Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7084481

Dron/9K написал:
нужно делать стапель

Да, такую штуку ворочать то ещё "удовольствие".

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Продолжаю работу над щитком, чем дальше - тем страшнее.
Предварительная компоновка, это ещё без блоков питания, и без освещения - только силовые цепи.

Понял, что я его так как планировал не соберу, и нужно делать стапель. Сейчас займусь и отчитаюсь по результатам

Rusek написал:
Ноль не отгорел, это проводка тонкая, алюминиевая и до щитка поменять её нет возможности. Если бы отгорел ноль - были бы случаи повышенного напряжения, а оно выше 230 никогда не поднимается. Но проблема не в этом, а в том, что нужно, чтобы агрегат не создавал резких перепадов (на 10-15 вольт), но можно растянуть такие перепады на минуту-две.

Rusek,
ваш вопрос не для этой темы
создавайте свою и там спрашивайте

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Ноль не отгорел, это проводка тонкая, алюминиевая и до щитка поменять её нет возможности. Если бы отгорел ноль - были бы случаи повышенного напряжения, а оно выше 230 никогда не поднимается. Но проблема не в этом, а в том, что нужно, чтобы агрегат не создавал резких перепадов (на 10-15 вольт), но можно растянуть такие перепады на минуту-две.

Rusek,
Для начала посмотрите не отгорел ли ноль в трехфазной сети выше вашего подключения к оной. Очень похожая на то картина.

Здравствуйте. Есть задача сгладить колебания напряжения в сети 220 В при работе мощной нагрузки (потребляемая мощность постоянно меняется от 0 до 3 кВт, примерно как у сварочника). Пробовал включать электронагреватель как балласт через разные модели реле приоритета, но есть проблема в ступенчатости срабатывания. В идеале, устройство должно плавно менять напряжение на балласте в зависимости от напряжения сети или мощности нагрузки. Есть какие-нибудь готовые решения на DIN-рейку?

Медленно продвигаюсь к поставленной цели - фешую открыто прокладываемых жгутов.

Запилил монтажную панель в соответствии с рендерами в ранних сообщениях:

Dron/9K написал:

megrad написал:
MaSeVi, хагер запасы?

megrad,
судя по 4,5 кА характеристике, из леруа

Dron/9K, с каких пор МС стали вдруг 4.5кА?

Dron/9K написал:
судя по 4,5 кА характеристике, из леруа

а где вы это увидели ? я только МС и 6000 разглядел

И это пройдёт ...

MaSeVi,
я искренне не понимаю как Вы заставляете провода на третьей картинке сохранять требуемую форму!

megrad написал:
MaSeVi, хагер запасы?

megrad,
судя по 4,5 кА характеристике, из леруа

megrad написал:
MaSeVi, хагер запасы?

megrad, были, теперь - нетути

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi, хагер запасы?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dokar написал:
MaSeVi,
Жаль не показали обратную сторону (луны)).
На какие Девайсы 2Р автоматы ?

dokar, А там не можно было "мехом наружу". 2Р - ВП И ВН проточный

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
Жаль не показали обратную сторону (луны)).
На какие Девайсы 2Р автоматы ?

Щит для 3-х комнатной квартиры. Проект не мой, только исполнение, но с одним нюансом - я сделал режим "все ушли, но что-то осталось" через ИР на катушку контактора, то бишь управление через всем этим через кнопку.
Щит АВВ UK 660, автоматика Hager, РКН - Новатек РН-263t, блоки Siemens.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Dron/9K написал:

MaSeVi написал:
Dron/9K, А что смущает?

Одних контакторов сколько нужно! А они сейчас подорожали, мягко говоря, не слабо.

Dron/9K, Исключите

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Dron/9K, А что смущает?

Одних контакторов сколько нужно! А они сейчас подорожали, мягко говоря, не слабо.

Dron/9K написал:
Рассказываю страшилку на ночь: зашёл в электрощитовую и пересчитал провода, заходящие в щиток... не поверил себе и пересчитал ещё раз...
ИТАК,
3х1,5 - 41, из которых 5 - это тёплые полы, а остальное, выходит что освещение

4х1,5 - 56, сколько-то на датчики, остальное (40..45) - кнопки

3х2,5 - 45, это блоки розеток

5,2х5 - 2, это плита и проточник

Сижу и офигеваю сорри, но это наиболее точное слово из допустимых )

Dron/9K, А что смущает?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Рассказываю страшилку на ночь: зашёл в электрощитовую и пересчитал провода, заходящие в щиток... не поверил себе и пересчитал ещё раз...
ИТАК,
3х1,5 - 41, из которых 5 - это тёплые полы, а остальное, выходит что освещение

4х1,5 - 56, сколько-то на датчики, остальное (40..45) - кнопки

3х2,5 - 45, это блоки розеток

5,2х5 - 2, это плита и проточник

Сижу и офигеваю сорри, но это наиболее точное слово из допустимых )

megrad написал:
Зависит от производителя.

Вообще не зависит.

Dron/9K написал:
4 или 6 мм²?

4

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Dron/9K написал:
хорошо бы отказаться от лишних проводочков

Шина как раз это и делает.

Dron/9K написал:
зачем применять шину, если это решается стандартными перемычками на клеммах

Затем что это дополнительные соединения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Шина ни как?

не понял вопроса - зачем применять шину, если это решается стандартными перемычками на клеммах? наоборот хорошо бы отказаться от лишних проводочков...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Dron/9K написал:
оставлять ли АВ на вводе в щиток

Да.

Dron/9K написал:
6 мм²

Да.

Dron/9K написал:
отводить от автоматов линии сверху (по-немецки) или снизу (по-нашему)

Зависит от производителя.

Dron/9K написал:
Ноль после УЗО планирую распределять перемычками на клеммах

Шина ни как?

Dron/9K написал:
использовать ... НШВИ

Да.

Dron/9K написал:
2а)

Поставить гребёнку сверху, питание подать снизу вводного АВ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Воодушевили меня фотографии тов. MaSeVi на подвиги - ухожу в гараж пилить монтажную панель.
Пока обедал решил прикинуть компоновку силовой части:

Слева наверху - это АВ, выступающий в роли ВН, далее УЗО и два АВ для трёхфазных потребителей (плита и проточный нагреватель), а потом разбиты на группы все остальные однофазные потребители под защитой АВ+УЗО 30 мА (экспериментально решил поставить тип F)

Не могу решить некоторые вопросы:
1) оставлять ли АВ на вводе в щиток (хоть убей не понимаю смысла в нём, но он может заменить клемму) - далее буде называть его ВН
2) как разводить фазы и ноль между вводом и групповыми УЗО - использовать ли НШВИ(2) и шлейфовать (в принципе, всё кроме нулевой шины нормально разводится), или же ставить клеммы, через которые разводить фазы и нулевую шину?
2а) как лучше поступить на участке между ВН и трёхфазным УЗО, а именно: использовать гребёнку и под неё же запихивать проводнник в НШВИ или отказаться на этом участке от шины и использовать НШВИ(2) для присоединения двух проводов к одной клемме?
3) какой всё-таки использовать провод для магистралей - 4 или 6 мм²? формально щит 25А, но я уже завёл на ввод 10 мм², и все УЗО у меня имеют номинал 40А. увелчивать мощность не планируется.
4) отводить от автоматов линии сверху (по-немецки) или снизу (по-нашему)?

PS. Ноль после УЗО планирую распределять перемычками на клеммах, где будут подключаться провода от потребителей

megrad написал:
MaSeVi, кабель каналы не рассматривали?

megrad, В данном случае полностью бессмысленны, но смотрел и прикладывал)

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi, кабель каналы не рассматривали?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AKI написал:

MaSeVi написал:
Рама - полный дешман, жёсткости конструкции нет, краями элементов можно вены вскрывать, пардон))).

Зачем длинные стяжки вдоль (внутри) ДИН-реек?

AKI, Чтобы были)

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

MaSeVi написал:
Рама - полный дешман, жёсткости конструкции нет, краями элементов можно вены вскрывать, пардон))).

Зачем длинные стяжки вдоль (внутри) ДИН-реек?

Dron/9K написал:
воодушевившись картинками тов. MaSeVi решил модифицировать монтажную панель для гламурной организации кабелей

Я здесь не причём. Вам достаточно просто "причесать" провода. Так идея-то у Вас прекрасная...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ничего хорошего! Мне теперь щит переделывать

Анонс: воодушевившись картинками тов. MaSeVi решил модифицировать монтажную панель для гламурной организации кабелей

Radio написал:
MaSeVi, красота!

Radio, Спасибо, Добрый Человек!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, красота!

Щит для трубостойки с воздушным вводом.
Пара уличных розеток, прожекторы, отдельный АВ на дом и гараж. Увы, благодаря идиотской концепции всё без УЗО, что невероятно бесит. Снисходительности в данной части не прошу, просто представляю исполнение.
Автоматика Хагер, оболочка и клеммы - ONKA. Рама - полный дешман, жёсткости конструкции нет, краями элементов можно вены вскрывать, пардон))).

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

MaSeVi написал:
идём другим путём

а что это за путь?

MaSeVi написал:
и раньше было не ахти

СДЭК/ПР и прочие "боксберри" отлично выручали (если оно доступно в МСК). Посылки по России за три дня (неделя максимум) доходили. Главное было бы что в них положить.

AKI написал:
Но судя по вашим буквам нынешнее положение даже электриков в МСК коснулось (исчезновение реек/заглушек)

Коснулось, но я принимаю это как есть. Изменить неможно, значит идём другим путём. Ничего страшного в этом нет.

AKI написал:
А есть много мест, где все еще хуже и это всего месяц прошел

Оно и раньше было не ахти, так что рассуждать об этом бессмысленно.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

MaSeVi написал:
лично у меня ни желания, ни времени со всеми этими али разбираться

я тоже за то чтобы все были богатыми и здоровыми, а гамазины полны качественного товара. Но судя по вашим буквам нынешнее положение даже электриков в МСК коснулось (исчезновение реек/заглушек). А есть много мест, где все еще хуже и это всего месяц прошел... в общем буквы мои исключительно "на заметку".

AKI написал:
Смотреть в оба.

Вот лично у меня ни желания, ни времени со всеми этими али разбираться: что-то там изучать, проходить свой опыт и т.д.)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

dokar написал:
Не переживайте по поводу дефицита некоторых фирменных прибамбасов для щитов
. По - первых что-то под замену вполне можно найти на Алиэкспресс

Тут вот какое дело: пользую али больше десяти лет. Фирменные (бредовые, но не китайские) заказы делал. Опыт крайне негативный.
Примеры:
заказал фирменную модульку - пришла восстановленная и очень некачественная (продавалась как новая).
заказал блок питания (менвелл) - пришла убогая китайская... даже не подделка, а нечто с наклейкой "абибас".
и так далее.
Очень много заказывал провода в силиконовой изоляции. Получал - 50/50 (у половины заказанных недобор сечения в 1,5–2 раза).

При этом повторяемость (проверенные продавцы) - никакая. У одного и того же продавана и норма и фальшак бывали в одном заказе.

Чтобы не попадать на деньги надо очень хорошо представлять то, что заказываешь, измерять, взвешивать, фоткать все что получено. И уметь составлять жалобы для возврата денег (частичного или полного). Реально уметь. На английском. Иначе откажут, таких примеров масса.

Про заказы, поврежденные при доставке (много раз такое было), даже не упоминаю, это естественный риск онлайн торговли. А на упаковке китайцы экономят последнее время очень жестко.

Сроки доставки... (именно из китая) от недели до семи месяцев. Непредсказуемо. Последне время (до февраля) чуток наладилось, но висит (и пропадает) в основном на таможне. Плюс китайские праздники (учите даты).

Поэтому рекомендую относиться к покупкам на Али редкой (и уж тем более) фирменной (не китайской) электрики - без иллюзий. Смотреть в оба.

Dron/9K написал:
ТУТ - это термоусадка?

Да.

Dron/9K написал:
это же шгут под 100 проводов сечением 2,5/1,5 легко выйдет..

Ну, выйдет, ну и что. Просто Вам надо понимать, что в этом случае оболочку нужно будет исключить из установки. Только рама и на регуляторах глубины (что дорого и идиотически), или на тех же шпильках.

dokar написал:
Не переживайте по поводу дефицита некоторых фирменных прибамбасов для щитов

Просто мне или лень, или некогда где-то что-то искать.

dokar написал:
Ваши булочки - великолепны.

Спасибо на Добром Слове!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
Не переживайте по поводу дефицита некоторых фирменных прибамбасов для щитов
. По - первых что-то под замену вполне можно найти на Алиэкспресс
,во вторых надо помнить про историю происхождения булочки с изюмом . Ведь ее изобрели именно у нас, успешно подменив таракана с случайно попавшего в тесто.
Ваши булочки - великолепны.

MaSeVi написал:
Шпилька, пара площадок под стяжки, 2 винта с гайкой М4, ТУТ и 2 стяжки. Цена вопроса -рублей 30.

ничего не понял, ТУТ - это термоусадка?
меня тут стали посещять страшные мысли какие же будут жгуты подходить к клеммам со стороны щита. допустим 25 клемм на розеточные линии, столько же на выключатели и свет... это же шгут под 100 проводов сечением 2,5/1,5 легко выйдет..

Dron/9K написал:
из простого - отогнуть внутрь монтажной панели полочки и наделать там дырок для хомутов

Шпилька, пара площадок под стяжки, 2 винта с гайкой М4, ТУТ и 2 стяжки. Цена вопроса -рублей 30.

dokar написал:
В чем смысл использования четырехполюсного АВ , если ноль на этой трехфазной линии отключается с помощью такого же УЗО ?

В принципе, согласен, можно было бы обойтись и 3Р на ВП и на вводе. Но сложилось так, что АВ 4Р было в наличии "прямо здесь и сейчас"

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Dron/9K написал:
можно обслужить если припрёт

Припрет что?

ZooZoo написал:
serj12,
вот и развели т.н. электрики заказчика на бабло

поверьте, эти заказчики развели других людей на куда большее бабло ) я бы не переживал так сильно за подобные инсталляции - авторы этих щитов не последние деньги у стариков отбирают, поэтому давайте оставим таким заказчиком право сорить своими деньгами как угодно

MaSeVi,
Можно уточнение по щитку ? В чем смысл использования четырехполюсного АВ , если ноль на этой трехфазной линии отключается с помощью такого же УЗО ?

MaSeVi,
я вот думаю, что мне тоже следует жгуты к чему-то фиксировать.
из простого - отогнуть внутрь монтажной панели полочки и наделать там дырок для хомутов, чтобы там жгуты укладывать.
вот нарисовал примерно, чтобы не объясняться долго

Смущает коротки отрезок сзади - ведь он будет пытаться завалить провод набок. Зато всё на виду - можно обслужить если припрёт.

Заодно жёсткость повысится у монтажной пластины - она из тонкого листа и гуляет вся.

Dron/9K написал:
а зачем такое количество хомутов на горизональных участках?

Не знаю)))
А если честно, именно, чтобы поровнее было. Да и пачка стяжек была, которую хотелось побыстрее "уничтожить")))

Dron/9K написал:
или берёте один и далее +18 мм или сколько там требуется нарезаете остальные?

Прикладываю весьма приблизительно и отрезаю с запасом 7-8 см.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Dron/9K написал:
MaSeVi,
Для феншуя не хватает немецкого стандарта цветовой маркировки К Ч Б для 1 2 3 фаз :-)

Dron/9K, Да чхать мне на те стандарты с высоты бруклинского моста...

MaSeVi,
скажите, а зачем такое количество хомутов на горизональных участках?
вообще, очень красиво - я завидую как мастера умудряются как ровно провода уложить.

очень интересно - Вы провода по месту режете, или берёте один и далее +18 мм или сколько там требуется нарезаете остальные? Чтобы делать по месту нужно, получается, сначала жгуты подготовить, а потом уже кончики обрабатыват, хотя наверное это не так уж и сложно...

Dron/9K написал:
MaSeVi,
Для феншуя не хватает немецкого стандарта цветовой маркировки К Ч Б для 1 2 3 фаз :-)

Dron/9K, Да чхать мне на те стандарты с высоты бруклинского моста...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
С каких пор немецкие стандарты стали феншуями? Неметчина давно и надолго прописалась в списке недружественных стран, запрещенных в России, и приводить их стандарты в качестве примера даже как-то стрёмно. Скажем прямо — говёные у них стандарты.

Radio,
Там смайлик, не будьте таким серьезным.

serj12 написал:

ZooZoo написал:
заказчика на бабло

ещё и серия у Hager MC всё по взрослому
у меня наверное на коттедж 1000 м2 столько модулей нет , хотя там оборудования ...мультов на - надцать лоханулся я поди

serj12, МС уже не про нас, не везде, разумеется, но всё же

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

serj12,
Озвучили!!!

Radio написал:
желтеется что-то...

бирочки жёлтенькие , вы в курсе про отбеливатель бумаги ? ПрЭссу читкаете ?

И это пройдёт ...

ZooZoo написал:
заказчика на бабло

ещё и серия у Hager MC всё по взрослому
у меня наверное на коттедж 1000 м2 столько модулей нет , хотя там оборудования ...мультов на - надцать лоханулся я поди

И это пройдёт ...

Radio написал:
Там желтеется что-то... Вероятно, иекЪ

так , не вертимся как уж на сковородке - признавайтесь : получили очередной транш и пиарите
главное - спрашиваешь про немецкий порядок , вы на иек , не к ночи будь упомянутый , перескакиваете , значит так и запишем - пруфов немае , зависть и корысть токомо вами движут
я обратил внимание что у вас два бренда в фаворе - хагИр и иек , случайность ? Не думаю

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Radio, вам завидно , вот вы и нападаете немецкий порядок и прагматичность всё чётенько , никаких гламурных щиточков типа такого -

serj12,
вот и развели т.н. электрики заказчика на бабло

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

serj12 написал:
всё чётенько

Там желтеется что-то... Вероятно, иекЪ

Radio, вам завидно , вот вы и нападаете немецкий порядок и прагматичность всё чётенько , никаких гламурных щиточков типа такого -

И это пройдёт ...

serj12 написал:
пруфы ?

Какие? Ссылки на немецкие стандарты? Да я пёс их знает, где они у них лежат. Вероятно, в рейхсканцелярии

Radio написал:
Скажем прямо — говёные у них стандарты.

пруфы ?

И это пройдёт ...

Юрка написал:
сайт Электромаркировка пробовали? Делаю макет там.

Я использую обычный ворд, и всё прекрасно.

Dron/9K написал:
Для феншуя не хватает немецкого стандарта

С каких пор немецкие стандарты стали феншуями? Неметчина давно и надолго прописалась в списке недружественных стран, запрещенных в России, и приводить их стандарты в качестве примера даже как-то стрёмно. Скажем прямо — говёные у них стандарты.

MaSeVi написал:
Макет делаю ручками в Visio

А сайт Электромаркировка пробовали? Делаю макет там. При печати проблем с масштабом не было.

MaSeVi,
Для феншуя не хватает немецкого стандарта цветовой маркировки К Ч Б для 1 2 3 фаз :-)

Юрка написал:

MaSeVi написал:
не могу найти баланс масштаба маркировки, пользуюсь сервисом "Копирка.ру"

Пользуетесь в каком смысле? Для печати макета? А макет где делаете?

Юрка, Да, для печати макета - пардон, не уточнил. Макет делаю ручками в Visio

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
не могу найти баланс масштаба маркировки, пользуюсь сервисом "Копирка.ру"

Пользуетесь в каком смысле? Для печати макета? А макет где делаете?

Щит для двухкомнатной квартиры для заказчика с форума.
Оболочка U61 ABB, автоматика также ABB (пока ещё есть).
"Свободные" провода с НШВИ - под РКН, которое поставят на месте при подключении, я только сделал подготовку.
Т.к. шинки PS4/12, увы, исчезли наглухо, линию ВП пришлось выполнять ПуГВ.
Также "исчезли" фирменные заглушки ZA15P, пришлось ставить DEKraft, беленькие такие))) Кроме дешевизны, никаких достоинств не замечено, дюже хрупкие и упрямые при установке)))
И также пока не могу найти баланс масштаба маркировки, пользуюсь сервисом "Копирка.ру", быстро и удобно, но разрешение печати и масштаб - увы.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Только что осознал, что счётчик опечатан, а вот ВН, который ИЕК - нет, поэтому можно счётчик полностью демонтировать и сделать всё совсем феншуйно. Блин, ну почему же так всё через задницу - даже опечатать нормально не могут прибор учёта...

Газпром не лучше - опечатывают счётчик, а перед ним ставят фильтр...