... от циклонов. Сейчас аккурат пылищи бетонной столько, что иной раз в респираторе по 6 часов. Пойду по пути наименьшего сопротивления, буду делать из ведра. Железного с крышкой (благо есть оно ). Только шланг докуплю метра 4. (кстати, что лучше 4 или 5) Нашел кажется фесто на метраж. На неделе планирую все купить, потом боевые испытания... И отчет.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

nomad написал :
Ну сварить - это уже круто для эксперимента.

Можно из жести и спаять. Ещё выше предлагали конус из дорожного конуса. Чисто цилиндрический далеко не так эффективен.

nomad написал :
Кому циклон нужен профессионально - купит готовый.

А продаются?

ChVA написал :
А продаются?

Не смотрел, но на Ютубе видел ролики с фабричными изделиями, да и на форуме проскальзывали упоминания, что кто-то встречал в продаже.
А вообще видится такая конструкция: первая ступень - циклон. Сверху на выходной патрубок крепится фильтр на основе автомобильного, а после него - турбина и двигатель от пылесоса.
Конструкция должна допускать поблочную разборку для удобства транспортировки.
Как-то так.

kluchnik написал :
Сейчас аккурат пылищи бетонной столько, что иной раз в респираторе по 6 часов.

Ага и глаза потом ещё трёшь насколько дней и волосня как мет.щётка и Вааще. Всё равно и под маску и под очки всюду лезет, потом всё равно отплёвываеш серую фигню.

ChVA написал :
Можно из жести и спаять.

Да можно и из куска оцинковки, вон вентиляционщики всекую фигню по месту выстукивают, очень неплохо смотрится. Загнул, молотком обстучал и вперёд, для изврата потом мона шовчик и пропаять.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

nomad написал :
А вообще видится такая конструкция: первая ступень - циклон. Сверху на выходной патрубок крепится фильтр на основе автомобильного, а после него - турбина и двигатель от пылесоса.

По-моему, можно просто сверху патрубок для присоединения к пылесосу. Кстати, на моём пылике (Protool) есть даже второй разъём для подключения шланга на выдув. А его — в форточку. Так что та пыль которая проскочит и циклон, и фильтры пылесоса, пойдёт прямо в атмосферу.

forum:thread:27:lastpost

kluchnik написал :
Мозг в смятении... от циклонов. Сейчас аккурат пылищи бетонной столько, что иной раз в респираторе по 6 часов. Пойду по пути наименьшего сопротивления, буду делать из ведра

Если честно, не улавливаю взаимосвязи. Циклон, особенно в работе с бетонной пылью - это просто средство, чтобы реже чистить сам пылесос. Если у вас пылесос хреновый, и допускает присутствие бетонной пыли в воздухе, тут циклон не поможет.