Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67
#1697550

Доброе время суток! Помогите советом
Собрался заменить перегородку. Была совдеповская гипсоплита, хочу кирпичную кладку (газобетон и пенобетон не предлагать, взвесив все за и против, решил что кирпич).
Кладку собераюсь делать в кирпич.
Вопросы:

  1. Выбор кирпича. Какой кирпич выбрать? (цена мало имеет значение!) Имеет значение долговечность, вес кладки, прочность, возможность установки (повесить) объемынх и увесистых объектов, а также там будут сверлиться или выбиваться много подрозетников и будут идти электротехнические трубы. Какой выбрать? керамический или с**иликатный кирпич?**
  2. Какую проволуку использовать для армирования (мне сказали что 6 мм оптимально...для себя то не очень жалко)? Сколько класть проволки...один провод или два провода в ряд (на расстоянии чуть меньше кирпича)? Через сколько рядов производить оптимальное армирование (опять же для себя)?
  3. Какова оптимальная консистенция раствора цемент-песок? Какая оптимальная ширина шва?
  4. Через сколько из практики реально штукатурить (не по паспорту, а из реального опыта) под покраску чтобы не порвало потом стену (микротрещинки на окращенной стене).

За ранее благодарен, Максим!

Wishmaster написал :
Кладку собераюсь делать в кирпич

Перегородка, толщиной в пол-метра, не многовато ли будет ???
Зачем такая толстая нужна ???

Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67

Зачем полметра? стандартная ширина кирпича (при "кладки в кирпич") 12 см+по сантиметру с каждой стороны на штукатруку и шпаклевку итого 14-15 см толщина перегородки.

Wishmaster написал :
Имеет значение долговечность

На наш век и пенобетона хватит...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Wishmaster тяжёлая перегородка у вас получиться, я бы на ребро уложил + штукатурка с обеих сторон, итого+-10см. ИМХО -вполне хватет.

Wishmaster написал :
керамический

мне этот милей

Wishmaster написал :
Какую проволуку использовать для армирования

есть сетка для кладки, режите на полосы нужной ширины, можно и првалаку.

Wishmaster написал :
Сколько класть проволки...один провод или два провода в ряд

и одного хватит

Wishmaster написал :
Через сколько рядов производить оптимальное армирование (опять же для себя)?

через 3 ряда, просверлите ещё отверстие в стене к которой будет примыкать перегородка и туда тоже засуньте провалаку на раствор

Wishmaster написал :
Какова оптимальная консистенция раствора цемент-песок?

1*5

Wishmaster написал :
Какая оптимальная ширина шва?

чем тоньше - тем лучше

Wishmaster написал :

  1. Через сколько из практики реально штукатурить (не по паспорту, а из реального опыта) под покраску чтобы не порвало потом стену (микротрещинки на окращенной стене).

штукатурить можно как тока закончите кладку, а красить через месяц где-то

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Чип и Дейл написал :
На наш век и пенобетона хватит...

истина

Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67

stroika написал :
Цитата:
Сообщение от Чип и Дейл
На наш век и пенобетона хватит...

истина

  1. Если уж на то пошло то газобетон лучше.
  2. Невнимательно читаем...что я смогу повесиь на эту стену? картину? а если печь большую и тяжелую, например? Пенобетон я могу пальцем проковырять! и каратэ знать не надо!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Wishmaster написал :
а если печь большую и тяжелую, например?

а то мсто куда планируете что-то тяжёлое повесить - вырезать в пенобетоне окошко под кирпич 1-2шт.

Юрий-Электр написал :
Перегородка, толщиной в пол-метра, не многовато ли будет ???
Зачем такая толстая нужна ???

Прошу извинить! Ошибся я сам. Кладка в кирпич- это толщина 25 см. Всё равно - многовато.
в пол-кирпича будет нормально для перегородки.

Wishmaster
что я смогу повесиь на эту стену? картину? а если печь большую и тяжелую, например? Пенобетон я могу пальцем проковырять! и каратэ знать не надо!

У меня в доме сталинской постройки перегородка между санузлом/коридором выложена из силикатного кирпича на ребро. Ну и одна из стенок туалета примыкает к ней в виде ножки буквы "Т". Та же кладка. В этой "ножке" дверь в туалет, и практически тут же дверь в кухню (из коридора). Т.е. фактически привязка перегородки к стене только с одной стороны, и над дверьми пара проволок. Все оштукатурено с двух сторон, естественно.
На этой стенке висят себе преспокойно кухонные шкафы (вешал на глухари 6-ки). Сам на них висел (это у меня способ проверки такой ), на шкафах, в-смысле, после навешивания.
Так что с кладкой даже в пол-кирпича (т.е так, как вы хотите, 12 см.) получите желаемую прочность. Я бы даже сказал, избыточную.
Внутри помещения с оштукатуренным силикатным кирпичом нифига не случится ни при вашей жизни, ни при не одном еще поколении ваших потомков. И при этом он дешевле керамического.
Но, в итоге, вам самому решать.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Wishmaster написал :
стандартная ширина кирпича (при "кладки в кирпич") 12 см+по сантиметру с каждой стороны на штукатруку и шпаклевку итого 14-15 см толщина перегородки

Это "в пол-кирпича" обычно называют. "В кирпич" - когда кирпич ровно укладывается поперёк стены (25см получается). Соответственно, когда стену делают укладывая кирпич на ребро - часто называют ещё "в четверть кирпича". Ну, слэнг такой. :-)

Wishmaster написал :
Какой выбрать? керамический или силикатный кирпич?

Мне красный нравится - мне почему-то кажется, что красная кладка реже трескается по швам, т.е. раствор легче и прочнее сцепляется с кирпичом). Ну и дырки под дюбеля в красном делать легче (когда он не пережжёный, не чёрный внутри) - белый может скалываться сильнее чем красный. А по большому счёту, для перегородки разницы нет какой кирпич использовать.

В пользу белого - когда будете резать отверстия и штробы, пыль будет белая. :-))) Красная крайне мелкая и прилипчивая, разлетается просто везде и выглядит как посетивший ваш дом кошмар.

Wishmaster написал :
Какую проволуку использовать для армирования (мне сказали что 6 мм оптимально...для себя то не очень жалко)?

Никакую. Возьмите сетку (кладочную, она пожёстче штукатурной), как советует stroika. Милое дело.

Проволока 6-ка очень жёсткая, и вертлявая когда её кладёшь в шов. И без опыта укладывать её будет очень проблематично - у себя под носом ровняешь, а два метра уже уложенных кирпичей она сбрасывает. :-)))
Если решите всё же уложить проволоку и именно 6-ку - то кладите одну жилу, с двумя справиться будет нереально.

Wishmaster написал :
Какая оптимальная ширина шва?

1 см. В среднем. На самом деле, слишком тонкий слой сделать очень проблематично. 1)Важно чтобы ряд лежал ровно, и раствором (толщиной шва) приходится выравнивать, поэтому шов и получается такой. 2)при лощине шва менее 0,5см кирпичи могут не успеть "склеиться" раствором (особенно если он довольно сухой) и будут лежать практически насухую друг на друге. Само по себе не беда - заштукатурится и всех делов. Но при условии, что это лишь единичные редкие случаи - весь ряд так класть нельзя.

Так что, шов порядка 1см - это и есть "как можно тоньше". Это ещё тоже надо суметь - положить ровные ряды кирпичей, и при этом чтобы шов не получился 2см и больше :-)))