Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098
#1012733

керосин сожрет резину

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

ок. Хочеться еще возможных мнений, как все исправить? Так как пойду ее курочить в понедельник-вторник, хочеться побольше вариантов применить к ней, один не покатит, мож другой покатит, мож все в месте покатит. Видел ВГП которые нормально работают, хочеться ту победить, ну и друзьям радость!!!!

2pacik Из описаных Вами признаков можно сделать вывод, что шток клапана не имеет достаточного усилия на открытие газа при среднем расходе воды. Принцип работы клапана описан тут на 3х страницах
По прочтению Вам станет понятно , где собака зарыта. Неисправность сальникового узла привела бы к тому, что по закрытию водоразбора, отсутствовало бы немедленное перекрытие подачи газа на горелку ...не Ваш случай

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Палецкий написал :
Принцип работы клапана описан тут на 3х страницах

Спасибо, прочитал, приятно что именно так все себе и представлял. Другое дело как бороться с перерытием при небольшом протоке??? Физика подсказывает, что для увеличения, разницы давления в под и над мембранном пространстве надо создать большую скорость потока в инжекторе, тоесть придеться заужать его сечение... Да довольно геморойно, учитывая то что не каждый токарь возьмется точить сопло Вентури... Хотя как я понимаю в противовес силе поднимающей шток из-за разности давлений идет сила прижимания пружины газового клапана... Может как-нить ее ослабить... пружину отпустить чтоль... Или может есть другое решение???

pacik написал :
может есть другое решение???

Мне кажется, что там либо забиты отверстия вентури в надмембранное пространство, либо со временем проходное отверстие увеличилось. В принципе можно купить новую лягушку. Эксперименты с пружиной могут дать плачевный результат по перекрытию газа по закрытию крана. Опять же Вы должны убедиться, что лягушка четко встала на свое место в газовом клапане ..если пару мм ниже, то тоже может вылезти такая трабла в работе колонки

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Палецкий написал :
Мне кажется, что там либо забиты отверстия вентури в надмембранное пространство, либо со временем проходное отверстие увеличилось

Отверстия чистые, а вот проходное могло увеличится, старушка 87 года выпуска, незнаю сколько она трудилась но при плохом качестве воды могла измениться геометрия сопла... Покупать наврятли, квартира сьемная, колонка будет ребенка при работе, на тихом режиме не работает как надо. Лягушка вроде встает, как я понимаю если ее не закрепить то она вообще не разожгет колонку, я чтобы шток подачи выжать приличные усилия приложил... Возврашаясь к соплу в корпусе лягушки канал который ведет с инжектору содержит в себе некую регулировочную иголку и маленький стеклянный шарик, как я понимаю играющий роль успокоителя, чтобы не колбасило пламя по мелким пустякам, типа турбуленции и микрогидроударов, может исключить его из системы, даст это что-то?

pacik написал :
может исключить его из системы

Нельзя! Тут описаны эти элементы

Вот тут описаны возможные неисправности. Кроме всего прочего, говорят, можно поколдовать с пружиной

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

спасибо огромное, как сам не догадался дальше почитать... Кажеться картина ясна... будет работать... Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо!!!

pacik написал :
спасибо

...пустяки

pacik написал :
будет работать..

...по любому . У нее выбора нет

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Когда у меня на старой квартире давленице воды падало колонка вообще не хотела зажигаться. Залез в лягушку, подрезал пружину и все ок, зажигалась,относительно хорошо реагировала. Поэтому идея с пружиной достаточно верная. Можно подобрать менее жесткую и более плавную пружинку. Но честно скажу надо менять или напор воды в кране или колонку, т.к. эти наши колонки дубовые и расчитаны на достаточно терпеливых людей. И еще. поменяйте гусь фитиля, который из жести, на трубочку 6 мм. Во первых пламя мягкое и длинное, во вторых шума нет. Можно добавить пьезик от чешских колонок. Тогда в трубочку надо вставить спиральку из нихрома....
А лучше купите нормальную колонку и забудете ВПГ как страшный сон.
Тем более, что это сейчас чуть дороже теплообменника ВПГ

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Вообшем победил я ее. Проблема как мне кажеться была в кривом штоке лягушки, после ослабления гайки прижимной стал ходить лучше, но начало подтекать из-под штока, и дальнейшие прижимания не приводили не к чему либо течет и работает, либо не работает вообше, подмотал сальниковой набивки, все смазал, графитки сверху капнул, затянул, отпустил, не течет и ходит, ура, потом курочил пружину.... Как оказалось очень трудно подобрать ее размер, отпускал по 1 виточку нагорелке и пробовал, собрал и разобрал я эту горелку раз 7 наверное пока все получилось! Работает, не шумит, греет, красота. Единственный недостаток. из-за ослабленной пружины и сальниковой набивки стала довольно тормазнутой, медленно разгорается после открытия крана 1-1,5 секунды, медленно тухнет 1-2 секунды после закрытия крана на подачу ГВС, смоделировал ситуацию отключения воды: газ перекрыла несразу, но перекрыла, ничего не вскипело и вроде кипятком не плюнуло, тоесть эксплатироваться может.

Палецкий написал :
...пустяки

Спасибо еще раз, от меня и друзей.

WISA написал :
поменяйте гусь фитиля, который из жести, на трубочку 6 мм. Во первых пламя мягкое и длинное, во вторых шума нет.

Ну а что это даст кроме отсутствия шума? Хотя шум тоже дело!

WISA написал :
А лучше купите нормальную колонку и забудете ВПГ как страшный сон.

Честно скажу меня прет когда старье заставляешь работать по несколько ресурсов, ну ничего не могу с собой поделать прет и все, аж пищу... А новая колонка будет я думаю на той квартире нескоро, хозяина мало что волнует...

2pacik Хорошо, что все срослось
Есть ложка дегтя ...при тормозном отключении быстрее будет заростать теплообменник, но ИМХО Вашим друзьям теперь это не уже не актуально

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Палецкий На крымской воде (10-12 мгэкв/л это еще нормально) их по хорошему всеравно раз в год-два промываешь, делов-то, уксуса/сульфаминки/антинакипина купил, две гайки отдал и вперед...

pacik написал :
и вперед...

...я и говорю, что теперь чаще с друзьями будете пересекаться

Регистрация: 01.02.2008 Нижний Новгород Сообщений: 15

Ну не прошло и года, а у меня снова вопрос по этой же колонке.
Колонка с чего-то вдруг стала плохо греть воду - чуть теплая вода на максимальной "громкости" газа. Ощущения такое, что давление газа в трубе не стабильно по тому, что вода то греется нормально, то не греется практически. Я подумал что смазка на штоке от диафрагмы высохла и шток не доходит до крайнего верхнего положения и соответственно газ идет не во всю силу. Открутил редуктор - все чисто, смазал, прикрутил - та же фигня.
не уже ли водно-газовый блок "косячит" ?
Подскажите пожалуйста кто что сможет.
Спасибо.

DimZo написал :
Ощущения такое, что давление газа в трубе не стабильно по тому, что вода то греется нормально, то не греется практически.

Может действительно давление в трубопроводе скачет? Как ведут себя горелки газовой плиты?

Регистрация: 01.02.2008 Нижний Новгород Сообщений: 15

горелки горят ровно.
Я даже на радиатор снизу заглянул, все пластинки целые 3-4 в некоторых местах согнуты, но я думаю не в них причина.
А кто может сказать как должен себя вести шток, в который упирается шток с редуктора. Я нажимаю на него пальцем, а он не вдавливается внутрь при полной "громкости" газа. Че за фиг такой не пойму.

DimZo написал :
Я нажимаю на него пальцем, а он не вдавливается внутрь при полной "громкости" газа.

Пальцем не нажмете, там пружина. Надо рукояткой отвертки. Обратите внимание на посадку редуктора. Бывает, что его (редуктор) не поджимают вверх при установке (затяге трех винтов)...шток мало давит на клапан

2DimZo держите описание ВПГ

Регистрация: 01.02.2008 Нижний Новгород Сообщений: 15

Спасибо за описание. Очень помогла принципиальная схема.

Регистрация: 01.02.2008 Нижний Новгород Сообщений: 15

Всем спасибо. Проблема решена.

Разобрал редуктор, в мембране протерлась дырка, да такая, что её видно только при растягивании мембраны. За неимением запасной вырезал из резины. Поставил, вроде пока работает.

уважаемые Мастера!!! вопрос в следующем. В старом доме, постройки 50-х годов установлена газовая колонка ВПГ-23-В1-2,23-П-Р2. после замены мембраны порог включения газа стал таким, что напора воды(особенно в вечернее время)не хватает. возможно ли отрегулировать колонку так, чтобы она включалась при слабом напоре воды и как это сделать?
с уважением SERGIO05...

sergio05 написал :
после замены мембраны порог включения газа стал таким, что напора воды(особенно в вечернее время)не хватает.

Может поставить обратно старую?!
А если серьезно, - непонятно из сообщения - почему меняли? Перестала зажигаться ГК?
А до прорыва резинки- со старой мембраной все было ok?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..из лягушки выходит шток и толкает клапан открытия газа... положите на шток металлическую шайбу (чуть удлинняем шток)...

Возможно, слишком сильно затянули гайку на сальнике, и шток не осиливает сопротивление при слабом напоре воды.

Байпасс написал :
положите на шток металлическую шайбу (чуть удлинняем шток)...

или, что думаю вернее, - ослабьте винты (3) - надавите на лягуху снизу посильнее, в т.ч. хоть шваброй , и зажмите, как следует все (3) винта, - тем самым вы дадите возможность штоку
до конца открывать газовый клапан. Горячей "помойки!" Ух ты! каламбур вышел!

Peterjela написал :
каламбур вышел!

Зато прямо в точку! ..ну и сальник ослабить тоже не мешало бы

спасибо за совет, вечером попытаюсь удлинить шток

sergio05 написал :
вечером попытаюсь удлинить шток

Не надо удлинять шток Надо лягуху правильно закрепить (зажать в самом верхнем положении применив некоторое усилие)

на одном из болтов, которые фиксируют лягуху сорвана резьба, поэтому без удлинения штока не обойтись (имхо)