Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

13.11.2013 в 10:58:31

#4156708

Для копки ямок под посадки - дрель и металлическая мешалка на 100 мм, так сажаю капусту, огурцы, помидоры, ямки ровные, гряду не разваливаешь, жена только успевает,подсыпать перегной и сажать рассаду. Вообще штука очень удобная и для приготовления грунта. Когда несколько лет назад посадили около сотни рассады капусты за считанное время, на меня супруга долго брюзжала, почему я раньше так не делал, а только ..... и т.д.

Аватар пользователя
степновец

Местный

Регистрация: 03.01.2011

Сообщений: 190

13.11.2013 в 20:14:34

#4157722

Anatoly47 написал : Для копки ямок под посадки - дрель и металлическая мешалка на 100 мм,

..спасибо за ценное рацио..

Аватар пользователя
Бело

Местный

Регистрация: 05.02.2009

Москва

Сообщений: 5594

13.11.2013 в 20:57:51

#4157829

Anatoly47 написал : Для копки ямок под посадки

:clapping

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

15.11.2013 в 09:31:39

#4161003

Anatoly47 написал :

Данное решение давно уже пользуется у дачников-огородников популярностью. И оно было одним из факторов, которое натолкнуло на создание лоплоша.

Что касаемо тяговых усилий, которые предпринимает оператор ЛопЛоша, то они под силу старикам и женщинам. Что же касается жизнеспособности, то тут ЛопЛош уже всё доказал. Уже лет так 20 он выпускается, а в новой версии уже 5 лет. Думаю, в нынешних Российских реалиях это что то значит. Это Вам не итальянские игрушки закупать и перепродавать. Это нужно разработать, найти производителя, наладить производство фактически с нуля, а потом ещё и продать. Если бы покупатель рублём не проголосовал, ЛопЛоша уже давно не было бы.

Аватар пользователя
umnyi

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12103

15.11.2013 в 14:50:58

#4161601

ynota, Как дела сейчас с бензиновыми ЛопЛошами ?

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

15.11.2013 в 15:03:42

#4161623

umnyi Производим 2 версии, с Бриггсом и с китайцем, оба на 5 лошадей. Кто купил, хвалят.

Аватар пользователя
Бело

Местный

Регистрация: 05.02.2009

Москва

Сообщений: 5594

15.11.2013 в 17:35:45

#4161903

ynota,А это что клон?

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

15.11.2013 в 19:36:16

#4162120

Бело Это не клоны, а бензиновые версии лоплошей... всё с тем же редуктором, но уже с зарубежными мотодвигателями...

Аватар пользователя
НикНаз

Местный

Регистрация: 24.06.2011

Находка

Сообщений: 101

17.11.2013 в 09:08:19

#4165391

Anatoly47 написал : Для копки ямок под посадки - дрель и металлическая мешалка на 100 мм, так сажаю капусту, огурцы, помидоры, ямки ровные, гряду не разваливаешь, жена только успевает,подсыпать перегной и сажать рассаду. Вообще штука очень удобная и для приготовления грунта. Когда несколько лет назад посадили около сотни рассады капусты за считанное время, на меня супруга долго брюзжала, почему я раньше так не делал, а только ..... и т.д.

ДОБРОГО ДНЯ, я уже думаю предложить Вам, Ремзону или Антону организовать отдельную ветку о ЛЛ и собрать там все, что УЖЕ дополнили местные Кулибины для СЕБЯ, никаких других разговоров, ТОЛЬКО сделанное дело. Подчас найти нужное приходиться лопатить весь материал Особо уточняю свое предложение, никаких дебатов, это можно делать в этой ветке. Может я и не прав, но большинство пользователей ЛЛ, как мне кажется, были бы довольны этой веткой, но командовать ею должен один человек, иначе бардак будет. Вот давно уже используется, а я только что узнал. Нехорошо зажимать уже готовое изделие. ЭТО просто ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Спасибо

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

17.11.2013 в 11:59:16

#4165576

НикНаз Данное предложение к сожалению не реализуемо на этом форуме. Поскольку модератором не является человек, создавший тему. И всегда может появитсья какой нибудь условный андрюс и завалить тему шлаком, в принципе не нарушая правил форума. Не зря же была создана тема завалинка-балаболка. Одна из самых популярных. Это вполне можно сделать на форуме офсайта. Там вроде есть такая.

Аватар пользователя
степновец

Местный

Регистрация: 03.01.2011

Сообщений: 190

17.11.2013 в 13:47:49

#4165778

ynota написал : редуктор лоплоша сделан, как неремонтируемый, заменяемый узел.

-может ремкомлекты сделать?-тогда через СЦ(если с ними у вас договора) или напрямую..Если узел"долго ходит",резонно делать так..Глянул видео- нормально,а нельзя заставить барабан двигаться принудительно посредством(к примеру) резинового фрикциона? -думаю, при такой площади соприкосновения двигателю не было какой-либо ощутимой нагрузки..

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

17.11.2013 в 14:20:12

#4165834

степновец Мы работаем напряму с клиентом, благо с Транспортными компаниями сейчас проблем нет доставить в любую точку России, Беларуси. По поводу привода барабана, такая мысль периодически возникает. Но тут сразу возникают дополнительные вопросы по безопасности, поскольку потребуется экстренная остановка. Учитывая, что лоплош идёт назад, оператор может споткнуться и потерять управление. А в данный момент таких вопросов не возникает, поскольку лоплош не самоходный. В то же время тяговые уислия оператору требуются небольшие. Отсюда вопрос, стоит ли овчинка выделки?

Аватар пользователя
степновец

Местный

Регистрация: 03.01.2011

Сообщений: 190

17.11.2013 в 17:20:21

#4166108

ynota написал : Отсюда вопрос, стоит ли овчинка выделки?

это вам решать ,конечно..

ynota написал : , оператор может споткнуться и потерять управление.

вопрос уже отработан..рука соскользнула ,сцепление выключилось...

ynota написал : Учитывая, что лоплош идёт назад

можно попробовать реверс.

ynota написал : поскольку лоплош не самоходный.

консольный культиватор тоже не самоходный.

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

17.11.2013 в 18:06:28

#4166174

консольный культиватор тоже не самоходный.

Не слышал о таких, поподробнее можно? Ссылочку там...

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

19.11.2013 в 14:14:14

#4170567

НикНаз написал : ДОБРОГО ДНЯ, я уже думаю предложить Вам, Ремзону или Антону организовать отдельную ветку о ЛЛ и собрать там все, что УЖЕ дополнили местные Кулибины для СЕБЯ, никаких других разговоров, ТОЛЬКО сделанное дело. Подчас найти нужное приходиться лопатить весь материал Особо уточняю свое предложение, никаких дебатов, это можно делать в этой ветке. Может я и не прав, но большинство пользователей ЛЛ, как мне кажется, были бы довольны этой веткой, но командовать ею должен один человек, иначе бардак будет. Вот давно уже используется, а я только что узнал. Нехорошо зажимать уже готовое изделие. ЭТО просто ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Спасибо

ynota написал : НикНаз Данное предложение к сожалению не реализуемо на этом форуме. Поскольку модератором не является человек, создавший тему.

Данное предложение абсолютно пустое, ибо для размещения только того, что сделано лоплошевцами, вполне подходит официальный сайт производителя лоплоша. А данная тема созданная на стороннем интернет-ресурсе создана как раз-таки для объективного взгляда на использование лоплоша, т.е. для установления истины, т.е. того как на самом деле есть, а не как хотелось бы определенной группке людей, включая производителя этого самого лоплоша.

ynota написал : И всегда может появитсья какой нибудь условный андрюс и завалить тему шлаком, в принципе не нарушая правил форума. Не зря же была создана тема завалинка-балаболка. Одна из самых популярных. Это вполне можно сделать на форуме офсайта. Там вроде есть такая.

ynota, вы меня спутали с никназом... прочтите данную тему сначала, и вы увидите, что она заполнена информацией никназа о наиподробнейше изложенных его потугах по модернизации вашего лоплоша, но с отрицательными их результатами... Вот это действительно шлак. Хотя для производителя всегда будет шлаком и объективное отражение недостатков его продукции...

ynota, да, действительно, на форумхаусе меня заблокировали на 1 год. Причем впервые об этом я узнал именно от Вас. Когда услышал об этом, то даже удивился, ведь ещё 5 дней назад я спокойно размещал там свои сообщения... Ни чуть об этом не сожалею. К тому же лично для меня это не было неожиданностью, ибо имел наглость возражать тамошним модераторам, расхваливающим определенную технику: одному тамошнего модератора с мотокультиватором ЭХО настойчиво предлагал запечатлеть хотя бы в получасовом видеоролике всё то, что он так красочно расписывал на словах... а последней каплей стало то, что посмел возразить ещё одному тамошнему модератору, пытающемуся начать "раскрашивать красивыми красками" аккумуляторный культиватор заряжающийся аж 8 часов, а работающий всего лишь 30-40 минут... ну, а уж о том, что излагаемую некоторыми типа разбирающимися в технике чушь, называл чушью... это естественно... Кто же любит истинное отражение действительности, если она не столь красива, как они пытаются её преподнести...

Да, ynota, на 3 дня меня за флейм (жаркий спор) забанили. А вот допустившего оскорбление в мой адрес в действительности (т.е. нецензурно) из уст одного местного дедка - ни коем образом... Вывод напрашивается сам собой. Но почти в каждом минусе можно найти и плюс. За 3 дня я прочел данную тему заново и провел некоторую аналитическую работу о лоплоше, основанную на имеющемся в данной теме и на других просторах интернета. Именно её я хочу предложить форумчанам... А вот по реакции админа и модераторов данного сайта на неё уже можно будет сделать вывод о непредвзятости к той или иной точке зрения о лоплоше...

И так, когда же был создан лоплош? Правильнее сказать, когда начались его продажи? Думаю, что если кому это и известно, то только производителю лоплоша... На его сайте есть инфа...

В 1988 году купил дом в с. Панфилово и столкнулся вплотную с огородной проблемой. Имевшиеся в продаже мотоблоки и мотокультиваторы мало пригодны для возделывания огорода. Они позволяли только как то взрыхлить почву под посев. Но возделывание огорода - это на 90% уход за растениями в течении лета. Эта работа оставалась ручной. 20-летний труд над проблемой сначала на заводе, (передал заводу патентные права на несколько изобретений, автором которых являюсь, права заводом утрачены из-за неуплаты пошлин) затем в гараже и на огороде, дал электрокультиватор ЛопЛош. Сегодня ЛопЛош готов для массового производства, остаётся оформить официальную документацию и организовать производство... http://www.loplosh.ru/first-encounter.html

Так сколько же лет производят лоплош? На основе этой информации можно сделать некоторый вывод о том, на сколько в действительности этот электрокультиватор хорош. Ибо прорывное особенно в нашей стране и особенно в сегменте почвообрабатывающей технике на площадях на 6-10 сотках давно бы за 20 лет завоевало авторитетное положение, надежный спрос разветвленную сеть дилеров и такую же разветвленную сеть сервисного обслуживания (например, при тех же дилерах)... Также некоторый вывод можно было бы сделать по количеству проданных лоплошей. Однако в лучшем случае в интернете можно найти (и то только на официальном сайте производителя лоплоша) о дилерах. Причем из контактных данных этих самых дилеров подавляющее большинство почтовых ящиков, а не адресов магазинов...
Видимо, это реакция магазинов из-за соответствующего качества лоплошей и соответствующего спроса на лоплошей... Или производитель скажет на это тем, что корыстные владельцев магазинов культиваторов продают чьи-либо культиваторы только в случае, если им производители дадут взятку? Или, может быть, производитель лоплоша на это скажет, что лоплош гораздо дешевле своих аналогов, а потому более дешевую отечественную технику продавцы прижимают?
Самый дешевый электрокультиватор лоплош самовывозом стоит 13700 р. http://www.loplosh.ru/shop/elektro/loplosh.html , при том, что обхаянный ynota-ой тот же заяц самовывозом стоит 7400 р. http://www.agrotreding.ru/productid7269.html . А есть и ещё дешевле...

О якобы высоком качестве лоплошей поговорим чуть позже...

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

19.11.2013 в 15:52:24

#4170730

Кто производит лоплош? Производит ли подобные же культиваторы кто-то другой?

Насколько я понял лоплош производит ООО "Промтех" г.Муром Владимирской области (официальный сайт http://promteh.izmuroma.ru

А вот на второй вопрос ответь сложновато, так как информация о производителе электрокультиватора "Муравей" ничего найти не смог, кроме как фотографий. Так как даже через ссылку фотки не вставляются, то через скачивание и сжимание фоток делаю через свой комп...

Аватар пользователя
umnyi

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12103

19.11.2013 в 16:13:22

#4170773

ynota, А скажите, Вам под силу изготовить ЛопЛош с глубиной обработки 210-220 мм и шириной захвата 400 мм ?? С бензиновым движком за сумму не превышающую 20-21 тыс рублей ...

Я даже объясню смысл : Ваше творение является практически роторным плугом, а с бензиновым движком его можно навесить отдельным рабочим агрегатом и на минитрактор и на адаптер мотоблока (40 кг рукой на навеске поднимается легко). Но мне как обладателю более внушительных площадей, заявленых параментров маловато и 5-сильный движек точно может больше, вопрос выдержит ли редуктор??

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

19.11.2013 в 16:36:15

#4170832

umnyi Думаю, нет. Если вопрос с глубиной ещё как то можно решить, то с шириной будут проблемы. Потребуется переделывать редуктор, а это новая оснастка, чертежи и т.д. И как оно всё будет, непонятно. На счёт выдержит ли редуктор? Есть варианты усиления данной конструкции на данной ширине. Остальное покажет только работа, гарантии тут никто дать не может.

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

19.11.2013 в 17:01:42

#4170899

Каков же уровень шума от работающего Лоплоша?

Обычно производители в инструкции к технике указывают уровень шума при её работе. Однако производитель лоплоша такую информацию почему-то нигде не указывает.

ремзон написал : Народный опыт самый достоверный и востребованный!

С этим точно не поспоришь!!! А потому предлагаю некоторые выдержки из уже написанного в данной теме самим народом...

iSasha написал : И еще - гремит достаточно сильно, а я думал тихо будет, хотя это не есть проблема.

optix написал : Редуктор гремит сильно, как буд-то смазки вообще нет. Люфт на вращение валов очень большой - это нормально?

ynota написал : Люфт не должен быть очень большим. В данном сообщении присутствуют определения, которые трудно конкретизировать; "гремит сильно", "люфт очень большой". В сравнении с чем? С нормальны лоплошем, или это собственные ощущения? Где критерий?

СемёнСемёныч написал : Первые полноценные ощущения от ЛопЛоша: ...

  1. И самое неприятное. После посадки, даже к концу посадки, в редукторе появился сильный шум при работе на холостом ходу. Под нагрузкой шум снижается. Видимо появился люфт силовые валы немножечко гуляют.Как посмотреть редуктор- снять двигатель, а через это отверстие я что-нибудь увижу? ...

ynota написал : Это штатный режим, у нас так же работает. Ничего снимать не надо. Работайте спокойно. Видимо от температуры смазка нагревается и становится более жидкой консистенции. Поэтому и звук такой появляется, люфты в пределах нормы.

СемёнСемёныч написал : Шум, к сожалению не пропал и на следующий день. Ножи вращаются легко, я думаю всё-таки вскрыть редуктор и добавить смазки.

ynota написал : Я бы не советовал , что либо вообще предпринимать. Смазки там достаточно. Как я уже сказал, такой звук, это штатный режим работы. Во вторых нарушается гарантия.

Сергей Трошин 2013-02-18 14:04:05 Купил ваш ЛопЛош, дома включил на холостую, без ножей. Первое впечатление - очень шумный агрегат. Гремит так, что разговаривать уже невозможно, нужно кричать. Кроме того, через минуту холостой работы двигатель нагрелся до температуры 50 градусов. Это что, так задумано? http://um-ogorod.ru/loplosh.htm

ynota написал : Что касается "добраться до подшипников", то редуктор лоплоша сделан, как неремонтируемый, заменяемый узел.

ynota написал : Купили ли Вы ЛопЛош с разборным редуктором за 15000?

profor написал : применение болтового соединения настолько удорожает конструкцию?

Не нужно быть гениальным математиком, чтобы дать ответ на вопрос profor-а - замена крепления верхней крышки со сварного на болтовое соединение производителем лоплоша оценивается в 1300 руб. (15000 - 13700).

rinat1955 написал : Есть несколько принципиальных недостатков нынешней модификации ЛапЛоша... шестерни в редукторе крепятся в одной точке, на нижней площадке рамы. Крепления в верхней точке - нет. Использование густой смазки (а жидкая вытечет, из-за точечной сварки самого редуктора) приводит к тому, что смазка, центробежной силой выкидывается к краям редуктора, из зоны зацепления шестеренок... Отсюда вывод - в Лаплоше надо использовать более жидкую фракцию масла...

Vladir написал : Повторю, идея Лоплоша неплохая, надо только довести ее реализацию до совершенства.... Здесь я проблем не вижу!

Совершенно верно! Идея, если и не прорывная, то точно неплохая! Другое дело с реализацией этой идей... Основное проблемное место в конструкции лоплоша - это его редуктор. Уверен, что любой мало-мальски разбирающийся в двигателях согласится с моей точкой зрения о нынешней схеме расположения подшипников и валов шестерен. Пока два подшипника на каждой оси фрез не разнесут на существенно большее расстояние (например, один с нижней крышки редуктора, а другой - с верхней), и пока в редуктор не будет заливаться жидкое масло, например, по вязкости как для червячных редукторов, до тех пор приобретшие лоплош будут говорить о его чрезмерном грохоте и о больших люфтах валов. Соответственно, до тех пор лоплош не будет пользоваться высоким спросом у народа!!!

Просматривая видео на как бы официальном сайте лоплоша видеоролики, невольно задумываешься "А почему вместо естественного звука работающего лоплоша в кадре слышна папуасская песня?"...

А вот некоторые видеоролики о лоплоше, но уже от сторонних пользователей...

Уровень шума от нового лоплоша (что новый, видно по свойственной чистоте корпуса) ЛопЛош

А вот звук от уже попользованного лоплоша 13102013136

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

19.11.2013 в 17:32:21

#4170985

Электробезопасность при работе лоплошем

ynota написал : Бывают случаи, когда выключают электричество и пользователь забывает выключить лоплош и уходит куда нибудь, оставляя фрезы погружённые в земле. Потом эл-во включают и лоплош включается.

Tonsha написал : Владею лоплошем три года. выключатель сломался в первый месяц. Сейчас стоят вилка-розетка. Может не так удобно, но гораздо спокойнее на душе, когда чистишь фрезы от намотавшейся травы.

То, что при работе с любым электроинструментом, стоя на земле, необходимо соблюдать классические меры безопасности, это и так понятно. Однако стоит особо подчеркнуть, что в этих условиях обязательно следует пользоваться УЗО (устройством защитного отключения). А лучше всего использовать комбинированное УЗО с "автоматом", например хотя бы отечественный IEK АД12М стоимостью в пределах 450-500 руб. или импортные аналоги раза в 3-4 дороже. Обычно такое устройство ставят стационарно. Но в случае необходимости использования такой меры безопасности и вне своего земельного участка, можно сделать и мобильный вариант (корпуса с крышками продаются в магазинах, торгующих электропроводами, электросчетчиками и т.п.), при этом не забывая про соблюдение порядка подсоединения нуля и фазы. Об этом в данной теме частично уже было озвучено.

Чтобы при эксплуатации электрокультиватора были исключены ситуации "включение в результате случайного касания", "забывание выключения основного выключателя", "включение электроинструмента ребенком", а также при необходимости "моментального отключения" электрокультиватор должен быть оборудован электровыключателем, уже давно и не зря же применяемым зарубежными производителями электрокультиваторов (смотрите картинку ниже). Такой выключатель гораздо безопаснее, так как гораздо лучше защищен от поражения электрическим током в связи с тем, что: 1) контактно-замыкаемая группа, так скажем, существенно глубже запрятана в пластмассовый корпус, и таким образом гораздо дальше находится от неизолированных металлических деталей культиватора; 2) руки человека, которыми он включает-выключает (удерживает выключатель во включенном положении) находятся на достаточно безопасном расстоянии как от контактно-замыкаемой группы, так и от неизолированных металлических частей рукояток управления культиватором. Кроме того, на основе своего опыта пользования электрокультиватором (не лоплошем) могу посоветовать иную схему подсоединения проводов, чем схема в инструкции лоплоша.

При такой схеме подсоединения удлинителя и провода культиватора такое соединение самопроизвольно не разъединяется, да и чрезмерно перетянуть провод удлинителя попросту невозможно (вилка с розеткой сами автоматически разъединятся), кроме того рядом с культиватором можно полностью его обесточить (например, при чистке фрез).

Аватар пользователя
umnyi

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12103

19.11.2013 в 17:43:12

#4171010

andrus30 написал : А вот звук от уже попользованного лоплоша

Ну угробили редуктор, тут больше интересно как ?

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

19.11.2013 в 17:54:51

#4171031

umnyi написал : Ну угробили редуктор, тут больше интересно как ?

Весьма спорный момент - лично я не думаю, что так звучит угробленный редуктор, а, скорее всего, так звучит практически новый, т.е. уже в конце первого сезона...

Остальное продолжу завтра...

Аватар пользователя
umnyi

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12103

19.11.2013 в 18:22:48

#4171099

andrus30 написал : Весьма спорный момент

А чего спорить, на весу все ножи вращаются. А потом только первая бобышка и слышно как зуб по зубу проскакивает..

Чего то с ним делали не так....

Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

19.11.2013 в 20:35:03

#4171432

Вот и прошло 2 сезона с Лоплошем. Впечетления самые хорошие. Претензий к разработчикам нет – все что обещано сделано и неплохо работает. Но, как всегда, хочется большего, тем более Лоплош оснащен асинхронным двигателем, который может работать часами. Редуктор выполнен с большим запасом. Мне пришлось обрабатывать тяжелые глинистые почвы, с большим количеством кирпичного щебня, большие сильно задерненные участки. Здесь Лоплош, хотя и справлялся, но с трудом и достаточно медленно, много времени уходило на очистку от травы и корней. Да и смена фрез и установка отвала, накидными ключами восторга не вызвала. Ныть и жалобно поскуливать у меня привычки нет, поэтому все что не устраивало, модернизировал на ходу или брал на заметку и в непогоду не торопясь дорабатывал. 1. У меня много электроинструмента и это требует уважения к электробезопасности, тем более на открытом воздухе. Громоздкие вилки и розетки путаются под ногами да и не безопасны. Устанавливаем УЗО для подключения электроинструмента и Лоплоша в том числе. Переводим все соединения на единый стандарт. Используем следующие папы и мамы. На инструменте всегда – папа. Розетка1 мама.Эти шнуры можно купить в любом компъютерном магазине. Кроме того делаем несколько переносок длиной 10-20м . У меня 2*15м, 1*25м, 1*50м. Все с указанными разъемами. Разъемы очень надежные и плотные, доступа к токоведущим частям нет, если соблюдать правило: мама розетка папа – вилка. В дождь, правда не советую работать. Техника безопасности: обувь на резиновой подошве и хотя бы сухие хлопчатобумажные или шерстяные или тонкие резиновые перчатки. Как понимаете, перчатки мочить не советую. Если у Вас сеть однофазная, то используйте синий и коричневый провод, зеленый – земляной не подключайте и не допускайте его контакта с вышеуказанными проводами. Хотя, все соединения выполнял обычной скруткой, но очень тщательно и аккуратно, все изолировал основательно изолентой. Для переносок провод медный не менее 1.5 квадратов. С таким сечением вполне можно использовать длину до 100м. Еще раз электричество шуток и легкомысленного отношения к себе не терпит. Лоплош ОБЯЗАТЕЛЬНО должен подключаться коротким проводом. При смене инструмента сеть ОБЯЗАТЕЛЬНО полностью разрывать. 2. Смотрим дальше. Для выключения Лоплоша у Вас на руле установлен очень удобный выключатель питания. Вещь очень нужная и полезная и …… опасная. Первое время очень часто задевал его локтем, как то при смене инструмента ребята задели ногой и включили. Правда я сидел в стороне и копался в чемодане , подбирая фрезы, да и не стал бы менять фрезы, полностью не обесточив. Но береженого – бог бережет. Пара пластмассовых пластинок, можно и из фанеры и немного изоленты. Больше проблем не было, а может просто привык, после отключения сразу рассоединять разъемы. 3. Для того чтобы провод меньше мешал и случайно не перерубить, на руль Лоплоша устанавливается поводок, к которому крепится провод. Штука довольно длинная и всегда, пока не установлена, либо мешается, либо вообще отсутствует, несколько раз уезжал без него. Берем ножовку по металлу и отрезаем клипсу. На конце поводка сверлим отверстие 3мм или немного расплющиваем конец К нему на чем угодно(канцелярская скрепка, бечевка, провод) крепится металлическая прищепка для белья или крокодил или чего угодно для крепления провода. В нерабочем состоянии поводок вставляется в руль, там хранится и перевозится. 4. Ну вот приехали и занялись обработкой земли. Если у Вас земля более менее чистая и раньше обрабатывалась или почва достаточно легкая, то работайте на здоровье, скорее всего дальнейшее Вам будет неинтересно. 5. К сожалению Вы оказались невезучим, у Вас тяжелая глинистая почва, да еще заросшая крапивой и мелким кустарником. 6. Вы ставите мульчер и начинайте мужественно обрабатывать целину. Можете вспромнить Давыдова из “Поднятой целины” Шолохова. Через каждый метр движок у Вас глохнет, Вы приподнимайте Лоплош на барабане он опять запускается и до тех пор пока не заглохнет окончательно. Вы отключайте Лоплош клавишей, разрывайте цепь переворачивайте, и видите валы наглухо замотанные травой, особенно крапивой. Перчатки не снимайте и начинайте разматывать , выдирать и чистить. Вычистили, запускаем, через пару метров история повторилось, начинаем звереть и поминать всех и вся, в том числе себя и разработчиков Лоплоша. Должен же быть кто то крайний. Но стоило спокойно проанализировать ситуацию – все оказалось не так страшно. Причина 1, отсутствие защитных колпаков на валы. Изготовляем на каждый вал по защитному колпаку, для этого можно использовать готовые круглые коробки для разводки электропроводки, достаточно на ней просверлить два отверстия 10мм c межцентровым 50мм. У меня под рукой оказались пластиковые катушки из под бумаги диаметром 80мм и толщиной стенок 5мм. Из них и изготовил сразу три штуки(подробней на форуме). Наматывание пропало, но заросли обрабатывать очень тяжело, особенно если это крапива, лопухи и т.д. Желательно предварительно скосить. 6. Давайте используем вместо косилки Лоплош. Для этого потребуется поднять Лоплош с мульчером чуть выше уровня земли. Нам понадобится пара колесиков и обрезок доски длиной полметра. Лоплош можно двигать и вперед и назад, участок под мульчипование подготовили быстро. 7. Мульчируем, вроде нормально. 8. Переходим на культивацию и формирование гряд. Ставим короткие ножи(лущильники), после интенсивного мульчирования, боковые стенки согнуты внутрь и задевают ножи, если дома, то придется киянкой в тисках править, а если в поле, то молотком, но раз поправишь , два поправишь и шпильки переломятся. Анализируем. При боковых нагрузках все усилие прикладывается к двум шпилькам диаметром 8мм, довольно мягкими. Увеличим площадь опоры. Берем аллюминиевый или стальной уголок 40*40 отрезаем 4 куска длиной 60мм и используем их как дополнительные шайбы. Если бы делал сразу, то поставил бы один уголок по всей длине, а так как переделывать было неохота, то в избежании прогиба добавил и третий посредине — чисто для опоры. Кроме того на барабан липнет мокрая земля — раздражает. Ставим очистку из куска стеклотекстолита. Больно противно скрипит, если задевает за барабан. Немного укорачиваем и приклепываем кусок толстой кожи. Вроде нормально. Предварительно в тисках с помощью деревянной киянки выровнять шпильки и стенки. Теперь о боковых стенках можно забыть, особенно если третий отрезок уголка поставить посредине. 9. Начинаем делать межи, устанавливаем длинные фрезы и отвал.Проводим, подчищаем. Опять проводим и подчищаем. Хорошо и быстро. Выключаем и смотрим, отвал отогнут, та же самая история. Берем киянку и ровняем. Ставим и на отвал кусок уголка. Работаем. Вроде все хорошо. Ничего не наматывется, ничего не задевает. . 10. Для хранения и транспортировки неплохо сделать, что то вроде чемодана. Зимой на нем стоит Лоплош, а весной в нем 1 все что нужно для работы. Ну вот теперь вроде и все. Счастливой работы! 24.07.2012 Anatoly47

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

20.11.2013 в 12:37:21

#4172896

Обратите внимание на цепочку в мышлении...

Anatoly47 написал : Претензий к разработчикам нет – все что обещано сделано и неплохо работает... Ныть и жалобно поскуливать у меня привычки нет, поэтому все что не устраивало, модернизировал на ходу или брал на заметку и в непогоду не торопясь дорабатывал.

Провода, вилки и розетки для подключения электрокультиватора

Anatoly47 написал :

  1. У меня много электроинструмента и это требует уважения к электробезопасности, тем более на открытом воздухе.

В отличие от Вас у меня иное отношение к электробезопасности... Я к нему отношусь без всякого уважения, причем это нисколечко не связано с каким-либо количеством электроинструмента в моем "парке инструментов" (хотя в нем достаточно немало и электроинструментов вплоть до сварочных аппаратов). Отношусь к электробезопасности сухо и просто - просто соблюдаю определенные классические правила, в частности при работе с электроинструментом, стоя на земле, соблюдаю повышенные меры безопасности (в первую очередь - исправная резиновая обувь, эксплуатация только в сухую погоду, исправная изоляция проводов и надежность их соединений, исправные УЗО и автомат-выключатель... и полное исключение эксплуатации стоя на излишне влажной, проще говоря мокрой, земле)... и всё... Подчеркиваю, что соблюдаю повышенные меры безопасности не в связи с эксплуатацией электроинструмента на открытом воздухе, а в связи со стоянием на земле (так сказать, контактированием с землей) при его эксплуатацией.

Anatoly47 написал : Громоздкие вилки и розетки путаются под ногами да и не безопасны. Переводим все соединения на единый стандарт. Используем следующие папы и мамы. На инструменте всегда – папа. Розетка1 мама.Эти шнуры можно купить в любом компъютерном магазине.

Я всегда удивляюсь тому, как человек гениальнейшим образом находит несуществующую проблему и также гениально её преодолевает?! Про "болтаются по земле", видимо, придется ответить аллегорией - если одеть брюки до колена, то они так и будут болтаться не выше колена...

Обычные вилки и розетки... А кто мешает купить необычные, но при этом не на столько необычные?! И вообще, что такое обычные, и что такое необычные?! Для эксплуатации электроинструмента даже, как вы выразились, на открытом воздухе подходят вполне обычные, по крайней мере, для Европы вилки и розетки. Причем они не менее безопасны указанных вами - компьютерных... Зато в отличие от компьютерных вилок-розеток не приводят к неудобству при подсоединении других электроинструментов. Да и в подсоединении самих жил в евровилках и евророзетках попроще и понадежнее компьютерных будут. Да и по размеру евровилки и евророзетки не на столько уж больши в размерах, чтобы считать их громоздкими...

Anatoly47 написал : Кроме того делаем несколько переносок длиной 10-20м . У меня 2*15м, 1*25м, 1*50м. Все с указанными разъемами.

Для подключения электрокультиватора лучше использовать два куска проводов общей длиной по формуле "длина участка + ширина участка + 3-5м": один сечением 1,5 кв.мм, а второй сечением 2,5 кв.мм. Первый использовать непосредственно подключенным к культиватору, он же будет работать на изгибы. А второй - заодно пригодится для эксплуатации существенно более мощного электроинструмента (3-4 кВт/ч), например, сварочника...

Мой опыт эксплуатации электроинструмента (электродрель, электролобзик, дисковая электропила, болгарка, сварочник, электрокультиватор) в хозяйстве с огородом показывает, что для разматывания, сматывания, переноса и хранения очень удобно подходит катушка для поливного шланга, например, из таких...

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

20.11.2013 в 15:38:40

#4173247

andrus30, Спасибо конечно за столь пристальное внимание к нашему скромному изделию. Ваш титанический труд вызывает уважение. Только не понятно, откуда такой неподдельный интерес к лоплошу, который, как вы сами писали, вас совершенно не интересует, владельцем которого вы не являетесь? Неужели только обида за то, что я высказал пару совершенно нейтральных суждений о вашем любимом зайце?

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

20.11.2013 в 15:43:00

#4173253

Конструкторская идея о почвообрабатывающем устройстве с вертикальными фрезами

Увы, но данная идея не столь оригинальна, как может кому-то показаться... Так, например, недолгий поиск в интернете выдал

Стоит особо обратить внимание на мощность узлов. Ведь земля в огороде не мягче, чем на сельскохозяйственных полях... А вот изменение глубины обработки в отличие от лоплоша на таких культиваторах не требует операции по замене ножей - достаточно всего лишь поднять или опустить рабочую часть относительно опорного катка. Да и сами ножи рассчитаны на весь диапазон глубин обработки почвы, на который рассчитаны эти культиваторы.

Насколько и чем же отличается результат обработки почвы да сама работа культиваторов с вертикальной и горизонтальной осями вращения фрез?

Предлагаю рассмотреть самый важный момент в работе культиваторов при равных по весу и мощности двигателя, но с разными осями вращения фрез.

Самое проблемное в работе культиватора в вертикальной осью вращения и самое главное отличие от культиватора с горизонтальной осью вращения и именно в работе это то, что при внезапной остановке вращения фрез из-за какого-либо непреодолимого препятствия (т.е. которое фреза преодолеть не может, например, относительно толстый корень или относительно большой по размеру камушек) механическое воздействие на шестерни и подшипники редуктора, на которые приходится самая максимальная нагрузка, в разы больше по сравнению с механическим воздействием на такие же детали но в конструкции культиватора с горизонтальной осью вращения фрез...

В культиваторе с вертикальной осью вращения фрез в такой ситуации это воздействие сродни весьма мощному удару (для мощного промышленного образца - словно кувалдой, ну а для бытового культиватора - молотком). Причем сила этого разрушительного воздействия тем сильнее, чем выше вращательная сила (мощность двигателя) и практически нисколько не зависит веса культиватора, например при изменении веса в 1,5-2 раза.

А вот это же механическое воздействие в культиваторе с горизонтальной осью вращения в такой же ситуации существенно меньше в связи с тем, что сила вращения фрезы, встретившей непреодолимое препятствие, попросту выталкивает культиватор наверх (в народе это называется "культиватор подпрыгивает"). Происходит как бы смягчение удара. Причем чем легче культиватор, тем это разрушительное механическое воздействие на подшипники и редуктор культиватора меньше. Излишне легкий вес культиватора тоже плохо, иначе он будет "барахтаться" на поверхности, а не копать на необходимую глубину. Но в любом случае у культиватора с вертикальной осью вращения фрез имеется как бы естественная "защита от удара".

В случае с культиватором с вертикальной осью вращения фрез смягчение удара невозможно.

Конечно же, стоит подчеркнуть, что это относится, так сказать, к жесткой схеме соединения вращающихся деталей...

Обычно для смягчения чрезмерного механического воздействия в подобных случаях (когда встречается непреодолимое препятствие вращению) производители применяют сцепление. В частности в конструкциях культиваторов включаются устройства, которые при превышении критической нагрузки способны пропускать (ну, или, как минимум, смягчать) тот самый критический излишек, например работающие по принципу трения муфты (за счет упругости пластичного материала, из которого изготовлена муфта) или самое простое - ременная передача... Конечно же, не нужно путать это свойство сцепления с её другой функцией - временное прекращение передачи (или наоборот - временная передача) вращательного момента от двигателя присоединенному к нему через это сцепление редуктору...

А теперь предлагаю посмотреть конструкцию лоплоша... Увы, но ни в одной из электрических моделей лоплоша сцепления нет. А потому Вы можете сами сделать вывод о том, какому по силе механическому воздействию подвергаются подшипники и шестерни редуктора, ну и естетсвенно, двигателя лоплоша в случае, если его фрезы встречают непреодолимое препятствие... То что, электродвигатель тут же останавливается, всего лишь прекращает это разрушительное воздействие, но не смягчает его. Причем с ростом мощности электродвигателя лоплоша (есть модели и 1,5 кВт, и 2,2 кВт двигателями) такое воздействие существенно увеличивается. А теперь представьте, какому по силе механическому воздействию в такой же ситуации подвергаются особенно подшипники и шестреники редуктора в моделях с двигателями внутреннего сгорания мощностью 4-6 л.с. (грубо говоря, это те же самые 4-6 кВт). Насколько мне известно, производитель лоплоша и версии с ДВС-ами производит тоже без сцепления.

У культиватора с вертикальной осью вращения фрез с мощным приводом без сцепления... при встрече фрезы с непреодолимым препятствием... остается только одна защита - это сами фрезы... если они окажутся слабее подшипников и шестерен редуктора и попросту погнутся...

Ну, и теперь результат обработки почвы культиваторами с вертикальной и горизонтальной осями вращения. Есть ли столь существенная разница? Увы, но при одинаковой глубине обработки земли, особенно на глубину не ниже толщины гумуса, при вращении фрез со скоростью 100 оборотов в минуту и выше никакой разницы в результате обработки фрезами с различными осями вращения, на мой взгляд, нет.

Начнём со скорости вращения фрез у культиваторов вообще. Изучение просторов интернета и мой личный опыт показывает, что для нормальной обработки почвы фрезами с горизонтальной осью вращения вполне хватает примерно 2 оборота в секунду, т.е. это 120 об./мин. Скорость в 200-250 об./мин. уже заметно излишне высокая. А скорость вращения фрез у Лоплоша аж 300 об./мин., т.е. аж 5 оборотов в секунду.

Далее якобы безоборотность обработки... Якобы при обработке почвы фрезами с вертикальной осью вращения в отличие с обработкой фрезами с горизонтальной осью вращения не происходит оборота пласта. Ну, если сравнивать с оборотным плугом, то это однозначно. А вот это преимущество в сравнении с фрезами с горизонтальной осью вращения ой как под большим сомнением. В частности рассмотрим лоплош в качестве примера. Во-первых, для понимания этой "картины" нужно абстрактно провести перпендикулярную линию относительно плоскости режущей кромки фрезы лоплоша. Эта линия будет направлена под углом вверх. Т.е. на частицы земли будет действовать сила, выталкивающая их в направлении поверхности обрабатываемой почвы. Во-вторых, не стоит забывать ещё про один весьма важный фактор - про скорость вращения фрез. Представьте, где окажутся частицы земли "отрезанные" нижней частью фрезы лоплоша на скорости аж 5 оборотов в секунду... Представьте кухонный миксер - для частиц земли и скорости вращения 250-300 об./мин. это практически аналогия жидкому в кухонном миксере. При таких условиях почва, взрыхленная фрезами лоплоша, будет абсолютно равномерно перемешанной на всей глубине обработки, например рассчитанными на глубину обработки 18см фрезами. Т.е. у лоплоша результат ни чуть не отличается от перемешивания почвы при обработке культиватором с горизонтальной осью вращения...

А потому, бытовые культиваторы с вертикальной осью вращения фрез больше всего понадобятся, так сказать, различным земледельческим сектантам, особенно зацикленным на глубине обработки почвы не глубже 5-7см...

Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

20.11.2013 в 17:54:53

#4173510

andrus30, Выдержка из правил данного форума: "4.4. Не рекомендуется давать какие-либо рекомендации, если вы недостаточно хорошо знаете обсуждаемый предмет. Если вы считаете свой совет полезным, но точно в нем не уверены, то лучше сразу об этом предупредить. За многократные советы непрофессионального характера и нежелание заниматься самообразованием либо делать в своём сообщении указанное предупреждение, вы можете получить замечание или блокировку". Я уж не говорю об остальном: скрытая реклама, флейм, троллинг и т.д.

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

20.11.2013 в 18:28:12

#4173564

ynota написал : andrus30, Выдержка из правил данного форума: "4.4. Не рекомендуется давать какие-либо рекомендации, если вы недостаточно хорошо знаете обсуждаемый предмет. Если вы считаете свой совет полезным, но точно в нем не уверены, то лучше сразу об этом предупредить. За многократные советы непрофессионального характера и нежелание заниматься самообразованием либо делать в своём сообщении указанное предупреждение, вы можете получить замечание или блокировку". Я уж не говорю об остальном: скрытая реклама, флейм, троллинг и т.д.

ynota, вам бы вместо цитирования выдержек лучше бы попросту проявлять выдержку, а не пытаться в ответ на непонравившуюся вам чью-либо точку зрения создавать отрицательный образ автора в глазах иных участников форума... Если кто и рекламирует лоплош из нас двоих, то точно не я. Ну, а то что, вы любую точку зрения в части недостатков производимого и продаваемого вами культиватора обзовёте флеймом, троллингом и т.п., так это вполне ожидаемо. В отличие от вас я не произвожу культиваторы, не закупаю их и не продаю ни их, ни ещё чего-либо иного... В своих словах я уверен, так как обладаю достаточным практическим опытом в общении с различной техникой (на должностях наладчика технологического оборудования 5 разряда, горнорабочего очистного забоя угольной шахты, и управляя транспортом категорий ABCD). Поэтому мне предупреждать вас из того, что вы мне процитировали, нечего ни сразу, ни потом...

Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

20.11.2013 в 18:42:40

#4173594

andrus30, [h=1]Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану [/h]Из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» Козьмы Пруткова.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу