Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

11.03.2010 в 12:54:17

RHAPSODY написал : Вы простите, может буду немного груб... Вы на какой машине ездите? какой у Вас ежемесячный доход? и вообще, ЧТО ВЫ делаете на форуме ДОМАШНИХ МАСТЕРОВ????!!!! подход типа "если чето поломалось-нада в сервис" , по моему глубочайшему убеждению, не приемлем на этом форуме!!!!!

Opel Vectra 98 года. Не хватает единственно что - это уровня омывайки. Если что в двигателе не так - загорается "check engine". Хотелось бы смотреть по компьютеру, а так - скрепкой замыкаю диагностический разъем и считаю импульсы лампочки и в табличку.

Мы, кто сами будет разбираться с тем, что же поломалось, составляем настолько мизерную долю покупателей, что ради нас отдельная конфигурация автомобиля для производителя просто не окупится.

Большинство моих знакомых на машинах такого же класса, и дешевле, и дороже, либо ездят с ошибкой пока машина не встанет, либо едут в сервис.

Так что я за привычную классическую панель приборов с опциональным компом, который может показать расширенную диагностику. А высказывался я за то, что в процессе езды смотреть как стрелка бегает - не нужно. Да, у меня был момент, когда вылетала электрика на генераторе и лампа горела очень ярко (бортовое напряжение зашкаливало). Приходилось ездить на пониженных оборотах следя за лампочкой, чтобы не убив машину добраться до дома. Но с этим мог бы справиться и БК, переведя машину в аварийный режим предложив ограничить обороты.

0
Orges
Orges
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 1261

11.03.2010 в 12:54:41

Тоже считаю тахометр не нужным прибором, когда на механике ездил мне его уши заменяли. Указатель температуры ОЖ, тоже можно заменить лампочкой, которая при 105-110с зажигается.

0
RHAPSODY
RHAPSODY
Резидент

Регистрация: 17.12.2009

Харьков

Сообщений: 1684

11.03.2010 в 13:08:46

2Burrdozel у Вас,кажется,Приус? если так, то да,там тахометр не нужен. 2Orges у меня тоже уши-тахометры. :) но,для экономичной езды, тахометр полезен. у ушей слишком большая погрешность....

0
Burrdozel
Burrdozel
Резидент

Регистрация: 12.09.2006

Москва

Сообщений: 3057

11.03.2010 в 13:45:42

Желание иметь приборы и все контролировать происходит из недоверия к технике. "А вдруг оно перегреется, а Я НЕ ЗАМЕЧУ и попаду на дорогой ремонт?"

Я расскажу историю одну. Делали мы автоматическое управление бетонно-смесительным узлом. Там- знаете- щебень, цемент, песок вода дозируются по весу. Местные (начальник цеха) всю глотку порвал- хотел, чтобы у него были местные весы по каждому компоненту и возможность вручную дозировать. Наши - наотрез- нет. Работать только через систему. Дискуссия на полгода. Пока я не собрался и не пошел к директору завода: Вам чего надо? Воровать бетон или вести точный учет? Он репу почесал и говорит: точный учет. Наезды КОНЧИЛИСЬ. Работают уже несколько лет- счастливы. Все, что выходит из узла- взвешено с высокой точностью и занесено в базу данных. На все есть отчеты. Претензий к начальнику цеха НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

К чему это я? К тому, что желание иметь те или иные приборы НЕ ВЫЗВАНЫ технической необходимостью. Это желание определяется ЗА ПРЕДЕЛАМИ реально необходимой информации о машине.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

11.03.2010 в 13:57:17

Orges написал : Указатель температуры ОЖ, тоже можно заменить лампочкой, которая при 105-110с зажигается.

Спорный вопрос. С одной стороны да, зажглась - встань и остынь. С другой стороны, можно и доползти до дома. Банально - летом под тополями покатался, радиатор в пыли и пуху. Ползем в пробке по жаре, перегрелся, лампа зажглась. Ладно, окошки нараспашку, печку на полную, вижу как стрелка приобретает тенденцию к падению температуры. Доползу, почищусь. А если лампа? Погасла - хорошо. А не погасла - продолжает расти (совсем сломалось что-то), или остановилась и не хватает капельку и надо просто в соседний ряд в тенечек?

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

11.03.2010 в 14:01:33

Burrdozel написал : Желание иметь приборы и все контролировать происходит из недоверия к технике.
"А вдруг оно перегреется, а Я НЕ ЗАМЕЧУ и попаду на дорогой ремонт?"

Точно. Мечта идиота - иметь компьютер, которому не надо обновлений, антивирусов, который один раз настроен и может запускать программы, которые работают так же без танцев с бубном.

И не надо никаких диспетчеров задач, дефрагментаторов, оптимизаторов памяти, системных настроек и прочего. Как денди - воткнул картридж и играешь.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.03.2010 в 14:25:46

RHAPSODY написал : а указатель уровня топлива? что-то про него молчат! видимо современному водителю это не нужно...

stroika написал : я представляю с каким лицомсмотрит абээс на уровень топлива в своей газели с её апетитом как у слона

Блин, он у меня много лет не работает, я и за был про него? что есть такая штука:D Заправляюсь по счётчику километража. У меня же 2 системы, газ/бензин, хоть где то капля да останется, а если уж всё кончится, вот как сегодня, то есть шланчик от компрессора для колёс - его в бак, другой конец к сдёрнутому шлангу и на остатках, которые не цепляет заборник в баке, можно километров 10, до заправки проехать:)

Burrdozel написал : Желание иметь приборы и все контролировать происходит из недоверия к технике.

Да совсем нет, наоборот, для облегчения эксплуатации, обслуживания и ремонта. Чем больше приборов и чем больше параметров они позволяют контролировать, тем лучше и удобнее.

0
stroika
stroika
Резидент

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

11.03.2010 в 14:27:51

*abс* написал : . У меня же 2 системы, газ/бензин

ну это меняет дело, на газе ваще сказка - у вас т.б. хаз копейки стОит:yu

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.03.2010 в 14:29:46

stroika написал : на газе ваще сказка - у вас т.б. хаз копейки стОит

Да щас копейки - 13 руб/литр, а бензин 21 руб/литр, а жрёт газа прилично больше, чем бензина. Где то на 25%.

0
Orges
Orges
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 1261

11.03.2010 в 14:33:55

*abс* написал : Чем больше приборов и чем больше параметров они позволяют контролировать, тем лучше и удобнее.

ИМХО, наоборот.
Предлагаю Вам еще поставить осциллографы для снятия сигналов со всех датчиков . Всего-то штук 10.

0
RHAPSODY
RHAPSODY
Резидент

Регистрация: 17.12.2009

Харьков

Сообщений: 1684

11.03.2010 в 14:40:33

короче говоря,мнения разделились. для современных машин,и для водителей воспитанных на этих машинах, тенденция такова-чем меньше информации-тем лучше. для поживших машин, и водителей воспитанных соответственно с характерами своих железных коней, наоборот. не в том ли дело, что современное авто,при всех его неоспоримых плюсах и минусах, является средством передвижения,а вот пожилое авто-это, в первую очередь,друг,товарищ и брат?и контролировать здоровье друга хочется наиболее полно?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу