Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5476002

doberman_199 написал:
Здравствуйте! Делаем ремонт в новостройке! Имеется 2-ком. квартира 70 кв.м. Все провода уже уложены. Бокс на 24 модуля и автоматы/дифы/узо (АВВ) куплено. Но появились некоторые сомнения, особенно в части 1 УЗО на все розеточные группы и освещение. Есть возможность еще сдать часть купленного (т.к. покупалось на рынке). Также смущает однополюсный вводной автомат, но других вариантов придумать не могу, т.к тогда придется менять и щиток на 32 модуля (в данной комплектации выходит ровно 24 модуля). ДУмал вариант поставить вводной автомат в подъезном щитке, но это неудобно ,если требуется быстро отключить всю нагрузку не выходя из квартиры. Далее насчет дифов на ванную и посудомойку: может быть поменять на 20А ? (16А не потянет фен+машинка). Немного о том, что уже имеется: Перед счетчиком китайский выключатель нагрузки (наверное надо бы заменить), в квартиру заведены три провода 3х6, к плите и духовке пойдет 3Х4, на все остальные розетки 3х2.5, освещение 3х1.5. На схемке не отметил нагрузку автоматов 16А и 10А - это все розеточные группы и все освещение соответственно. Подскажите, пожалуйста, стоит ли что-то менять или все сойдет так?

схема щитка

создавайте тему. С вашими знаниями в электрике - самое ОНО.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

doberman_199 написал:
что-то менять или все сойдет так?

Схему - в мусор! Все кабели перегружены как и УЗО, и зачем? всё на дифавтоматах...

olegaa2 написал:

doberman_199 написал:
что-то менять или все сойдет так?

Схему - в мусор! Все кабели перегружены как и УЗО, и зачем? всё на дифавтоматах...

создал отдельную тему для решения своей проблемы. Если не трудно, объясните пожалуйста, почему кабеля перегружены и что вообще следует изменить.

Добрый день! Может и мою схему покритикуете? Однушка в новостройке, в квартире еще не был.

РЩ

Как вставить рисунок? Не нахожу где описано.

Создал тему

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Не мастер написал:
Добрый день! Может и мою схему покритикуете? Однушка в новостройке, в квартире еще не был.

Компоненты распред.щита

Как вставить рисунок? Не нахожу где описано.

Создайте отдельную тему. Для вложения картинки нажмите 4 кнопку "изображение" скопируйте
адрес своего рисунка и вставте в поле.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Надо переделывать щиток в старой девятиэтажке 70-х годов постройки.
Подскажите по схеме, номиналы правильные?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

CrossVik, на линии с алюм. проводкой я бы уменьшил номиналы АВ.

Всем доброго вечера, нужна консультация, помогите если не сложно!
Нужно перебрать этажный щиток, дом 1971 года постройки, серия ii-49

Я накидал вот такую схему щитка, см. картинку, и ее описание.

Когда возник вопрос о переделке электрики в квартире начал рыться в инете и нашел несколько интересных блогов. В результате много интересного и нового узнал для себя.

  Но все же у меня остались некоторые вопросы, и я хотел бы получить небольшую консультацию, если это возможно?

  Как видно из схемы - питание квартир однофазное. На всякий случай уточню что квартиры с газовыми плитами (дом серии II-49)

  Ответвления от магистральной линии планирую сделать проводом ПВ-1 16мм.кв. (одна цельная медная жила) до рубильника QSввод (т.е. проводов 3, L1, L2 и N).

Тут возникает первый вопрос, нужно ли разъединять рубильником ноль?

 PE проводник - так же ПВ-1 16мм.кв. (одна цельная медная жила) на кропус щитка

 Далее от QSввод N-проводник так же ПВ-1 16мм.кв на кросс-модуль.

От QSввод L1 и L2 и от кросс-модуля два провода ВВГ 2х10 в сторону автоматов QF1-1 и QF2-1.
Тут у меня возник второй вопрос, нужны ли эти автоматы? Кто-то считает что ставить автомат до счетчика и после него нет никакого смысла, кто-то наоборот утверждает что нужно. Как правильно? управляющая компания скорее всего захочет так сделать, типа что бы ограничить потребляемую мощность и что бы им было видно.
По моей схеме палнирую QF1-1 и QF2-1 на 50А

  Далее от QF1-1 и QF2-1 на счетчики Wh1 и Wh2 соответственно, провод ВВГ 2х10

 От Wh1 проводом ВВГнг-ls 3х10 ко мне в квартиру на автомат QF1-2 40A, обрати пожалуйста внимание что провод трех жильный, и один их коцов цепляется к PE проводнику/шинке/корпусу щитка (т.к. PE мы завели на корпус)
 Тут у меня возник третий вопрос, имеет ли смысл здесь ствить трехполюсный автомат, или же хватит двухполюсного? 

Номинальный ток автомата по задумке должен быть 40А.
Далее уже в квартирном щитке, делаем шинку N, шинку PE соединяем их с автоматом QF1-2, а L1 от QF1-2 разводим на автоматы групп.

 Теперь соседи, их собираем в этажном щитке, т.к. они ничего со свой проводкой делать не собираются

от Wh2 провод ВВГ 2х10 на двухполюсный автомат QF2-2 40А
от QF2-2 N проводник так же 10кв.мм, видимо ПВ-1 на отдельную нулевую шинку для соседей
от QF2-2 L2 на автоматы групп QF2-3 (16А свет), QF2-4 (16/25А розетки), QF2-5 - резерв

  Скажи имеет ли такая схема право на существование? не допустил ли я каких-либо ошибок при проектировании, и если да то как их лучше всего исправить?

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

CrazyTSTer, меня терзают смутные сомнения, что в доме 1971 г.п., да ещё с газовыми плитами выделено 40А на квартиру. Стояк какого сечения?
PE рубить нельзя.

raven123 написал:
CrazyTSTer, меня терзают смутные сомнения, что в доме 1971 г.п., да ещё с газовыми плитами выделено 40А на квартиру. Стояк какого сечения?
PE рубить нельзя.

Ну а что насчет всего остального? сейчас нет возможности замерить, в субботу там буду, измерю диаметро проводов... а собственно почему бы и нет? почему нельзя 40? ну всмысле я понимаю что стояк хилый и все такое, сколько нужно? или это нужно уточнять в УК или МосЭнерго?

Скажите что насчет автоматов до и после счетчика? почему нельзя рубить PE? можно более развернуто?

Как вам в целом схема?

зы ответвления от магистрали по 16кв.мм это с заделом набудущее, когда будут перетягивать стояк.. лет через 10

CrazyTSTer написал:

raven123 написал:
CrazyTSTer, меня терзают смутные сомнения, что в доме 1971 г.п., да ещё с газовыми плитами выделено 40А на квартиру. Стояк какого сечения?
PE рубить нельзя.

Ну а что насчет всего остального? сейчас нет возможности замерить, в субботу там буду, измерю диаметро проводов... а собственно почему бы и нет? почему нельзя 40? ну всмысле я понимаю что стояк хилый и все такое, сколько нужно? или это нужно уточнять в УК или МосЭнерго?

Скажите что насчет автоматов до и после счетчика? почему нельзя рубить PE? можно более развернуто?

Как вам в целом схема?

зы ответвления от магистрали по 16кв.мм это с заделом набудущее, когда будут перетягивать стояк.. лет через 10

Точнее я даже немного подправлю свой пост, почему то не получается его отредактировать
1) PE рубить нельзя - беру на заметку
2) вот отсюда - вводные автоматы ставим на 32А максимум
3) CS-CS вот тут пишет

Вариант второй: у тех, кто аналогично нам подключил PE на ноль стояка, на корпусах всех устройств будет фаза. Следите за манипуляциями: фаза пошла через электроприбор, вернулась на ноль. По нулю вернулась на ноль стояка, который не имеет больше контакта со стояком. К нулю стояка у нас подключен PE. Фаза радостно прётся через PE на все заземляющие контакты розеток. Привет, смерть. <

В моей схеме так не получится, т.к. если ноль обрвется, то будет просто обрыв. Т.е. таким образом получается что у меня (для моей квартиры) на корпусе щитка будет PE, а для соседей корпус щитка вообще будет не задействован. Нули от меня и от соседей сраду идут через рубильник к магистрали. Можно ли так делать???
4) Автоматы QF1-1 и QF2-1 можно их убрать? т.е. оставить только автоматы после счетчиков. Как по уму должно быть?

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

  1. Зачем общий с соседями рубильник? Зачем функция рубильника дублируется АВ?
  2. Размыкающее устройство до счетчика нужно хотя-бы для того чтоб поменять счетчик. Уж не говоря о потенциально возможном КЗ в нём.
  3. При "родном" стояке, номинал вводного АВ определяется сечением "родного" ввода. Даже с ответвлением в 100500 квадратов. Представьте что все соседи модернизировали себе ответвления и поставили туда АВ по номиналу отвода. Долго проживет стояк?
  4. PE нельзя рубить по ПУЭ

    1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

  5. Опять же не уверен что стояк нормально переживет перевод на TN-C-S без реконструкции. Он же один на все этажи?

Внимание !!! всем кто положил "глаз" на новинку УЗМ-51МД, я приобрел и проверил на заказчике (не злонамеренно)

Моя переписка с производителем на ихнем форуме :

автор max118 в Вт Дек 22, 2015 8:16 pm

Сегодня установил сие устройство и после 10 минут его работы и хронических отключений (ложных срабатываний при попытке включить свет в разных помещениях (питание от разных групп) я думаю что его необходимо улучшить ( ручная регулировка выдержки).

Т.е при плавном нажатии на клавишу выключателя (возникает дуга) - устройство расценивает это как аварию и все отключает. Такое функционирование не добавляет комфорта в жизни.

Или оставьте в производстве УЗМ-51М.

Их ответ :

Сообщение автор Элек Сегодня в 10:30 am

Да, такой глюк обнаружился. Сейчас он устранён. Нужно в Вашем реле заменить программу, присылайте.

Так что не торопитесь с приобретением.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

max118 написал:
Да, такой глюк обнаружился. Сейчас он устранён.

Они их вообще не тестируют?

Подскажите, каким проводом надо делать соединения внутри квартирного или коттеджного щитка?

dimm5,
Спасибо за ответ. А схема правильная, так делать можно?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

CrossVik, обычно 6мм. Заземление есть?

CrossVik написал:
Подскажите, каким проводом надо делать соединения внутри квартирного или коттеджного щитка?

Зависит от применённых автоматов.

dimm5 написал:
Заземление есть?

Как оно влияет на сечение провода в щитках?

raven123 написал:

  1. Зачем общий с соседями рубильник? Зачем функция рубильника дублируется АВ?
  2. Размыкающее устройство до счетчика нужно хотя-бы для того чтоб поменять счетчик. Уж не говоря о потенциально возможном КЗ в нём.
  3. При "родном" стояке, номинал вводного АВ определяется сечением "родного" ввода. Даже с ответвлением в 100500 квадратов. Представьте что все соседи модернизировали себе ответвления и поставили туда АВ по номиналу отвода. Долго проживет стояк?
  4. PE нельзя рубить по ПУЭ

    1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

  5. Опять же не уверен что стояк нормально переживет перевод на TN-C-S без реконструкции. Он же один на все этажи?

Большое спасибо за развернутый ответ.
1 и 2) Общий с соседями рубильник исключительно для того что бы можно было отключить всех потребителей от стояка, и проводить какие либо работы, на мой взгляд достаточно удобно. В вашем вопросе есть же и ответ. АВ перед счетчиком нужен что бы можно было банально сменить счетчик. Поэтому у меня и возник вопрос про два автомата, до и поле счетчика.
Я хотел бы пояснить, что основная разводка электрики будет делаться в квартире, т.е. будет квартирный щиток. Таким образом получается что бы я мог обрубить полностью всю квартиру, не выходя из нее, мне нужен общий вводной автомат внутри квартиры. Вот и думаю, можно тогда перед счетчиком оставить только рубильник? что бы тот же счетчик можно было заменить, а уже в квартире сделать вводной автомат после счетчика

3) Общался сегодня с электриком, номинал вводного автомата 25А, максимум 32А, мне вот интересно хватит ли мне столько?
Кстати электрик в моей схеме криминала никакого не видит, и считает ее вполне вменяемой, но конкретного ничего не сказал, отправил к главному инженеру управляющей компании

4) Понятно

5) Стояк один на все этажи, какие могут быть проблемы с его переводом на TN-C-S? кроме отгорания ноля? так же абсолютно не ясно что у соседей выше или ниже, вполне вероятно что часть стояков переделаны, а часть нет

Ну и плюс отдельно добавлю, что скорее всего я поставлю рубильник только себе перед счетчиком, а соседей запитаю от магистрали на прямую как и было, т.к. им вообще не очень нравится идея переделки щитка

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

olegaa2 написал:

dimm5 написал:
Заземление есть?

Как оно влияет на сечение провода в щитках?

Никак. Это отдельный вопрос относительно схемы, где все заземление сходится на корпус щитка.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

CrazyTSTer написал:
и проводить какие либо работы

Какие? Замена провода от рубильника до АВ?
Создать себе проблему, а потом героически её решать?

CrazyTSTer написал:
Вот и думаю, можно тогда перед счетчиком оставить только рубильник?

У меня стоит АВ до счетчика, рубильник после. Рубильник потому что он выделяется в щите ярким красным цветом. На истину не претендую.

CrazyTSTer написал:
мне вот интересно хватит ли мне столько?

Родное ответвление так и остается военной тайной? Если алюминий 4мм2 то 25А. Если мало, тюкайте УК на модернизацию стояка и ввода.

CrazyTSTer написал:
кроме отгорания ноля?

Ну если отгорание нуля для вас небольшая проблема, то я даже не знаю что сказать.

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Да небольшая это проблема. Всего в 1.73 раза Всех с наступающим!

Позволю и себе вставить пять копеек. Щит в трёшку (Hager Volta VU60UA) : многофункциональное реле DigiTop MP63A, неотключаемые линии, УЗО на всех группах, запитка УЗО и АВ с помощью распредблока, все приходящие и отходящие линнии на клеммах, отдельный щит на кухню (VU12UA).

Регистрация: 04.01.2016 Первоуральск Сообщений: 11

Решил сам сделать себе электрику и набросал схему щита, критика? Всё ли правильно составил?
Может стоит подстраховаться и узо 40А заменить на 63А? Выйдет дороже правда.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

mewtwo, на лоджии АВ на 10А поменяй.

mewtwo, вводной автомат непонятно почему на 40А, разделение на группы непонятно по какому принципу сделано (если сработает УЗО в этой группе, то у вас в квартире пропадёт всё освещение, АВ на варочную 32А - откуда такие токи? у вас к варочной кабель 4 или 6мм.кв.? Нет? Если 2,5мм.кв то АВ -16А. По поводу УЗО на 63А: лучше поумерьте аппетит и уменьшите номинал ВА хотя-бы соразмерно с сечением вводного кабеля, тогда и УЗО можно будет оставить 40ка амперные.
По поводу варочной поверхности и духовки - не включайте одновременно с пылесосом или утюгом, побежите в темноте вводной АВ 40А включать

Регистрация: 04.01.2016 Первоуральск Сообщений: 11

mekhanik77, вводной автомат поставлен от выделенной мощности на квартиру, кабель 10мм.кв. Про УЗО что-то не подумал, придётся видимо 4е УЗО ставить отдельно на весь свет. У варочной мощность 7,5Квт, кабель 6мм.кв.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

mewtwo написал:
У варочной

а что за дом такой что проблемы с напряжением?

М - мега
м - мили

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

mewtwo написал:
mekhanik77, вводной автомат поставлен от выделенной мощности на квартиру, кабель 10мм.кв. Про УЗО что-то не подумал, придётся видимо 4е УЗО ставить отдельно на весь свет. У варочной мощность 7,5Квт, кабель 6мм.кв.

Поменяй местами некоторые АВ розеток и освещения под разные УЗО.

Регистрация: 04.01.2016 Первоуральск Сообщений: 11

юра Т написал:

mewtwo написал:
У варочной

а что за дом такой что проблемы с напряжением?

М - мега
м - мили

Не понял вопрос. То есть проблемы с напряжением?

dimm5 написал:

mewtwo написал:
mekhanik77, вводной автомат поставлен от выделенной мощности на квартиру, кабель 10мм.кв. Про УЗО что-то не подумал, придётся видимо 4е УЗО ставить отдельно на весь свет. У варочной мощность 7,5Квт, кабель 6мм.кв.

Поменяй местами некоторые АВ розеток и освещения под разные УЗО.

Решил 4e узо поставить

mewtwo написал:
вводной автомат поставлен от выделенной мощности на квартиру, кабель 10мм.кв

Дом без газа?

Регистрация: 04.01.2016 Первоуральск Сообщений: 11

mekhanik77, без газа.

Регистрация: 30.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 2

Доброго времени суток!

Набросал такую схему автоматов в щиток. Здесь только силовые розетки, освещение отдельно, но тоже питается от входного автомата.
Группировал розетки в автоматы с расчетом, чтобы потребители на них одновременно не превышали номинал автомата на длительное время. То есть автомат 16А потянет ток 20А примерно полчаса, но такой режим работы считал нежелательным.

Необходимо понимание, насколько адекватно составлена схема.
А также возможно ли и нужно ли убрать или добавить автоматы?

Вопросы, замечания, мысли, рассуждения - все приветствуется. Не мне, так другим полезно будет.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

nmodonov, Самое нагруженное УЗО на 25А, а не очень - на 40А, это странно. Ставь оба на 40А.

Регистрация: 30.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 2

dimm5, Из схемы, возможно, не совсем понятно. После этажного щита в квартирном на входе стоит УЗО 40А, от него запитаны автоматы 16А на силовые розетки, 10А на освещение и УЗО 25А для кухни и сан.узла.
От УЗО 25А также отходят силовые линии и освещение, которые также защищаются автоматами 16А и 10А.

Вопрос больше в том, что многие квартиры защищаются всего 3-4 автоматами и ни проблем, ни пожаров. Думаю, есть ли возможность упростить схему.
Например, допустимо ли использовать на проводах 2,5 мм2 автоматы 20А, по одному на комнату и два на кухню. Или есть другие способы группировки.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

nmodonov, лишняя линия в детской, нет там таких нагрузок, что-бы 2 кабеля тащить. Да и коридор не такой уж нагруженный участок, можно с залом объединить. Стиралку и вообще с/у хорошо бы под УЗО 10мА.

Коллеги, а кто как делает ГЗШ в щите (или у щита) если работа на даче / особняке.
Для этого покупать медной шины кусок накладно, остаток весьма долго будет невостребован.

web-rr,почтой пользуетесь той же?

И это пройдёт ...

Да, почта та же самая. Могу ещё адрес дать info@velocipede.ru

если их собираете, так купите пусть лежат метр два оно не так накладно. можно другим колегам у вас перепродать.

web-rr написал:
Для этого покупать медной шины кусок накладно

Габарит 1,раньше стоил около 500-600,блин не помню,упс.

И это пройдёт ...

А посмотрите, фотографию, пожалуйста. Как-то изначально нацелился на размещение квартирного щита в коробе из гипсокартона на правой стене вроде как за неимением лучшего места. Но тут подошла пора выбирать сам щит, полистал монтажные инструкции и оказалось, что теоретически щит может влезть на простенок рядом с входной дверью. Нарастить там, например, эту стенку от пола до потолка на 10 см в глубину. Ширины у меня там сейчас 36 сантиметров ровно. Hager Volta, например, требует нишу 314, при этом самый большой габарит наружной рамки корпуса - 348. ABB Mistral - и того меньше. Как вы думаете, влезет? То есть, на первый взгляд влезает (если извернуться и построить короб с такими внутренними размерами), но нет ли тут каких-то засад? Или собрать его будет вдруг невозможно в такой тесноте. Или не хватит места по бокам для пропуска кабелей. Или еще что-то... Наверняка в Москве уже кто-то сталкивался - это стандартная трешка в П-44Т.

Спасибо за советы.

the_super,
Я вижу одну засаду, установщики дверей в договоре прописывают, что за близлежащие провода они ответственности не несут. И если завтра хозяева захотят дверь поменять...

Rumato написал:
the_super,
Я вижу одну засаду, установщики дверей в договоре прописывают, что за близлежащие провода они ответственности не несут. И если завтра хозяева захотят дверь поменять...

Об этом я действительно не думал, но в этом частном случае невелика засада. "Хозяева" - это я, и к двери пока претензий нет.
Но даже в случае смены... Ни один кабель ведь не заходит внутрь капитальной стены. То есть ненесение ответственности за кабель здесь равно ненесению ответственности за то, что бур (или штырь, или еще что-то) не вылезут из той стенки, которая существует в настоящее время. Неужели такие безрукие бывают?
То есть, если эти страхи убрать, то тот же Hager Volta и влезет, и установится, и подключится? И ничего никому мешать не будет ни при монтаже, ни при эксплуатации?

the_super написал:
Нарастить там, например, эту стенку от пола до потолка на 10 см в глубину.

Придется наращивать всю стенку вокруг двери - иначе будет не особо симпатично. Если так - то будут большие потери свободного места.
Лучше всеж нарастить на 10см стенку не с дверью - правую, как и планировали первоначально. От потолка до высоты 1600, ширина короба 380. Щиток АББ UK 540.
Ниже - домофон, еще ниже тумбочка с ящиками для мелочей.

Господа знатоки инструмента и китайского языка!

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь видел в их магазинах пресс-клещи до 16мм2 с шестигранным профилем обжима? Под квадрат-трапецию у меня есть, конечно, но иногда очень удобно получить почти круглый наконечник без ужимок и прыжков (несколькими разными клещами).

Почему хочу китайского? Да все просто: у суровых брендов ценник на такие пресс-клещи стал совершенно чудовищным Двадцатку не готов отдать...

loa, вот здесь посмотри. И китайского не надо.

Костян челяб написал:
loa, вот здесь посмотри. И китайского не надо.

У меня даже есть одна обжималка с таким интересным названием Обычная, до 6мм2 "под квадрат".
"Шестнадцатые" у них, увы, под шестигранник не делают.

А ситуация вполне типичная, когда, например, в винтовой клемме отверстие соответствует сечению провода (без запаса), и квадратный наконечник туда не лезет.

BV написал:
Ниже - домофон, еще ниже тумбочка с ящиками для мелочей.

Очень хорошая идея с тумбочкой. Я бы вообще кабель-канал 100х40 сверху сделал и все. Но всем нужен дизайн.

BV написал:
Придется наращивать всю стенку вокруг двери - иначе будет не особо симпатично.

Если честно, то особой симпатичности я не вижу в обоих вариантах не вижу. В первом как бы наращивается дверной откос, а сам короб визуально начинает проявляться только выше уровня входной двери, а во втором короб свисает с потолка и углом маячит прямо на уровне человеческого глаза. И то несимпатично, и другое. В первом варианте меня привлекает возможность бесплатного спуска части кабеля до уровня пола (я б туда всю слаботочку спустил и в щель между паркетом и стеной плинтус загнал под плинтус). Во втором тоже можно спустить короб до пола, то тут он займет на полу крайне ценное место. А семья требует как можно ближе к входной двери места для грязной одежды и обуви, чтоб не тащить это всё дальше по квартире. А тут я со своими коробами мешаюсь. Но, признаться, меня самого тоже бесит подобная планировка (сидельцы поймут - в Москве думаю, не один миллион человек в этих домах живет) без намека даже на микроприхожую, когда магистральный путь из комнат на кухню и в санузел лежит прямо через входную дверь. Вышел из душа босиком - тут же наступил в грязь. Впрочем, прошу прощения за офтоп, это уже не про щиты.

BV написал:
ширина короба 380. Щиток АББ UK 540

Так вроде уже ушли в историю? Теперь же Мистрали вместо них. То есть в продаже еще есть, но идеологически уже пора отказаться.

bnmuyt,

bnmuyt написал:

BV написал:
Ниже - домофон, еще ниже тумбочка с ящиками для мелочей.

Очень хорошая идея с тумбочкой. Я бы вообще кабель-канал 100х40 сверху сделал и все. Но всем нужен дизайн.

Кабель-канал и накладной щит? Это, конечно, не мой случай (семья не поймет - дизайн нужен ), но вариант возможный. Да и сам кабель канал можно было бы обдизайнить.

the_super написал:
Кабель-канал и накладной щит? Это, конечно, не мой случай (семья не поймет - дизайн нужен ), но вариант возможный. Да и сам кабель канал можно было бы обдизайнить.

Просто надо поставить рядом несколько кабель-каналов, чтобы получился "гармон" с размерами самого щитка.

По-моему, вполне эстетично смотрится:

Для некоторых щитов есть т.н. адаптеры кабель-каналов, с ними переход получается более плавный и меньше секаса при подгонке. Для Мистралей, правда, только серого цвета (к версии IP65).

the_super написал:
А посмотрите, фотографию, пожалуйста. Как-то изначально нацелился на размещение квартирного щита в коробе из гипсокартона на правой стене вроде как за неимением лучшего места. Но тут подошла пора выбирать сам щит, полистал монтажные инструкции и оказалось, что теоретически щит может влезть на простенок рядом с входной дверью. Нарастить там, например, эту стенку от пола до потолка на 10 см в глубину. Ширины у меня там сейчас 36 сантиметров ровно. Hager Volta, например, требует нишу 314, при этом самый большой габарит наружной рамки корпуса - 348. ABB Mistral - и того меньше. Как вы думаете, влезет? То есть, на первый взгляд влезает (если извернуться и построить короб с такими внутренними размерами), но нет ли тут каких-то засад? Или собрать его будет вдруг невозможно в такой тесноте. Или не хватит места по бокам для пропуска кабелей. Или еще что-то... Наверняка в Москве уже кто-то сталкивался - это стандартная трешка в П-44Т.

Спасибо за советы.

the_super написал:
Но, признаться, меня самого тоже бесит подобная планировка... Вышел из душа босиком - тут же наступил в грязь.

Прекрасно понимаю. Это один из главных недостатков данных домов. Тут прямо на полу надо нарисовать зону, дальше которой в обуви ни-ни.

the_super написал:
Кабель-канал и накладной щит? Это, конечно, не мой случай (семья не поймет - дизайн нужен )

И это понимаю.

loa написал:
Для некоторых щитов есть т.н. адаптеры кабель-каналов, с ними переход получается более плавный и меньше секаса при подгонке.

Не знаю как сейчас, но раньше цена этого адаптера была как у приличного щита. Проще кабель-канал горизонтально положить или отверстие в заглушке сделать, если канал один.

bnmuyt написал:
Не знаю как сейчас, но раньше цена этого адаптера была как у приличного щита. Проще кабель-канал горизонтально положить или отверстие в заглушке сделать, если канал один.

С тех пор ничего не изменилось - по-прежнему аксессуары стоят дорого. Впилить кабель-канал в корпус вполне реально. У мистралей41 есть даже прорези до половины глубины.

Есть дачный дом где существуют два ввода.
В схеме первыми будут ВН (с опломбировкой), потом счётчики каждого из вводов.
А вот после счётчика ставить реверсивный рубильник OT63F3C или же до него поставить автоматы?
Или автомат ставить один и уже после рубильника?
Кто скажет, какие были в практике случаи?

web-rr написал:
Кто скажет, какие были в практике случаи?

А чего нельзя поставить ВА до счетчика?
Самый лучший вариант. ИМХО

Если до счётчика поставить, то надо пломбировать его. Препятствий не вижу, чем пломбировать кажись есть теперь (завтра будет) или можно купить EKF. Однако психологически нацелен был на ВН. Даже не знаю почему. Может потому что ВН не сломается никогда?

web-rr написал:
Может потому что ВН не сломается никогда?

Вы наверно с расчетам на 100 лет делаете .
Я бы ВА с характеристикой D поставил, а если ввода хорошие и ограничений нет, то ещё и на 63А

web-rr а вы получили мои письма?

И это пройдёт ...

Songo написал:

web-rr написал:
Может потому что ВН не сломается никогда?

Вы наверно с расчетам на 100 лет делаете .
Я бы ВА с характеристикой D поставил, а если ввода хорошие и ограничений нет, то ещё и на 63А

И кстати да, верное замечание. Ввода то хорошие (СИП16) со столба до фасада, далее медь 16-я, но вот это же дачи. Поставив первыми ВН мы никого не злим (не председателя, ни электрика), а единственный АВ после рубильника мы меняем согласно текущих хотелок заказчика и вышеупомянутых лиц (естественно не прыгая свыше 63 ампер).

Ещё придумать надо индикацию напряжения по вводам. После счётчика, но до реверсивного рубильника

serj12, Получил.
Только не воодушевлён я пока IEK и схема там будет TT.
А личку у нас не починили?

Songo написал:
Я бы ВА с характеристикой D поставил, а если ввода хорошие и ограничений нет, то ещё и на 63А

Многим дилетантам упорно мерещится, что игра в характеристики (Б на группах, Д на вводе) даст им что-то такое, необычное... Возможно даже селективность.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

web-rr, если Вам разрешат установить ВН, ставьте именно его. Невесело, когда выбивает вводной АВ на 63А на улице и 40 во внутренем щите. А так и будет, если линия не совсем шлак и ТКЗ велик.

web-rr написал:
Ввода то хорошие (СИП16) со столба до фасада, далее медь 16-я

Только посчитайте ток КЗ прежде, чем следовать не вполне умным советам про характеристику D. СИП на вводе вовсе не гарантирует достаточно низкого сопротивления всей петли фаза-нуль. Дача как минимум может быть черт знает где от ТП.

web-rr написал:
Только не воодушевлён я пока IEK

Не знаю,я точно четыре ГЗШ собрал на них,всё пока изумительно.Просто с таким курсом АВВ явно не бюджетно.

web-rr написал:
Кто скажет, какие были в практике случаи?

Два вводных SE 3p C50A серии iC,два счётчика Меркурий,но с выхода АВ с одной фазы взял на С6А 1р и под ним две индикаторные лампы(хоть одна да работать будет),ну и реверсивный рубильник.Вроде заказчик пользуется,жалоб не было.

web-rr написал:
и схема там будет TT.

Тогда на ввод УЗО на 100 мА,можно и селективное,хотя с этими ценами ...эх.

И это пройдёт ...

Далее. Неужели все объединяют нижние полюса рубильника ABB OT63F3C только проводами? У меня ввода однофазные, я хочу объединить шнайдеровской двухполюсной шиной-гребёнкой (она на 100 ампер) и использовать переходники шнайдеровские . Всё для того, чтобы не растерять 16 квадратов до дистри-блока. Скорее скажите мне что так можно. Я физически всё примерил и препятствий не обнаружил, всё сидит идеально.

web-rr написал:
Скорее скажите мне что так можно.

Ну у меня трёхфазные ввода,поэтому родную шину брал и 16-ым снимал.

И это пройдёт ...

Radio написал:

web-rr написал:
Ввода то хорошие (СИП16) со столба до фасада, далее медь 16-я

Только посчитайте ток КЗ прежде, чем следовать не вполне умным советам про характеристику D. СИП на вводе вовсе не гарантирует достаточно низкого сопротивления всей петли фаза-нуль. Дача как минимум может быть черт знает где от ТП.

Да оно как бы понятно. ТП действительно не у дома. Да по улице идёт СИП, но он же тоже не всемогущий и не сверхпроводник!
Характеристику D ставить на ввод я и не собирался.

Кстати. Там погружной глубинный насос. По ощущениям при старте кушает ампер 50, хотя сам на 1 кВт. Пускать его будем через контактор, от автоматики на накопительном резервуаре. Но вот его цепь защитить чем?

На вводе, за вводным АВ будет УЗО на 100 мА, оно уже есть, шнайдеровское, но не селективное. Рубильник от ABB тоже уже есть.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Radio, высокого сопротивления. Чем ниже сопротивление линии, тем выше ТКЗ.
Извиняюсь, а куда на ввод советуете селективное УЗО? Не под пломбу, часом?
Если есть возможность поставит под пломбу тупой рубильник, то лучше так и сделать. Там ломаться нечему. А если его и не трогать, отключая АВ после него, то он будет практически вечным.