Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

07.01.2018 в 11:18:23

{{post:6206710,(Юрий Сербин разбивает комки бороной, например). Сергей М81, Юра рукастый мужик, у него много всяких самоделок, дойдет очередь и до фрезы, кстати брал за основу его адаптер и сажалку когда делал себе.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

07.01.2018 в 11:23:39

Santur написал: сейчас работаю по обслуживанию вентсистем и по роду работы сталкиваюсь с ремнями. Так вот, у нас идут почти везде гладкие ремни, шкивы разные, на 1,2,3 ручья. Нагрузка на ремни в сравнении с мотокультиватором незначительная - крутят себе пропеллер по кругу и всё. Но каждые 3-5 месяцев из рвет на лоскуты.

3-5 месяцев непрерывной работы ремней на мотоблоке это можно несколько лет фрезеровать огород. Интенсивность не та.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

07.01.2018 в 11:28:56

Марош написал: mastera, о чем ты говоришь? Женщина и тяжелый мотоблок, 12-и летний пацан и мотоблок ...? Ты сам с ним в нештатной ситуации можешь не справиться, а то женщина. В народе раньше говорили: "хочешь разорить своего друга - подари ему фотоаппарат, хочешь потерять своего друга - одолжи ему денег, хочешь убить своего друга - подари ему мотоцикл". А мотокультиватор вообще - это вообще травмоопасное орудие. Сколько они уже мужиков покалечили.

Марош, Ты не мне это говори а Santur,ты что во всей темах при.. са ко мне это не так , да это не то.

0
Аватар пользователя
Santur

Местный

Регистрация: 11.11.2017

Москва

Сообщений: 215

07.01.2018 в 11:29:43

Jesha, Спасибо, что разъяснили. По качеству наших ремней ничего не скажу - вроде импортные, а так только Бог знает, что там снабженцы закупали. Но то, что они себя не обидят, это прописная истина. Вспомнил ещё один момент - у нас вентиляция работает почти без остановки, примерно 95% времени (поменяли ремень, запустили и ушли, через 2-3 недели выключили, глянули натяжку, опять включили и ушли.) И ещё, некоторые установки вытягивают горячий воздух (кухня, выхлопные газы (работаю в крупном автоцентра)), и эти ремни летят вообще за 1-2 месяца, а летом и быстрее. Получается такая картина - мотоблок явно не будет работать неделями без остановки, сушить его тоже не должно - всё таки на свежем воздухе. Уже учитывая только эти факты, вынужден признать что на культиваторе ремни должны жить существенно дольше. Ну хотя бы минимум 1 сезон.

0
Аватар пользователя
Михаэль

Местный

Регистрация: 08.03.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 4031

07.01.2018 в 11:32:42

Go Rail написал: Михаэль, //www.mastergrad.com/forums/t104189-motoblok-motor-sich-i-navesnoe-obmen-opytom-obsluzhivanie-remont-modernizaciya/?p=5583503#post5583503 Это борщевик? :eek:

Go Rail, пока вижу только смайлик. Вот борщевик кошу на фото.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

07.01.2018 в 11:38:20

Santur написал: Вот и пытаюсь сориентироваться, что надо брать сразу, а что потом.

Возьмите лист бумаги. Поделите линией пополам. Слева операции, справа инструмент. С учетом тяжести работы цвет ручки. Синий легко, черный нормально, красный тяжело. Не забудьте учитывать тяжесть присоединения орудия и необходимость груза для уравновешивания. Сразу станет ясно к чему стремиться. Мысль: Потребности: Сажание картошки, гряды под овощи. Пользователи: Стар и млад. Тяжелые операции: Ворочание при развороте с плугом, копалкой сажалкой. Имеем: Под гряды фрезеруем, под картошку пашем или фрезеруем. Гряды делать вручную, под картошку окучником. Всё остальное по грядам в ручную, по картошке: выкапывать копалкой или дельфином, окучить окучником. т.е Весной огород фрезеруем весь (прицепная фреза нужна либо фреза вместо колес). Нарезаем гряды под картошку, сажаем либо в гряды лопатой, либо положив в борозду и закрыв окучниками (двойным предпочтительнее). Окучиваем окучниками или дисками. Выкапываем лопатой или дельфином. Фрезеруем осенью весь огород. Отдельной позицией стоит телега для МБ, вещь очень нужная, но не необходимая. Таким видится процесс при минимальных орудиях и весе этих орудий. При этом минимальные доработки заводского инструмента всё же не исключены. С этим справится и МТЗ, и МС, и МБ1.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Михаэль

Местный

Регистрация: 08.03.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 4031

07.01.2018 в 11:40:42

Santur написал: Jesha, Спасибо, что разъяснили. По качеству наших ремней ничего не скажу - вроде импортные, а так только Бог знает, что там снабженцы закупали. Но то, что они себя не обидят, это прописная истина. Вспомнил ещё один момент - у нас вентиляция работает почти без остановки, примерно 95% времени (поменяли ремень, запустили и ушли, через 2-3 недели выключили, глянули натяжку, опять включили и ушли.) И ещё, некоторые установки вытягивают горячий воздух (кухня, выхлопные газы (работаю в крупном автоцентра)), и эти ремни летят вообще за 1-2 месяца, а летом и быстрее. Получается такая картина - мотоблок явно не будет работать неделями без остановки, сушить его тоже не должно - всё таки на свежем воздухе. Уже учитывая только эти факты, вынужден признать что на культиваторе ремни должны жить существенно дольше. Ну хотя бы минимум 1 сезон.

Santur, на зерноуборочных комбайнах ремни двигали все и ведущий мост тоже . На самодельных тракторах тоже ремни применяют с 4 цилиндровыми двигателями. У тяжелых дизельных китайских мотоблоков весом 300 кг , ремнем передается вращение с дизеля на КПП. Недавно один наш житель купил китайский дизельный трактор с такой же ременной передачей и он навесной фрезой разрабатывал брошенные поля под огороды.

0
Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

07.01.2018 в 11:41:33

Santur написал: Картофелесажалка меня заинтересовала, если речь об автоматической сажалке, но немного настораживает целость отростков - говорят что она сильно ростки ломает, вот потому и подумал, что обычная сажалка будет лучше.

Santur,В том году весна была поздняя, сажал 13- 14 мая самодельной сажалкой с большими ростками, все нормально, но все же лучше чтоб они были сантиметра два.

0
Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

07.01.2018 в 11:55:18

Santur написал: борона МС комья должна разбивать нормально (невелика сложность), а вот с перемешиванием пластов и рубкой корней, а также с разработкой загрубевших слоёв, мне кажется борона не очень хорошо будет справляться.

Всмысле борона не будет брать корни? Борона как борона, только меньше по площади. По идее должна легче влезать в землю зубьями, нежели тракторная. По весне навесной от МТЗика буду ходить, добирать пырей, земля разбухла, потом осела, пырей оголился, уже и прорастать пробует. А по факту бороной не хуже работать, это как универсальные грабли, и рыхлят и собирают траву-корни-мусор. Я по осени с адаптором тракторную потягал.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

07.01.2018 в 11:56:19

Сергей М81 написал: Santur, борона не замена культиватору. У каждого орудия свое применение. Я бороной участок ровняю после уборки картофеля и пользуюсь ей как граблями для уборки ботвы и мусора с участка. Фрезой это как делать?

Сергей М81, Аналог. Я вот думаю, это ей можно будет "взбить" поднятую целину, как раз дерн.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
Михаэль

Местный

Регистрация: 08.03.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 4031

07.01.2018 в 12:03:53

Santur написал:

Владимир С. написал:

Santur написал: И вот сам себе думаю - борона МС комья должна разбивать нормально (невелика сложность), а вот с перемешиванием пластов и рубкой корней, а также с разработкой загрубевших слоёв, мне кажется борона не очень хорошо будет справляться.

Santur,правильно думаете. Но я уже писал вам выше, каждый инструмент для своих работ.

Владимир С., Согласен, но закупать целый автопарк тоже не очень хочется. Вернее очень хочется, но толщина кошелька как-то отрезвляет от дурных мыслей. Сейчас пока такой список приготовил: Мотор Сич МБ-8Э, сцепка УУМП-2, борона, комплект для посадки/уборки картофеля, адаптер. Это буду брать в скором времени. Следом буду добирать остальное, плуг возьму и прочие приблуды. Ну а с моментом выбора фрезы/культиватора получается затык - как по мне я бы и то, и другое взял, причем сразу вместе с большим мотоблоком, но таких денег сходу я не найду. Вот и решаю задачу по интуиции - что лучше взять раньше, а что позже, или вообще не брать. Не нравится на маленьких культиваторах, что у них ременная передача, а зубчатая уже ощутимо дороже. Моторовская фреза огорчает своей узкой специализацией, всё таки у культиватора больше возможностей. (Вот, примерно как-то так мыслю. Пытаюсь понять, где подвох. Лишних денег на эксперименты нет.)

Santur, борону можно не покупать , можно разные старые найти по деревням у нас и там тоже. Адаптером хорошо и легко тягать борону и даже две . Я своему самодельному еще не делал навеску , а уже несколько лет тягаю бороны. Заводской уже с подъемной навеской и на адаптере можно МБ по обкатывать первоначально и другие сх работы. Плуг к такому МБ это сх первое орудие. Перепаханное можно сразу сажать комплектом от МС или еще забороновать сажать , смотря какая земля. Телегу можно сделать самому , переделать из чего нибудь , купить б.у. , использовать для этого авто прицеп ( как для МБ ток и для авто ) или купить любой авто

прицеп б.у. .

0
Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

07.01.2018 в 12:11:15

Jesha написал: То что ремни не ходят долго, легко связать с вашими снабженцами

Скорее, с экономистами - для приобретения ремней были представлены несколько предложений от поставщиков, экономисты согласовали закуп по минимальной цене. У нас такая же беда - станки работают инструментом Sandvik, изначально под него заточены. Режущая пластина на фрезерную головку стоит рублей 600 - 700, пластин в голове 10 - 16. Но сейчас есть масса предложений от других производителей и в результате приобретаются дешевые пластины, рублей по 380 - 400, на первый взгляд экономия несомненная, да вот только служат они в два - три раза меньше. Плюс простой станка при переналадке...

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

07.01.2018 в 12:13:47

Марош написал: Ты сам с ним в нештатной ситуации можешь не справиться, а то женщина

Меня как-то во время вспашки(конкретно уже выводил централь), мотоблок пихнул рулем влево. Я сразу метра на 2 отлетел и сел на ж....

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
mastera

Местный

Регистрация: 05.01.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 4632

07.01.2018 в 12:18:01

Саныч53 написал: Jesha написал: То что ремни не ходят долго, легко связать с вашими снабженцами

Скорее, с экономистами - для приобретения ремней были представлены несколько предложений от поставщиков, экономисты согласовали закуп по минимальной цене. У нас такая же беда - станки работают инструментом Sandvik, изначально под него заточены. Режущая пластина на фрезерную головку стоит рублей 600 - 700, пластин в голове 10 - 16. Но сейчас есть масса предложений от других производителей и в результате приобретаются дешевые пластины, рублей по 380 - 400, на первый взгляд экономия несомненная, да вот только служат они в два - три раза меньше. Плюс простой станка при переналадке...

Саныч53, Сергей привет, та же ситуация, купились бензином на два рубля меньше, :tambourinedance: ЗАМЕРЗ в бензоколонках, перестал тетьчи в баки, в 2016 г под новый год морозы были под тридцатьник и сейчас , выиграли тендер ездим заправляться за 20 км. :confused:

0
Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

07.01.2018 в 12:19:13

Santur написал: Потому у меня есть какое то недоверие к ременным передачам

Аналогичное мнение.

0

Евген
МС-10.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу