Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222
#1670546

Уважаемые, просветите. Всю голову сломал.
Есть загородный дом. Брусовой. 2 этажа. Утепление хорошее, минватное. Площадь около 120 м2. Встает вопрос об отоплении. Вариант один – электричество. Подстанция 10/0,4 рядом (200 м), новая. Напряжение 380 В - стабильное, просадок зимой нет. Сети поменяли в прошлом году на СИП. Надежность высокая (по опросам соседей). Газ привозной, не магистральный (цена 12-14 р/литр), соляра-мазут не вариант (емкости, вонь и т. д.), уголь – дорого, дрова – позапрошлый век, хоть и дешево. Стоимость кВт/ч – 62 коп.

Вопрос такой - какую систему электроотопления выбрать: прямую (электроконвекторы) или бойлерную (вода). В поиск прошу не пинать – был, конкретно ничего не нашел.

По примерным расчетам и собственным возможностям стоимость монтажа и оборудования примерно одинаковая. Так как сам инженер-электрик – хочу электроконвекторы. Принцип действия конвекторов и радиаторов я так понимаю одинаков. Для себя определил плюсы и минусы для каждой системы.
Прямое электроотопление :
Плюсы – КПД хороших электроконвекторов около 100 %, потери в линиях незначительные, возможность программного регулирования температуры в каждом помещении (очень важно), возможность замены, ремонта оборудования без остановки системы в целом.
Минусы – при отключении электроснабжения очень быстро остывают, дополнительные кабельные линии, пожароопасность электрооборудования (снижается при установке нормальной защиты и правильного монтажа), возможны щелчки корпуса конвектора при отключении-включении, электостатика.
Бойлерное отопление:
Минусы – программное регулирование температуры по помещениям в принципе не возможно (или очень дорого), вода в деревянном доме не есть гуд, так, как все трубопроводы придется скрывать (а протечек я думаю не избежать), при долговременном отсутствии электроснабжения возможно перемерзание системы, КПД системы ниже за счет потерь в трубопроводах, возможен постоянный шум от насоса по системе, необходимость постоянного контроля, чистки и ремонта элементов системы (в т ч и ТЭНов), проведение огневых работ при монтаже, большая мощность в одной точке (ТЭНы).
Плюсы – большая инертность за счет теплоносителя (при условии работы насоса) при отключении электроснабжения, возможность врезки котла на другом виде топлива (или сразу предусмотреть).
Кто что думает? Может кто переходил с одной системы на другую?

Oleg72 написал :
программное регулирование температуры по помещениям в принципе не возможно

Возможно и не дорого.

Oleg72 написал :
протечек я думаю не избежать

Нет никаких протечек.

Oleg72 написал :
возможно перемерзание системы

Не возможно.

Oleg72 написал :
возможен постоянный шум от насоса по системе

Не возможен.

Oleg72 написал :
проведение огневых работ при монтаже

Не таких работ....

Oleg72 написал :
Плюсы – большая инертность за счет теплоносителя

На 30 минут хватит при чугуне и плюсовой температуре...-

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Михалыч написал :
Цитата:Сообщение от Oleg72
программное регулирование температуры по помещениям в принципе не возможно
Возможно и не дорого

Спорить не буду-не встречал. Я имею ввиду регулировать Т-ру по комнатам, в разное время суток и не в ручную.

Михалыч написал :
Цитата:Сообщение от Oleg72
протечек я думаю не избежать
Нет никаких протечек.

Через несколько лет я думаю будут.

Михалыч написал :
Цитата:Сообщение от Oleg72
возможно перемерзание системы
Не возможно.

Вы антифриз имеете ввиду?

Михалыч написал :
Цитата:Сообщение от Oleg72
возможен постоянный шум от насоса по системе
Не возможен.

Лично слышал. Возможно неправильность монтажа, или некачественный насос. Но от этого никто не застрахован. Правда?

Михалыч написал :
Цитата:Сообщение от Oleg72
проведение огневых работ при монтаже
Не таких работ....

Знаете, когда влаживаешь свои кровные в свой "быстросжигаемый" дом, резка труб болгаркой, а тем более г/сварка стальных или пайка медных труб не кажется "перестраховкой". Можно конечно изготовить частями все на улице и потом соединить на резьбу - но это же полный гемор. Полипропилен - не хочу.

Михалыч написал :
Сообщение от Oleg72
Плюсы – большая инертность за счет теплоносителя
На 30 минут хватит при чугуне и плюсовой температуре...-

И то хлеб....

А вообще Михалыч, что бы Вы выбрали при моих условиях.

Oleg72 написал :
Но от этого никто не застрахован. Правда?

Не правда. Нет никакого шума от насоса. Ещё раз повторяю.
И нет никаких огневых работ при пайке полипропилена...-
Программно, из центрального офиса, регулировать температуру по комнатам, конечно, можно, но есть ли в этом смысл? Обычной термоголовки на комнату вполне достаточно... -
Я бы выбрал- водяное отопление с аллюминиевыми радиаторами, термоголовками, ПП-трубами, сразу поставил бы ТТ-котел в систему, для резерва.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Михалыч написал :
Программно, из центрального офиса, регулировать температуру по комнатам, конечно, можно, но есть ли в этом смысл? -

Смысл в экономии электроэнергии. Скажем, зачем мне ночью на кухне тепмература +24 ? Днем да. Или когда все на работе (учебе) днем - зачем поддерживать 22-24 ? Если можно на програмируемом термостате выставить допустим 18С с 8.00 до 16.00 и 24С с 16.00 до 8.00. Крутить вручную что термоголовку, что термостат каждый день в каждой комнате не реально.

Михалыч написал :
Я бы выбрал- водяное отопление с аллюминиевыми радиаторами, термоголовками, ПП-трубами, сразу поставил бы ТТ-котел в систему, для резерва.

Спасибо за ответ. Я бы то же собрал систему из меди с алл. радиаторами и термоголовками на автоматически регулируемом бойлере. Но дело в другом - я не уверен что буду меньше платить за электроэнергию.

Oleg72 написал :
Если можно на програмируемом термостате выставить допустим 18С с 8.00 до 16.00 и 24С с 16.00 до 8.00.

Для этого ставится программируемый комнатный терморегулятор в центре помещения. Котёл управляется от него, а уже по комнатам- ставим по желанию термоголовками. Это обычная конфигурация современной системы. У меня так сейчас сделано. Котёл включается максимум на 12 часов в сутки (с 6-30 до 8-00 и с 17-00 до 23-00 установлено 25гр, а днём и ночью- 21гр), и в это время поддерживается необходимая температура по комнатам.

Oleg72 написал :
я не уверен что буду меньше платить за электроэнергию

Не будете платить меньше. Будете платить больше. Комфорт- стОит денег. Это- аксиома.
Дешево- жить в шалаше или землянке, а греться возле костра...-

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Михалыч написал :
Для этого ставится программируемый комнатный терморегулятор в центре помещения. Котёл управляется от него, а уже по комнатам- ставим по желанию термоголовками. Это обычная конфигурация современной системы. У меня так сейчас сделано. Котёл включается максимум на 12 часов в сутки (с 6-30 до 8-00 и с 17-00 до 23-00 установлено 25гр, а днём и ночью- 21гр), и в это время поддерживается необходимая температура по комнатам.

Убедили.

Михалыч написал :
Не будете платить меньше. Будете платить больше. Комфорт- стОит денег. Это- аксиома.

Я имел ввиду, буду ли я платить меньше при бойлерной системе по сравнению с прямым электроотоплением (см пост № 1).

Oleg72 написал :
я платить меньше при бойлерной системе

Я понял это. Про это самое и написал. Только система называется с "водяным отоплением", а бойлер используется, как правило, для получения ГВС....-
В системе с водяным отоплением больше комфорта использования, на мой взгляд, но необходимы первоначальные затраты на материалы и монтаж. А вот с конвекторами всё получится дешевле. Тоже вариант... Кстати, совсем недавно это обсуждали:

А ГВС как планируете получать? От бойлера?

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Спасибо за ссылки, сейчас начну штудировать. А вот по ГВС еще сильно не думал. Есть скважина, труба 114. Вода не гуд, короче техническая. Не пахнет, без взвесей, на вкус противненькая. На анализы не возил. Сливной колодец есть. Про ГВС первоначально хотел так: клапан обратный, рукав в скважину, фильтр грубый, насосная станция с датчиком давления, бак нагревательный литров на 100-150, разводка ПП на ГВС и ХВС. Скважина в утепленном помещении, в пристрое к дому, бак и насос хотел установить там же. Если будет "водяное отопление" то тоже там смонтировать хотелось бы. Не знаю правильно или нет, может что подскажете?

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Михалыч, еще раз спасибо за ссылки. Блин, моя тема, а по поиску не нашел

2Oleg72 Всегда пожалуйста!...

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Решил сделать так, летом поставлю перегородки (комнаты) в доме на 1 этаже. Заложу сразу кабель на конвекторы, соберу в сеть через терморегулятор програмируемый. Осенью-зимой включу, посмотрю, если устроит - оставлю. Не устроит - оставлю сеть под розеточные группы, конвектора уберу пока. В следующий год смонтирую водяную систему. Торопиться не куда, жена не горит желанием в "лес" уезжать. Отпишусь потом.

Oleg72 написал :
Отпишусь потом.

Было бы неплохо...-

Oleg72 написал :
Я имею ввиду регулировать Т-ру по комнатам, в разное время суток и не в ручную.

купити бублики..горячи бублики..))