Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1629703

Хочу сделать "встроенный" стол из стального профиля (гипсокартонный профиль) во всю длину комнаты под 3 рабочих, компьютерных места.

Во вложении я пытался нарисовать как будет выглядеть каркас:

  • комната длиной 3 метра.
  • каркас крепится к 3-м стенам
  • ножки хочу упереть не в пол, а в стену для невесомости конструкции
  • 2 ребра жесткости (как раз делят стол на 3 зоны)
  • в качестве столешницы планирую использовать фанеру обклеенную белой пленкой

Хочется спросить, прочная ли получится конструкция? Надо ли что-то добавить куда ребра жесткости убавить?

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Как-то хлипковато все же. Какой профиль, какая фанера? 3м - это нехилая длина стола. Если по краям ставить компьютеры + локти - фанера должна быть не меньше 20 мм наверное при такой компановке и соответственно ножки из мощного профиля (а лучше брус).
Это с первого взгляда, не настаиваю.)

blagoy написал :
Хочу сделать "встроенный" стол из стального профиля

Если фанера не менее 10мм и крепится на три надёжные опоры к стене,то достаточно по наружной стороне пробросить квадратную трубу15-20 или уголок 15- 20.Но посредине упор обязательно.Крепи фанеру саморезами с низу на сквозь,потом болгарочкой сверху заподлицо.Всё равно поверху будеш что-то клеить.

Столешница из лдсп будет стабильней фанеры.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

DEN240976 написал :
Если по краям ставить компьютеры + локти -

Можно добавить еще и более тяжелые части тела.
По стенкам обязательно горизонтальные уголки-брусочки. Хорошая мысль у Сергея: по наружной стороне пробросить квадратную трубу15-20 или уголок 15- 20. Опоры посередине только как вспомогательные. ИМХО.

Дик написал :
Столешница из лдсп будет стабильней фанеры.

Столешница меня пока мало интересует. Интересует, выдержит ли каркас и как его укрепить.

blagoy написал :
Интересует, выдержит ли каркас и как его укрепить.

Нет, не выдержит. И укрепить его, выполненый из профилей для ГКЛ не получиться.
Делать надо из нормального черного проката с последующей покраской. Как минимум 20 квадратная труба по периметру с четырьмя откосами, включая по углам. Иначе самая легкая девчонка присев своей попкой на край стола опустит все компы до уровня пола.

Vladimir_Vas написал :
Делать надо из нормального черного проката с последующей покраской. Как минимум 20 квадратная труба по периметру с четырьмя откосами, включая по углам.

А каким образом прокат между собой крепить? Сваркой?

blagoy написал :
Сваркой?

Проще всего - да. Можно склепать на вытяжных заклепках - но это менее прочно и больше колготы.
У меня теперь сварочник есть - варю все то, что раньше клепал.

Самый оптимальный вариант:
Столешница 28мм постформинг (500-600)
уголок или кронштейны по периметру.
2 опоры кухонные из трубы Д80.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Vladimir_Vas написал :
Нет, не выдержит.

Делайте из уголков или квадратного профиля каркас.
Закажите у рекламщиков или еще кого, кто этим занимается.
Профиля однозначно не пойдут, особенно для нервных юзеров.