Аватар пользователя
НикНаз

Местный

Регистрация: 24.06.2011

Находка

Сообщений: 101

22.10.2013 в 13:19:53

#4107348

Доброго дня, странно - Ремзон думает, видимо все-же скажет. Практически им озвученная тема ЛопЛоша набирает оборота, причем резковато , по моему, неадвекатно общему мнению. А я получил дровокол, приготовил 3 серпа и на неделе будующей проведу эксперимент. Сам не знаю что получиться, но делать надо. Как-то вот так.

Аватар пользователя
rinat1955

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Москва

Сообщений: 531

22.10.2013 в 13:47:25

#4107398

ynota написал : Работали как то с Урал электро. Как ни странно, дешевле привезти с Украины или Беларуси такие же самые моторы, это с учётом доставки и растаможки. Да что говорить, у нас во Владимире свой моторный завод есть ВЭМЗ. Цены такие, что ого-го, не укупишь. Видит око, да зуб не ймёт.

Присоединяюсь... по работе приходится с белорусами работать, потому как в РФ либо производства свернуты, либо цены офигительные, все как Антон говорит.

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

23.10.2013 в 09:34:06

#4109252

Anatoly47 написал : поставил колпаки от наматывания сорняков

Звучит круто... А фотки этого чудодейственного девайса есть, или же оно только в громком названии?

Аватар пользователя
karbo

Местный

Регистрация: 14.10.2008

Москва

Сообщений: 372

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

23.10.2013 в 11:36:48

#4109509

karbo Здесь все доработки Анатолия.http://www.loplosh.ru/blog/23-pokupateli-pishut/79-modernizatsiya-loplosha-dlya-obrabotki-tyazhelykh-pochv.html

Аватар пользователя
karbo

Местный

Регистрация: 14.10.2008

Москва

Сообщений: 372

27.10.2013 в 22:06:11

#4119643

показываю как наматываються корни на ножи

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

28.10.2013 в 11:11:23

#4120512

karbo написал : Andrus30,показываю как наматываються корни на ножи

Что-то на фотке не видно корней, о длине наматывания которых Вы утверждали?!

karbo написал : После выкопки картохи в августе,перекапывал в октябре землю,так сорняк был и по 50 см.

Про фотку, насколько помню, я спрашивал про...

andrus30 написал :

Anatoly47 написал : поставил колпаки от наматывания сорняков

Звучит круто... А фотки этого чудодейственного девайса есть, или же оно только в громком названии?

Аватар пользователя
Stels-ua

Местный

Регистрация: 14.11.2007

Луганск

Сообщений: 1326

28.10.2013 в 11:19:26

#4120532

При такой компоновке, так и напрашивается доделать механизм, для вращательно поступательного движения. Ну как у дрелей с ударом. Конструктивно станет не намного сложнее.

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

28.10.2013 в 12:43:44

#4120669

Stels-ua А цель? Увеличит стоимость лоплоша на порядок.

Аватар пользователя
karbo

Местный

Регистрация: 14.10.2008

Москва

Сообщений: 372

28.10.2013 в 12:44:07

#4120674

andrus30 написал : Что-то на фотке не видно корней, о длине наматывания которых Вы утверждали?!

Вы же не понимали из за чего лоплош подпрыгивает,вот я и показал фотку как корни наматываются на ножи,оплетая ножи. Корней на фотке мало,согласен.Но уже все перекопано и другого не нашел.

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

28.10.2013 в 14:05:18

#4120855

karbo написал : Вы же не понимали из за чего лоплош подпрыгивает,вот я и показал фотку как корни наматываются на ножи,оплетая ножи.

Ого, так лоплош ещё и от тонюсеньких корней сорняков подпрыгивает?! Однако... Теперь буду знать!

karbo написал : Корней на фотке мало,согласен.Но уже все перекопано и другого не нашел.

Вот когда найдете фотку с 50-ти см-ыми, тогда и говорите про 50-ти см-ые...

Аватар пользователя
karbo

Местный

Регистрация: 14.10.2008

Москва

Сообщений: 372

28.10.2013 в 19:12:30

#4121531

andrus30 От этих корней не подпрыгивает,я же писал ботва+корни наматываются,но для меня это не проблема.Очищается очень легко.За одно и земля от корней освобождается.

andrus30 написал : Ужас?! Вы чем поливаете у себя в огороде, что сорняки у Вас за один год вырастают с корнями до 40см в диаметре... Я представляю, какой вырастает их вегетативная часть...

Корни сорняков первогодков я вообще за сколь-нибудь значимые корни не считаю, ибо они не создают никакой проблемы культиваторам... так себе - корешки и корешочки... А двугодков при правильной обработке практически не бывает.

Может быть, руки слабые? Поделитесь же названием сего странного растения, дающего за один год такие превосходные результаты... а с фоткой ещё убедительнее будет...

Свои посты надо внимательно читать...

Аватар пользователя
viktor48

Местный

Регистрация: 18.11.2009

Москва

Сообщений: 1376

28.10.2013 в 19:48:59

#4121624

karbo, Вам еще надо было бы снять видео как минимум на полчаса как Вы ищете сорняки длиной в 50см. По другому этот ...... не поверит Вам.:D

Аватар пользователя
karbo

Местный

Регистрация: 14.10.2008

Москва

Сообщений: 372

28.10.2013 в 21:59:47

#4122046

viktor48 Мне по большому счету все равно,поверит не поверит.Самое главное лоплош мне нравится,сильно не шумит,бензина с маслом не просит,перевезти в багажнике без проблем и самое главное он меня лично устраивает на все 100%.

Аватар пользователя
Stels-ua

Местный

Регистрация: 14.11.2007

Луганск

Сообщений: 1326

29.10.2013 в 07:51:35

#4122720

Корни на любой тип фрез наматываются. Есть такие, которые и не хрупкие и не большие. Нет худа без добра, появляется шанс выбрать корни из земли, вернее культиватор соберёт их и останется только их снять.

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

29.10.2013 в 10:47:03

#4122978

Stels-ua Во-первых, что считать наматыванием... Наматывание (намотка, обмотка) - это когда накручивание хотя бы несколько оборотов. Увы, но такое наматывание возможно только на ось фрезы. Вот тут 50-ти см-ые куски корней как раз-таки и могут намотаться. А то, что цепляется на режущую часть фрезы наматыванием назвать никак нельзя.

Во-вторых, что считать намотанным... Корни наматываются на фрезы? Ой ли?! На ось фрезы наматывается всё, что больше окружности то, на что наматывается (на ось или на втулку). И не важно корень это или неодервеневший стебель какого-либо растения, всё это наматывается. Втулки, которые некоторые называют противосорняковой, не защищают от сорняков, а всего лишь уменьшают количество наматываемого за счет того, что исключается наматывание и коротких фрагментов (меньше длины окружности втулки).

Хорошо или нет, что корни фрезами "вычесываются"? Лично мне добра особого в этом не видно. Я их попросту снимаю и бросаю на уже вскопанное, чтобы снова не попались при копке ещё некопанного места. Я с сорняками борюсь иначе и весьма успешно, быстро и легко.

Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

29.10.2013 в 11:13:02

#4123034

Единственный вариант, где Лоплош, да и любой культиватор можно обвинить во всех смертных грехах - это обработка мокрой земли, тогда на любые фрезы налипает ком глины, который и крутится, соответственно Лоплош прыгает, как заяц. Но такую почву и обычной лопатой не перекопаешь.Если влажность нормальная, то с установленными колпаками ничего не наматывается, во всяком случае за весь третий сезон, только два раза был останов, когда камни заклинили колпаки, достаточно было провернуть фрезы в обратную сторону, а так кроме удовольствия перекопка никаких хлопот не доставила. Второе уже несколько страниц исписали пожеланиями типа Эх бы, да бы, да неплохо бы. Так переделывайте свой агрегат, как вам нравится и заодно сообщите результаты, чего трепаться впустую.

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

29.10.2013 в 11:23:14

#4123045

Болтавня, что якобы поставить какие-то чудо вставки и ничего не станет наматываться на фрезы (ножи), брехня. Типа мол кому нужно - смотрите на официальном сайте, на котором незарегистрированный пользователь не может посмотреть фотки - чистой воды развод. Было бы это правдой, то и фотки, и видеоролик (причем не короткий популистский, а длительный и в деле) на мастерсити хотя бы в теме про лоплош разместили бы, ну, или просмотр фоток на официальном сайте сделали бы доступным и незарегистрированным там пользователям... А так всё такое - не больше чем пустое классическое "Халва!Халва!Халва!"...

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

30.10.2013 в 09:33:10

#4125128

Какие вставки, колпаки. Можно взять банки из под кофе. Данное приспособление актуально при разработке целины и сильно облегчает сей процесс. Если огород не запущен, то и колпаков никаких не требуется.

Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

30.10.2013 в 16:27:15

#4125749

Ynota, Вы же не первый день на форумах, неужели не можите отличить нормального пользователя от засланного казачка, не метайте перед ним бисер, а просто игнорируйте.

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

30.10.2013 в 18:53:44

#4126015

ynota написал : Какие вставки, колпаки. Можно взять банки из под кофе. Такие приспособления используют единицы, такие же продвинутые, как Анатолий. Данное приспособление актуально при разработке целины и сильно облегчает сей процесс. Если огород не запущен, то и колпаков никаких не требуется.

Т.е. вы хотите сказать, что участок Anatoly47-я целинный или запущен? Во-первых, видимо, такие втулки (вставки) это только производителями лоплоша могут считаться продвинутыми, а для заяца они штатные, иначе говоря, самые что ни на есть обычные... А во-вторых, такие втулки (вставки), судя по фото, сделаны явно из более крепкого материала нежели из банок из под кофе... Такие вставки актуальны там, где копается при наличии хоть какой-то растительности. А она так или иначе всегда присутствует на участке, как бы его не очищали перед копкой...

Anatoly47 написал : Ynota, Вы же не первый день на форумах, неужели не можите отличить нормального пользователя от засланного казачка, не метайте перед ним бисер, а просто игнорируйте.

Бисер метать только такие как вы и могут. Я же называю это действо "развешиванием лапши на уши"...

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

30.10.2013 в 19:29:09

#4126081

Про зайца мы поговорим в профильной теме. Участок у Анатолия не запущенный благодаря так же и ЛопЛошу, но ему приходится периодически разрабатывать новые куски, как он и написал в предыдущих сообщениях. Такие колпаки, а не втулки, можно сделать из любого подручного материала и они будут прекрасно выполнять свою функцию. Если участок разработанный, то такие колпаки в принципе не нужны, лоплош не испытывает никаких проблем, хотя наличие их, при определённых условия, улучшают функциональность и на разработанном участке. Допустим, если он обрабатывается пару раз за сезон и сорняк успевает прилично его засорить. Так же такие колпаки, я думаю, актуальны при выращивании сидератов. При определённой стадии зрелости.

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

30.10.2013 в 23:37:52

#4126794

ynota написал : Такие колпаки, а не втулки, можно сделать из любого подручного материала и они будут прекрасно выполнять свою функцию.

Называть можно хоть горшком, но название этой штуке давно уже имеется в обиходе (так как давно уже применяется многими производителями культиваторов) и называется - "противосорняковыми втулками". А функция их одна - снизить наматывание на вал фрез.

Аватар пользователя
НикНаз

Местный

Регистрация: 24.06.2011

Находка

Сообщений: 101

31.10.2013 в 12:19:43

#4127622

Доброго времени суток ( по нашему вечера), не потерялся, слежу за событиями по ЛЛ. ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ТЕМЫ,. У соседа по даче ( а мы друзья), пока нет электричества, возможно скоро будет, ЛЛ не дождался по этой причине. Купил за 22500 бензин на колесах ( марку не уточнял) . Вес 72 кг ( для меня полный не прием). Полосу берет 50 см. В отличие от механизмов, которые бегут вперед ( из-за этого ( в тч. и вес я взял ЛЛ) у него сзади 2 колеса. Наблюдал как он пахал 3 сотки. Правда он принаравливался ( чего у ЛЛ не необходимости), но все-же про себя подумал, я сделал правильный вывод. Пришлось человеку заниматься карбюратором, потом еще чем-то, одним словом у меня свои дела.
Я же, как и говорил, произвел зкспресс испытание дровокола. Сразу скажу. Руки целые, я здоров, да ещё если сюда добавить весело хихикающую наблюдающую жену ( злорадно в натуре), то должен сказать, что дровокол на ЛЛ не попрет.

  1. Обороты высоковаты. Надо в пределах ( по наитию) 200 об/мин. На фотках видно, что я с ТБ в момент испытания не дружил и правильно сделал. Лучше его пристроить на стационар. Я не смог "ТУПО" удержать чурку. СЧИТАЕМ ВОПРОС ПО ДРОВОКОЛУ ЗАКРЫТ ВВИДУ ЕГО БЕСПЕРСПЕКТИВНОСТИ, но это тоже результат. Я свое самолюбие удовлетворил, но деталька будет использоваться чуть позже. Да и для всех - не СТОИТ ЛЛ насиловать, получите по рукам.
  2. Погас выключатель пуска. Дело было вечером. Причина - вероятно неплотный контакт и подплавка пластмассы. Сделал, но купил 2 новых и бросил в корзину. Эх, если-бы они были из керамики...( помнишь Антон, ты говорил по разнице в цене), но это не важно. Это редкие неприятности. Что еще Антон подумать про мульчер, кончик мульчера не дает мне покоя. Вроде все перепробовал, вроде результат есть, а спокойствия нет. Может не дергаться, а заказать пяток штук и на три-пять сезонов хватит. Убрать головную боль и заняться более существенными по ЛЛ мыслями , это для каждого индивидуально. Но за работой своего ЛЛ я наблюдаю. За эти годы 4 или пять появился люфт в приводе мульчера, примерно 0.5 мм, шевеление рукой привода ощутимо, говорю как суд.механик бывший, опыт не ..., барабан - левая сторона - незначительный люфт. Пришел к мысли, что надо прислушиваться к мнению коллег ( наматывание на фрезы), завтра устраню, появилось с свежими корнями овса. Т,Е, то-сё, что присуще любому механизму в его работе., и это нормально. С уважением Николай.

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

01.11.2013 в 10:48:57

#4129481

НикНаз написал : Я не смог "ТУПО" удержать чурку. СЧИТАЕМ ВОПРОС ПО ДРОВОКОЛУ ЗАКРЫТ ВВИДУ ЕГО БЕСПЕРСПЕКТИВНОСТИ, но это тоже результат. Я свое самолюбие удовлетворил, но деталька будет использоваться чуть позже. Да и для всех - не СТОИТ ЛЛ насиловать, получите по рукам.

Наверное можно было бы добиться в этом вопросе каких то результатов, но производительность была бы низковатой. Судя по фото, шаг резьбы для данных условий крупноват, ну и пенёк тоже крупноват:). По мульчеру. Пять штук, я думаю, Вам хватит не на 3-5 сезонов. Вы мульчер за 1 сезон изнашиваете? Сезонов 5 мульчер может работать спокойно при очень сильной нагрузке. Думаю, у вас такой нет. Кончики конечно стачиваются, но это не проблема, их можно подправлять. Если мульчер станет чуть короче, лоплош будет легче его крутить, тоже +. Кстати, сейчас мульчера уже делают короче, чем раньше и прямоугольные торцы.

Аватар пользователя
НикНаз

Местный

Регистрация: 24.06.2011

Находка

Сообщений: 101

05.11.2013 в 01:28:51

#4137345

ynota написал : Наверное можно было бы добиться в этом вопросе каких то результатов, но производительность была бы низковатой. Судя по фото, шаг резьбы для данных условий крупноват, ну и пенёк тоже крупноват:). По мульчеру. Пять штук, я думаю, Вам хватит не на 3-5 сезонов. Вы мульчер за 1 сезон изнашиваете? Сезонов 5 мульчер может работать спокойно при очень сильной нагрузке. Думаю, у вас такой нет. Кончики конечно стачиваются, но это не проблема, их можно подправлять. Если мульчер станет чуть короче, лоплош будет легче его крутить, тоже +. Кстати, сейчас мульчера уже делают короче, чем раньше и прямоугольные торцы.

Да нет, присланный мульчер, вроде и удара небыло, лопнул в районе отверстия. Доделал работу мульчером из рессоры. Но думаю что это (возможно) причина износа подшипников мульчера. Так=что буду возвращаться к родному, попробую еще из серпов собрать, но это уже другая история.

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

10.11.2013 в 21:23:22

#4150676

НикНаз Похоже мульчер с дефектом попался. Вышлю новый. Не помешает. Вот видео нашёл на ютубе от присутствующего на нашем форуме пользователя karbo, Похоже это самое свежее видео о ЛопЛоше в инете.

Окучивание ЛопЛош

Аватар пользователя
НикНаз

Местный

Регистрация: 24.06.2011

Находка

Сообщений: 101

11.11.2013 в 01:26:53

#4151355

ynota Доброго дня Антон, буду весьма благодарен, оплачу при получении. Касаемо видео. Не нашел новизны, кроме хорошей погоды и землицы, или я невнимателен. Дачный сезон закончен. ЛЛ еще наготове. Успел срезать корни овса. После копки картофеля я засеиваю овес. Пущай перегнивает до весны. Ночами стало подмораживать. Агрегат работает без сбоев, поэтому особо внимательно не изучал внутреннюю конструкцию, естественно понимая что там находиться, но надо присмотреться к подшипникам мульчера. Есть подозрение, что я со своими экспериментами мананько подразбил подшипники, посмотрел чертежик, их там два. Как бы до их добраться. Совет есть.

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

12.11.2013 в 12:37:18

#4154633

Новизна в том, что данный лоплош куплен недавно. Для читателей будет интересно посмотреть. Каток изменился. Теперь на нем рёбра жесткости, что бы не деформировался при перемещении по жёсткой, неровной поверхности. Про люфт. Люфт в полмиллиметра для лоплоша, даже люфтом можно не считать. На любом валу. Вполне рабочий режим. Что касается "добраться до подшипников", то редуктор лоплоша сделан, как неремонтируемый, заменяемый узел. После износа, он заменяется на новый. Конечно, при желании, можно всё разобрать и собрать. Потребуется болгарка, сварка, ну и кое какие приспособы. Может кому то и будет интересно этим заниматься. Я бы не стал.

Аватар пользователя
НикНаз

Местный

Регистрация: 24.06.2011

Находка

Сообщений: 101

13.11.2013 в 02:17:47

#4156430

ynota А я особо не зацикливаюсь на этом. Привычка детализировать мелочевку. Работает ну и пущай пашет, как ему и предначертано. Касаемо новизны в ролике, у меня барабан ровненький, правда небольшая вмятинка есть, но это моя неаккуратность, был ударчик при перемены места дислокации ЛЛ, не удержал, но никоим образом это ни на что не влияет. То что ЛЛ меняется в лучшую сторону - это и так видно, тем более, при вполне приемлемой цене, как по усилению конструкции в целом, так и для любителей моторизованного ЛЛ, есть места где нет света. Важна сама технология обработки почвы. Я вон до сих пор борюсь с женой с её грядками и бортиками. хорошо хоть ЛЛ не тяжелый, делаю ей грядки. Про лопату, тяпки давно забыли, разве что ямки выкопать под что-нибудь, так это мелочи. Так что все в норме.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу