Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#4635361

cooler.od написал :
Есть правила, запрещающие использование ваго-клеммников в щите? Это опасно? Ненадежно?

да. болтающиеся на соплях соединения в щитках запрещены

ГОСТ Р 51628-2000 Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия (с Изменением N 1)
6.7.4 Прокладка изолированных проводов в щитке должна быть выполнена таким образом, чтобы они не касались голых токоведущих частей, острых кромок корпуса щитка. Радиусы изгиба проводов не должны быть менее шестикратного их наружного диаметра. Провода не должны иметь промежуточных скруток, паяных и других соединений.

ГОСТ Р 51778-2001 Щитки распределительные для производственных и общественных зданий. Общие технические условия
6.7.4 Прокладка изолированных проводов в щитке должна быть выполнена таким образом, чтобы они не касались голых токоведущих частей, острых кромок корпуса щитка. Радиусы изгиба проводов не должны быть менее шестикратного их наружного диаметра. Провода не должны иметь промежуточных скруток, паяных и других соединений.

ГОСТ 32395-2013 Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия
6.7.5.Прокладка изолированных проводов в щитке должна быть выполнена таким образом, чтобы они не касались голых токоведущих частей, острых кромок корпуса щитка. Радиусы изгиба проводов не должны быть менее шестикратного их наружного диаметра. Провода не должны иметь скруток, паяных и других промежуточных соединений.

ГОСТ 28668-90 (МЭК 439-1-85) Низковольтные комплектные устройства распределения и управления. Часть 1. Требования к устройствам, испытанным полностью или частично
7.8.3.2. Кабели между двумя присоединяемыми устройствами не должны иметь промежуточных скруток или паяных соединений. Соединения по возможности должны производиться на неподвижных зажимах.

Хватит или ещё?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

cooler.od написал :
Когда нечего ответить, нужно придумать нелепую ассоциацию?

и кто из нас теперь нелепый?

Я вообще-то имел в виду, что натурное моделирование имеет очень много недостатков - в частности, тот, кто не умеет моделировать щитки виртуально, тот неизбежно нарвётся на неустранимые косяки в реализации.
Скачайте Rapsodie или аналог и моделируйте начинку НКУ на здоровье, если опыт не позволяет собирать без промашек по принципиальной схеме с бумажки

Alexiy написал :
и кто из нас теперь нелепый?

Нелепой была ассоциация самосвала и щитка. А ответ, который Вы привели позже - именно тот, который я ожидал увидеть на этом форуме, обоснованный и профессиональный. Спасибо.

А насчет натурного моделирования - у меня с этим проблем нет. Но вот недавний пример. Фоток под рукой нет, но опишу на пальцах.
Я собирал щиток Hager Volta. От одного автомата должны уйти 4 линии на выключатели. В каталоге вижу клеммник, типа такого, только коричневый и поменьше.

Заказал два таких, ждал более месяца, так и не привезли. Причем удивляются: "кроме тебя, их никто никогда не заказывал". Под рукой были Ваго, ими и соединил.

Второй пример. К существующему щитку сигнализаторщики приводят свой кабель. После правильной укладки длина хвоста несколько сантиметров До автомата, разумеется, не хватает. Нужно было заставить перепрокладывать? Или припаять отрезок кабеля , подсоединить и успокоиться? Я выбрал второй вариант.

Да и у каждого таких примеров тысячи. Жизненные реалии, блин )

Еще раз спасибо за цитаты.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

cooler.od написал :
Нелепой была ассоциация самосвала и щитка.

почему же? Аналогия прямая - нельзя впихнуть невпихуемое!
Лет 15-20 назад, когда я ещё не знал - кем я стану - механиком или программистом... я конструировал и ремонтировал радиоэлектронику и собирал компьютеры. Ещё тогда я постиг в полной мере истину, что просторный корпус - это хорошо. Изрезав руки об острые кромки, отломав несколько припаянных радиодеталей проводков и устроив несколько замыканий из-за тесноты очень грустно понимать, что очередную жизненно необходимую фичу пристроить внутри уже негде - вот тогда руки опускаются и приходит бессильная злоба.

Зачем же так себя нелюбить, чтобы выбрать такой тесный корпус при таком количестве групповых автоматов? Недостаток опыта или отсутствие способности стратегически мыслить?

Alexiy написал :
Хватит или ещё?

Алексей, а можно еще про маркировку жил отходящих от жил стояка и маркировку самих жил стояка (буквенную и цветовую, вроде как светофор краснай, желтый , зеленый)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481


и до конца темы.

Короче, с цветами сейчас *опа полная - разброд и шатания:

  1. есть старая цветовая идентификация проводников (по ПУЭ) (жёлтый-зелёный-красный) я эту последовательность Ж.З.К. мнемонически запомнил с помощью слова ЖелеЗКа. А обозначения фаз: А-В-С
  2. есть новая цветовая идентификация проводников (ГОСТ Р 50462-2009 (МЭК 60446:2007)) - там (коричневый-чёрный-серый) и обозначения «L1», «L2», «L3»
    Кстати, собственно, сам МЭК 60446:2007, с которого содрали ГОСТ Р 50462-2009 - там почти то же самое, только (чёрный-коричневый-серый). Идиоты - даже дословно перевести документ из 5 страниц не могут!!!

К сожалению, в этажных щитках жилых домов адекватная цветовая маркировка проводников - очень редкое явление. Фазные проводники зачастую тупо монтируются одним цветом - например, белым или красным.

В целом, за счёт инертности и традиций в основном, везде используются (если вообще этим заморачиваются) привычные цвета по ПУЭ - Ж/З/К

Единственный прогресс - PE всё чаще обозначают полосатым жёлто-зелёным, а рабочий ноль - голубым - это ещё как-то начинает прививаться на уровне правил хорошего тона монтажа и тут ни у кого нет разногласий.

Здравствуйте.
Возник странный вопрос. Если ВА расположены горизонтально, то включают его подъёмам клювика в верх, выключают естественно вниз. А если ВА нужно поставить вертикально, то в какую сторону должен клювик включатся/выключатся?

1) Вправо, если автоматы стоят в один вертикальный ряд или одиночно.
2) К центру, если щит имеет два симметрично расположенных вертикальных ряда автоматов.
3) ситуаций, когда вертикальных рядов больше 2 - следует избегать.

При этом:
1) если конструкция щита позволяет однозначно идентифицировать сторону питания (например, здесь шинки под щитком, а кабели отходящих линий проложены открыто) - допустимо включать автоматы "к стороне питания", независмо от того, влево это будет или вправо.
2) советую обязательно учесть, что стандартом-де-факто в европе является подключение к модульным автоматов отходящих линий сверху, а питающих шинок - снизу (в отличие от принятого на постсоветском пространстве, когда "питание сверху"). Соответственно, во многих щитах, допускающих расположение автоматов в вертикальных рядах (например, новые EDF-панели у АВВ) автоматы "раздвинуты" к краям шкафа (у краев - сборные шинки, в центре - куча места для отходящих линий) - но включаются они всё равно "к центру"!
3) если вертикальных рядов всё же больше двух - их надо компоновочно и визуально разделять на "панели", состоящие не более чем из 2 рядов каждая (и применять правила 1 или 2 соответственно).

P.S.
В нормативке рекомендуется всегда включать вправо, но жестких требований нет (зато включение "к центру" двух рядов визуально более понятно, нежели включение каждого из них вправо).

ailcat написал :
В нормативке рекомендуется всегда включать вправо,

Собственно вопрос по большей части из за таких щитов:

Стоит сверху 6 ВА, потом вводной ВА и под ним ещё 6 ВА.
Все они включаются влево, подводы питания тоже слева. Нужно заменить все ВА кроме вводного. Так как отверстие больше, хочу одну сторону ВА прижать вплотную к щиту (покуда не знаю к какому краю лучше), а щель зашить жестью. Вот и думаю как правильней его расположить.
По логике было бы логично делать подвод ко всем с одной стороны (слева, так как вводной не меняется) и тогда включатся они будут влево. Но косяк в том, что:
1) Подключать отходящие линии удобней справа.
2) Кое где удобней читать надписи смотря на него слева, так как справа стена.
Делать щиты в пределах одного здания с разным расположением ВА нет желания. Значит нужно ставить как на картинке, помучатся с подключением и не обращать внимание на читабельность данных ВА?

ailcat написал :
P.S.
В нормативке рекомендуется всегда включать вправо, но жестких требований нет (зато включение "к центру" двух рядов визуально более понятно, нежели включение каждого из них вправо).

Вот уж "К центру" я ни разу в жизни не встречал. ИМХО - это самый неразумный из всех вариантов.

Так что я за вариант: Включено-вправо.

Но чтобы не нарушать единообразие по всему зданию

Songo написал :
Делать щиты в пределах одного здания с разным расположением ВА нет желания.

Оставить как есть - влево

Solovey написал :
Вот уж "К центру" я ни разу в жизни не встречал.
ИМХО - это самый неразумный из всех вариантов.

ПВСМ - может и не разумный.
А по опыту, этот вариант - ЕДИНСТВЕННЫЙ воспринимаемый правильно всеми электриками, даже видящими щит в первый раз...
в отличие от "вправо" или "влево" (тут половина теряется, даже видя отходящие кабели).

Т.е. в щите, где вертикальный ряд автоматов смещен вправо - рефлекторно народ считает, что включаются они влево, даже если это не так (и наоборот: где ряд смещен влево - пытаются включить вправо). Я уже с этим не борюсь, а, наоборот, стараюсь использовать по максмуму. Эргономика, фигли!

А что вы "ни разу не встречали" - может, вы просто очень молоды? Подавляющее большинство советских щитов (что ЩО, что ЩР) были сделаны как раз по такому принципу!
(упоминаемый топикстартером, кстати, из их числа! А еще есть подобные щиты "для общественных зданий", где вводной автомат стоит слева и доступен только после снятия крышки, а атвоматы отходящих линий - как у топикстартера, и прикрыты открываемой без ключа дверцей)...

ailcat написал :
А что вы "ни разу не встречали" - может, вы просто очень молоды?

Наверное... Этого добра сотни тысяч тонн по всему необъятному Советскому Союзу смонтировано и лично я продолжаю эту традицию довольно часто.

ailcat написал :
А по опыту, этот вариант - ЕДИНСТВЕННЫЙ воспринимаемый правильно всеми электриками, даже видящими щит в первый раз...
в отличие от "вправо" или "влево" (тут половина теряется, даже видя отходящие кабели).

Всё именно так. Я лично- не поверю не симметричному щиту и буду рассматривать мордочки АВ с пристрастием.

ailcat написал :
А что вы "ни разу не встречали" - может, вы просто очень молоды?

Угадали. С "олдскулом" дела практически не имел. Только все новенькое.
А вот в новеньком никакого намека на зеркальность никогда не встречал.

Solovey написал :
Только все новенькое.

Ня:

ПPOPAБ написал :
Ня:

Надо будет завтра до ГРЩ с фотоаппаратом не забыть сползать, сфотать парочку щитов 2012-2013 года изготовления...

У нас как раз такие щиты на освещение стоят. На шильдах 1987 год. Отключение смонтировано влево для левого щита и наоборот для правого - зеркалом, по центру приходиться фидер, отвод на вводные шины вводного автомата и выход с автомата кабелем на сборные шинки для АЕшек со стороны ввода вводного АВ, сделанные из чистокровной жести.. Получается отключаемая сторона и сторона вводов.

ПPOPAБ написал :
Ня:

Да таких щитов на каждом производстве..Сам собирал/доделывал. Так что всё нормально

Alexiy написал :
Скачайте Rapsodie или аналог

А не подскажите - для ABB такой программы нет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ZhuravlevSA написал :
для ABB такой программы нет?

Не знаю почему, но включения вверх и выключение вниз, у меня ассоциируется с включением влево и выключением вправо. Вот по часовой стрелки щит повернуть и будет как надо, а против часовой - щиты крутить нельзя .

Songo написал :
Не знаю почему, но включения вверх и выключение вниз, у меня ассоциируется с включением влево и выключением вправо. Вот по часовой стрелки щит повернуть и будет как надо, а против часовой - щиты крутить нельзя .

так все- таки повернули против часовой?

Обещанная пара фоток щитов (у которых автоматы групповых линий включаются "к центру"):
1) один из ПП ("пункт питания" - суть РЩ, установленный в ГРЩ). Хороший щит, в котором можно безопасно подключать/отключать линии без отключения всего щита. Выпущен - 2012 год (по моим надзором).
2) Гумнoщит ЩО: дико переразмеренный для 13 автоматов (39 модулей + вводной XT1) - аж 600х800, и при этом очень тесный - кабель толком сверху не введешь - голые шины почти на всю ширину щита (что мешало поставить шины-гребенки по автоматам вместо диких шин и индивидуально разводки к автоматам - одному конструктору известно)... Изготовлен - 2013 год, по типовому проекту изготовителя.

.

P.S. Сорри за качество - снимал с мобильного.

iyri написал :
так все- таки повернули против часовой?

Нет, вопреки здравой логике, пришлось ставить как было раньше (включать влево) . Видать такое расположение ВА в щитах придумал левша .

Alexiy написал :
я эту последовательность Ж.З.К. мнемонически запомнил с помощью слова ЖелеЗКа

Я тупо по алфавиту последовательность привил в мозг.

Alexiy написал :
а рабочий ноль - голубым

многие синим зовут,но он о .....

ailcat написал :
у которых автоматы групповых линий включаются "к центру"

а что? кто то не верил в подобное существование щитов?

В темке спрашивал за щиток, по итогу получилось так:

Огромное спасибо всем кто оказал помощь в проектировании, особенно CS-CS )))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Vetali написал :
В этой темке спрашивал за щиток, по итогу получилось так

Может чего не понимаю, но зачем внутрянку 16кв (белый) разводить? Или это такая честная десятка?

Я очень(!) надеюсь что это хотя бы честные 9... оба.... ))))))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Vetali написал :
Я очень(!) надеюсь что это хотя бы честные 9... оба

Ни фига себе изоляция - явно больше 1кВ . Бред конечно, но это провода на 3кВ?

ksiman написал :
Ни фига себе изоляция - явно больше 1кВ . Бред конечно, но это провода на 3кВ?

Этого я не скажу, ибо не знаю ))

Vetali, А ноль с вводного АВ как с тонюсенькими синими проводничками соединяется в НШВИ в клемме под шиной УЗО?
Просто было в теме про УЗМ замечено, что к УЗМ надо подключать 0 не менее 4 мм2 или 6 мм2,да,вот кстати
ksiman об этом писал.

Vetali написал :
Я очень(!) надеюсь что это хотя бы честные 9... оба....

Изоляция - жесть!

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Vetali, А ноль с вводного АВ как с тонюсенькими синими проводничками соединяется в НШВИ в клемме под шиной УЗО?
Просто было в теме про УЗМ замечено, что к УЗМ надо подключать 0 не менее 4 мм2 или 6 мм2,да,вот кстати
ksiman об этом писал.

Изоляция - жесть!

Ноль у меня черный, не нашел синего. С вводного попадает на дифф справа и уже шиной соединяет все ноли на УЗО. В одно из УЗО в N вставлен НШВИ 2х1.5, один провод уходит вниз на розетку и вольт-амперметр, второй на ноль УЗМ и вольтметр. Как я понимаю, ноль в УЗМ не силовой и нужен только для питания УЗМ, поэтому и провод 1.5. Опять же, УЗМ с фазы берет только питание себе, вся силовая часть к УЗМ не имеет никакого отношения, только коммутируется через реле? Имхо, все корректно?
Или киньте линку для просвещения, чуть что переделаю )))

Vetali написал :
Или киньте линку для просвещения, чуть что переделаю )))

Вот
Могли бы и сами поискать,там не далеко и ваши вопросы про напряжёметр.

И это пройдёт ...

Vetali
Здравствуйте.
А что хоть за провод применяли для разводки (в смысле завод чей)?

serj12 написал :
Вот
Могли бы и сами поискать,там не далеко и ваши вопросы про напряжёметр.

Почитал, есть вопросик... там написано, что стоит варистор, поэтому хотя бы ноль от 4 мм2. Честно говоря, я как бы не электрик, и, собственно, это единственный щиток что я делал (для себя любимого ))))), засим вопрос - чем чреват провод 1.5 мм2? И насколько критично менять на туже самую четверку?

Songo написал :
Vetali
Здравствуйте.
А что хоть за провод применяли для разводки (в смысле завод чей)?

Вечер добрый!
Хороший вопрос ))) Минск как бы большая деревня, а нужных контактов у меня нету, все что нашел, это приезжайте покупайте от 100 метров, или нету, или 10 мм2 которые будут и 6 вряд ли, белый нашел в магазине, черный на рынке. Кто производитель - история умалчивает ))

Регистрация: 25.06.2014 Долгопрудный Сообщений: 60

Alexiy написал :
да. болтающиеся на соплях соединения в щитках запрещены

6.7.4 Прокладка изолированных проводов в щитке должна быть выполнена таким образом, чтобы они не касались голых токоведущих частей, острых кромок корпуса щитка.

Хватит или ещё?

То есть под din руйками провода нельзя прокладывать??

DimakXXZZ написал :
То есть под din руйками провода нельзя прокладывать??

ИМХО, можно - только осторожно. Ибо дин-рейки снизу гладкие (острые кромки только сбоку у них) и токоведущими частями их обозвать тоже язык не поворачивается.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DimakXXZZ написал :
То есть под din руйками провода нельзя прокладывать??

Если провод проходит свободно без зажимания и без натяжки - можно.

ОК. А как Уважаемые профи прокомментируют данную сборку?

KDL, Весьма недурственно. Чувствуется рука мастера.
Фотка мелкая. Плохо видно. По-моему, N по дифференциальным автоматам (слева внизу) можно было раздать при помощи гребёнки.

Юрка, А что по поводу заземления на дин-рейку и вроде дверку хотят землить?

Юрка написал :
По-моему, N по дифференциальным автоматам (слева внизу) можно было раздать при помощи гребёнки.

Да,странно,правый верхний - гребёнка.

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

KDL написал :
ОК. А как Уважаемые профи прокомментируют данную сборку?

Подскажите, пожалуйста, название и производителя пластиковых штуковин, в которых проложены провода. Плохо видно...

Олечка написал :
пластиковых штуковин,

У нас в продаже только такие есть

Олечка написал :
Плохо видно...

Понравилось?

И это пройдёт ...

А как это потом обслуживать?

Energon написал :
А как это потом обслуживать?

А в чём проблема винтики подтянуть иногда? Отвёртка вроде везде подлазит .

Ну а остальная комутация?как?
не ну я не приколупываюсь, щит собраный красиво, просто в обслуживании могут быть проблемы.

Energon написал :
Ну а остальная комутация?как?

Например какая?

serj12 написал :
А что по поводу заземления на дин-рейку и вроде дверку хотят землить?

Фиг его знает. Тут надо знать, что за корпус, какой у него класс изоляции. По фотке трудно судить.

Олечка написал :
Подскажите, пожалуйста, название и производителя пластиковых штуковин, в которых проложены провода.

Там спиральный рукав и кабельный канал.
Спиральки я видел у Леграна ("рукав монтажный"), SES ("спиральные шланги"), DKC ("универсальный витой жгут").
А такие короба, которые не требуют крышек, видел у SES ("гибкий кабельный короб") и ещё у кого-то. Причём, бывают короба симпатичнее, которые не царапают руки монтажника за счёт того, что каждая "ножка" этой "многоножки" не острая, а заканчивается шариком.

Регистрация: 18.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 23

Электрощит от застройщика с изменениями и дополнениями.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

petrovich1 Левые розетки? Непорядок

Регистрация: 18.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 23

ПОЧЕМУ? Дом сдан. Комиссия акт подписала.

Юрка написал :
что за корпус,

Судя по глубине - что-то следующее за серией U,но тип такой же - жесть,покрытая пластиком.
Да ладно,не важно.

И это пройдёт ...

petrovich1 написал :
ПОЧЕМУ? Дом сдан. Комиссия акт подписала.

Разве подпись гарантирует надежность?
По моему, эта подпись означает лишь то, что вечером комиссия знатно погуляет в ресторане. )

П.С. Но вообще-то, ksiman пошутил. )

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

petrovich1 написал :
Электрощит от застройщика с изменениями и дополнениями.

От этой черно-белой картинки веет безысходностью и тленом.
Где автоматы на свет 6-10А? Почему на розетки 25? Почему все разное? Китайский ширпотреб не ликвидирован.

Юрка, Я не могу выложить больше, загрузчик не позволяет!
такие щиты у меня в офисе стоят, собирали югославы в 2010г.
если кому надо могу сделать большие фото.

petrovich1 написал :
Электрощит от застройщика с изменениями и дополнениями.
Нажмите на изображение для увеличения. Название: ЭЛЕКТРОЩИТОК.jpg Просмотров: 47 Размер: 37.8 Кб ID: 539313

А зачем сюда??? Для таких фоток у нас же специальная тема "Лжеэлектрики" есть

Регистрация: 18.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 23

Не надо сгущать краски. Всё прекрасно работает. Сверлил перфоратором в стене дырку и попал в провод. Сработал вводной автомат 50А и дифавтомат 25А 30mA EKF.
Чтобы быть объективным замечу, что второй дифавтомат 25А 30mA EKF оказался косячным и был сразу заменён.
А дифавтомат 25А проходит по всем нормативам (шоб не выбивало).

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ну так вот люди, делающие так, "шоб не выбивало", и живут в лже-электриках.

Регистрация: 18.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 23

Всё уговорили. Уже бегу в магазин покупать 2 дифавтомата тип А Schneider Electric 16А 30мА. А дифавтомат 25А 30mA EKF в мусор.

KDL написал :
Я не могу выложить больше, загрузчик не позволяет!

Да ладно, бог с ним.
Но вообще здесь можно выложить файл размером до 341,8 Кб (у Вас 154 Кб), шириной 1280 (у Вас 360), высотой 1000 (у Вас 640).

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

petrovich1 написал :
Всё уговорили. Уже бегу в магазин покупать 2 дифавтомата тип А Schneider Electric 16А 30мА. А дифавтомат 25А 30mA EKF в мусор.

Если это не сарказм, то Вы поступаете мудро и в своих интересах
Еще бы на свет 6-10А

Регистрация: 18.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 23

Опираясь на советы форумчан и лично товарища Johnny, собрал электрощит на 12 модулей ( ABB Europa ). Вопросы и критика приветствуются.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

petrovich1 написал :
Опираясь на советы форумчан и лично товарища Johnny, собрал электрощит на 12 модулей

это он тебе насоветовал подбирать компоненты так, чтобы обязательно все разных фирм были?

Шесть производителей в одном щите - это сильно.
А ещё бросается в глаза один момент: не первый раз "самосборщик" выкладывает для оценки щита фотку с лицевой панелью. Наводит для мысль о том, что для "самосборщиков" главное - это то, что снаружи щита, а не внутри.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
фотку с лицевой панелью

да-да! Самое интересное - под капотом!

Юрка написал :
для "самосборщиков" главное - это то, что снаружи щита, а не внутри.

а внутри наверное ничего... или по Wi-Fi все элементы соединены

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
а внутри наверное

Регистрация: 18.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 23

Alexiy, Solovey хватит глумиться, а то не покажу что внутри электрощитка. Чего там коммутировать. УЗО да два автомата по 16А. Провод ПВ-3 6мм с НШВИ. Это вам не щит на 50-100 модулей. Право скукотища. Но есть куда расти.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

petrovich1 написал :
а то не покажу что внутри электрощитка.

да не больно-то и хотелось... Вы же сюда за советом пришли, а не мы.
Тут из вас информацию клещами тянуть не будут.
Есть желание решить вопросы - задавайте. Нет - не тратьте наше время.