Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

11.09.2012 в 22:23:53

#3307187

Уважаемые мастера подскажите по щиту. Мне кажется он слишком перегружен элементами, можно все сделать проще и технологичней. У меня уже как привычка делать все подобные щиты подобными.

Аватар пользователя
SMAIL

Местный

Регистрация: 08.09.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 217

12.09.2012 в 00:28:24

#3307448

Схема и щит не соответствуют. Лишний элемент,- кросс модуль.

Аватар пользователя
Banan

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Уфа

Сообщений: 11

12.09.2012 в 10:38:12

#3307850

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста квартирный щиток. Первая в жизни сборка. На ввод приходит 5 кВт с землей от ВРУ. Розетки кухни и ванной защищены УЗО 25А 30мА. Розетка котельной автомат двухполюсный. Собирал не меньше 4 часов. Много времени потратил на разделку ВВГ 3х4, для соединения автоматов. У всех устройств вход сверху, выход снизу? Извиняюсь за качество, снимал на то что есть.

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

12.09.2012 в 12:18:59

#3308014

SMAIL написал : Лишний элемент,- кросс модуль.

Как без него обойтись?

Схема предварительная и была изменена по ходу.

Аватар пользователя
SMAIL

Местный

Регистрация: 08.09.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 217

12.09.2012 в 19:42:43

#3308793

CAMPER написал : Как без него обойтись?

Схема предварительная и была изменена по ходу.

Использовать нулевую шинку(отдельную), она занимает меньше места.Существуют нулевые "колодки", занимают 1 модуль.

Аватар пользователя
SMAIL

Местный

Регистрация: 08.09.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 217

12.09.2012 в 19:48:02

#3308801

У всех устройств вход сверху, выход снизу? Вы о чём? Что то 4 часа многова то для такого щита.

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

12.09.2012 в 20:25:54

#3308851

SMAIL написал : Существуют нулевые "колодки", занимают 1 модуль.

С ними не сильно уменьшится.

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

12.09.2012 в 20:28:48

#3308855

Banan написал : Извиняюсь за качество, снимал на то что есть.

Там вроде как шинка L не изолированная, так нехорошо.

Аватар пользователя
Banan

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Уфа

Сообщений: 11

13.09.2012 в 08:56:24

#3309519

SMAIL написал : У всех устройств вход сверху, выход снизу?
Вы о чём?

Ну что при такой установке фазу на автомат и УЗО вводить в верхний разъем, а снимать с нижнего. Так?

SMAIL написал : 4 часа многова то для такого щита.

Не моя специализация (работаю с комп. мышью), собираю себе и впервые.

CAMPER написал : Там вроде как шинка L не изолированная, так нехорошо.

Там шины L и N уже установлены были (на пластиковой плашке), PE планку сам поставил. Щиток TDM. Изолентой 5 слоев намотать чтоли теперь?

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

13.09.2012 в 09:14:33

#3309542

Banan написал : Там шины L и N уже установлены были (на пластиковой плашке), PE планку сам поставил. Щиток TDM. Изолентой 5 слоев намотать чтоли теперь?

Это шинки N и PE. Я бы ввод в АВ сделал снизу, потом после вводного в ряд автоматы которые без УЗО запитаные сверху от вводного с помощью гребенки и дальше на узо, с которого уже дальше

Аватар пользователя
Banan

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Уфа

Сообщений: 11

13.09.2012 в 10:33:47

#3309647

CAMPER написал : Это шинки N и PE. Я бы ввод в АВ сделал снизу, потом после вводного в ряд автоматы которые без УЗО запитаные сверху от вводного с помощью гребенки и дальше на узо, с которого уже дальше

Понял. У меня же не шнейдер, тогда вводной перевернуть надо походу. Просто на автоматах мини схема нарисована, контакты пронумерованы. Как щас стоят сверху 1-й контакт, снизу второй. Так вот там на схемке ключ соединен со вторым контактом, а соединение-разъединение происходит с первым.

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

13.09.2012 в 12:34:22

#3309798

Banan написал : тогда вводной перевернуть надо походу

Не надо ничего переворачивать. В водной автомат подключаете ввод снизу. Я вижу , что там тдм.

Вот примерно так.*

Аватар пользователя
Banan

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Уфа

Сообщений: 11

13.09.2012 в 13:04:12

#3309829

CAMPER написал : Не надо ничего переворачивать. В водной автомат подключаете ввод снизу. Я вижу , что там тдм.

Спасибо за советы! "Сверху или снизу" похоже популярная тема на форуме. :) Производитель оказывается и сам не против нижнего подключения:

Выключатели ВА47-29 могут устанавливаться в любом положении без изменения их номинальных характеристик. Подвод питающей линии может производиться как через верхние, так и через нижние клеммы, без нарушения работоспособности.

Просто с универа еще закрепилось мировоззрение "слева-направо и сверху-вниз". Ну чтож, есть сегодня чем заняться, буду переделывать и фазную шину убирать.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

13.09.2012 в 14:14:48

#3309941

Banan написал : Выключатели ВА47-29 могут устанавливаться в любом положении без изменения их номинальных характеристик. Подвод питающей линии может производиться как через верхние, так и через нижние клеммы, без нарушения работоспособности.

При отсутствии нормальной работоспособности у этих автоматов в штатном положении разумеется хуже не станет, если его ставить и подключать как угодно ...

Banan написал : с универа еще закрепилось мировоззрение "слева-направо и сверху-вниз"

Вот и не меняйте его.

Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

13.09.2012 в 15:07:41

#3310010

Banan написал : Просто с универа еще закрепилось мировоззрение "слева-направо и сверху-вниз". Ну чтож, есть сегодня чем заняться, буду переделывать и фазную шину убирать.

Не путайте правила электротехнического монтажа с правилами рисования принципиальных электрических схем.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

13.09.2012 в 15:24:13

#3310025

x-men написал : Не путайте правила электротехнического монтажа с правилами рисования принципиальных электрических схем.

Они практически одинаковы.

Аватар пользователя
Banan

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Уфа

Сообщений: 11

13.09.2012 в 15:36:35

#3310046

avmal написал : отсутствие нормальной работоспособности у этих автоматов

Улыбнуло. Надеюсь они хотя бы не с большой буквы Г?

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

13.09.2012 в 15:52:59

#3310062

avmal написал : При отсутствии нормальной работоспособности у этих автоматов

И в чём же заключается "ненормальность"? К чему при каждом удобном и неудобном случае выставлять личное мнение, как неоспоримый факт? Можно подумать, что ИЭКи и ТДМы стоят в щитах только у самоубийц.

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

13.09.2012 в 18:08:32

#3310245

sergey_sav написал : И в чём же заключается "ненормальность"?

В непредсказуемости. Даже информации, проходящей на форуме, причём, не от меня лично, вполне достаточно, чтобы судить о надёжности этих приборов, а высказать свою точку зрения, "как неоспоримый факт" по уже набранной статистике не считаю предосудительным.

Аватар пользователя
SMAIL

Местный

Регистрация: 08.09.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 217

13.09.2012 в 19:50:21

#3310446

Не надо ничего заводить снизу!

Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

13.09.2012 в 20:28:06

#3310545

avmal написал : В непредсказуемости. Даже информации, проходящей на форуме, причём, не от меня лично, вполне достаточно, чтобы судить о надёжности этих приборов, а высказать свою точку зрения, "как неоспоримый факт" по уже набранной статистике не считаю предосудительным.

Все таки это ваше субъективное мнение и не более того. Тут в параллельной теме так же безапелляционно утверждается, что и у ABB рыльце в пухе. По поводу ИЭКа я так понял здесь не принято высказываться, но я тем не менее по этому поводу тут уже писал. Мне приходилось проектировать три блочных электроустановок, заказчик которых был жутко скуп. В результате приходилось жестко ограничивать бюджет комплектующих, чтобы не сработать в минус. В итоге заложил ИЭК. По условиям заказчика все автоматические выключатели должны быть проверены и заактированы сторонней электротехнической лабораторией с указанием конкретных значений по каждому автомату. В блочной установке использовались порядка 60-80 различных автоматов (полюса, номинал) в диапазоне от 2А до 240А (насколько я помню). Поверочная установка была отечественная, микропроцессорная и конечно же поверенная. Все автоматы ИЭК, к моему удивлению соответствовали заявленным параметрам, включая время-токовые характеристики. В составе установки было 4 АВДТ, по ним не было замечаний. Недоумение вызвало лишь несоответствие одного единственного автомата, который был стоял в цепи постоянного тока 220В. Но этот автомат был производства ДЗНВА - один единственный во всей установке! Все это достаточно хорошо запомнилось, потому что для проверки монтажникам пришлось частично разбирать уже собранное оборудование. Такие проверки, как я уже писал, проводились 3 раза. В общем то поэтому к автоматам ИЭК я отношусь достаточно спокойно с тех пор. К сожалению у меня нет возможности проверять их качество сейчас - возможно оно не столь стабильно, как хотелось бы. Но такие сомнения могут быть насчет любого производителя! И даже ABB (у меня были случаи)! Наша небольшая контора за год использует порядка 3 тысяч автоматов и прочего сопутствующего оборудования. Региональный менеджер по продаже ИЭКа нашими трудами постоянно ездит по халявным путевкам за рубеж :). Большинство оборудования - ИЭК, прежде всего из-за цены и наличия у поставщиков. Это домой, для себя любимого народ не жалеет денег, а на производстве жуткая экономия (где не надо), даже у нефтяников. У ИЭКа есть ненадежные изделия - это факт, но автоматы к их числу я не отношу.
Перечислять не буду, разве что предостерегу от покупки АВДТ32 - достаточно большой процент отказов. Работаю в небольшой компании, поэтому часть оборудования приходится проверять лично. По поводу надежности оборудования здесь на форуме увы очень мало полезной информации и действительно достоверных отзывов. Но это в принципе понятно. Всегда данные по надежности были самыми закрытыми. Работал когда то на оборонном заводе так там несмотря на режим в отдел надежности была отдельная проходная по специальным пропускам, а данные по испытаниям строго ДСП. Ожидая нападки подчеркну, что я не имею никакого отношения к ИЭКу, разве что иногда использую.

Аватар пользователя
Олечка

Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

13.09.2012 в 20:40:06

#3310580

x-men написал : Ожидая нападки подчеркну, что я не имею никакого отношения к ИЭКу, разве что иногда использую.

Бюджетные работы - ИЭК, покупаем у дилера. Качество для данной ценовой категории - приемлемое. Прогружали - отрабатывают. Недостаток, из-за которого несколько вводных поменяли - жужжание. Зажимы ничего, но при большом усилии корпус в этом месте может слегка разъехаться. Вообщем, от ругани в адрес ИЕК я, по крайней мере, воздержусь.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

14.09.2012 в 00:11:25

#3311067

x-men написал : так же безапелляционно утверждается, что и у ABB рыльце в пухе.

Если у официального дилера брать - только в путь,а если где попало - впороться в левак не фиг делать.

x-men написал : заказчик которых был жутко скуп. В результате приходилось жестко ограничивать бюджет комплектующих, чтобы не сработать в минус. В итоге заложил ИЭК.

Надо взять на вооружение - материалы и работа одной цифрой,можно прибарахлиться.

x-men написал : По условиям заказчика все автоматические выключатели должны быть проверены и заактированы сторонней электротехнической лабораторией с указанием конкретных значений по каждому автомату.

И сколько это удовольствие стоило?И кому из сторон?

x-men написал : Но такие сомнения могут быть насчет любого производителя! И даже ABB (у меня были случаи)!

Нет в мире совершенства.

x-men написал : Региональный менеджер по продаже ИЭКа нашими трудами постоянно ездит по халявным путевкам за рубеж

В Китай?За товаром...

x-men написал : а на производстве жуткая экономия (где не надо)

Лишь бы не как в Егорьевске...

x-men написал : У ИЭКа есть ненадежные изделия -

Полностью солидарен.

x-men написал : По поводу надежности оборудования здесь на форуме увы очень мало полезной информации и действительно достоверных отзывов.

Legrand DX УЗО и АВ 1p+N - года 3-4 - пока тьфу-тьфу."Если ты познал совершенство - не иди на компромисс"(с)

x-men написал : Ожидая нападки

Ну что Вы - тут все милые и общительные...

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

14.09.2012 в 00:12:17

#3311071

Олечка написал : но при большом усилии корпус в этом месте может слегка разъехаться.

Странно,а у меня сильно.

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

14.09.2012 в 07:36:15

#3311319

serj12 написал : Надо взять на вооружение - материалы и работа одной цифрой,можно прибарахлиться.

Стандартный договор между конторами, где по факту никому ничего кроме денег не интересно. Такие подробности как бренд электротехники никому не интересен. Я бы сам не стал заключать такой договор, но у шефа свой интерес.

serj12 написал : И сколько это удовольствие стоило?И кому из сторон?

В нашей местности в ценах пятилетней давности что-то порядка 30 тысяч.

serj12 написал : В Китай?За товаром...

Менеджер ЭТМ? :) Поощрительная то ли в Турцию то ли еще куда. Не помню, что наш снабженец рассказывал.

serj12 написал : Legrand DX УЗО и АВ 1p+N - года 3-4 - пока тьфу-тьфу."Если ты познал совершенство - не иди на компромисс"(с)

Речь идет о проценте брака с достаточно большого количества изделий, прошедших через наш контроль. По АВДТ32 - процент неприлично большой - что-то в районе 5-10%. За год что-то около 400 диф автоматов в монтаж идет. И за прошедшие пару лет практически без изменений. Увы перейти на другое возможности нет - без коментариев. Просто держим запас + сохраняем упаковку и паспорт для замены. Замена без проблем.

Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

14.09.2012 в 10:10:27

#3311454

avmal написал : Они практически одинаковы.

Схема рисуется в плоскости, а "железо" в пространстве с учетом достаточно большого количества факторов. В схме важно структурирование, понимание и "читабельность". В "железе" функционал, удобство в эксплуатации и надежность. Разные требования - разные правила.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

14.09.2012 в 10:41:03

#3311489

x-men написал : В "железе" функционал, удобство в эксплуатации и надежность.

Именно по этой причине в щите все элементы СТАРАЮТСЯ разместить

Banan написал : "слева-направо и сверху-вниз"

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

14.09.2012 в 11:07:20

#3311527

x-men написал : но у шефа свой интерес.

Денежный...

x-men написал : что-то порядка 30 тысяч.

Да , не густо

x-men написал : Менеджер ЭТМ?

Сочувствую

x-men написал : Увы перейти на другое возможности нет

До первой серьёзной ситуации

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

14.09.2012 в 14:00:52

#3311771

Вопрос по Щиту автоматики вентиляции от Cimmer.

Если не секрет:

  • что за частотник, что влез в шкаф
  • что за блок стоит справа от контроллер
  • из каких соображений кабели вводите сверху. В этом случае вся пыль и грязь, как бы не хотел, будет в шкафу

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

14.09.2012 в 14:05:42

#3311780

Вопрос по Щиту автоматики вентиляции от Cimmer. -про вентилятор вы написали, тем не менее если это бытовой, то от него будет больше вреда , чем пользы, потому что скорее всего это не фильтрующий вентилятор. Через какое то время насосет пыли внутрь. Вентилятор ставится в паре с выходной панелью, которая размещается в вашем случае на другой стенке сверху - для протока воздуха. -качество шкафа не соответствует уровню внутреннего оборудования (правда из-за наличия щелей отпадает необходимость в выходной панели для вентиляции). Сама электротехника недешевого сегмента, а оболочка фуфельная. Собственно из-за этого же видимо появилась проблема с фланш-панелью для вверхнего ввода кабелей. С хорошим шкафом можно было заказать необходимую фланш-панель и перевернуть шкаф вверх-ногами. -опыт подсказывает , что при установке в нормальном помещении, с условиями для постоянного присутствия людей, в данном шкафчике вообще нет необходимости в принудительной вентиляции. Внутри практически нет оборудования выделяющего значительное тепло, а мощность потерь от преобразователя частоты не требует отвода при таком объеме шкафа. Он не утепленный. -клеммники как мне кажется установлены немного нерационально, но так как мне не все известно, то это даже не замечание. Шинки только избыточные, что бросается в глаза.

А сам монтаж - отличный!!!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу