Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2010 Кривой Рог Сообщений: 11
#1654035

Хочу сделать теплую стену.
Думаю делать таким образом:
Есть самодельный штроборез (из 125мм болгарки с кожухом от бутылки на 5л). Им делаются штробы глубиной до 2,5 см. Стена красный кирпич, сверху штукатурка. Штроб делаю зигзагом, по длине кабеля. Грунтую. В этот штроб залаживаю нагревательный кабель и заштукатуриваю (особое внимание уделяю чтобы не было воздушных карманов). Сверху на церезите кафель. Общая площадь планируется гдето 2,5 м кв.
Кто что думает по этой идее?
P.S. А то немного страшновато, все таки кабель не дешево стоит, та и работы много....

а, что смущает?

Регистрация: 16.02.2010 Кривой Рог Сообщений: 11

Дык, а не сгорит там кабель?

Регистрация: 16.02.2010 Кривой Рог Сообщений: 11

практики с ним никакой нет, не уверен что получиться на 100%, обеспечить хороший теплоотвод.... как оно там работать будет?

Если взять не кабель, а мат, то штробить не надо. Только посчитайте, хватит ли мощности отапливать и улицу тоже, теплоизоляции на улицу ведь не будет

отопление электричеством по карману ну очень состоятельным олигархам. Теплый пол - еще понято, сверху плитка и тепло ногам и красиво

2егор67 В Украине немного другая ситуация. Люди отказываются от ЦО в пользу электрообогрева, в разы дешевле получается.

Регистрация: 16.02.2010 Кривой Рог Сообщений: 11

Стена внутри, никто греть улицу не собирается.
А что касается електро газ отопление, действиельно не все так однозначно. Я например хочу и газовое и электро, так как не факт что газ будет дешевле....

Думаю потом поставить двухтарифный счетчик, стена как раз будет тепло аккумулятором.

Насчет мат, они раза в 2 дороже получаются....

AlexandrY
ГВС от колонки, или из стояка? Если второе, можно было бы заложить мп (а то и гофру кофулсо), и организовать слив горячей воды тоооненькой струйкой. Вроде дешевле, чем э/э, и уж намного проще и надёжнее.

Регистрация: 16.02.2010 Кривой Рог Сообщений: 11

VodyaНе вариант..., та и тянуть далеко

AlexandrY написал :
Не вариант...,

А почему, если не секрет? Никаких излучений, ничего не перегорит.

AlexandrY написал :
та и тянуть далеко

В ванной нет крана с горячей водой?

Регистрация: 16.02.2010 Кривой Рог Сообщений: 11

горячая вода от колонки (в перспективе котел), тянуть из ванной (кухни) трубу, а потом обратно?

AlexandrY написал :
а не сгорит там кабель?

А с чего ему гореть-то? -

AlexandrY написал :
тянуть из ванной (кухни) трубу, а потом обратно?

Даа, это неразрешимая проблема ))

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

AlexandrY написал :
Хочу сделать теплую стену.

Цель какая???

AlexandrY написал :
Думаю делать таким образом:
Есть самодельный штроборез (из 125мм болгарки с кожухом от бутылки на 5л). Им делаются штробы глубиной до 2,5 см.

Нахрена так глубоко 2.5см?!!!!!!!? Делайте тогда уж 5мм перфоратором в штукатурке, это не пол, на "тепловую зебру" пофиг, да и потери меньше будут.

AlexandrY написал :
Общая площадь планируется гдето 2,5 м кв.

По мощьности сколько?

AlexandrY написал :
Кто что думает по этой идее?

ИМХО бред.

Регистрация: 16.02.2010 Кривой Рог Сообщений: 11

Цель - дополнительный источник отопления.
Глубоко - при двух тарифном счетчике, ночью стена нагревается, днем соответственно остывает, чем глубже, тем больше (глубже) стена нагреется, стена внутри квартиры, улицу греть не будет.
по мощности где-то 300-400 ватт, хотелось бы 800 (дешевле погонный метр выходит) но площадь нужна больше, негде разместить...., разве что завести на обратную сторону стены....

А поподробнее о ИМХО?

AlexandrY написал :
Цель - дополнительный источник отопления.

Вполне реальное дело.
Но - на стенку потом ни ковер повесить, ни картину большую.
И потом, с балансом газа-электричества по цене у вас на Украине тоже скоро в норму все придет. Если электричество дешевле газа - это не экономика. А маразм у вас будет все же уменьшаться.

Я-то думал -стена в ванной, чтобы к холодной плитке не прижиматься Для отопления не проще ли ИК-обогреватель на стену?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

AlexandrY написал :
Цель - дополнительный источник отопления.
Глубоко - при двух тарифном счетчике, ночью стена нагревается, днем соответственно остывает, чем глубже, тем больше (глубже) стена нагреется, стена внутри квартиры, улицу греть не будет.
по мощности где-то 300-400 ватт, хотелось бы 800 (дешевле погонный метр выходит) но площадь нужна больше, негде разместить...., разве что завести на обратную сторону стены....

Советую для начала прикинуть теплоемкость стены, т.е. какое кол-во тепла может быть запасено и днем отдано. Чутье мне подсказывает что это очень мало, особенно учитывая площадь 2.5м2. Да и обогрев при постоянно включенном кабеле будет не агти какой, любой бытовой обогреватель будет намного эффективней и дешевле по цене.

З.Ы.
Стена S=2.5м2, толщина межкомнатных перегородок обычно около L=0.1м
V=S*L=2.5*0.1=0.25(м3)
m=0.25*(примерно 2000)=500(кг)
Теплоемкость бетона 0.9 кДж/(кг*K)
Больше чем на 30К выше окружаещей среды его не нагреете.
Итого получится запасти 0.9*500*30=13500(кДж)
1 кВт·ч = 3600 кДж
Т.е. вы можете экономить на ночном тарифе около 3-4кВт*ч в день. Это в идеале. Реально, думаю, раза в 2 будет меньше. Эффект обогрева днем (при выкл. питании) от вашей стены будет примерно как от 1-2 секций биметалличекого радиатора работающего весь день.

Могу и ошибаться, школу давно заканчивал

Регистрация: 16.02.2010 Кривой Рог Сообщений: 11

Стена 50 см кирпич, так что теплоемкость там нормальная ... (дом сталинка)

Вопрос в том чтоб нормально работало...

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

AlexandrY написал :
Стена 50 см кирпич, так что теплоемкость там нормальная ... (дом сталинка)

Теплоемкость - да, но не теплопроводность.

Vodya написал :
ГВС от колонки, или из стояка? Если второе, можно было бы заложить мп (а то и гофру кофулсо), и организовать слив горячей воды тоооненькой струйкой. Вроде дешевле, чем э/э, и уж намного проще и надёжнее.

Хороший совет, только противозаконный. Никогда не давайте такие советы

AlexandrY написал :
Вопрос в том чтоб нормально работало...

Работать будет нормально, но мероприятие это достаточно дорогое. Верно говорили ребята о конвекторе ..там и таймер и термостат имеется, если хочется ночным тарифом пользоваться

2Alex_Penza
Опять Вы Что с этим советом не так, что нарушаем?

Vodya написал :
Что с этим советом не так, что нарушаем?

..нарушаем закон, если от стояков брать теплоноситель в какой-то МП

Vodya написал :
Опять Вы

А, это Вы? Ну, собственно, я уже сказал, что хотел. Не имётся?

Палецкий написал :
нарушаем закон, если от стояков брать теплоноситель в какой-то МП

А в чём проблема-то? Может, у автора счётчик стоит на ГВС Как хочет - так и сливает, хоть через бухту 200м.

2Alex_Penza
А Пензе флуд не разрешали.

Vodya написал :
А в чём проблема-то? Может, у автора счётчик стоит на ГВС

Речь шла о подключении к стоякам , а не к домовой разводке ГВС

Палецкий написал :
Речь шла о подключении к стоякам , а не к домовой разводке ГВС

Ну если кто вдруг подумал, что я предлагал врезаться прям в стояк (причём, обязательно не сливая ) - огорчу: это не так.

Vodya написал :
это не так.

А как? ... дайте конкретное описание схемы подключения