Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4734268

Юрка написал :
Шесть производителей в одном щите - это сильно.

Вот Вы только сейчас пришли к "большой четверке", а человек сразу с "шестерки" начал. И расти собирается )

petrovich1, без обид )

Регистрация: 18.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 23

petrovich1, без обид )
OK.

petrovich1 написал :
Опираясь на советы форумчан и лично товарища Johnny, собрал электрощит на 12 модулей ( ABB Europa ). Вопросы и критика приветствуются.

Незачёт. Нет автоматики TDM и Dozer. Не представлены также и другие известные бренды. Монтаж ШВВП 0,75 мм, очевидно для упрощения?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

petrovich1, главное, работает ИЭК С2 на защиту реле? Бокс мощный, у меня такой-же (только побольше)...

Подскажите, у меня в дом приходит кабель 5x16, алюминий.
Как с него на медь перейти правильно (далее везде по щитку планирую многожильную медь)?
Есть обычный зажимы ЗНИ (JXB), но они - пластики под обычный винт. Со временем не начнет "течь" и ослабевать контакт?
Не хотелось бы их подкручивать периодически, в неудобном месте стоять будут.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Алюминий - во вводной рубильник, с рубильника и далее - медь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

-KSV- написал :
Подскажите, у меня в дом приходит кабель 5x16, алюминий.
Как с него на медь перейти правильно (далее везде по щитку планирую многожильную медь)?

можно и винтовым соединением, но тут крайне желательно иметь именно подпружиненное винтовое соединение.

-KSV- написал :
Есть обычный зажимы ЗНИ (JXB), но они - пластики под обычный винт. Со временем не начнет "течь" и ослабевать контакт?

могут, конечно...

-KSV- написал :
Не хотелось бы их подкручивать периодически

а желательно иметь доступ...

Необслуживаемое соединение медь с алюминием - это опрессовка гильзами ГАМ с хорошей изоляцией при помощи термоклеевой термоусаживаемой трубки. Такое соединение можно даже в землю закапывать.
Из инструментов понадобится пресс (пресс-клещи ПКГ-50, напимер) и фен (можно взять у жены)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А счетчик стоит до этого кабеля?

Да, счетчик и автомат стоит на границе участка. Там же разделение N - PE, далее кабель 5x16мм2 идет в дом, метров 25...

Необслуживаемое соединение медь с алюминием - это опрессовка гильзами ГАМ

А что-нибудь попроще? Например, какие-нибудь клеммники с пружинкой, чтобы не обслуживать, под такой кабель существуют?
Не буду же я пресс-клещи покупать для 5 соединений....

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ну, тогда точно ставить рубильник на ввод в щиток и периодически протягивать ему клеммы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, вот, рубильник как раз и обойдётся по цене как пресс-клещи.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Так рубильник (или автомат на худой конец) в доме все-таки нужен. Вдруг авария какая (запах горелой изоляции) - бегом к щиту и первым делом все обесточить. Не на улицу ж бежать...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Автомат или выключатель нагрузки на вводе в дом, конечно, нужен, но что делать, если ввод кабеля в дом слишком короткий и не дотягивается до щитка ВРУ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Автомат или выключатель нагрузки на вводе в дом, конечно, нужен, но что делать, если ввод кабеля в дом слишком короткий и не дотягивается до щитка ВРУ?

Поставить на вводе дополнительный боксик с рубильником ( выключателем нагрузки ) и шинкой.

Я на самом деле хотел шинку с клемниками ЗНИ поставить в глубине щитка, под автоматами (глубина позволяет). Просто очень уж жесткий провод, так хреново его протягивать.

Кроме того, с верхних контактов вводного рубильника хочу сделать "неотключаемую" линию для холодильника, котла, сигнализации. Чтобы общий автомат отключал весь дом, кроме этой критичной нагрузки.
А на ту линию будет отдельный автомат, свой.

Так вот тогда добавляется проблема, придется со входа рубильника таким же проводом (16мм2, Ал) тянуть линию к автомату неотключаемой нагрузки. Ведь меньшего сечения провод не зажмешь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

-KSV- написал :
с верхних контактов вводного рубильника хочу сделать "неотключаемую" линию для холодильника, котла, сигнализации. Чтобы общий автомат отключал весь дом, кроме этой критичной нагрузки.
А на ту линию будет отдельный автомат, свой.

Я обычно так делаю.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

-KSV-, тогда два рубильника (ВН) - общий на все и только на отключаемые линии. Ну, или как avmal предложил, в крайнем случае.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Johnny написал :
как avmal предложил, в крайнем случае

А по какой причине это крайний случай? Мне так думается, что использование клемм ещё одного рубильника вместо специально предназначенных для этого клемм и будет крайним случаем.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Чтобы обесточить всю элекроустановку одим движением руки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Johnny написал :
Чтобы обесточить всю элекроустановку одним движением руки.

Это будет уже перебор. Каждая "неотключаемая" нагрузка имеет свой аппарат защиты с возможностью индивидуального отключения, а добавление ещё и дополнительной коммутации приведёт только к снижению надёжности всей электросети в целом.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ну, каждому-свое.

Спасибо за советы. Я как-то так и собирался... Через клеммы.
Вот сейчас придумал правда 3шт УЗМ-50М поставить для перестраховки... Вот видимо они и будут вместо клемм...

2 подряд рубильника, думаю, не нужны. Обясню почему:
Весь дом, кроме критичной нагрузки должен отключать самый большой, самый красивый рубильник. Чтобы, например, супруга могла его отключить, ежели че. И не перепутала с каким-нибудь еще.. А если возникнет тот крайний случай, то можно и на улицу сбегать. Ведь если думать о крайнем случае, то может оказаться, что к щитку вообще не подойти. Ну, например, если задымление...

Покритикуйте поделки "молодого" щиткостроителя:

Понятное дело, до Гильдии Электриков Мастерсити (с) еще далеко. )
Но пока что такой вариант у меня стал стандартом. На большее не согласны заказчики, на меньшее - я.

Все банально, два УЗО: одно на мокрые зоны, другое на сухие. Очень редко получается добавить еще одно. Либо, по согласованию, выделяются линии без УЗО.

Есть и проблемы с комплектухой. Например, поставщики никак не хотят закупать фирменные гребенки. А от ИЭКовских автоматы чуть перекашиваются.
Нулевые Хагеровские шинки тоже в дефиците. Приходится брать комплектом, а это дорого.

Как-то так. )

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

cooler.od, супер! =)) все зодорово, по сборке придраться не к чему. Единственное - а шинки рассчитаны на зажим жилы ВВП?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

cooler.od написал :
Понятное дело, до Гильдии Электриков Мастерсити (с) еще далеко. )

супер! Прям порадовали с утра!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

cooler.od написал :
Покритикуйте поделки "молодого" щиткостроителя:

Красиво! А НШВИ2 - это у вас многопроволочные жилы что ли?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
у вас многопроволочные жилы что ли?

ой... да! С чего бы НШВИ на отходящих линиях? Я и смотрю как плавно жилы изгибаются - прям загляденье!

Спасибо за отзывы!

Johnny, да, шинки на любой провод рассчитаны, от 1 до 4 мм.кв. Первый косяк - два черных провода по 1 мм.кв. в нулевой шинке. Это на две розетки слаботочного щитка, который прямо над силовым. Но держатся провода надежно.

Кабель использую ВВП-2, и для прокладки между автоматами тоже разделываю ВВП-2 3х6. Он достаточно гибкий, и им удобно работать. И в то же время не пружинит, как ПВ-3. Но вот второй спорный момент. При входящем кабеле 3х10 и вводном С50 допустима ли разводка шестеркой?

Третий спорный момент опять с шинками. На винтовых клеммах Хагеровских шинок написано 4-16 мм.кв. В сопроводительном листочке почему-то 1,5-25 мм.кв. Маложильный провод разрешается зажимать без наконечников. И хотя в прошлых работах я использовал наконечники, сейчас решил от них отказаться. Конструкция зажима такова, что юбка мешает вставить наконечник поглубже. Поэтому сейчас я зачистил провод побольше и зажал без наконечника. И из-за дефицита шинок пришлось зажать в некоторые винтовые клеммы провод 2,5 кв.мм.

Что мне еще не понравилось в Хагер Вольта - по бокам, где проходят жгуты проводов, дин-рейка имеет довольно острые края. Я очень критично отношусь к таким нюансам, поскольку основная моя работа - автоэлектрика. Понятное дело, в щите шатать эти жгуты никто не будет, да и кабель использую хороший. Но ИМХО, при всех достоинствах щита Вольта, эти острые кромки - косяк производителя. В следующий раз перед сборкой щита буду их шлифовать и/или подклеивать толстый скотч.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

cooler.od написал :
С50 допустима ли разводка шестеркой?

не. Кабель в таком случае не защищён.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Вроде по щиту одиночным проводом допустимо.

Johnny написал :
Вроде по щиту одиночным проводом допустимо.

А это где-то прописано? По здравому смыслу - конечно, ничего с этой шестеркой не случится.
По нормативам - Alexiy прав. Все же, этот провод не одиночный, а в жгуте.

В некоторых работах я использовал десятку, но там были щиты Гольф, и прокладывать было сложнее.
Сейчас под рукой десятки просто не было. В следующий раз возьму с запасом.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Johnny написал :
Вроде по щиту одиночным проводом допустимо.

если не учитывать коэффициент несрабатывания автомата при токах, немного превышающих номинал автомата... то одножильным проводом можно

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ну да. В идеале, конечно, 50-63А - десятка.

cooler.od написал :
Кабель использую ВВП-2

А в чем преимущества данного кабеля перед ВВГ (кроме гибкости)? В механизмах опрессовываете НШВИ или НШВ? Как коммутируете коробки (если они есть)?

p.s. Красивый щиток .

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Преимущество в гибкости, недостатки - насколько помню, меньший заявленный срок службы (это провод, а не кабель). Фактически - не думаю, что есть разница между изоляцией ВВП и ВВГ. Не отказался бы таким работать, удобно

Songo написал :
А в чем преимущества данного кабеля перед ВВГ (кроме гибкости)? В механизмах опрессовываете НШВИ или НШВ? Как коммутируете коробки (если они есть)?

p.s. Красивый щиток .

Спасибо.
Других преимуществ перед ВВГ не вижу. Ну разве еще сила привычки. )
Главное - что есть преимущества перед ШВВП. ))
В выключателях, если получается, НШВ. В розетки обычно с НШВ уже не лезет. Просто скручиваю плоскогубцами. Возможно, не совсем по фэншую... Коробки использую редко, обычно одна на кухне. Предпочитаю пайку.

Еще почему-то наш ВВГ имеет мрачно-непонятную расцветку: коричневый-серый-черный.
И черную оболочку, на ней тяжело писать. )
Использовал его в одной из предыдущих работ, но тут щит еще не закончен, поставщики подвели.

Впрочем, есть промежуточный вариант - ВВП-1, серая оболочка, правильная расцветка. Но есть другой момент - я пока не прочувствовал преимущества моножильного кабеля. )

Johnny написал :
Преимущество в гибкости, недостатки - насколько помню, меньший заявленный срок службы (это провод, а не кабель). Фактически - не думаю, что есть разница между изоляцией ВВП и ВВГ. Не отказался бы таким работать, удобно

По спецификации завода, это кабель. Раньше заявляли срок службы 15 лет, сейчас 30.
Изоляция ВВГ субъективно жестче. На Книпекс я пока не заработал, а нож Neo справляется с трудом.

Раз уж пошла такая песня, покажу еще один щит. Это первый, который я собрал с помощью Мастерсити полтора года назад.

До этого было так:

В том щите есть к чему придраться, но работа выполнялась в условиях, ограниченных по времени, месту, и уже после выполненного ремонта. Т.е., большая часть квартиры осталась со старой проводкой, и лишь кухня, щиток и ввод по свежей отделке переделывались по-новому.

Для меня пока главное - два момента:

  1. Есть профессиональный рост.
  2. Еще есть куда расти )

cooler.od написал :
Покритикуйте поделки "молодого" щиткостроителя:

Супер! Красота!

cooler.od написал :
При входящем кабеле 3х10 и вводном С50 допустима ли разводка шестеркой?

1.3.4. ПУЭ - даже есть считать что допустимый ток по столбцу "открыто" - 50А
мы помним что автомат держит 1.13 номинала бесконечно долго. А это уже 56.5А
А если еще провод будет не самый честный - фиг знает до какой температуры он сможет разогреться прежде чем автомат сработает.

При вводном автомате 50А все-таки 10-кой надо разводить (хотя бы от ввода до УЗО, между УЗО штатную шинку 10квадрат, а вот от УЗО до групп автоматов... можно немного схалтурить и 6-ку кинуть)

cooler.od написал :
В розетки обычно с НШВ уже не лезет. Просто скручиваю плоскогубцами. Возможно, не совсем по фэншую...

Ну тут да, не по феншую гибкий провод в клеммы механизмов без наконечников зажимать... (хотя смотря какие механизмы...)

А у меня как то так получается
[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()

Energon написал :
А у меня как то так получается

Красиво, только кабель использован для 3х фазных потребителей и он вроде не помечен правильной цветовой маркировкой . А в розетках тоже не помечен правильными цветами?

Моя робота только щиток. Мне заказчик только озвучил что и как он подключил в розетках, я то и подключал уже в щите. А это так у нас кабеля делают, этот вот Одескабель да и ЗЗЦМ этим уже страдает.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Energon, очень красиво! Залип

Это я у Авмала научился. Идея то его. Я когда его щитки увидел то тоже аж дух перехватило, но я тогда конечно не так красиво собирал. Вот подучился немного, вот результат. Так что ему и комплементы, конечно неплохо бы его отблагодарить чем то крепким, но в свете событий между нашими странами сейчас не представляется возможным.
Так что ему пока БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО

Energon написал :
...А это так у нас кабеля делают, этот вот Одескабель да и ЗЗЦМ этим уже страдает.

Как раз об этом я и говорил чуть выше. Чего б им нормальные цвета не сделать?

Energon, а чего синий жгут под дин-рейкой, а остальные над?
И как-то не совсем логично получилось из-за Хагеровских нижних шинок: 1-й ряд вводной -> потом 3-й УЗО -> потом второй автоматы. Симбиоз наших стандартов с "ихними".
Но это не претензии, конечно. Красивый щит. Вы у Авмала поучились, теперь кто-то поучится у Вас.

cooler.od написал :
Как раз об этом я и говорил чуть выше. Чего б им нормальные цвета не сделать?

Это нужная цветовая раскраска и она должна быть, просто не там её используют. Я такой кабель иногда ищу для стационарного 3х фазного потребителя, ибо именно такие цвета рекомендуются при 3х фазном подключении.

Energon, а чего синий жгут под дин-рейкой, а остальные над
Мои провода под дин рейкой, не мои побоку щита.
И как-то не совсем логично
Так получается же иногда провода короткие. Когда люди сами проводку себе делают, почти никто не в курсе нюанса сколько на да кабеля для щитовой оставить, вот иногда приходится подстраиваться по месту уже.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А кто знает - в Mini Pragma входят по высоте рубильники ABB OT63(80)F (со стадартной рукояткой)?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Johnny написал :
А кто знает - в Mini Pragma входят по высоте рубильники ABB OT63(80)F (со стадартной рукояткой)?

там дверца выпуклая и если посередине поставить, то нормально, а с краю - будет упираться
то же самое относится к рубильнику INS 63 А

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alexiy, ок, спасибо

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Подскажите, каким проводником лучше сделать разводку в наружном щите?
Хотел купить медный одножильный, а местный электрик говорит, что нужен многожильный

MiD_E34 написал :
Подскажите, каким проводником лучше сделать разводку в наружном щите?
Хотел купить медный одножильный, а местный электрик говорит, что нужен многожильный

о каком сечении идет речь?

  • моножилу надо гнуть аккуратно, 6 квадрат и выше гнуть уже совсем неприятно
  • но для гибкого провода нужны наконечники - и соответственно инструмент для обжима

Если делать один раз для себя и нет инструмента - моножила
Иначе гибкий провод + наконечники по удобству монтажа рулят

MiD_E34 написал :
а местный электрик говорит, что нужен многожильный

Возможно, "с многопроволочной жилой" в просторечии "гибкий", он же "мягкий"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 11.12.2013 Новосибирск Сообщений: 64

Все привет.
Помогите собрать новый щиток для 3х комнатной квартиры.
Значит дом 1970г. проводку всю поменяли.
В щитке стоит какой-то древний рубильник, счетчик меркурий и автоматы hager .
Вводной кабель не знаю какого сечения, но знаю что алюминий (да и вся старая проводка была алюминий и всего 2 группы на квартиру).
Нарисовал схему щитка с номиналами автоматов и сечением кабеля:

Имеются следующие группы:

[*]Освещение кухня, ванна, коридор c16
[*]Освещение Гостинная c16
[*]Освещение Детская и Спальня c16
[*]Розетки Кухня, ванна, коридор c16
[*]Розетки Гостинная c16
[*]Розетки Детская и Спальня c16
[*]Розетки Духовой шкаф и варочная панель "Домино" c25

Какое УЗО ставить и как его выбирать я понять не могу. Ровно так же как и не понимаю чем отличается автомат B16 от C16 и что лучше.

Сам щиток планируется , соответственно и счетчик будет новый, который крепится на din рейку.

Подскажите пожалуйста, какие и как УЗО поставить. Сколько их потребуется ( хотя больше 2х бюджет не потянет ) и какой вводной автомат.
Надеюсь верно изложил свою просьбу. Поправьте если что не так..

Sergaffan написал :
Надеюсь верно изложил свою просьбу. Поправьте если что не так..

Неверно изложили, и в схеме много ошибок. Лучше создайте отдельную тему.
Обратите внимание на вот .

Регистрация: 11.12.2013 Новосибирск Сообщений: 64

Поправлюсь, схема - это то, что сейчас в квартире установлено..
Создам отдельную тему.

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Дико быстро собираются шкафы на основе каркасов с такой вот перфорацией. Развешивание оборудования занимает час-полтора.

Регистрация: 26.09.2014 Зеленоград Сообщений: 16

Уважаемые специалисты! Можно ли устанавливать щиты в стене из гипсокартона?

Dimapro написал :
Уважаемые специалисты! Можно ли устанавливать щиты в стене из гипсокартона?

Почему бы и нет?
Производители щитов уверены, что можно.

Можность на квартиру выделена 10кВТ (новостройка панельная, 2-х комнатная квартира). Есть электропроект от застройщика, по нему делать нет никакого желания.

По моим подсчетам в щитке получается 20 с небольшим линий.

Насколько я понимаю мощность на квартиру в моем случае ограничена номиналом узо?
Мах ток счетчика в литературе пишут 60А.
Вот фото щитка на лестничной площадке.

В квартирном "временном" щите от застройщика стоит АВДТ16А и 3 автомата 10А.

Вопрос в следующем: какой выключатель ставить на вход в квартиру 63А или 50А?

Если поставлю 63А, то получается что узо в щите на площадке не будет защищено?

Подскажите, а то я что-то не догоняю...

Или после выключателя поставить автомат? Ведь получается что его у меня его сейчас нет...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Чего-чего? Выделенную мощность у вас ограничивает дифавтомат С50. УЗО ничего ограничивать не может, оно защищает.
В квартирный щит ставьте рубильник 63А. На 50 их вроде не бывает. Естественно, рубильник ничего защитить не может - это просто мощный выключатель.
А в проект опять эти несчастные дифы ткнули но хоть номиналы нормальные. ВН Е202 не покупать!

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

У вас на схеме диф на 50а нарисован, с не УЗО.

Так это получается дифф

Меня с толку сбило что узо на нем написано.

Спасибо за помощь.

Johnny написал :
Чего-чего? Выделенную мощность у вас ограничивает дифавтомат С50. УЗО ничего ограничивать не может, оно защищает.
В квартирный щит ставьте рубильник 63А. На 50 их вроде не бывает. Естественно, рубильник ничего защитить не может - это просто мощный выключатель.
А в проект опять эти несчастные дифы ткнули но хоть номиналы нормальные. ВН Е202 не покупать!

Да я и не собирался Е202 брать)) ОТ63F3 возьму.

Огромное спасибо форуму! Никогда раньше не занимался электрикой, тем более сборкой щитов... но ипотека заставляет осваивать много новых профессий.
Дособирал, таки, свой щиток в 3-х комнатную новостройку. На подготовительном этапе сам знал, нужен проект - сделал! Проект расстановки розеток и выключателей, определился с линиями, раскинул провода по полу до стяжки. Все сделано шлейфом без распред коробок. Розетки и пр. еще не ставил, только временные для продолжениия ремонта - пока все фурычит. Получилось в сумме 1 км силового провода и 1 км слаботочки. Считаю, это не много, т.к. точечных светильников почти нет, везде люстры, потолки низкие и опускать еще не хотелось.
Затем изучил cs-cs.net - это все и решило!!!
Купил рекомендованный инструмент, набросал схему щитка, много раз перепроверил, изменял много раз, поправлял (хотя линии уже лежали), заказал нужные позиции. В итоге собрал раму с модулькой, поставил подключил - и все заработало с первого раза! Я сам в шоке, никогда ведь не занимался этим...
Включил нагрузку, просадка с 235 до 222 при включенном проточнике на 8 кВт. Это нормально, не?

Еще слаботочку почти дособирал - свитч 24 порта(Гигабит), APS грозозащита на ввод с площадки, Паскаль для перехода домофон\телефон, TV сплиттер на 8 тв, две патч панели настенные. Осталось воткнуть усилитель для ТВ, для него место и оставил . На обратной стороне дверцы планирую разместить сервер NAS на mini-ITX матери с 2 HDD. Все промерил, все становится очень компактно, ко всему есть доступ для обслуживания. Через этот щиток еще провода на колонки проходят для дом. кинотеатра, но они там не коммутируются. Люк, кстати, остался от сантехники, его и воткнул, выровнял, зашпаклевал - сверху просто обои будут. Сам щиток в колонне, рядом с ТВ в кинозале, будет прикрыт передвижной тумбочкой\полкой. Как-то так....
Еще раз - огромное спасибо форуму!!! Узнал ОЧЕНЬ много полезного и интересного для себя. Очень доволен, как получилось по функционалу и качеству, меня все устраивает!

Подскажите, поместиться ли ABB OT63F3 в шкаф ABB Mistral на 36 модулей?

ivaaan написал :
Подскажите, поместиться ли ABB OT63F3 в шкаф ABB Mistral на 36 модулей?

Так он же и есть для ДИН рейки, занимает три модуля. Встанет без проблем.


а почему тему закрыли?

Бегемот975 написал :
Дособирал, таки, свой щиток в 3-х комнатную новостройку.

Молодец!
В слаботочном - все круто, патч-панели, но заднюю стенку Вы пошпаклевали хотя б, если пластиковую не сделали.

Energon написал :

а почему тему закрыли?

когда соберете щит, достойный той темы - стучитесь в личку к Kamikaze, он откроет.

Посоветуйте, пожалуйста, какой щит приобрести, чтобы можно было сделать его наименее заметным?
Прораб предлагает приобрести щит UK и покрасить его металлическую дверцу. Есть ли более интересные решения?
Заранее спасибо!

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

datarex написал :
сделать его наименее заметным?

относительно чего?

datarex написал :
чтобы можно было сделать его наименее заметным?

Любой врезной металлический (заподлицо)... а на него зеркало, часы или "квадрат малевича" ... можно копию

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._