Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5880933

the_super, разводите шестеркой, не расплавится. )
Я здесь выкладывал когда-то щиты, разведенные шестеркой, тоже под вводным С50. Никто не матерился. )

Раз уж зашел, спрошу вопрос. )
При всей моей любви к Хагеру есть у их автоматов один недостаток - вилочную гребенку можно подключить только снизу. Я не собираю фанатские щитки, обычно все помещается в двухрядный. Так вот, посередине щита, между рядами получается каша из проводов, вот такая:

На одном из последних объектов в качестве эксперимента решил верхний ряд автоматов подключить нижней вилочной гребенкой, а нижний ряд - обычной гребенкой сверху. Получилось покрасивше... но тоже вроде не по фэншую, вот так:

Критика, советы, предложения? )))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

cooler.od написал:
Критика, советы, предложения?

Количество линий (24) сильно не соответствует количеству АВ (17) на нижнем фото, при этом в 1 АВ №5 низ/слева 4 проводника подключено.

cooler.od написал:
При всей моей любви к Хагеру есть у их автоматов один недостаток - вилочную гребенку можно подключить только снизу. Я не собираю фанатские щитки, обычно все помещается в двухрядный. Так вот, посередине щита, между рядами получается каша из проводов, вот такая:

На одном из последних объектов в качестве эксперимента решил верхний ряд автоматов подключить нижней вилочной гребенкой, а нижний ряд - обычной гребенкой сверху. Получилось покрасивше... но тоже вроде не по фэншую, вот так:

Критика, советы, предложения? )))

Проблема не в нижней вилочной гребенке, которая является неоспоримым достоинством хагера, а в нерациональной компоновке щитка, за счет которой вы имеете кучу лишних проводов.

Следовало полностью следовать идеологии хагера и компоновать щит снизу вверх, тогда между рядами автоматов располагались бы только провода отходящих линий.

Кроме того, щит напихан под завязку, что также не добавляет ему шарма. То же самое разумно было бы разместить на трех рейках.

Не самый лучший пример в мире, но и тут хорошо видно, что пространство над групповыми автоматами полностью свободно:

Вариантов тут полтора. Земли собрать наверху, а нули - внизу.
Фазы-нули провести по бокам от аппаратов.
Вначале спустить нули (поглубже), а над ними уже фазы. По месту, как меньше месива получается.

Надо только стопитцот раз все проверить, потому что потом из этих пучков справа-слева вынимать какую-то отдельную линию будет непросто.

ink_mast, а как Вы определяете несоответствие, тем более, сильное?
Автоматов в данном случае сильно много или мало? )

Там три проводника-полторашки ВВП-2 в двойном наконечнике 2х2,5. Иногда использую этот чит, как и три провода 2,5 в НШВИ 2х4. Уже спрашивал о нем в этой теме, сильно не ругали. )

Radio, согласен по всем пунктам, но:

  • это был сложный объект в плане организации, изначально планировалось на 3-4 автомата меньше, но дизайнерша с заказчицей добавили несколько линий.
    Размер щита изначально был ограничен сверху слаботочным щитом, а снизу - домофоном и клавиатурой сигнализации.

  • насчет идеологии "снизу вверх" - до этого работал с другими брендами, и проблемы не было. Не могу пока перестроить свой моск. ))

  • обидно, что у более дешевых автоматов вилочная гребенка с обеих сторон, у Eaton, турецкого Viko, да и у ИЭКа. Вот пример на Итоне, намного проще, но смысл понятен.
    Просто сейчас беру Hager по некоторым позициям дешевле Итона, а с гребенками такая засада. )

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

cooler.od написал:
а как Вы определяете несоответствие, тем более, сильное?

На средней шине N отходящих проводников 8 для 6 АВ, из которых лишь 2 АВ имеют более 1 подключенного проводника и общее число проводников 9.
Это не схема - это ребус какой то.

cooler.od написал:
Там три проводника-полторашки ВВП-2 в двойном наконечнике 2х2,5. Иногда использую этот чит, как и три провода 2,5 в НШВИ 2х4.

И что вы в этом случае там защищаете?

ink_mast, не могу сказать точно, ибо с телефона сам не разгляжу. Возможно, Вы не учли, что четверка подключена в винтовую клемму. Да и не ищите там вошей, уверяю Вас, там все складывается и соответствует. ))

Защищаю - как и обычно, кабель. К примеру три линии к выключателям или розеткам. Что смущает?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

cooler.od написал:
Возможно, Вы не учли, что четверка подключена в винтовую клемму.

Это которая с УЗО? На АВ отходящей 4 как то тоже не видно.

cooler.od написал:
Защищаю - как и обычно, кабель. К примеру три линии к выключателям или розеткам. Что смущает?

И в каком НТД описывается данный способ защиты?

Четверка отходит от первого автомата нижнего ряда, С25

Второй вопрос не понял. Автомат С10 защищает три кабеля по полтора квадрата. Что не так?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

cooler.od написал:
Автомат С10 защищает три кабеля по полтора квадрата. Что не так?

Дело не в линиях освещения, у вас ведь и розетки так подключены. Все не так, хоть оно и работает, создали ребус на пустом месте.

the_super написал:
Пока была теория, всё было вроде бы гладко. Как только в натуре завел в щит (Hager Volta, 48 модулей) все линии, то стало понятно, что весь этот пучок внутри по штатным местам не уляжется.

Не может быть. Просто придется поработать аккуратно и не торопясь.

ink_mast написал:
Все не так, хоть оно и работает, создали ребус на пустом месте.

Никакого ребуса, обычное дело - места для кабелей в стене много, а для автоматов на стене мало.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

bnmuyt написал:
а для автоматов на стене мало.

И кто же вас ограничивает?

ink_mast написал:
На средней шине N отходящих проводников 8 для 6 АВ, из которых лишь 2 АВ имеют более 1 подключенного проводника и общее число проводников 9.
Это не схема - это ребус какой то.

Возможно, толстый провод левого автомата (плита?) не лезет в пружинную клемму сверху, а вставлен где-то сзади.

ink_mast написал:
И кто же вас ограничивает?

Как это кто?

cooler.od написал:
дизайнерша с заказчицей

Кто же еще.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

bnmuyt написал:

ink_mast написал:
На средней шине N отходящих проводников 8 для 6 АВ, из которых лишь 2 АВ имеют более 1 подключенного проводника и общее число проводников 9.
Это не схема - это ребус какой то.

Возможно, толстый провод левого автомата (плита?) не лезет в пружинную клемму сверху, а вставлен где-то сзади.

bnmuyt, Уже было.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

bnmuyt написал:
Кто же еще.

Тогда в квартире не судьба было их расключить, а не тащить в щит, раз уж на то пошло?
И добавить 7 линий (пол щита) это не мало.

ink_mast написал:
bnmuyt, Уже было.

Теперь вижу.

ink_mast написал:
Тогда в квартире не судьба было их расключить, а не тащить в щит, раз уж на то пошло?
И добавить 7 линий (пол щита) это не мало.

Я бы просто добавил третью рейку, но у каждого свое. Линий мы добавим, а там как-нибудь подключим.
Это как повесить телевизор под потолок, потому что ниже он не вписывается в дизайн.

cooler.od написал:
у более дешевых автоматов вилочная гребенка с обеих сторон, у Eaton, турецкого Viko, да и у ИЭКа

Иек вы явно перехвалили. Вилка у них только сверху.

Radio, возможно, ошибся. Факт в том, что с привычной стороны. )

Radio написал:
вилочной гребенке, которая является неоспоримым достоинством хагера

В чем достоинство, на ваш взгляд? Не спорю, просто интересуюсь.

loa написал:
Все нули и PE (клеммы) на одной стороне не умещаются?

serj12 написал:
там места - завались

alx220 написал:
часть проводов за дин-рейками пустить как вариант

loa написал:
Вариантов тут полтора. Земли собрать наверху, а нули - внизу.

bnmuyt написал:
Не может быть. Просто придется поработать аккуратно и не торопясь.

Спасибо всем за участие. Сегодня сходил еще раз, промерил, подумал. Совершенно точно все шины (земли+нули) на одну горизонталь не влезут. То есть один из пучков (земля или ноль) отправляется вниз, другой обрезается вверху. Как бы ни было страшно, кого-то придется обрезать вверху без запаса на будущее. И обнаружил одну неприятную засаду. У меня пицот линий приходит в щит сверху, и одна (просто две розетки и зарядка для телефона под щитком) - снизу. Так вот этот кабель я в свое время обрезал, как мне казалось, с запасом, но никак не думал, что его придется тянуть наверх. Теперь его длины хватает только до второй дин-рейки. В итоге рисуются два варианта:

  1. Земли сверху, нули снизу. PE-жилу обрезанного кабеля обжать стык в стык ГМЛ-кой и дотянуть до верхней шины PE.
  2. Нули сверху, земли снизу. Тут можно ноль не наращивать, а поставить нулевую шинку с этого УЗО вниз, рядом с большой PE-шиной. Ничего не наращивается, но порядка в щите будет меньше, потому что PE-проводников тащить вниз через весь щит существенно больше чем нулей по первому варианту.
    Как бы само собой оно склоняется к первому варианту. Логично? Нарастить один провод ГМЛ-кой - это, конечно, не очень красиво, но если в принципе допустимо, то пусть это так и останется самой страшной моей ошибкой.

cooler.od написал:
the_super, разводите шестеркой, не расплавится. )
Я здесь выкладывал когда-то щиты, разведенные шестеркой, тоже под вводным С50. Никто не матерился. )

Тут меня даже больше не абсолютные цифры, а сам принцип заинтересовал. Вот вводной кабель во вводной автомат, десятка. Предполагается, что через него течет весь суммарный ток, исходя из этого выбирается сечение и всё такое. К автомату пристыкован расцепитель, который даже конструктивно не предполагает ввод внутрь себя таких сечений. То есть ему нужно просто питание, условные 2,5 мм2. Но если мы с подобного клеммника () берем отвод на расцепитель, разве через этот отвод не потечет тот же самый максимальный ток квартиры? Признаю, у меня тут большие пробелы в образовании. Объясните доступным языком, если не трудно .

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

bnmuyt написал:
Это как повесить телевизор под потолок, потому что ниже он не вписывается в дизайн.

Не совсем. Это как криво повесить ТВ на потолке над кроватью, что лежа на кровати нормально можно смотреть лишь расположившись по диагонали кровати. То есть все работает, но как то не так и не очень удобно.
Другой пример по тому же фото, Нулевые шинки (левая и средняя) перепутаны местами, т.е. левая предназначена для правой линейки АВ, средняя для левой линейки АВ. Кто в этом случае опять помешал установить шинки под своими линейками АВ?

Джентльмены, посмотрите еще, пожалуйста. Покритикуйте. А то страшновато подключать. Я тут еще немного поупражнялся, собрал все аппараты на шасси, всё соединил, всё работает. Но внешний вид получился не из изящных. В принципе, внешний вид - это последнее, что меня должно волновать (никому не сдавать, делаю себе, да еще и первый раз в жизни). Но инженерной мысли, что ли, хочется побольше. А что, если "полностью следовать идеологии хагера и компоновать щит снизу вверх" ((С), Radio) и пересобрать? Тогда будет больше порядка между дин-рейками. Или не морочить голову, закрыть пластроном и забыть?
Да, и придумал, как собрать обе шины (земли и нули) вверху щита. Из четырех шинок УЗО одну перенесу вниз (там как раз много автоматики, которой нули потребуются), а от одной откажусь вовсе (под УЗО всего два автомата, и нули возьму зажав оба провода непосредственно в клемму УЗО). Тогда наверху уместятся все земли, и можно будет почти всё там и обрезать. Хоть и страшно резать столько проводов прямо у ввода в щит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

the_super написал:
Хоть и страшно резать столько проводов прямо у ввода в щит.

землю смело расключайте сразу на вводе в щит, ей запас не нужен, а вот нулям не плохо бы запас иметь на всякий пожарный

юра Т, спасибо за мысль! Если я правильно понял, то идея в том, что для возможных перекомпоновок щита потребуется движение нулей, при этом все линии уже заземлены и двигать там что-либо уже не будет необходимости. Значит, все земли собираю вверху и обрезаю, а все нули (за исключением неотключаемых с верхней рейки) пусть едут в низ щита. За дин-рейками, конечно будет еще больше бардака, но это можно будет подправить закрытием пластрона.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

the_super написал:
За дин-рейками, конечно будет еще больше бардака

за рейками не желательно, если есть возможность то спустите сбоку, предварительно выгладив жилы, они займут совсем немного места, а при нужде не придется разбирать весь щит (например захотите на какую либо линию поставить персональный ДИФ)

the_super написал:
За дин-рейками, конечно будет еще больше бардака, но это можно будет подправить закрытием пластрона.

Что же вы никак не угомонитесь с бедными дин-рейками ?!Вот щит UK на 48 модулей,заходит 30 кабелей и снизу ,и сверху

Места ещё вагон ... и маленькая тележка

И это пройдёт ...

the_super написал:
Джентльмены, посмотрите еще, пожалуйста. Покритикуйте. А то страшновато подключать. Я тут еще немного поупражнялся, собрал все аппараты на шасси, всё соединил, всё работает. Но внешний вид получился не из изящных. В принципе, внешний вид - это последнее, что меня должно волновать (никому не сдавать, делаю себе, да еще и первый раз в жизни).

У вас все нормально. Глаза боятся, а руки делают.

the_super написал:
А что, если "полностью следовать идеологии хагера и компоновать щит снизу вверх" ((С), Radio) и пересобрать?

Я уверен что это идеология исключительно Radio, выдаваемая за более авторитетный источник. Все щиты позволяют подключать и снизу, и сверху, и в перемешку.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

юра Т написал:
за рейками не желательно, если есть возможность то спустите сбоку,

Пардон, я наверное двусмысленно выразился. Я имел в виду дополнительные десяточные ПуГВ от УЗО на свои шинки внизу. А потребительские провода сбоку, конечно.

serj12 написал:
Что же вы никак не угомонитесь с бедными дин-рейками ?

Угомонился. Эт я со страху. Начнешь делать, а оно не влезет. Но всё, угомонился.

Alexey_Spb написал:
У вас все нормально. Глаза боятся, а руки делают.

Спасибо за поддержку. Теперь точно завтра приступаю.

Alexey_Spb написал:
Я уверен что это идеология исключительно Radio, выдаваемая за более авторитетный источник. Все щиты позволяют подключать и снизу, и сверху, и в перемешку.

Ну вот сейчас на конкретном своём примере убедился, что доля смысла в той идеологии есть. Берем мои четыре рейки и переворачиваем нумерацию. Тогда ввод спускается сверху до нижней рейки (несколько неудобно, но в качестве компенсации за неудобство получаем запас дефицитного вводного кабеля на будущее), зато потом присоединения идут исключительно технично и красиво: от верхних клемм нижестоящего ряда к нижним клеммам вышестоящего. И щит сразу можно отправлять на конкурс красоты. А не как у меня получилось.
А так-то да, можно по-всякому. Вот я тоже скрепя сердце пошел на вариант "вперемешку": ввод во вводной сверху, а в остальные аппараты снизу. Уж больно удобно получилось. Но, наверное, не очень хорошо. Придется шпаргалку на дверцу приклеить для будущих поколений.

Да такие простенькие щиты без проблем собираются, вот как пример

гораздо сложнее если линий больше 50ти и все заходят в щит в одном месте. Хочу сказать что Гольф тут тоже не особо удачный щиток надо будет поискать какую то недорогую замену на такой вот случай.

Добрый день и с наступающим )

Вопрос по клеммам на DIN-рейку.

Новостройка, простой щиток в два автомата от застройщика. Провода входящие обрезаны по месту установки этого щитка. Я буду ставить другой, он немного больше. Входной кабель снизу. А рубильник предполагаю сверху. Кабель скорей всего до рубильника не дотянется - коротковат.

Можно ли на нижнюю DIN рейку установить три клеммы вот такие (ну только разных цветов для феншуя )

Завести на них входящий кабель, а уже с этих клемм пустить ПВ-3 до рубильника и шины PE?

Ну или по другому - как принято наращивать входящий провод непосредственно в щитке?

Спасибо.

S.l., Да, так можно. Только клеммы должны выдерживать данный ток. То есть, выбор не только по сечению провода.
И клеммы должны влезать в щит (в модульный щит не всякая влезет).

S.l. написал:
Ну или по другому - как принято наращивать входящий провод непосредственно в щитке?

Можете так же обжать гильзами и нарастить провод. Но вам потребуется инструмент. Так что решение с клеммниками - хорошее.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ivan_LIS написал:
Здравствуйте!
Форумчане, не могли бы вы мне помочь?
Живу в 9-и этажной панельке, пару лет назад в доме был капремонт, проводку по стоякам меняли... В самой квартире проводка старая - алюминий на 2 жилы. Хотел прокинуть на кухню трехжильную медную. Местный электрик говорит: "у вас в щитке нет заземления". Но я открываю щиток и вижу это:

Может я чего-то не понимаю но желто-синий провод это же земля? Это же не схема TN-C? Или это она и есть?
Буду благодарен за любой ответ!

Ivan_LIS, у вас модернизация щита прошла успешно и заземление-имеется

serj12 написал:
Что же вы никак не угомонитесь с бедными дин-рейками ?!Вот щит UK на 48 модулей,заходит 30 кабелей и снизу ,и сверху

я насчитал 28 кабелей))

Energon написал:
я насчитал 28 кабелей)

  • ввод и на генератор
    на самом деле там 35 штук просто этот щит супер бюджетный я его толком не вёл

И это пройдёт ...

Добрый день, нарисовал схему щитка и подобрал компоненты (из тех, которые есть в наших магазинах)
дом-новостройка, сборку будут делать ребята-строители.

Посмотрите плз, насколько все верно в схеме, по моделям - хочу собрать на топовых компонентах, стоит ли привлечь для консультации независимого электрика за доп. плату и кого можете порекомендовать?

Что-то вы дифов нагородили многовато.

loa написал:
Что-то вы дифов нагородили многовато.

loa,
Да меня всегда и от всего током бьет, боюсь за себя и за ребенка

Так поставьте УЗО, зачем дифы-то?

В таких случаях целесообразно допилить схему и собрать щиток силами соответствующего специалиста, а строители потом подключат.

loa написал:
Так поставьте УЗО, зачем дифы-то?

В таких случаях целесообразно допилить схему и собрать щиток силами соответствующего специалиста, а строители потом подключат.

loa,
Они просто вмазали уже 2 щитка, которые я изобразил на схеме, поэтому я подбирал так, чтобы в них влезть. Причем верхний щиток они хотели полностью отдать под слаботочку и не занимать.

А про какие Дифавтоматы вы говорите в части замены на УЗО? Я просто боюсь такие высоконагруженные линии как плита, стиралка и посудомоечная машинка ставить под групповое УЗО

Регистрация: 17.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 45

подскажите подробную схему в щитке квартирном с реле напрежения зубр и узо.

Dunaj написал:
подскажите подробную схему в щитке квартирном с реле напрежения зубр и узо.

Dunaj,
это как?

Регистрация: 17.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Hadez, ну куда что подсоединять

Dunaj написал:
Hadez, ну куда что подсоединять

Dunaj,
Да я вроде в excel накидал соединения (на который делал ссылку) и промаркировал цветом УЗО, которые соединены с автоматами, других у меня нет. А есть ссылка на пример как надо сделать, нарисовать то не проблема

Регистрация: 17.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Hadez, да меня интересует ноль после счётчика идёт на РН потом на УЗО, или после счётчика на шину нулевую а от туда на РН потом на узо.

Hadez написал:

loa написал:
Так поставьте УЗО, зачем дифы-то?

В таких случаях целесообразно допилить схему и собрать щиток силами соответствующего специалиста, а строители потом подключат.

loa,
Они просто вмазали уже 2 щитка, которые я изобразил на схеме, поэтому я подбирал так, чтобы в них влезть. Причем верхний щиток они хотели полностью отдать под слаботочку и не занимать.

А про какие Дифавтоматы вы говорите в части замены на УЗО? Я просто боюсь такие высоконагруженные линии как плита, стиралка и посудомоечная машинка ставить под групповое УЗО

Hadez, а на вводе у вас что? 50А в этажном, судя по одной фазе?

Dunaj написал:
Hadez, да меня интересует ноль после счётчика идёт на РН потом на УЗО, или после счётчика на шину нулевую а от туда на РН потом на узо.

Dunaj,
После счетчика стоит вводной автомат на 50А, к сожалению не живем там, поэтому посмотреть смогу только в субботу

loa написал:

Hadez написал:

loa написал:
Так поставьте УЗО, зачем дифы-то?

В таких случаях целесообразно допилить схему и собрать щиток силами соответствующего специалиста, а строители потом подключат.

loa,
Они просто вмазали уже 2 щитка, которые я изобразил на схеме, поэтому я подбирал так, чтобы в них влезть. Причем верхний щиток они хотели полностью отдать под слаботочку и не занимать.

А про какие Дифавтоматы вы говорите в части замены на УЗО? Я просто боюсь такие высоконагруженные линии как плита, стиралка и посудомоечная машинка ставить под групповое УЗО

Hadez, а на вводе у вас что? 50А в этажном, судя по одной фазе?

loa,
Или спрошу завтра у строителей

Регистрация: 17.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 45

может подскажите мне куда ноль после счётчика заводить на шину или на РН потом на УЗО в квартирном щитке?

Hadez написал:

Dunaj написал:
Hadez, да меня интересует ноль после счётчика идёт на РН потом на УЗО, или после счётчика на шину нулевую а от туда на РН потом на узо.

Dunaj,
После счетчика стоит вводной автомат на 50А, к сожалению не живем там, поэтому посмотреть смогу только в субботу

loa написал:

Hadez написал:

loa написал:
Так поставьте УЗО, зачем дифы-то?

В таких случаях целесообразно допилить схему и собрать щиток силами соответствующего специалиста, а строители потом подключат.

loa,
Они просто вмазали уже 2 щитка, которые я изобразил на схеме, поэтому я подбирал так, чтобы в них влезть. Причем верхний щиток они хотели полностью отдать под слаботочку и не занимать.

А про какие Дифавтоматы вы говорите в части замены на УЗО? Я просто боюсь такие высоконагруженные линии как плита, стиралка и посудомоечная машинка ставить под групповое УЗО

Hadez, а на вводе у вас что? 50А в этажном, судя по одной фазе?

loa,
Или спрошу завтра у строителей

Hadez, если это новостройка, то при одной фазе обычно выделено 11 кВт (50А). И, скорей всего, в этажном есть селективное УЗО. При наличии легкой паранойи последнее можно заменить на более породистое Или оставить то, что есть.
Но в квартирном щите в обоих случаях высвобождается пара модулей.
Только с номиналами УЗО вы, скоре всего, ошиблись - токи малы.
В общем, выясняйте, что там до квартиры, дело полезное.

Dunaj написал:
может подскажите мне куда ноль после счётчика заводить на шину или на РН потом на УЗО в квартирном щитке?

Dunaj, на аппарат, стоящий на входе в квартиру. Он же и рвет этот ноль. Рубильник, УЗО, автомат - смотря что стоит. А РН на входе как-то... необычно.

По схеме щитка можно спросить? Нарисовал схему для дачного дома. На столбе ЩУ (АВ4Р25А - счетчик - АВ3Р25А) далее в дом ВБбшв. Заземление ТТ. В доме ГРЩ и Щит на мансарде. В бытовке свой щит. Подскажите, какие коррректировки нужны.

Изобразил схему щита.
Подскажите, может что-то упустил.
В этажном щите автомат и узо опломбированы УК.
В схеме использовал реле приоритета, чтобы из-за мощных потребителей не остаться без "света" при принятии душа. Есть отключаемые нагрузки, 1 и 2.
Так же, хотелось бы использовать УЗО 40А 10мА на водогрей, и ещё кое-где, но таких не нашёл у основных производителей модульки.
Линий на самом деле больше чем групп. Это правильно или нужно на схеме отображать все линии идущие отдельно от потребителей к щитку?
Розетки шлейфом - одна линия, это понятно, а вот, например, в гр.4 у меня входит отдельный кабель от ТП (тёплый пол) до щитка и общий кабель на розетки балкона и кондей, прилегающей к балкону комнаты. ???

Где вы наклейки делаете с надписями?
Я пока по старинке делаю - обычный принтер, ножницы и скотч, а душа требует чего-то посовременнее.

MOHAPXUCT, вот именно для вольты бесполезно что-то посовременнее, там рельеф на пластроне не дает нормально приклеить пленку. Для большинства других щитков есть неплохие решения.

Radio, а какие решения?
На вольту нынче не все клиенты соглашаются. Это в Украине халява была, там и сейчас Вольта на 48позиций стоит 2500 рублей у официалов. Покупать поделки других смысла не было.

MOHAPXUCT, что-то типа

Так же, хотелось бы использовать УЗО 40А 10мА на водогрей, и ещё кое-где, но таких не нашёл у основных производителей модульки.

Потому что при таком номинале стандартные токи утечки могут быть больше 10мА

АлександрM написал:
Изобразил схему щита.
Подскажите, может что-то упустил.

10 узо, 22 ав и реле приоритета в стандартную двушку? Конечно упустили, надо придумать, куда еще штук пять дифов поставить, без них пустовато. А так всё просто отлично!

MOHAPXUCT написал:
Где вы наклейки делаете с надписями?
Я пока по старинке делаю - обычный принтер, ножницы и скотч, а душа требует чего-то посовременнее.

Если хороший скотч и все аккуратно - тоже неплохой вариант.
Вариант - печатать на самоклейке.
Еще вариант - ZA11 от ABB. Но это не для всех щитов подходит.

alx220 написал:
Еще вариант - ZA11 от ABB

Но ихъ же в принтер не засунешь. Или засунешь?

А если печатать на самоклейке, то легче прямо на пластрон лепить. Вот для вольты как раз промежуточные полоски пластика, чтобы её рельефные полосы закрыть, очень полезны, а на другие пластроны лучше прямо так.

Radio написал:
10 узо, 22 ав и реле приоритета в стандартную двушку?

Не, не стандартную. Клиент с запросами.

АлександрM, ну на схеме каких-то особых запросов не обозначено. Все как у всех, и даже кондея на кухне нет.

Radio написал:
Но ихъ же в принтер не засунешь. Или засунешь?

Это такая пластиковая штука. Ее клеят на пластрон, а нее бумажку с подписями вставляют. Я еще не использовал. Заказная позиция, но на складе АББ на сегодняшний день есть штук 15. человек в конце видео рассказывает об этом.

Radio написал:
А если печатать на самоклейке, то легче прямо на пластрон лепить.

Насколько самоклейка прочно и долго держится на пластроне? Вы какую используете?

АлександрM написал:
Не, не стандартную. Клиент с запросами

Прошу прощения, а вы кто? Просто интересно. Судя по вопросу

АлександрM написал:
Розетки шлейфом - одна линия, это понятно, а вот, например, в гр.4 у меня входит отдельный кабель от ТП (тёплый пол) до щитка и общий кабель на розетки балкона и кондей, прилегающей к балкону комнаты. ???

похоже на то, что вы взялись делать отделку и решили "А я и электрику смогу. Че там сложного-то!".

alx220 написал:
Насколько самоклейка прочно и долго держится на пластроне? Вы какую используете?

Держится столько же, сколько и сам пластрон, тем паче, что ни каким нагрузкам не подвергается. В основном использую прозрачную.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Radio написал:
Держится столько же, сколько и сам пластрон, тем паче, что ни каким нагрузкам не подвергается. В основном использую прозрачную.

А какую именно закупаете (марка)?

Radio написал:
ну на схеме каких-то особых запросов не обозначено.

Умный дом пойдёт отдельно, или точнее как надстройка к основной схеме питания. Главное с основной электрикой определится.

alx220 написал:
Прошу прощения, а вы кто?

Я тот самый клиент с запросами.

alx220 написал:
похоже на то, что вы взялись делать отделку и решили "А я и электрику смогу. Че там сложного-то!".

Всё гораздо запущеннее. Я и черновуху и отделку и электрику... всё сам. Штукатурные работы, канализацию и водоснабжение уже осилил, в том числе и благодаря этому форуму. Продвигаюсь дальше.

jek, можно любую, предназначенную для лазерной печати.

Использовал ломонд и еще какую-то мне в типографии подогнали, название не узнавал.