Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25
#1657797

Доброго времени суток всем. Передо мной встала вот какая задача: есть загородный дом, площадью около 100 кв. метров. В данный момент он отапливается дровами с помощью обычных каменных печей. Честно говоря, на такую площадь двух печей недостаточно. Я подумываю о переходе на какой-нить твердотопливный котел. Основные критерии выбора:

[*]большое время между загрузками топлива
[*]не большая требовательность к топливу (сейчас дрова высушиваю коло года под навесом на улице - говорят, что влажность при этом не менее 25%, что, кстати, тоже под вопросом)
[*]максимальный КПД для такой площадиПрочитал уже кучу документации про импортные котлы и про отечественные. Но хочется услышать отзыв человека, реально установившего у себя подобный котел. Буду очень благодарен за любую информацию.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

ТТ котлы реально эксплуатировать только на угле. Гимор редкий, минимум две закладки в день и ежедневная чистка. На дровах гореть будет 4-5 часов. Пиролизные котлы крайне требовательны к влажности дров. Долго маялся проблемой выбора ТТ котла, смотрел у всех знакомых, и посмотрев на их муки поставил котел на солярке. По деньгам в несколько раз дороже, но зато жизнь как у белых людей. ИМХО, если печки устаривают, то лучше их и не трогать. Недостаток тепла проще устранить установкой пары слабеньких электроконвекторов ватт по 500 в холодные помещения.

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

А сколько вам обходится отопление на солярке? И какой котел поставили?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

На дом 170 кв.м. в день потребляет около 14-15 л солярки. Но у нас сейчас морозы за 20 градусов. Дом утеплен хорошо. Котел Ferroli GN 1 N 02.

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

Может еще у кого-то есть подобный опыт именно с Твердотопливными котлами? Люди, отзовитесь! Очень нужна информация

сложились две "традиции" решения этой проблемы(отопление ТТ дровяным котлом):
1.котел ставится любой, но к нему теплоаккумулятор
2.есть котлы длительного горения, т.е. "стропувы" и их подобия

эта инфа для начала поиска информации, принципиально, где то так, там очень много всего, нюансов и пр...

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

mowo написал :
сложились две "традиции" решения этой проблемы(отопление ТТ дровяным котлом):
1.котел ставится любой, но к нему теплоаккумулятор
2.есть котлы длительного горения, т.е. "стропувы" и их подобия

Вот насчет стропувы тоже многое прочитал уже в инете, но ни одного реального отзыва от человека, установившего себе подобный аппарат, не слышал... А Вы, mowo, использовали у себя такой котел?

посмотрите вот на этом сайте...
там много котлов разных.. мне вот такой приглянулся..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Больше 10-и лет назад родителям на даче поставил ТТ котел DOR, просто другого варианта не было и не предвиделось. Все это время он отработал честно и как положено. В основном с ним занимается отец но и мне приходилось не раз общаться. Процентов на 90 я согласен с 2dmvt1. Заботы с ним относительно прилично но не так уж и гиморно. Больше всего добивает то что хочешь-нехочешь 2-3 раза за сутки к нему на поклон. Ну раз в неделю-две полностью чистка. А так работает стабильно и температуру держит хорошо. Самое главное то что он и уголь и дрова кушает без проблем. Но в основном на угле работает.

И все равно уже наверно года 3-4 все никак не могу решиться с дизельный котел. Отбивает его стоимость и стоимость эксплуатации.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
стоимость эксплуатации.

это отдельная песня.. я как то провёл зиму в доме с дизильным котлом .. помню как ловили солдат на трассе..)

Ким написал :
Заботы с ним относительно прилично но не так уж и гиморно. Больше всего добивает то что хочешь-нехочешь 2-3 раза за сутки к нему на поклон.

именно эту сторону "бытия" прорабатывал, получается, что реально можно за одну "ходку" справиться с этим делом - есть варианты современных котлов на пиролизе(дрова)+ТА, не говоря уже об автоматизированных "карбороботов"(уголь), пеллетных, при умеренности расхода (стоимости эксплуатации)

flameai написал :
использовали у себя такой котел?

пока нет, но здесь ситуация такая: действительно долгоиграющие, по кпд хуже чем пиролизные, есть свои "нюансы", неудобства в закладывании дров(относительные)
Сам пока на следующий сезон готовлюсь...

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

flameai!

тут вот спрашивали.
Посмотрите, может пригодится.

Этой осенью поставил ТТ котел Dor32D, дом 200м2. Ставил как временное решение пока нет газа. Закладка 2-5 раз в день в зависимости от t, чистка раз в 3 недели в зависимости от влажности дров, невозможность уехать на пару дней без заморозки всей воды, заготовка и перевозка дров. Даже учитывая халявные дрова плюсов мало.

IMHO, если халявных дров нет - вообще не вариант для ПМЖ. Учтя свои трудозатраты на ТТ котел (например у соседа коттедж топит и заготавливает дрова строитель, дом больше моего) солярка выйдет также.

dmvt1 написал :
и посмотрев на их муки поставил котел на солярке.

Большая у Вас емкость для солярки? И, где стоИт?

А что за проблема, котлов-то твердотопливных не так и много. Выбирать нужно тот, что экономнее. Лучге, наверное, изначально переплатить, но чтобы потом экономия существенная была. Ну и так, чтобы не нужно было каждый день подкидывать

Leonnn80, Согласен, я выбрал быстро, еще в 2017 году, несколько посмотрел и остановился на ткр-котле, пока не пожалел.

Регистрация: 14.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Как часто его топите? Вообще, хорошо обогревает? Интересует зима холодная.

Rolan31 написал:
Как часто его топите? Вообще, хорошо обогревает? Интересует зима холодная.

Rolan31, На сутки хватает точно, морозы выдерживает смело, на 30-ти градусах проверял - дома тепло

Регистрация: 13.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 1

  • я читал, что бывает дно прогорает у людей на котлах. Сталкивался ктото с таким?

Регистрация: 23.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2

в отзывах видел такое о Медведе, там на дне жидность скапливается, поэтому ржавеет. Попробуйте о TKR котлах почитать, я не находил такого о них, сам пока только поставил, сложно оценить)

особо выбора у нас нет, мне помогла эта