Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1635623

Мы хотим решиться на замену окон (точнее хотя бы одного). Т.к. планируем ремонт на кухне.
Пластик точно не хотим - этот вариант не рассматриваем.
Свои окна - нормальные относительно, в комнатах не холодно, просто устарели внешне + заливали соседи лет 20 назад по вине жэка (в 6 квартирах прорвало батареи от неправильного включения отопления - и вовремя не успели воду перекрыть). Окна и форточки плохо закрываются.

Удовольствие это конечно дорогое.
Позвонили в одну фирму в Москве, подсчитали сумму на 60 тыс. (и еще вариант на 90!!!) - только 1 окна. Это дико!!!

Размеры у нас не очень стандартные 1850*1300.
И окна у нас - 2 окна-рамы ( 30 см между ними), даже жалко, так не делают....

И как я понимаю, не так уж и много фирм делающих деревянные окна.
Из знакомых - никто не знает по дереву. Спросить не у кого...

Ещё думаем над стилем - либо буквой Т (3 рамы ка сейчас) или просто 2 рамы пополам, дешевле ли это (3 рамы тяжело мыть, верхнюю)

Очень нужны дельные советы!!!

а вот наше окно:

[

]()

Fleur написал :
3 рамы тяжело мыть, верхнюю

А Вы что, не со стеклопакетами хотите что ли? У меня вот такие , простенькие, с примитивной фурнитурой, стоят совсем не дорого, проблем с ними пока (2 года) нет.

стеклопакеты, я имею ввиду 3 окна (буква Т): вверху глухое, внизу 2 открывающихся (такие как сейчас у нас)
обошли дом - со стороны улицы стоят с 2 окнами (без верха)

Fleur написал :
стеклопакеты

А что там мыть тяжело? Не надо же между рам лазать

*abс* написал :
А Вы что, не со стеклопакетами хотите что ли? У меня вот такие Кликните на изображение для увеличения Название: Изображение 159.jpg Просмотров: 0 Размер: 157.1 Кбайт ID: 121279, простенькие, с примитивной фурнитурой, стоят совсем не дорого, проблем с ними пока (2 года) нет.

это дерево?
очень симпатично...

мы привыкли к теплоте и шумоизоляции, боюсь если уж они будут с 1 или 2 стеклами - холодно будет, не знаю так ли это

*abс* написал :
А что там мыть тяжело? Не надо же между рам лазать

я имею ввиду сами окна, т.е. верхнее окно, не стекла (сколько их там может быть 2..3)

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Не вижу смысл менять дерево на дерево, смысл замены окон на пластиковые в том что он (пластик) не рассыхается и не набухает, дерево же за один 2а сезона превратися в то же самое будит дуть или не будут закрываться ИМХО.

Fleur написал :
это дерево?

Дерево.

Fleur написал :
боюсь если уж они будут с 1 или 2 стеклами - холодно будет, не знаю так ли это

Тройной стеклопакет. Тепло и шумоизоляция хорошая. Забыли про шум за окном, как поставили.

Fleur написал :
я имею ввиду сами окна, т.е. верхнее окно, не стекла (сколько их там может быть 2..3)

Не понял немного Стёкла в стеклопакете, сколько бы их не было, доступные поверхности у них всего две, снаружи и внутри квартиры. Что мыть сложно, не понятно Это у старых окон надо было лазить меду двумя рамами, тут то она одна.

R8ven написал :
дерево же за один 2а сезона превратися в то же самое будит дуть или не будут закрываться ИМХО

Не будут, у друзей, которые мне делали, они уже много лет стоят, всё норм, сам видел. Там клеёный брус, антисептик, лака несколько слоёв, живого ничего не осталось

R8ven написал :
Не вижу смысл менять дерево на дерево, смысл замены окон на пластиковые в том что он (пластик) не рассыхается и не набухает, дерево же за один 2а сезона превратися в то же самое будит дуть или не будут закрываться ИМХО.

у нас у соседей по дому (которых не заливало) все ровно и закрывается
а мы форточки только прикрываем (закрыть на защелку не получается нормально)
а у нас уже стекла не держатся нормально, когда моем - боимся выпадет

*abс* написал :
Не понял немного Стёкла в стеклопакете, сколько бы их не было, доступные поверхности у них всего две, снаружи и внутри квартиры. Что мыть сложно, не понятно Это у старых окон надо было лазить меду двумя рамами, тут то она одна.

я имею ввиду створку (окно или как там называется) верхняя которая (буква Т) как сейчас у нас окно (на фото)
мыть со стороны улицы не возможно, так чуть протереть палкой от швабры - и то если дотянешься

а в стеклопакетах 3 стекла, внутри там вакуум или что типо того (как мы поняли) - я не про внутренние стекла

Fleur написал :
мыть со стороны улицы не возможно

Ааа... Понял Так "швабра" специальная для окон есть А вообще, можно другую конфигурацию сделать, если у Вас с этим ограничений нет, у нас в деревне, например, пофиг какие, а если в центре, да на улицу выходят, там незя что попало делать.

*abс* написал :
А вообще, можно другую конфигурацию сделать, если у Вас с этим ограничений нет, у нас в деревне, например, пофиг какие, а если в центре, да на улицу выходят, там незя что попало делать.

окна у нас во двор, дом 5-ти этажный
у соседей стоят окна белые как и старые по виду
сами окна у нас красно-коричневые, кто-то старые покрасил белой краской

а вот со стороны улицы некоторые в нашем доме поставили не буквой Т, а только 2 половины, вид изменился,
и в окне у кого-то вообще 1 целое во весь размер есть.

Fleur написал :
а вот со стороны улицы некоторые в нашем доме поставили не буквой Т, а только 2 половины, вид изменился,

Ну так если власти ругаться не будут, то делайте как удобнее А что за такие крутые окна за 60 тыщ за одно окно?

завтра поедем в магазин посмотрим "вживую"

пока только нашлось вот такие варианты, не знаю одинаковые ли они по всем фирмам:

  1. сосна
  2. лиственница
  3. дуб

ну и соответственно по возрастающей:

1. Окно из трёхслойного клееного бруса
* Профильная система последнего поколения 78 мм
* Двухкамерный стеклопакет 36 мм
* Предусмотренный водоотвод при закрытом окне

2. Деревоалюминиевое окно
* Окно из трёхслойного клееного бруса
* Двухкамерный стеклопакет 40 мм
* Уникальная конструкция без штапика со стороны помещения и алюминиевой накладкой с фасадной стороны

3. Двухрамная деревоалюминиевая система
* Окно из трёхслойного клееного бруса
* Однокамерный стеклопакет 32 мм. + стекло 4 мм
* Повышенная звукоизоляция
* Алюминиевые накладки с фасадной стороны

4. ЕВРО-стиль
* Окно из трёхслойного клееного бруса
* Двухкамерный стеклопакет 40 мм
* Предусмотренный водоотвод DONAU

5. Elite
* Окно из трёхслойного клееного бруса
* Двухкамерный стеклопакет 36 мм
* Крепление стеклопакета замкнутым штапиком в рамку
* Форма профиля и штапика «бархатный багет»- окно как часть интерьера

6. Optimal
* Окно из трёхслойного клееного бруса
* Двухкамерный стеклопакет 40 мм
* Продуманная система дренажа и вентиляции,
производство фирмы BUG (Германия)
* Алюминиевые накладки с фасадной стороны

подумав, алюминий не хотим, во-первых дороже, да и наверное нагреваться будет (у нас южная сторона) предполагаю по опыту балкона остекленного

*abс* написал :
А что за такие крутые окна за 60 тыщ за одно окно?

это вот как раз - 3. Двухрамная деревоалюминиевая система

вот, что еще интересно, сосну брать или не стоит?

Fleur написал :
это вот как раз - 3. Двухрамная деревоалюминиевая система

Зачем? А чем не устраивает вариант 2, или даже 1?

Fleur написал :
вот, что еще интересно, сосну брать или не стоит?

За такие деньги, даже не знаю У меня сосна, но я брал за копейки вообще.

Я б на вариате 2, 4 , 6 остановился, смотря какие цены. Вариант 3 не понятно зачем нужна двухрамная конструкция, при окнах во двор? С двухкамерным стеклопакетом будет значительно тише, чем есть у Вас сейчас.

*abс* написал :
Зачем? А чем не устраивает вариант 2, или даже 1?

да вот видимо он 1 и подходит )))

Fleur написал :
да вот видимо он 1 и подходит )))

Вы правильно понимайте о чем идёт речь? Будет однокамерный стелопакет, и ещё вторые рамы с обычным стеклом... Окно будет намного толще, чем просто с двухкамерным стеклопакетом, к тому же, как я понимаю, оно намного сложнее и дороже. И Вы потеряете полезную ширину подоконника. В чём смысл установки такой конструкции? Не на центральную же улицу, где машины круглосуточно ездят окна выходят? А двухкамерный стеклопакет даёт неплохую шумоизоляцию, лучше, чем есть сейчас у Вас.

Хотя, Вам виднее

*abс* написал :
Вы правильно понимайте о чем идёт речь? Будет однокамерный стелопакет, и ещё вторые рамы с обычным стеклом... Окно будет намного толще, чем просто с двухкамерным стеклопакетом, к тому же, как я понимаю, оно намного сложнее и дороже. И Вы потеряете полезную ширину подоконника. В чём смысл установки такой конструкции? Не на центральную же улицу, где машины круглосуточно ездят окна выходят? А двухкамерный стеклопакет даёт неплохую шумоизоляцию, лучше, чем есть сейчас у Вас.

1. Окно из трёхслойного клееного бруса
* Профильная система последнего поколения 78 мм
* Двухкамерный стеклопакет 36 мм
* Предусмотренный водоотвод при закрытом окне

[

]()

я про этот вариант №1 (он же Двухкамерный)

у нас сейчас ширина (глубина) окна (а точнее наших двух окон) наверное 40 см, врядли шире современные окна

Fleur написал :
я про этот вариант №1 (он же Двухкамерный)

Понял теперь Я думал Вы имеете в виду, что именно третий нужен
Самый экономичный вариант, как понимаю, и сколько за такое просят интересно?

А почему с алюминием снаружи не хотите? Его нагрев Вам будет побоку, через дерево всё равно не дойдёт, за то защита от облезания лака от дождя и снега. Про минусы не знаю, рассуждения чисто теоретические

*abс* написал :
Самый экономичный вариант, как понимаю, и сколько за такое просят интересно?

про него не успели спросить, не думали что на столько другие дорогие ..
да и хотели алюминий (с одной стороны с внешней стороны защита от снега, воды) а с другой стороны смысл деревянных дышащих окон отменяется наверное

а вообще я очень надеюсь, что не зря мы все это затеваем
(когда мы двери снимали старые и страшные то ли дубовые, то ли еще какие, тоже жалко было очень)

[

]() [

]()

сравниваю 2 картинки первых двух вариантов, и вижу - рамы разные, причем 2 больше нравится, она как из цельного бруса.

и вот еще, сосну брать можно?

Fleur написал :
а с другой стороны смысл деревянных дышащих окон отменяется наверное

Забудьте про "дышащие" Что бы окна были долговечные, там всё живое убито пропитками и лаком. Они уже не дышат К тому же, хорошее уплотнение - получите аналог пластика, только в дереве. Закупоривают так же. Приходится створку или форточку приоткрывать, что бы вентиляция была, а то дышать нечем в комнате. У Вас будет проще, фурнитура современная, будет "режим микропроветривания", как на пластиковых.

Fleur написал :
а вообще я очень надеюсь, что не зря мы все это затеваем

Не зря, забудете про проблемы с окнами, тише будет и дуть не будет

Fleur написал :
и вот еще, сосну брать можно?

Я не специалист по дереву Мне выбор не был предоставлен, поэтому не вникал. Да и какой выбор за 6 тыщ за окно...

*abс* написал :
Приходится створку или форточку приоткрывать, что бы вентиляция была, а то дышать нечем в комнате. У Вас будет проще, фурнитура современная, будет "режим микропроветривания", как на пластиковых.

тут мы еще надеемся на наш дом старый с его вентиляцией в каждой комнате, форточку можно вообще не открывать + кирпичные стены

но наверное алюминий и последнюю каплю надежды на дерево убивает..

Fleur написал :
сравниваю 2 картинки первых двух вариантов, и вижу - рамы разные, причем 2 больше нравится, она как из цельного бруса.

видимо это и есть штапик в №1

вот только вдруг стекло разобьется (у нас в 2 комнатах в новый год петардами дырки сделали в стёклах) как же менять стекла без штапика...? (или в стеклопакетах не предусмотрена замена только стекол, без рам)

Fleur написал :
видимо это и есть штапик в №1

Да, в первом варианте стеклопакет закреплён штапиком.

Fleur написал :
тут мы еще надеемся на наш дом старый с его вентиляцией в каждой комнате, форточку можно вообще не открывать + кирпичные стены

У нас тоже кирпичные. Вытяжная вентиляция только на кухне и в санузле, а приточная через окна, вот притока и не стало.

*abс* написал :
У нас тоже кирпичные. Вытяжная вентиляция только на кухне и в санузле, а приточная через окна, вот притока и не стало.

я как-то жила в квартире панельного дома, вентиляция - на кухне и туалете, так когда дверь закрыли в комнату, я ночью проснулась от нехватки воздуха, было это осенью когда еще отопление не включили и уже было холодно пришлось спать с форточкой открытой - результат горло болело
вот они дома строили, и люди терпят
(говорят сейчас новостройки по-лучше)