Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5237999

kosmogor написал :
... нашлись автоматы постоянного тока "Moeller Xpole PL7-С6-DC"

  • будут ли они корректно срабатывать на переменном токе, т. е. срабатывать при токовой нагрузке С6 как просто автомат переменного тока "Moeller Xpole PL7-С6". нужно чтото поставить на линии света.

Наверное, у Moeller "DC" то же самое, что у других "UC". В каталогах пишут, что частота не влияет на работу теплового расцепителя, но влияет на характеристику эл/магн. расцепителя. В каталоге GE Redline +40% для работы на постоянном токе указано для всех автоматов, включая и автоматы с индексом UC. То есть характеристики эл/магн. расцепителя приобретают следующий вид:
В 3-7,5 In
C 5-15 In
Интересно, что в каталоге АВВ указано в таблице для автомата S280UC, что якобы характеристики на постоянном токе остаются в пределах 3-5 In для В и 5-10 In для С. Как бы там ни было, а для автоматов без индекса UC в любом случае для эл/магн. расцепителя при работе на постоянном токе вводится поправка + 40-50%. Скорее всего этот Moeller DC будет пахать на переменном токе как обычный автомат категории С.

Разница внешне и внутри между АВВ S280 и S280UC состоит в маркировке полярности, наличия одной лишней пластины (14 шт.) в дугогасителе UC и форме пластин, наличия в каждом полюсе UC постоянного магнита в дугогасителе.

Каталоги Eaton:



Чёрная фигня с белыми полосками - это и есть магнит, находящийся за коричневой керамической накладкой.

А что, много автоматов на свет нужно? Может лучше купить обычные, а эти оставить для солнечных батарей или ещё для чего. Разница в том, что эти DC и UC имеют большее рабочее напряжение на постоянном токе чем обычные автоматы. В каталоге GE Redline видел схему какую-то с автоматами UC для солнечных батарей, вот и подумал, что может это актуальные автоматы и надо их поберечь. Евроинтегрируемся, выполним директивы ЕС по энергосбережению, может и пригодятся тогда.

Интересная трактовка максимального номинала дополнительной защиты УЗО предохранителями в каталоге Eaton 2014.
In A УЗО / Перегрузка / КЗ
25-40 A / 25 A gL / 63 A gL
63 A / 40 A gL / 63 A gL
80 A / 50 A gL / 80 А gL
125 A / 125 A gL / 125 A gL
Далее сказано, что вместо предохранителей могут быть использованы стандартные автоматы, но не указаны номиналы автоматов.

Abrikos написал :

мне тут на другом форуме подсказали посмотреть характеристики одинаковых автоматов:
Moeller Xpole PL7-C6 по переменному току: для АС-автоматов - 5...10 Iн, DC - 7...15 Iн
вот так вот.
потом пальцем в ГОСТ 60898-2-2011 (стр.3) тыкнули - в общем вопросы уже исчезли.

25-40 A / 25 A gL / 63 A gL
63 A / 40 A gL / 63 A gL
80 A / 50 A gL / 80 А gL
125 A / 125 A gL / 125 A gL написал :

это очень интересно

jaja написал :
в быту не стоит забивать голову всеми этими цифрами, вполне достаточно не вешать на тридцатимиллиамперное узо больше двух-трех автоматов. )

Да чего уж мелочиться, каждому УЗО - свой автомат.)

jaja написал :
ПУЭ 7.1.83: Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Давайте посчитаем.
Итак, у нас есть:
Вводной автомат на фото 32А, соответственно и ток нагрузки берем Iн = 32 Ампера.
Логично предположить, что кабеля к нагрузкам от этого шита пара сотен метров наберется, значит Lф = 200 м.
Номинальный ток УЗО как фидно на фотке Iд = 30 мА.

Теперь воспользуемся дарами калькулятора:
Ток утечки электроприемников: Iэп = Iн * 0.4 = 32 * 0.4 = 12,8 мА.
Ток утечки сети Iс = Lф * 0.01 = 200 * 0.01 = 2 мА.
Суммарный ток утечки Iсум = Iэп + Iс = 12,8 + 2 = 14,8 мА

Следуя всем этим расчетам, можно при вводном автомате на 20А (а такое норма в квартирах с газом), подключать по 20 шт. автоматов на одно УЗО.
Ток утечки электроприемников: Iэп = Iн * 0.4 = 20 * 0.4 = 8 мА.
Ток утечки сети Iс = Lф * 0.01 = 200 * 0.01 = 2 мА.
Суммарный ток утечки Iсум = Iэп + Iс = 8 + 2 = 10 мА

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

D_A_N написал :
чего уж мелочиться, каждому УЗО - свой автомат.)

Это дифавтомат. Собственно, ПУЭ рекомендует именно так и делать.

D_A_N написал :
ПУЭ 7.1.83: Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Считаю этот пункт в части расчета тока утечки потребителей ошибкой в ПУЭ. Либо этот пункт продавлен производителями бытовой дифзащиты.

Ведь по сути ток утечки определяется сопротивлением изоляции, и прямо не связан с потребляемой мощностью.

Потому как если следовать этому методу расчета то на варочную панель с максимальным током ~33А ток утечки получится 13,2 мА, что много даже для отдельного УЗО 30 мА.
Что вообще бред полнейший.
Я как-то видел однушку, висящую на одном УЗО 10 мА и жили же как-то люди ))

Почти для каждой квартиры, где я делаю электрику, я делаю и проект, в объем которого входит, в том числе, расчет нормальных токов утечки.

Честно говоря, в этом разделе от ПУЭ приходится отступать, используя лазейку о том что "0.4 мА/А если ток утечки НЕ известен".
А я считаю что он известен исходя из требований ГОСТ к минимальному сопротивлению изоляции электронагревательных приборов в 500 кОм.
Либо "измерен эмпирическим путем"
За уши притянуто конечно, но что делать.

P.S. Уже создавал об этом тему.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Добрый день. Вопрос следующий.
Приполз электрик от УК, залез в этажный щит, выкинул требуху которая осталась от полной замены электропроводки в моей квартире и поставил для соседа пару автоматов. (я его не звал, видать звал сосед)
До кучи заменил гнутую дверь на другую, которая тупо не закрывается из за счетчиков.

Меня смутило следующее - не слишком ли мало сечение проводов для подключения? И что это за черная штукенция такая.
Чем это регламентируется и к кому можно обратиться чтобы мне все это дело проверили.
Да и вообще я хотел бы полностью привести в божеский вид этажный щит. Установить противопожарное УЗО, заменить все что тут прогнило и т.д.
Мне не нравятся свисающие провода около моей квартиры. Регламентируется это чем либо, что можно почитать?

admi333,

СП 31-110-2003
14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.

admi333 написал :
И что это за черная штукенция такая.

Что именно?

admi333 написал :
Да и вообще я хотел бы полностью привести в божеский вид этажный щит. Установить противопожарное УЗО, заменить все что тут прогнило и т.д.

В Управляющую компанию, это их зона ответственности.

Rumato, В которую откуда то с подвала (1-й у меня этаж) пришли провода, а потом пошли ко мне в счетчик (правый). Правее автоматов (белых).
А что скажете по сечению? Мне почему то кажется что там оно маленькое да и цвет жил - металлический-белый, то есть алюминий.

Это ответвитель проводов, в просторечии - орех.
Если квартира с электроплитой то маловато, а так, обычный Российский бардак

Спасибо ответившим. От этого бардака я хочу избавиться, даже за свой счет. Мне моё спокойствие дороже. Кто то знает в Москве фирмы, которые занимаются заменой\апгрейдом этажных щитов?
Пришли облагородили, дали мне пару ключей. УК и прочих я сам построю в нужном направлении.

admi333, а почему именно фирмы? Частники уже не канают? Вон, Rumato, может поможет. Или тут много кого из Москвы. Вы только попросите.

admi333 написал :
апгрейдом этажных щитов

У CS-CS есть на блоге такая тема., но там уж совсем адово.

Костян челяб написал :
admi333, а почему именно фирмы? Частники уже не канают? Вон, Rumato, может поможет. Или тут много кого из Москвы. Вы только попросите.

Про фирму - это было образно. Поехал в раздел ищу мастера.

Регистрация: 07.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

del.

Встраиваемый металлический щиток ABB U52 на 120 модулей для частного дома.      И отдельный щит для котельной этого же дома Mistral IP65 на 24 модуля.         

У Kamikaze переполнен почтовый ящик, поэтому прошу админов или модераторов перенести сообщения # 996 и 997 в

случайно).

 

 Скажите, а кто, где и когда проводил опыт, на основании которого написано этот пункт?)))

jaja написал :

Цитата

Сообщение от D_A_N
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5219126#post5219126)

Многовато (8 шт) автоматов на одном УЗО.

это измеряется не в штуках, коих может быть бесконечное количество, а так:

ПУЭ 7.1.83: Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

 

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

 

SB3 написал :
 Скажите, а кто, где и когда проводил опыт, на основании которого написано этот пункт?)))

Цитата

@jaja****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t104603-elektroshity-i-komponenty-dokumenty-tehnologiya-sborki-fotografii-etc/?p=5219833#post5219833)

Цитата

Сообщение от D_A_N
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5219126#post5219126)

Многовато (8 шт) автоматов на одном УЗО.

это измеряется не в штуках, коих может быть бесконечное количество, а так:

ПУЭ 7.1.83: Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

 

 тоесть максимальную утечку для розеток надо принимать 16*0,4=6.4мА на группу?

ПУЭ же пишет) Только не на группу, а в расчёте на максимально возможную нагрузку, включенную одновременно во все розетки под определённым 16А АВ.) Может вы туда всего 3 ноутбука будете включать, вентилятор и зарядку для телефона).Только снова, какие основания у этого пункт ПУЭ?)

Господа-коллеги по цеху,

А обсуждали ли где-нибудь приспособления, куда можно закрепить раму щита, чтобы ее можно было поворачивать и т.п.?

Типа кульмана, что ли.

У меня калибр щитярочек растет с каждым днем и, скажем, ворочать раму какого-нибудь AT52 уже неудобно. Я их обычно на верстак кладу (складной), но провода прокладывать сзади динреек получается немного проктологически. Тут грозит собирать шкапик поболее, я просто помру вокруг нее...

Фирменную раму у АББ видел в каталоге, но цену осуждаю даже не читая

Кто чего приглядел или накулибинничал, сознавайтесь.

@loa, Креативно -

Этот мерзкий извращенец хороший человек частенько щитки подвешивал, помню-помню. Я тоже думал о таком варианте, только он мне кажется не во всем удобным. Когда винты крутишь у автоматов или клемм, то упереться желательно. А как упрешь раму, если она висит - это вопрос.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

@loa, растяжки нужны. К полу - на цепях, к потолку - тельфером

 

loa написал :
Кто чего приглядел или накулибинничал, сознавайтесь.

 Лет 20 назад, работая ещё на заводе, я собрал себе напольную складную подставку под рамы. Фотографии нет. В её основе две Х-образные опоры, каждая из которых была собрана из двух швеллеров. Эти два швеллера были соединены в центре болтом, но не намертво. Эта подставка была лучше, чем стол только одним: подставка обеспечивала доступ к раме снизу, а стол только сверху. Но наклонять раму такая подставка не могла.

 

Юрка написал :
 

написал :

Сейчас "более промышленные" условия, уважаемый аксакал?

Сегодня я понял, что у моего удобного во всех отношениях верстака black&decker, который служит мне для самых разных потреб уже больше десяти лет, есть один минус. Рабочая поверхность не имеет возможности наклона.

В связи с чем подумал, купить, что ли другой. "Подрамник" можно из чего угодно соорудить, хоть из реек.

 

Johnny написал :
@loa, растяжки нужны. К полу - на цепях, к потолку - тельфером

 Самое смешное, что в моей рыблатории на потолке закручено пара рым-болтов. Когда-то, до остекления, мне было стремно работать на стремянке выше парапета (это лоджия), и я зафигачил в потолок эти петли, чтобы к ним привязать альпстраховку

 

loa написал :
Сейчас "более промышленные" условия...?

 Сейчас без проблем собираю на столе. Щиты модульные, доступ снизу не нужен. А на заводе в то время автоматы, контакторы, клеммы - всё было на винтах. При сборке нужно было левой рукой держать гайки снизу. Поэтому и нужен был доступ к раме снизу.

 

loa написал :
Господа-коллеги по цеху,

У меня калибр щитярочек растет с каждым днем и, скажем, ворочать раму какого-нибудь AT52 уже неудобно. Я их обычно на верстак кладу (складной), но провода прокладывать сзади динреек получается немного проктологически.

 Под раму подобных щитов, подкладываю автоматы, и все очень удобно собирается, провода свободно проходят.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

HAGER, добрый день!
А нету ли у Вас фото щитка Golf 122 VF?
Спасибо.

Котопёс написал :
HAGER, добрый день!
А нету ли у Вас фото щитка Golf 122 VF?
Спасибо.


Ну и взять, заказать можно там же

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спасибо, там фото смотрел уже Хотел глянуть конкретно у длинного внутри как

Коллеги,

Я тут с удивлением обнаружил, что не знаю, как зажать провод в клемму автомата, которая предназначена для гребенки типа "вилка". Ну как, например, в Астро-УЗО. Есть мелкие вилочные наконечники до 6 мм2, но они выглядят как-то неубедительно. Зажимать с одной стороны от винта, по-моему, не очень правильно, перекос будет.
Какие более правильные?

Если Вы имеете в виду ФОРК шину, то не в каждом автомате есть возможность для её подключения.

Rumato написал :
Если Вы имеете в виду ФОРК шину, то не в каждом автомате есть возможность для её подключения.

Немножко наоборот: я имею ввиду подключение к автоматам, которые принимают fork. Но в эту клемму вставлять не гребенку, а отдельный провод. Мне просто нужно в подобный аппарат (с двойными клеммами) засунуть два провода. Один из них, вероятно, будет СИП-16 (в "основную" клемму), а отходящая линия - обычная шестерка моножила. То есть, вариант "обжать в наконечник" тут не проходит.

web-rr написал :
Как убъёт кого, жалко не будет?

А чего убьёт-то, если руки куда не надо не совать?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio написал :
если руки куда не надо не совать?

даже если совать - не убьет. огромное количество людей живет с двумя автоматами или даже жуками вместо пробок и прекрасно себя чувствует.
Живут и живут. И отчего-то все массово не умерли после того как установка узо на некоторые линии стала упражнением из обязательной программы.

jaja написал :
даже если совать - не убьет.

Так и есть в 99,95% случаев.
.

jaja написал :
огромное количество людей живет с двумя автоматами или даже жуками вместо пробок и прекрасно себя чувствует. Живут и живут. И отчего-то все массово не умерли после того как установка узо на некоторые линии стала упражнением из обязательной программы.

Сжечь их напалмом, раз сами не хотят. Одни убытки из-за таких...

Господа, вам не надоело совместную ахинею писать на форуме?

Уважаемые профи попробую сформулировать некоторые выводы:
1) Собрать щиток согласно такого плана в принципе можно.
2) Если защитить УЗО линии находящиеся в мокрых помещениях то безопасность значительно повысится.

В этой связи вопрос: так как незащищенными остаются только линии освещения можно ли поставить ДИФы

Спасибо!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

CHVM написал :
В этой связи вопрос: так как незащищенными остаются только линии освещения можно ли поставить ДИФы

Можно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

D_A_N, вас никогда током не било?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

jaja написал :
D_A_N, вас никогда током не било?

Зря Вы так. Он прав. Тему опять завалили.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Господа опытные электрики, подскажите такой вопрос.
щиток на 30 модулей, сколько надо провода пв1 на разводку в нем?
заказал 3 метра синего, 3 метра желто зеленого и 5 черного.
хватит?

А желто-зеленый зачем?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

а заземление не надо разводить?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Andrey099, откуда?

Andrey099 написал :
щиток на 30 модулей, сколько надо провода пв1 на разводку в нем?

А схему Вы предоставили?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Куда его разводить?
Приходящий кабель из этажного щита идет на шину РЕ, отходящие кабели на потребители идут туда же, никаких коммутационных аппаратов нет.
Поясните если я не прав

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Rumato написал :
Куда его разводить?

да, я ступил.
все правильно.
ну пущу его значит на заземление ванной

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Radio написал :

web-rr написал :
Как убъёт кого, жалко не будет?

А чего убьёт-то, если руки куда не надо не совать?

Фаза на корпусе появилась неожиданно - под весом кастрюли.

nachavilo написал :
Фаза на корпусе появилась неожиданно - под весом кастрюли

Надеюсь, автомат сработал? И, кстати, что это?

Radio написал :
кстати, что это

Однозначно, кастрюля и это - в соответствии с темой "...Электрощиты и компоненты..."

nachavilo написал :
под весом кастрюли

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
кастрюля и это - в соответствии с темой "...Электрощиты и компоненты..."

Т.е. это - компоненты электрощита? Блин, старею... не угнаться мне за инновациями.

Radio написал :
не угнаться мне за инновациями

Не надо гнаться, они сами придут...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

А зачем "грустные случаи" закрыли? И "грустные случаи-2" тоже.. Вот, получайте теперь

Вводно-распределительное устройство для электроустановки индивидуального жилого дома () Разъяснена принципиальная схема трёхфазного вводно-распределительного устройства для электроустановки индивидуального жилого дома и представлена его конструкция.

Квартирный щиток для электроустановки квартиры () Разъяснена принципиальная схема трёхфазного квартирного щитка для электроустановки квартиры и представлена его конструкция.

Понятие «блок дифференциального тока» () Разъяснён термин «блок дифференциального тока (БДТ)», который применяют в документах МЭК для обозначения изделия, представляющего собой часть устройства дифференциального тока. Собранные вместе автоматический выключатель и блок дифференциального тока образуют автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током со встроенной защитой от сверхтока (АВДТ).

Понятие «устройство дифференциального тока» () Разъяснён термин «устройство дифференциального тока» и приведена краткая информация о выпускаемых УДТ – ВДТ и АВДТ.

Принцип действия устройства дифференциального тока () Разъяснён принцип действия устройства дифференциального тока и функционирование трансформатора дифференциального тока.

Свободное расцепление УДТ () 5 июля 2015
Приведена информация о механизме свободного расцепления устройства дифференциального тока.

О ложных срабатываниях устройств дифференциального тока при перегрузках и коротких замыканиях () Приведена краткая информация о срабатывании устройства дифференциального тока в условиях отсутствия отключающего дифференциального тока, когда в его главной цепи протекает сверхток.

Y_Kharechko написал :
Вводно-распределительное устройство для электроустановки индивидуального жилого дома () Разъяснена принципиальная схема трёхфазного вводно-распределительного устройства для электроустановки индивидуального жилого дома и представлена его конструкция.

Квартирный щиток для электроустановки квартиры () Разъяснена принципиальная схема трёхфазного квартирного щитка для электроустановки квартиры и представлена его конструкция.

Да писали вам уже, что почти всё у вас там неправильно).
Вы не слушаете, а потом обижаетесь.

По ВРУ и КЩ задавали вопросы лица, которые не владеют нормами. Ответы они не понимали. Это были разные лица или только Вы?

Вам конкретно объясняли, что использование групопового трехфазного УЗО для защиты линий однофазных потребителей не совсем хорошо, мягко говоря. Вам было указано на необходимость использовать общее селектиное УЗО и на вводе в квартирe, причем ставить его желательно в этажном щитке. Вдобавок ко всему выполнение TNCS от ВЛИ - бред, а от ВЛ прямо запрещено. Замена же любого УЗО в схемах у вас , вызовет необходимость полного отключения квартиры или домика на время замены.

Вообще, откройте здесь свою тему, думаю, что модераторы против не будут. Тут более демократичная атмосфера

SB3 написал :
использование групопового трехфазного УЗО для защиты линий однофазных потребителей не совсем хорошо, мягко говоря

Полистал на досуге книгу авторства (?) Харечко В.Н. "Электроустановки инд-х жилых домов" (2004). Весьма достойная книжка, между прочим, на удивление. ИМХО.
Так вот, схема, о которой речь, там присутствует как рис.8.2, стр.213. Зюзин А.С. упоминал, что она "кочует" уже давно из издания в издание, но я не помню - говорил ли он о самой первой ее публикации и где она была?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Так из этой книжки она.

SB3,
в моем блоге информацию, указанную Вами в #1066, никто не указывал. Вам это показалось или Вы сознательно дезинформируете? Один посетитель задавал вопрос о левой нижней рейке, не понимая ответа о том, что в низу установлена одна рейка, а не две. Он также не мог прочитать, что корпус КЩ металлический. Другой посетитель блога не мог прочитать по принципиальной схеме ВРУ, как подключены УЗИП. Это были Вы?
Пришлите свои утверждения мне официально (не анонимно), чтобы я смог выставит их на всеобщее обозрение.

Нет, это был не я.
У меня один ник тут и там.

Вот к этому вашему посту у меня 2 замечания.
1) Подключение к ВЛ
Если на воздушной линии был использован провод СИП - один разговор и правильнее писать ВЛИ И-то нет никаких оснований использовать TNCS для подключения домика.Если же это были "голые" провода - есть прямое указание использовать систему заземления ТТ, при подключении к такой линии.
2) Использование групповых трехфазных узо, для защиты однофазных линий - вам объясняли. чем это опасно.Кроме того, замена любого УЗО в той схеме возможна только при полном отключении домика.

Вроде уж яснее ясного изложил).

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3126

SB3 написал :
Если на воздушной линии был использован провод СИП - один разговор и правильнее писать ВЛИ И-то нет никаких оснований использовать TNCS для подключения домика.

А если по столбам километр СИПа без повторных заземлений на столбах и с неизвестным (гарантированно маленьким) количеством повторных заземлений в домах?
Пример из реальной жизни.

Поэтому я и говорю о ТТ.

  1. Реализация конкретного типа заземления системы не зависит от ВЛ или ВЛИ. Основной тип заземления системы TN-C-S. Система ТТ в наших условиях представляется более опасной, чем TN-C-S.
  2. Согласно основополагающему правилу защиты от поражения эл. током, на основе которого сформулированы все требования по защите от поражения эл. током, УДТ и пр. должны срабатывать при первом повреждении. Поэтому 4-х полюсное УДТ оперирует так же, как двухполюсное. Если 4-х полюсное УДТ "представляет опасность", то его нельзя применять в трехфазных цепях.

1 ) Под ВЛ согласно указаниям главы 2.4 ПУЭ шестого издания понималась воздушная линия, выполненная неизолированными проводами. Согласно указаниям главы 2.4 ПУЭ седьмого издания под ВЛ понимают воздушную линию, выполненную изолированными или неизолированными проводами. Под ВЛИ согласно указаниям главы 2.4 ПУЭ седьмого издания понимают линии с применением самонесущих изолированных проводов (СИП).

При питании от ВЛ, в соответствии с указаниями п. 1.7.59 ПУЭ седьмого издания и п. 531.2.3 МЭК 60364-5-53 (российский аналог ГОСТ Р 50571-5-53 готовится к выпуску), следует использовать систему защитного заземления ТТ. Параметры повторного заземления выбираются в соответствии с указаниями п. 2 настоящего технического циркуляра.

2) Четырёхполюсное УЗО представляет опасность как раз при использовании в однофазных цепях! Как в ваших схемах.

SB3,
Вы демонстрируете тотальное незнание норм. По отношению к электроустановкам зданий ПУЭ содержит нормы 15-20 летней давности. Изучите действующие ГОСТ 30331.1, комплекс ГОСТ Р 50571. По изучению продолжим обсуждение.