Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6526000

Dron/9K написал:

loa написал:
Не смог сходу найти, какое разрешение у PT-550. Когда он вышел, то одним из плюсов было то, что оно выше, чем у предшественников. Хотя лично мне самым большим плюсом кажется половинный отрез.

у меня 500DT - там честные 300dpi,
хотя на некоторых цветных лентах это минус (не хватает нагрева что ли..) и тогда я пользуюсь 420P - там 180dpi как у всех остальных моделей, зато очертания идеально чёткие. существенный минус всех моделей - нет русского, но т.к. я печатаю с компьютера, то это не имеет значения.

Dron/9K, у первого "брата" разрешение было только стандартным, и качество печати, понятно, так себе. У 550-го на повышенном разрешении, в общем, довольно прилично.

Vadim 161 написал:
Заранее прошу прощения, не мог ответить раньше, не было времени.

dehart написал:
хотите сказать Еasy9 хуже ИЕК?

Да, Изи-9 во много раз хуже IEKа. Во первых - электронные УЗО и дифы, которым красная цена 600р, ибо они ничем не отличаются от того-же EKF или TDM. Во вторых, урезаные "по самые помидоры" автоматы, из которых нафиг выкинули газогенерирующие вставки между стенкой корпуса и дугогосительной решеткой, и металлические пластины, защищающие корпус от прогорания в следствии воздействия на него дуги при КЗ. Всех этих недостатков в IEK нет и близко.

На фото изи-9.

loa написал:
Выше кто-то упоминал МЭКовские нормы, которые когда-нибудь переползут в наши.
А нельзя ли подробнее, а еще лучше, если кто-то из высокоученых специалистов их, предположим, прокомментировал.
Я к тому, что имхо разумней в работе на них и опираться - электрика легко переживает пару новых редакций даже наших вялотекущих ПУЭ...

Да, да, я упоминал МЭК 60364-4-41 с новыми поправками, согласно которым :

411.3.4 Дополнительные требования для цепей со светильниками в системах TN и TT
В помещениях бытового назначения должна быть обеспечена дополнительная защита конечных цепей переменного тока, питающих светильники, посредством защитных устройств дифференциального тока (УДТ) с номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающим 30 мА.

С чем я полностью согласен, и как по мне, нужно было добавить этот пункт еще лет эдак 10 назад.

Vadim 161, интересная информация, учту это.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dehart написал:
учту это

Учтите также, что оставленные без диффзащиты 30 мА розетки кладовой и прихожей (линия 15) нарушают требование 7.1.79 ПУЭ, а отсутствие диффзащиты на линиях кондиционера и освещения не выполняет рекомендацию 7.1.84 (в СП 256.1325800.2016 оба пункта являются требованием 10.13). И это при том, что ваша схема очевидно избыточна.

Регистрация: 03.02.2019 Астрахань Сообщений: 2

Доброго времени суток. У меня вопрос по поводу маркировки УЗО, так сказать для самообразования. Конкретно Legrand DX серии. А в принципе он относится ко всем производителям. Меня смущает маркировка "ампеража" нагрузки. Зачем она для УЗО? Ведь он отключает только утечку тока, соответственно её вообще не должно быть. Конкретно на Легране есть маркировка максимального тока при которой он способен отключить цепь 6000А, а также маркировка как я понимаю максимального кратковременного тока 1000А. Так как разобрать и посмотреть внутренности и их различие имеющихся у меня УЗО на 10А , 25А, 40А и 63А и токе срабатывания 30мА будет накладно, решил их просто взвесить на точных весах. Вышло , что они все весят абсолютно одинаково по 255г. Из чего можно сделать вывод, что у всех у них внутри всё одинаково. За-то цены довольно сильно различаются, особенно те которые на малые токи 10А и 16А довольно на много дороже, при прочих одинаковых параметрах. Часто вижу в интернете, что УЗО должно быть на какой-то ток срабатывания, допустим 30мА и это понятно, и максимальный рабочий ток, допустим 25А, а вот тут у меня возникает вопрос. Почему указывают данный номинал? Ведь он по большому счёту отношение к выполняемой функции УЗО отношения не имеет. Может я чего-то не знаю, или не понимаю?

Renepry, Открыли Америку. Может проще взять из имеющихся у вас УЗО на 10А , как самое бесполезное по номиналу , да и прогрузить его током на 63 ампера после чего пощелкать им , нажав на кнопку теста как под нагрузкой , так и без ??? Вдруг вы пак вплотную соприкоснетесь с чашей святого Грааля и наконец раскусите эту проклятую буржуйскую уловку с разными номиналами одной и той же сущности ?

Регистрация: 03.02.2019 Астрахань Сообщений: 2

dokar, Пробовал нагружать их всех на ток 50А, и все работали одинаково, причём падение мощности было у всех экземпляров примерно 4ВТ, правда напряжение входное было 150в, большее не рискнул подавать, да и смысла большого в этом не было. Короче вели они все себя как одна серия. Я потому и вопрос задал, может я чего-то не знаю, хотя на счёт "маркетингового хода" мысль возникла сразу.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Renepry написал:
За-то цены довольно сильно различаются, особенно те которые на малые токи 10А и 16А довольно на много дороже, при прочих одинаковых параметрах.

Самые неходовые дороже, обычная практика.

Добрый день! Подскажите пожалуйста где почитать или может у кого то есть схема подключения реверсивного рубильника АВВ OTM63F4CMA230V и блока odps к нему, первый раз столкнулся с ним, не хочется косяков напороть. Заранее большое спасибо!

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Strannik13,

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. От автомата на 25А будет идти УЗО, к которому планируется подключить стиральную (в ванной) и посудомоечную (кухня) машинки. С каким номиналом и на какой ток утечки лучше взять УЗО?
Правильно понимаю, что лучше: электромеханический, а не электронный, тип "А", на 40А (для защиты от КЗ, т.к. автомат перед ним на 25А) и 30мА (так как два потребителя и 10мА хоть формально и лучше, но могут давать ложные срабатывания)?

temper написал:
От автомата на 25А будет идти УЗО, к которому планируется подключить стиральную (в ванной) и посудомоечную (кухня) машинки

СМ и ПММ подключать через автоматы 16А.

temper написал:
40А (для защиты от КЗ, т.к. автомат перед ним на 25А) и 30мА

Если автоматика Легранд/АББ то можно брать УЗО того-же номинала что и вводной АВ.

Грубый, но справедливый

Если автоматика Легранд/АББ то можно брать УЗО того-же номинала что и вводной АВ. Vadim 161,
А УЗО на 25А разве не прокатит , даже если вводной на 40-63ампера , для такой то нагрузки , в районе 4 кВт ?

dokar написал:
А УЗО на 25А разве не прокатит , для такой то нагрузки , в районе 4 кВт ?

Да и то только при нагреве.

Vadim 161 написал:
СМ и ПММ подключать через автоматы 16А.

То есть необходимо разделить линию на два автомата? Нельзя от одного, который уже имеется в щитке на 25А, одновременно подключить СМ и ПММ? Чем чревато?

Vadim 161 написал:
Если автоматика Легранд/АББ то можно брать УЗО того-же номинала что и вводной АВ.

Почитав, я думал, что нужно брать УЗО на ступень выше, чтобы собственно и защитить УЗО. Почему с ABB можно одного номинала? Стоит ABB на 25А.

Небольшой щит.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, щит супер! только

Radio написал:
MaSeVi, щит супер! только

Radio, Спасибо! Точно перепутал, виноват, каюсь!…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

temper, я всю большую тройку разбирал по разным причинам, на 40А УЗО везде были токоведущие из провода сечением 6 кв.мм., у ИЕК и хагера вообще 4. Подозреваю при перегрузе агрегат может тупо перегреться и перестать нормально работать. Хотя вот у АББ максимальная рабочая температура УЗО всего 50 градусов, а у легранда и шнайдера целых 60. И пойди разберись, толи АББ греется меньше, толи Л и Ш надежнее.

MaSeVi, а почему холодильник и освещение без диф защиты ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Вот так! Скорее всего будет, а может и нет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
а может и нет...

Почему ? Заказчик со странностями ? Хмм, ну у меня в таких случаях всегда условие, всё в квартирах/частных домах должно быть под диф защитой 30мА, исключения бывают разве что на охранку/видео наблюдение и какое-либо не стандартное оборудование.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

MaSeVi написал:
а может и нет...

Почему ? Заказчик со странностями ? Хмм, ну у меня в таких случаях всегда условие, всё в квартирах/частных домах должно быть под диф защитой 30мА, исключения бывают разве что на охранку/видео наблюдение, какое-либо не стандартное оборудование.

Vadim 161, Про охранку никто никогда не уточняли, что там можно, что нельзя. Ни одного норматива никто ни разу не привёл...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Про охранку никто никогда не уточняли, что там можно, что нельзя. Ни одного норматива никто ни разу не привёл...

А какая разница ? Нормативов нет, но есть просто здравый смысл, не более. Хотя, охранка в квартирах/домах это уже вымирающий вид.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

MaSeVi написал:
Про охранку никто никогда не уточняли, что там можно, что нельзя. Ни одного норматива никто ни разу не привёл...

А какая разница ? Нормативов нет, но есть просто здравый смысл, не более. Хотя, охранка в квартирах/домах это уже вымирающий вид.

Vadim 161, я про нормы, у меня наоборот — охранка участилась...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
Про охранку никто никогда не уточняли, что там можно, что нельзя. Ни одного норматива никто ни разу не привёл...

Ещё та ,весёлая тема,не хуже неотключаек

ebf, а чего там такого ? С этой охранкой уж дело каждого, как говорится, кто на что горазд. А неотключайки это да, дурость еще та.

Грубый, но справедливый

ebf написал:

MaSeVi написал:
Про охранку никто никогда не уточняли, что там можно, что нельзя. Ни одного норматива никто ни разу не привёл...

Ещё та ,весёлая тема,не хуже неотключаек

ebf, Вот именно. Кудахтающих на эту тему много, а по делу - нуль целых, нуль десятых...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
С этой охранкой уж дело каждого, как говорится, кто на что горазд.

И не только с охранкой Чего только не увидешь и не услышишь , а также не прочитаешь,на просторах сети .
Надо внедрить ещё п 7.1.21 второй абзац для полного счастья и заставить всех ставить КОНТАКТОРЫ

ebf,
Вы про этот абзац ?
При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда PEN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве PEN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar, Этот этот

ebf,
Прихожу домой , ПУЭ украла свету.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
ebf,
Прихожу домой , ПУЭ украла свету.

dokar, И охранку и холодильник,не спасли никакие причуды

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в правильности сборки щитка в квартире.

У меня в щите в межквартирном коридоре застройщиком установлен выключатель DEKraft ВН-102 63А и диф.автомат DEKraft ДИФ-101 C50, от которого идет проводка в квартиру. Изначально в квартирном щитке планировал установить вводной автомат и от него автоматы по группам потребителей, но сейчас хочу добавить еще УЗМ-51. Какая схема подключения будет верная?

Вариант 1: В щитке до квартиры ничего не меняем, внутри квартиры ставлю УЗМ-51 и от него автоматы по группам потребителей.
Вариант 2: В щитке до квартиры ничего не меняем, внутри квартиры ставлю УЗМ-51, за ним общий автомат или диф.автомат и от него автоматы по группам потребителей.
Вариант 3: Самый неудобный, но прочитал, что оптимальный. В щитке до квартиры с помощью управляющей компании перед диф.автоматом ставим УЗМ-51, в квартире общий автомат и от него автоматы по группам потребителей.

Либо какой-то другой вариант как добавить в эту схему УЗМ-51...

Заранее благодарен!

sergeevvladislav написал:
Добрый день!

Прошу помочь разобраться в правильности сборки щитка в квартире.

У меня в щите в межквартирном коридоре застройщиком установлен выключатель DEKraft ВН-102 63А и диф.автомат DEKraft ДИФ-101 C50, от которого идет проводка в квартиру. Изначально в квартирном щитке планировал установить вводной автомат и от него автоматы по группам потребителей, но сейчас хочу добавить еще УЗМ-51. Какая схема подключения будет верная?

Вариант 1: В щитке до квартиры ничего не меняем, внутри квартиры ставлю УЗМ-51 и от него автоматы по группам потребителей.
Вариант 2: В щитке до квартиры ничего не меняем, внутри квартиры ставлю УЗМ-51, за ним общий автомат или диф.автомат и от него автоматы по группам потребителей.
Вариант 3: Самый неудобный, но прочитал, что оптимальный. В щитке до квартиры с помощью управляющей компании перед диф.автоматом ставим УЗМ-51, в квартире общий автомат и от него автоматы по группам потребителей.

Либо какой-то другой вариант как добавить в эту схему УЗМ-51...

Заранее благодарен!

почитал уже сам форум, вырисовывается Вариант 4: В подъездном щитке ничего не трогаю, в квартире ставлю УЗМ-50Ц (с индикацией больше привлекает чем 51), после него ставлю диф. автомат на C50 30мА и уже от него обычные автоматы на потребителей. Вроде бы рабочая схема.

sergeevvladislav написал:

sergeevvladislav написал:
Добрый день!

Прошу помочь разобраться в правильности сборки щитка в квартире.

У меня в щите в межквартирном коридоре застройщиком установлен выключатель DEKraft ВН-102 63А и диф.автомат DEKraft ДИФ-101 C50, от которого идет проводка в квартиру. Изначально в квартирном щитке планировал установить вводной автомат и от него автоматы по группам потребителей, но сейчас хочу добавить еще УЗМ-51. Какая схема подключения будет верная?

Вариант 1: В щитке до квартиры ничего не меняем, внутри квартиры ставлю УЗМ-51 и от него автоматы по группам потребителей.
Вариант 2: В щитке до квартиры ничего не меняем, внутри квартиры ставлю УЗМ-51, за ним общий автомат или диф.автомат и от него автоматы по группам потребителей.
Вариант 3: Самый неудобный, но прочитал, что оптимальный. В щитке до квартиры с помощью управляющей компании перед диф.автоматом ставим УЗМ-51, в квартире общий автомат и от него автоматы по группам потребителей.

Либо какой-то другой вариант как добавить в эту схему УЗМ-51...

Заранее благодарен!

почитал уже сам форум, вырисовывается Вариант 4: В подъездном щитке ничего не трогаю, в квартире ставлю УЗМ-50Ц (с индикацией больше привлекает чем 51), после него ставлю диф. автомат на C50 30мА и уже от него обычные автоматы на потребителей. Вроде бы рабочая схема.

sergeevvladislav,
Если у вас в щитке на площадке диффавтомат на 30мА , то в квартире он уже не нужен . При утечке будут скорее всего срабатывать - оба

dokar, в щитке на 100мА, поэтому и хочу в квартире еще на 30 мА поставить.

sergeevvladislav написал:
dokar, в щитке на 100мА, поэтому и хочу в квартире еще на 30 мА поставить.

sergeevvladislav,
Разумно. На площадке тип (S) ? В противном случае иногда, и туда придется заглядывать при сработает по утечке .

dokar написал:

sergeevvladislav написал:
dokar, в щитке на 100мА, поэтому и хочу в квартире еще на 30 мА поставить.

sergeevvladislav,
Разумно. На площадке тип (S) ? В противном случае иногда, и туда придется заглядывать при сработает по утечке .

dokar,
Там вот такой:

sergeevvladislav написал:

dokar написал:

sergeevvladislav написал:
dokar, в щитке на 100мА, поэтому и хочу в квартире еще на 30 мА поставить.

sergeevvladislav,
Разумно. На площадке тип (S) ? В противном случае иногда, и туда придется заглядывать при сработает по утечке .

dokar,
Там вот такой:

sergeevvladislav,
Ну и ставьте в домашнем щитке УЗО от того же производителя - УЗО03-2P-063A-030 14057DEK.

dokar, а что скажете по поводу УЗМ-51 или УЗМ-50Ц? Стоит его поставить и в каком месте?

sergeevvladislav написал:
dokar, а что скажете по поводу УЗМ-51 или УЗМ-50Ц? Стоит его поставить и в каком месте?

sergeevvladislav,
На эту тему ничего . Но живя в Москве всю жизнь , только дважды сталкивался с серьезными последствиями отгорание ноля. У нас в городе все таки следят и не вижу повода следовать моде .

dokar написал:

sergeevvladislav написал:
dokar, а что скажете по поводу УЗМ-51 или УЗМ-50Ц? Стоит его поставить и в каком месте?

sergeevvladislav,
На эту тему ничего . Но живя в Москве всю жизнь , только дважды сталкивался с серьезными последствиями отгорание ноля. У нас в городе все таки следят и не вижу повода следовать моде .

dokar, максимум что у меня бывает, это ИБП дома срабатывает на кратковременные перепады.
Но тем не менее, цена для подстраховки не такая высокая.

Господа, крайне необходимо ваше мнение. Спасибо

camper написал:
ваше мнение

А по поводу чего ? camper, вы хоть обозначьте в чём так сказать вопрос .

И это пройдёт ...

serj12 написал:

camper написал:
ваше мнение

А по поводу чего ? camper, вы хоть обозначьте в чём так сказать вопрос .

serj12, в общем и целом..как я помню, только тут можно критику получить адекватную.

Что-то не вижу проводов на катушки ТТ. Это они пойдут в перфоканале ? Сети испытательные коробки иной раз и не разрешают ставить, боятся воровства.

Грубый, но справедливый

camper, а можете ссылку дать на модель рубильника АВВ ?

camper написал:
в общем и целом

Я реализовывал ввод от двух ТП с двумя счётчиками , но прямого включения , к вас же габариты стоят , номиналы не видно , схемы нет , сборка - норм , главное что бы щит был не 2-го класса ( U или AT ) .

И это пройдёт ...

Vadim 161 написал:
Что-то не вижу проводов на катушки ТТ. Это они пойдут в перфоканале ? Сети испытательные коробки иной раз и не разрешают ставить, боятся воровства.

Vadim 161,
А разве коробки не пломбируются ?

Ситуация такая, проектом не предусмотренно КИПы, это отсебятина.
Два ввода с одной КТП, плюс авр.
Никогда не собирал ВРУ прдобного типа, вот и интересуюсь, достойно или есть ошибки

Щит на базе алтиса от леграна

dokar написал:
А разве коробки не пломбируются ?

Должны, но как правило никто их не пломбирует.

camper написал:
Два ввода с одной КТП, плюс авр.
Никогда не собирал ВРУ прдобного типа, вот и интересуюсь, достойно или есть ошибки.

Модульные АВ на отходящие линии - хреново, ни будет никакой селективности, при КЗ в какой-нибудь розетки или еще где-то их положит, и придется идти в ВРУ чтобы заново взвести. Туда хорошо бы литые АВ ставить.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

dokar написал:
А разве коробки не пломбируются ?

Должны, но как правило никто их не пломбирует.

camper написал:
Два ввода с одной КТП, плюс авр.
Никогда не собирал ВРУ прдобного типа, вот и интересуюсь, достойно или есть ошибки

Модульные АВ на отходящие линии - хреново, ни будет никакой селективности, при КЗ в какой-нибудь розетки или еще где-то их положит, и придется идти в ВРУ чтобы заново взвести. Туда хорошо бы литые АВ ставить

Vadim 161, Это отходящие на этажные, там укомплектовано дифами...и да, это проект, отход от котрого чреват))

Ситуация такая, проектом не предусмотренно КИПы, это отсебятина.
camper,
Вот и не нужно ее лепить. Импульсные выходы у счётчиков есть и для поверки и проверки их даже не нужно снимать и куда либо возить.

camper написал:
и да, это проект, отход от котрого чреват))

Надо было проектировщиков вовремя пинать.
И кстати, провода от счетчиков до катушек ТТ я обычно делаю разных цветов, и не запутаешься, и правильность включения если что, проще проверить.

Грубый, но справедливый

dokar написал:
Ситуация такая, проектом не предусмотренно КИПы, это отсебятина.
camper,
Вот и не нужно ее лепить. Импульсные выходы у счётчиков есть и для поверки и проверки их даже не нужно снимать и куда либо возить.

dokar,
Я так и предполагал, но хочется потешить свое чувство и сделать хорошо

camper написал:

dokar написал:
Ситуация такая, проектом не предусмотренно КИПы, это отсебятина.
camper,
Вот и не нужно ее лепить. Импульсные выходы у счётчиков есть и для поверки и проверки их даже не нужно снимать и куда либо возить.

dokar,
Я так и предполагал, но хочется потешить свое чувство и сделать хорошо

camper,
Не запутайтесь в стропах когда будете прыгать с этим парашютом .

dokar написал:

camper написал:

dokar написал:
Ситуация такая, проектом не предусмотренно КИПы, это отсебятина.
camper,
Вот и не нужно ее лепить. Импульсные выходы у счётчиков есть и для поверки и проверки их даже не нужно снимать и куда либо возить.

dokar,
Я так и предполагал, но хочется потешить свое чувство и сделать хорошо

camper,
Не запутайтесь в стропах когда будете прыгать с этим парашютом .

dokar, вот именно...

Добрый вечер, не знаю, правильно ли выбрала ветку, могу ли я тут спросить?
Прошу подсказать по компонентам щита.
Вводные: загородный дом 75 м2, из потребителей
бойлер,
электрокотел 6 кВт,
духовка,
кондиционер,
посудомойка,
стиралка,
сушка,
рекуператор с догревом на 3.6 кВт
3 комнаты + с/у + кухня-гостиная + коридор

Как правильнее разбить потребители на группы? Хотелось бы обойтись 3-4 УЗО и одним селективным? На что обратить внимание?

15 кВт, 3 фазы, земли нет(

id209276026, землю делать обязательно! Электрокотел 3 фазный? Варочная панель есть?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
id209276026, землю делать обязательно! Электрокотел 3 фазный? Варочная панель есть?…

MaSeVi, котел трёхфазный , да, земли уже прям никак не получится, и варочная газовая...

id209276026 написал:
земли уже прям никак не получится,

Как это не получится, Дорогая Вы наша? Вбить треугольник вообще никак? Надобно бы. Для частного дома самое то!... И ещё раз: у Вас газ и 3 фазы по 25А, это точно? Может и котел от газа сделать? Генератор нужен?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

id209276026 написал:
земли уже прям никак не получится,

Как это не получится, Дорогая Вы наша? Вбить треугольник вообще никак? Надобно бы. Для частного дома самое то!... И ещё раз: у Вас газ и 3 фазы по 25А, это точно? Может и котел от газа сделать? Генератор нужен?

MaSeVi, у нас плита от большого баллона) у нас 3 фазы 15 кВт.. И да, треугольник то закопать не проблема, а вот провод уже дом не ввести..

id209276026 написал:
а вот провод уже дом не ввести..

Так уж не ввести? Ерунда всё это.

id209276026 написал:
у нас плита от большого баллона)

Который на 50 литров? У Вас дача или, таки, дом на постое?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

id209276026 написал:
Добрый вечер, не знаю, правильно ли выбрала ветку, могу ли я тут спросить?
Прошу подсказать по компонентам щита.
Вводные: загородный дом 75 м2, из потребителей
бойлер,
электрокотел 6 кВт,
духовка,
кондиционер,
посудомойка,
стиралка,
сушка,
рекуператор с догревом на 3.6 кВт
3 комнаты + с/у + кухня-гостиная + коридор
Как правильнее разбить потребители на группы? Хотелось бы обойтись 3-4 УЗО и одним селективным? На что обратить внимание?
15 кВт, 3 фазы, земли нет(

Ну и так закажите разработку схемы щит при уточнении ТЗ, да и всё. Получите схему, спецификацию оборудования и материалов...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

id209276026 написал:
Добрый вечер, не знаю, правильно ли выбрала ветку, могу ли я тут спросить?
Прошу подсказать по компонентам щита.
Вводные: загородный дом 75 м2, из потребителей
бойлер,
электрокотел 6 кВт,
духовка,
кондиционер,
посудомойка,
стиралка,
сушка,
рекуператор с догревом на 3.6 кВт
3 комнаты + с/у + кухня-гостиная + коридор

Как правильнее разбить потребители на группы? Хотелось бы обойтись 3-4 УЗО и одним селективным? На что обратить внимание?

15 кВт, 3 фазы, земли нет(

id209276026,
Это называется "хочу элетропроект"

MaSeVi написал:

id209276026 написал:
Добрый вечер, не знаю, правильно ли выбрала ветку, могу ли я тут спросить?
Прошу подсказать по компонентам щита.
Вводные: загородный дом 75 м2, из потребителей
бойлер,
электрокотел 6 кВт,
духовка,
кондиционер,
посудомойка,
стиралка,
сушка,
рекуператор с догревом на 3.6 кВт
3 комнаты + с/у + кухня-гостиная + коридор
Как правильнее разбить потребители на группы? Хотелось бы обойтись 3-4 УЗО и одним селективным? На что обратить внимание?
15 кВт, 3 фазы, земли нет(

Ну и так закажите разработку схемы щит при уточнении ТЗ, да и всё. Получите схему, спецификацию оборудования и материалов...

MaSeVi, Я просил совет по расчету.Зачем мне говорить про проекты щита?Это я и без форума могу сделать.Хочу разобраться сам.Не боги горшки обжигают таки.

неужели никто не знает какой узо поставить на 3 16 амперных автомата без заказа проекта щита?

id209276026, Ну так и разбирайтесь, никто не мешает...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

id209276026 написал:
Зачем мне говорить про проекты щита? Это я и без форума могу сделать

Так в чем трабла?

Сделайте это без форума, заодно узнаете какой узо надо ставить на 3 16 амперных автомата, прямо из проекта, ведь в нём это всегда указано.

id209276026 написал:
Прошу подсказать по компонентам щита.

Подсказываю:
рубильник (ВН), реле напряжения, индикация наличия и значений напряжения и тока - по желанию, автоматы защиты по току,
УЗО или дифавтоматы, шины земли и нуля, шинки фазные, проводники, и наконечники для них, стяжки, ограничители перемещения автоматов....

id209276026 написал:
Как правильнее разбить потребители на группы?

По равномерной загрузке фаз с учетом коэффициента спроса и одновременности использования.

id209276026 написал:
Хотелось бы обойтись 3-4 УЗО и одним селективным?

Запросто.

id209276026 написал:
На что обратить внимание?
15 кВт, 3 фазы, земли нет(

Обратить внимание на то, чтобы появилась земля.

id209276026 написал:
а вот провод уже дом не ввести..

Смешно.

id209276026 написал:
Это я и без форума могу сделать.Хочу разобраться сам.Не боги горшки обжигают таки.

Делайте. Все просто.

Коллеги, ничего не забыл?