Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24
#1682945

Имею в частном доме неправилно сделаную кровлю - шифер на уклоне 7%.
Сейчас решил перестраивать - снять шифер, на обрешетку положить доп. стропила 50Х150 на ребро, заложить 100мм ваты, простелить супердиффузную пленку, ОСП, и настелить рулонный кровельный материал.
И вот вопрос: зимой-весной какой материал получится раскатать?
Открытым огнем первый слой греть не хочется - все-таки дерево.
На мастику лепить - вроде холодно?
Посоветуйте как быть, а то я никогда мягкими кровлями не занимался - больше по жестянке да по меди.
Заранее благодарю откликнувшихся!

Во первых перед ватой пароизоляционая пленка нужна. Во вторых что за рулонный материал? Руберойд? 100мм ваты для жилого дома мало.

Ну вы даете. Шиферу чтобы вода под стыки не затекала надо градусов двадцать минимум.
Имхо- вы с металлом работаете? Ну и делайте из металла, выйдет не сильно дороже пленки в сумме.

Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24

Вместо пароизоляции у меня будет ЭПП на пене внутри, и тепла этим наберу.
Металл на таком уклоне работать будет чуть лучше шифера, а трудоемкость в разы больше (двойной фальц, и.т.д.). Тем более что крыша Г-образной формы с ендовой.
Вопрос в том, какая технология и материал позволяет качественно настелить сплошной ковер мягкой кровли при температуре около нуля.

Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24

Неужели кровельщиков нет? Нужен квалифицированный совет очень!

2tem Все рулонные материалы на основе битума - надо греть. Горелки Вы боитесь, с феном будет садомазо. Я бы посоветовал гибкую черепицу - но уклон маловат. Присмотритесь к этой [мастике]( ) - от минус 5. И рулон - порезать в размер, куски подержать в теплом помещении и сразу раскатывать.
Скачайте [отсюда]( ) "руководство по укладке на мастику" - вроде всё есть.

Неоднократно наплавляли рубероид на ОСП,никаких проблем с этим не возникало.Да и технология,насколько я знаю это предусматривает,не понимаю по поводу чего у вас переживания.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Andrei 1993 написал :
Во вторых что за рулонный материал? Руберойд?

Рубероид на пару лет, максимум на 3.Нормальные рулонные материалы наплавляемые.

Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24

Огнем побаиваюсь наплавлять первый слой потому, что не знаю как ОСП себя ведет - ни разу не делал. Как быстро воспламеняется?

2tem Смотря с чем сравнивать. В костре горит хорошо, но если битум не загорится - ОСП ничего не будет (ИМХО).

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

tem написал :
Как быстро воспламеняется?

Если не перегревать, то ничего не загорится!А если перегреть, то сам материал загорится раньше чем ОСП.Горелкой удаляется полимерная пленка и размягчается битум.

tem написал :
Металл на таком уклоне работать будет чуть лучше шифера, а трудоемкость в разы больше

Неправда Ваша. Крыть можно с таким уклоном профнастилом - только надо из цельных листов скат делать. При необходимости можно и несколько стыков делать внахлест с герметиком внутри нахлеста.
У меня гаражная крыша с таким наклоном. Два листа по 7,5 метров длиной и один со стыком из обрезков (т.е. куплено было всего 2 листа по 12 метров). За 6 лет - никаких проблем нет. Трудоемкость работы совсем маленькая, долговечность большая.

Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24

Целыми листами никак - я уже писал, что кровля "Г "-образная, с ендовой!
Так что только сплошным ковром...
Наверное отброшу страх, к тому-же уже потеплело.
Правда один знающий архитектор сказал, что битумная кровля положеная зимой летом складками идет.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

tem написал :
Правда один знающий архитектор сказал, что битумная кровля положеная зимой летом складками идет.

Ничего такого замечено не было.Вы почитайте на сайте производителя материала при какой температуре можно проводить монтаж.

tem написал :
Наверное отброшу страх, к тому-же уже потеплело.

Огнетушитель все-таки лучше иметь.Мало ли что, все-таки работа с открытым огнем.

tem написал :
Огнем побаиваюсь наплавлять первый слой потому, что не знаю как ОСП себя ведет - ни разу не делал. Как быстро воспламеняется?

Битум начинает плавиться при температуре 60-90 градусов,дерево воспламеняется при значительно большей температуре.Вы не сможете так перегреть осп так чтобы она воспламенилась не спалив рубероид,Технология монтажа мягкой кровли предусматривает наплавление первого слоя на осп.Еще раз повторяю из личного опыта-при наплавлении первого слоя ни одного чп ни разу не было.