Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#119993

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Для возведения дома (2 этажа, без подвала, габариты - 10х10м, стены - газобетонные блоки, перекрытия - дерево, какой тип фундамента выбрать? (глубина промерзания примерно 180см, почва глинистая). Знакомые как вариант предлагают по всему периметру будущих стен вырыть траншею глубиной 50-70см, затем в ней пробурить отверстия на глубину промерзания и залить все бетоном, как вы считаете такой вариант имеет право на существование? Или может ну ее эту глубину промерзания, выкопать метровую яму и хватит?... Буду рад любому совету.

Тема неоднократно поднималась, в т.ч. и по тому - как исправить треснувшие фундаменты и перекошенные дома.
Так что не ленитесь и не экономьте. Не хотите проблем в будущем - копайте на полную глубину, ну и все остальное по классике.
Может и на метровом фундаменте все будет хорошо. А может и нет. Вот и будете каждую зиму гадать - выдержит или нет. Оно вам надо?
Короче, совет один для всех времен и народов - на фундаменте не экономьте! Дом можно подправить, крышу залатать, а углубить или просто чинить рразвалившийся фундамент - дело ну очень хлопотное.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

абсолютно согласен с danad, стандартный вариант лента - копаем 2 метра, подсыпаем ПГС 20 см - далее льем бетон в арматуре на ширину, чут болшую, чем предполагаемые стены

ростверк и лента будут жить разной жизнью, что не есть хорошо для тяжёлого и не деревянного дома

Олег Б. написал :
пробурить отверстия на глубину промерзания и залить все бетоном

Тогда сваи надо забивать.

без подвала

Смысл, если у Вас будет полноценный фундамент по периметру и как минимум одна внутренняя "переборка"? Или грунтовые воды очень близко?

РОСТВЕРК (немецкое Rostwerk, от Rost - решетка и Werk - строение), конструкция верхней части свайного фундамента, обычно в виде железобетонной балки или плиты, объединяющей сваи в одно целое. Служит для равномерного распределения нагрузок на сваи.

Ler написал :
ростверк и лента будут жить разной жизнью

Честно говоря не понял что сказать хотели.
2Олег Б. danad прав что не надо экономить на фундаменте и инфы на форуме и в инете по обустройству навалом. Главное выбрать то что нужно, а это с гарантией может сделать только специалист на месте, хотите сами придется перестраховываться и без гарантий.
Что до типа фундамента, при ваших условиях, я бы выбрал столбчатый с ростверком (если подвал не нужен), столбы ниже глубины промерзания, арматура по всей высоте и выпуски для связи с ростверком, ростверк закапывать в землю не обязательно, а вот подушку из щебня/песка или просто зазор от грунта под ним обязательно.
Пару МБ места найдете? Могу кое-какую инфу скинуть.

Не профи со стажем написал :
Пару МБ места найдете? Могу кое-какую инфу скинуть.

Конечно найдем, пишите на e-mail

Попробуйте технологию ТИСЭ, вроде бы критических замечаний по ее использованию я не слышал. Если подвал делать не будите, по-видимому, это оптимальный вариант.
С уважением,

За советы всех благодарю. Похоже, мне действительно стоит подумать над вариантом столбчатого фундамента. Кстати посмотрел как он делается на tise.ru., как считаете, если делать, то делать в точности как там описано или какие дополнения быть должны ?

Олег Б. написал :
За советы всех благодарю. Похоже, мне действительно стоит подумать над вариантом столбчатого фундамента. Кстати посмотрел как он делается на tise.ru., как считаете, если делать, то делать в точности как там описано или какие дополнения быть должны ?

Тисэ - продуманная технология, если собрались делать по ней, то надо ее придерживаться. Минус технологии - большая трудоемкость по сравнению с другими. Плюс - экономия. Прочтите книгу Яковлева, посмотрите форум на tise.ru. В инете есть страницы с фотографиями строительсва фундамента по технологии тисэ. Если не собираетесь делать подвал на мой взгляд лучше сделать либо столбчатый фундамент, либо плиту! С плитой сложнее, нужен расчет толщины и т.д.,но все решаемо..., плюс - получаете пол первого этажа.

ИМХО лучший вариант все-таки монолитная армированая плита без заглубления на печаной подсыпке, единственный минус - низковато пол получается.

Tsvetaev написал :
ИМХО лучший вариант все-таки монолитная армированая плита без заглубления на печаной подсыпке, единственный минус - низковато пол получается.

Возможно это и плюс - участок будет как бы продолжением дома или наоборот

Вы сейчас насоветуете человеку. А тающий снег куда будет стекать - на пол? А как вы планируете протопить и просушить такое помещение зимой - если пол на земле? На сколько мне известно плита применяется как подложка под фундамент, именно на эту плиту устанавливают или столбы или ленточный (кирпичный) фундамент, а полы делают, как положено - с гидро - теплоизоляцией и с воздушным зазором между плитой и полом. Если я не ошибаюсь, то данный тип фундамента (плита) называют плавающим и применим он не для всех почв и строений.
С уважением,

Плита выше уровня земли, в зависомости от ее толщины + правильная гидроизоляция и снега в помине не будет... Полы на плите в любом случае утепляют.

Tsvetaev написал :
ИМХО лучший вариант все-таки монолитная армированая плита без заглубления на печаной подсыпке, единственный минус - низковато пол получается.

Есть более существенный минус - материалоемкость, как следствие дороговизна и бОльший объем работ, это ведь не стяжка 4-6 см., применяется в основном от безысходности на зыбких грунтах не держащих тяжести строения на столбах или ленте, например торф и т.п.

Не профи со стажем написал :
...существенный минус - материалоемкость, как следствие дороговизна и бОльший объем работ,...

Не совсем так. Материалоемкость, конечно, существенная. А вот с объемом работ как раз наоборот. Простейшая опалубка с минимальным расходом пиломатериала и трудозатрат на ее возведение. Очень быстрая и удобная укладка бетона при условии доставки готового раствора бетоновозом.

Испытано несколько раз.

2Vladimir Romanov Согласен, от конкретного случая, может быть что не подъехать - таскать, не бетоновозом - месить.

Вы сейчас насоветуете человеку. А тающий снег куда будет стекать - на пол? А как вы планируете протопить и просушить такое помещение зимой - если пол на земле?

Я писал:

Tsvetaev написал :
ИМХО лучший вариант все-таки монолитная армированая плита без заглубления на печаной подсыпке, единственный минус - низковато пол получается.

Песчаная подсыпка сама по себе неплохой дренаж, если есть проблема подтопления фундамента, надо строить полноценную дренажную систему. Отмостки также не отменяются.

Вопрос теплоизоляции, если проект не предполагает цоколя, а пол делается по плите, можно решить утеплив данную плиту 10-15 см слоем ЭППС со стяжкой сверху.