Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1692290

Nolik написал :
заехал в Леруа, сдаю задом (по проезжей части)

Nolik написал :
А давно ли пешеход стал участником движения на проезжей части?

Янн:-
-"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляски.
-"Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, ПЕШЕХОДА, пассажира транспортного средства.
Здавать заднем ходом надо окуратно,можно и на развод попасть,подставы такие практикуются(наезд на ногу пешехода). Ехал задом -виновен. Гайцы 100% на стороне пострадавшего.И поуважительнее отоситесь к требованиям ПДД.
"Не знание закона ,не освобождает от ответственности."

Alex___dr написал :
А как тогда Вы оказались на зебре перед светоформ?

Очень просто Тока о зебре я и думаю...

Alex___dr написал :
И как правило перед светофором..

Часто. Вот в этом то и проблема, остановился на красный на светофоре, а тут трамвай подъехал, а пассажирам то из него выходить не удобно, пачкаются о грязный тент Газели, ругаются, смотрят как на врага народа...

Alex___dr написал :
Там ещё и будка имеется...

Что за будка? Никогда не видел.

Alex___dr написал :
Вот только встать, как правило можно по разному...

Летом - да, зимой вариантов намного меньше - как правило, думаешь только о том, что лишь бы заехать и не цепануть машины на обочине...

Янн написал :
Янн:-
-"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляски.
-"Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, ПЕШЕХОДА, пассажира транспортного средства.
Здавать заднем ходом надо окуратно,можно и на развод попасть,подставы такие практикуются(наезд на ногу пешехода). Ехал задом -виновен. Гайцы 100% на стороне пострадавшего.И поуважительнее отоситесь к требованиям ПДД.
"Не знание закона ,не освобождает от ответственности."

Хорошо, участник движения. ( чуть не так сформулировал) Ну а общая суть вопроса была такой кто имеет премущество на проезжей части, машина или пешеход. В данной ситуации парковка гипер маркета. Развод это чуть другое, можем вынести отдельно на обсуждение.

Nolik написал :
В данной ситуации парковка гипер маркета.

Что то мне подсказывает, что на парковке - пешеход имеет преимущество (аналогично с жилой зоной), но точно не знаю. На парковках стараюсь пропускать пешеходов. Если задом сдаю и жена есть рядом, то прошу посмотреть, если нет, то уж как получится, подразумеваю, что все пешеходы должны знать, что из Газели нефига не видно и вести себя соответствующе... Пока вроде не задавил никого

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Nolik написал :
Ну а общая суть вопроса была такой кто имеет премущество на проезжей части, машина или пешеход.

Янн:- Тут вопрос в другом ,кто будет виноват? При ДТП с участием пешехода и автомобиля ехавшим задом по проезжей части.

Янн написал :
Тут вопрос в другом ,кто будет виноват? При ДТП с участием пешехода и автомобиля ехавшим задом по проезжей части.

Водитель понятно. Поэтому движение задом надо сократить до минимума.

*abс* написал :
Водитель понятно. Поэтому движение задом надо сократить до минимума.

Не буду на 100% утверждать, но надо привязку к местности в таком случае. Парковка одно, проезжая часть, другое. Водители соблюдавшие скоростной режим на дороге и сбившие пешехода в месте не предназначеном для перехода не привлекаються? не так ли? Надо правила на досуге почитать будет. Скорее всего ни какой конкретики про задний ход (хотя какая разница, задом или передом) и премущество на парковке. Хотя на парковках тоже пешеходные бывают, вот и думай.

Nolik написал :
хотя какая разница, задом или передом

Кто задним ехал тот и не прав, всегда.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

*abс* написал :
Водитель понятно. Поэтому движение задом надо сократить до минимума.

Янн:- Ну вот видите и сами разобрались(нарушение п №8.12). Манёвр этот очень рискованный и выполняйте его поокуратней. Берегите свои нервы и деньги.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

*abс* написал :
Что за будка? Никогда не видел.

Разве в Питере нет таких - на остановках общественного транспорта?

Пока развернули тему пешеход, задний ход, настучать битой. Вспомнил случай с собой. Нерегулируемый пешеходный. Идем с женой, поток сплошной, прейти осталось 2 ряда. Стоим посреди дороги, скорость у машин приличная (около 50-60) Условно нормальные водители видя пешеходов, пусть не пропускают но разъезжаються оставляя тебе безопасное пространство. Ну и в целом ряды машин такие ровненькие. Но как всегда найдется 1 урод, который едет и не отварачивает. Тем самым зажимая нас (повторю что скорость нормальная) А жена у меня беременная была а очко не железное. Оставил этот красавчик нам корридор около метра и когда он поровнялся с нами, я его лягнул как лошадь со всей дури. Попал в заднюю дверь.(помял сильно) Задние кто видел, на раз вспомнили про переход и остановились (мало ли что у меня на уме) Мы спокойно пошли (с умыслом в безлюдный переулок) Догоняет хачара. И молвит: Ты че мне с машиной сделал? Я говорю иди сюда я тебя попинаю. Ну ясное дело, когда они одни, они не такие смелые. На том и конец сказки. Теперь, если разложить все по полкам. Я мог попасть на бабки за нанесение материального ущерба. а он только на смешной штраф за то что не пропустил на пешеходном. Вот если бы сбил, то это другой вопрос, думаю наказание его, было бы слабым утешением для нас.

Alex___dr написал :
Разве в Питере нет таких

Далеко не везде.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Nolik написал :
Нерегулируемый пешеходный. Идем с женой,

Nolik написал :
я его лягнул как лошадь со всей дури. Попал в заднюю дверь.(помял сильно)

Перекрёсток, трамвайная остановка, перехожу улицу обходя трамвай спереди, на зелёный... На всякий случай смотрю на право... Вдруг слышу скрип тормозов, и упираюсь в капот... Моя реакция была аналогична Вашей, только водитель предпочёл побыстрее смыться...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Nolik написал :
Вот если бы сбил, то это другой вопрос, думаю наказание его, было бы слабым утешением для нас.

Янн:- Вам надо было упасть ,а жене поднять крик. И не куда не уходить . На двери вмятина Вы на асфальте. Ну и кто виновен?

Alex___dr написал :
Моя реакция была аналогична Вашей, только водитель предпочёл побыстрее смыться...

Зря он так сделал . Скрылся с места ДТП. Один Ваш звонок в милицию,и записанный номер его машины. Даже без вашего заявления ,непреятностей у него было бы много.

2Янн Вы же вроде водитель, а что то строну пешеходов приняли?!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

*abс* написал :
Вы же вроде водитель, а что то строну пешеходов приняли?!

Каждый водитель бывает пешеходом. Обидно пострадать от собрата... Или Вы даже за хлебом на машине ездите?

Alex___dr написал :
Или Вы даже за хлебом на машине ездите?

Угу. Я очень редко бываю без машины и как то не полноценно себя при этом чувствую

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Янн написал :
Зря он так сделал .

Как знать...

Янн написал :
Скрылся с места ДТП.

ДТП как такового не было...

Янн написал :
Один Ваш звонок в милицию,и записанный номер его машины.

Мобильника тогда у меня ещё не было, да и номер записать не успел - водитель очень торопился

Всяких примеров много. Но как Alex__dr в самую дырочку заметил что:НО, за рулём такие заметней, и опасней. Если развернуть, то Люди за рулем, посредством транспортного средства, оголяют своё воспитание и настроение. Полно таких, которые считают что вы им обязанны. Пропустить со второстепенной, при сужении дороги (многие наверно замечали что полоса на которой помеха, движется как правило БЫСТРЕЕ) ну и.т.д. Куда опаснее тупые и слепые. Которые выезжая с козьей тропы на дорогу, даже не смотрят кто едет по главной. А нормальные люди то думают что их видят и пропускают. Одним словом, слепой не прозреет за рулем, а хамло пешеход, всегда будет хамом за рулем. А многие просто делают все по инерции. Был у меня прикол. Лезет машина сбоку от меня, уже под жопу предыдущей залезла, что бы вперед меня пролезть. Смотрю пацаны молодые. Опускаю правое стекло и пальцами 1й руки показываю что там ещё сантиметров 15 есть. Мол давай ещё двигай и тогда точно победишь! Эти ржать. Передняя машина уехала, эти меня стали пропускать, я говорю им, да только же что вы спешили как потерпевшие. Ну вот вам собственно и суть.

Янн написал :
Янн:- Вам надо было упасть ,а жене поднять крик. И не куда не уходить . На двери вмятина Вы на асфальте. Ну и кто виновен?

Так бы и сделал если был подставщиком. Хотя как он мог сбить дверью? да и синяки как то надо было изобразить.

Nolik написал :
Люди за рулем, посредством транспортного средства, оголяют своё воспитание и настроение.

Бывает, что без машины милые и спокойные люди, а за рулём становятся агрессивными дебилами и не адекватами.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

*abс* написал :
Вы же вроде водитель, а что то строну пешеходов приняли?!

Янн:- На этих примерах пытаюсь показать,что водитель бесправен перед пешеходом. Водитель всегда практически виноват.Поэтому надо быть осторожным и внимательным. Если пешеход виноват,он может и убежать,а если уже не может бежать, значет виноват водитель.

Alex___dr написал :
ДТП как такового не было...

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Даже обыкновенный испуг может быть источником серьёзного заболевания и даже причиной смерти. Да и машину вы могли поцарапать.

Alex___dr написал :
Мобильника тогда у меня ещё не было, да и номер записать не успел - водитель очень торопился

Могли записать другие,да и Вам это просто не надо было.

Nolik написал :
Хотя как он мог сбить дверью?

А может он вас колесом задел?
Прикинте Вы лежите на зебре ,жена кричит и Вы стоните. Кто будет разбираться. Да что говорить про подставы. Вы видели как в футболе игроки симулируют падения и как корчатся от боли ? Где ,как ,у кого принято .

Янн написал :
А может он вас колесом задел?
Прикинте Вы лежите на зебре ,жена кричит и Вы стоните. Кто будет разбираться. Да что говорить про подставы. Вы видели как в футболе игроки симулируют падения и как корчатся от боли ? Где ,как ,у кого принято .

Ну во первых эту комбинацию надо просчитать за секунды. а дальше? Только что сразу его развести на бабки что бы ментов не вызывать. И по пластунски уползти с места дтп со стонами. А если у него их нет? и он решит всех вызывать? Ну скорая сразу установит отсутствие переломов. Если нет то позже выяснится. Но по любому чела оштрафуют. Такие вещи надо заранее продумывать, что бы когда наступит сие действие, ты отреагируешь на автомате. (щя разработаем методу для симуляции на пешеходных переходах) У меня другая метода уже давно продумана. Если есть опсность того что собъют, то запрыгивать на капот (желательно на крышу) Прыгучесть зависит от испуга. Если грузовик, то падать до встречи с бампером.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Вот только с чьей стороны? Ни разу не видел, что бы пешеходы бросались с кулаками на проезжающие по проезжей части автомобили...

Ну почему - я видел, как дедулька палкой трамвай оховячивал мешал он видите ли ему пройти, зараза, потому что стоял на остановке. Тетка водитель трамвая крыла его трехэтажным матом...

Alex___dr написал :
А как тогда Вы оказались на зебре перед светоформ?

В жизни зебр еще не такое бывает

Янн написал :
А может он вас колесом задел?

А след на двери от ноги...

Янн написал :
Прикинте Вы лежите на зебре ,жена кричит и Вы стоните. Кто будет разбираться.

Часто свидетели находятся. У меня знакомый ехал по дороге, на повороте из кустов выпала под колеса девушка, он пытался отвернуть, но зеркалом ее зацепил. Повезло, что встречная машина остановилась, водитель рассказал гайцам как было - а девица оказалась подставщицей, да еще пьяной (может для смелости приняла) - орала на гайцов, что они продались и проч.... короче все это не так просто, как кажется.
Да и для жены стресс - если они только заранее не сговорились... не дай бог, как говорится.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Nolik написал :
Ну скорая сразу установит отсутствие переломов.

Янн:- А причём тут переломы ? Травма может носить и стрессовый характер.Так сказать испуг и отсюда и все вытекающие.

Nolik написал :
Нерегулируемый пешеходный. Идем с женой

Nolik написал :
Но как всегда найдется 1 урод, который едет и не отварачивает

Он уже виноват .Пункт №14.1." Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу".
Ребята учим ПДД и знания обращаем в свою пользу . При этом помните:- "Водитель обязан сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции. (П №2.5)Если этого не сделать ,то другой виновник ДТП может скрыться с места ДТП вызвать милицию (ГАИ)сообщив что Вы скрылись с места ДТП и представить картину в выгодном ему цвете.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Ну почему - я видел, как дедулька палкой трамвай оховячивал мешал он видите ли ему пройти, зараза, потому что стоял на остановке.

А я видел, как дедуля рихтовал палкой капот волги, водитель которой "не заметил" что едет на красный свет, да ещё и гудел, типа фигли столпились на дороге... Светофор в тот момент работал в "пешеходном" режиме...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Янн написал :
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу

Кроме законов человеческих, существуют еще законы физические. Пешеходный переход на М10 около Зеленограда, разрешенная скорость 90км/ч... сколько тормозной путь у машины на такой скорости? пешеход об этом зачастую не имеет ни малейшего представления, смело шагает на зебру...

Янн написал :
Пункт №14.1." Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу".

Там есть ещё один пункт, на эту тему хорошо Serg заметил. Номера не помню, но суть такая, что пешеход, перед переходом по нерегулируемому пешеходному переходу обязан убедится в отсутствии приближающихся транспортных средств... Т.е. если пешеход не глядя прыгает на зебру под колёса, то он тоже нарушает ПДД!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

*abс* написал :
но суть такая, что пешеход, перед переходом по нерегулируемому пешеходному переходу обязан убедится в отсутствии приближающихся транспортных средств...

Не совсем так... В таком случае переходить вообще нельзя... Или только ночью...

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому* пешеходному переходу.

* Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3 Правил.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Как пешеход может здраво оценить это, когда многие водители не в состоянии выполнить требование?