ПPOPAБ написал:
А в арифметику ? 10 мА / 3 = ?
То есть: ток утечки всех возможных потребителей этой линии не должен превышать 3,2 мА, проводка то ведь не идеальна...
Serge3leo написал:
Особенно, если запросить производителя или замерить Подмигивание
Нет... Реальный ток утечки конкретного прибора в сугубо определенной ванной комнате не известен!
А по сему: АВ 6 А перед ВДТ 10 мА ! "Кушайте не обляпайтесь"... (С)
Кому неизвестен и когда неизвестен? Измерите будете иметь данные, получите ответ производителя прибора тоже будете иметь данные. Если нет данных, может это кондиционер на пределе требований стандарта, примерно 0.4 мА на 1 А у него и может выйти. А если есть данные, то причём здесь эти числа?
И насчёт "между 3.5 мА утечки по стандартам и 10 мА уставки сильных противоречий не вижу", скажем, для стиральных машин указано, русским языком по белому, что ток утечки не должен превышать 3,5 мА или 1 мА/кВт в зависимости от того, что больше, но не более 5 мА. Т.е. если превышает, то это не стиральная машина, а хрен знает что. А если 2 мА по обеим испытаниям, то нормальная, хорошая стиральная машина соответствующая стандарту. Так и в чём проблема с 10 мА / 3 = ?
РФ член МЭК, потому имеет смысл ознакомится с CONSOLIDATED VERSION, BASIC SAFETY PUBLICATION, Effects of current on human beings and livestock – Part 1: General aspects. Согласованной и с нами тоже. Хотя бы с первой частью. Конечно, если интересно, почему же в том же СНИП советуют 10 мА и что будет нехорошего, если поставить 30 мА.
Например, что для Вас 30 мА, это одно, для хрупкой женщины это немного другое, а для ребёнка так совсем третье. Не, с точки зрения зарабатывания денег, наверное, 30 мА это некий выгодный компромис. Ну не отпустит, может выкарабкается боком на карачках, а не выкарабкается - сам дура(к), нарушил технику безопасности. Хотя, быть может, всё таки, не всегда стоит на него идти.
P.S.
Те же американцы, про них в нашем ГОСТе тоже перевели (если желаете чисто российских источников), они выбрали другой компромис, послали все эти электромеханические ВДТ лесом, и пользуются электронными с уставкой 6 мА (границы 4..6 мА). Между прочим, в виду того, что тогда ток неотпускания сможет реализоваться не более чем у 0.5% женщин и 10% детей, так они думают.