Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#6985985

JAROSL написал:
чистили и обслуживали кондиционер как часто?
Где у Вас стоят внутренние блоки в квартире?
Часто и долго ли вообще использовали кондиционер?
И вообще что бы Вы сделали по-другому сейчас при установке кондея?

Если честно говорить то эксплуатировал его неправильно.
Да и поставили по необходимости.
Если помните 2010 год когда в Московском регионе горел торф и 56 дней было за +30 градусов.
До этого срока кондиционер не ставил только по одной причине - окна квартиры все "на север" и квартира никогда не нагревалась до необходимости ее охлаждения.
А вот 2010 год все изменил. Но может быть и в "плюс" это сработало.
С того года эксплуатируется блок постоянно и по необходимости.

Блок стоит в одной комнате, монтаж - с минимальной трассой, т.к. это оказалось оптимальным вариантом.

Что касается Ваших вопросов.
Блок работает на обогрев в межсезонье, когда еще отопление не включено. Хотя прошлый и позапрошлый года получилось так что этого периода практически не было. И летом на холод - по необходимости. Не было еще года чтобы он хотя бы неделю (суммарно) не отработал.

Сетку во внутреннем блоке чистил раза 3 за весь срок эксплуатации. Наружный блок за все время один раз ребята просмотрели, минимум работ сделали и все.

Чтобы сейчас сделал по другому ???.

Только поставил бы по-проще аппарат.
Правильнее сказать, к МЕ претензий абсолютно никаких. Аппарат нравиться. НО то не столь многое что в него заложено мною не используется. Поставил бы что-то попроще. НО в тот год рад был и этому блоку т.к. склады у продавцов из-за жары были пустыми.

Что удобно в ВБ МЕ это управление шторками с пульта (горизонтально и вертикально) и т.н. "плазменный" фильтр. Последний - использовал только в первый год. Не знаю насколько он рабочий но вроде как помогал от запаха дыма и от него самого. А может было это самовнушение. Хотя, больше склоняюсь к тому что все таки что-то работало.

Примерно так ...

Так что особых пожеланий нет кроме одного. Сразу выбирайте такое место для ВБ чтобы на людей не попадал холодный воздух.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Спасибо за развернутый ответ! А какой именно у Вас аппарат? Полное название?

Регистрация: 22.05.2016 Ханты-Мансийск Сообщений: 43

Добрый день. Буду устанавливать Кинтатцу Квантум, он с вилкой. Под потолок при ремонте заведена розетка для кондиционера, но хочу, чтобы ее сняли и кондиционер запитали напрямую. Специалист из фирмы, где купила кондиционер, сказал, что если вилку срезать, слетит гарантия. Так ли это? Ведь многие выводят электропитание прямо под кондиционер и соединяют без вилки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

JAROSL написал:
какой именно у Вас аппарат? Полное название?

MXZ-FD25VE
Извините что не ответил сразу

Это мое мнение и его не навязываю

Всем доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, по выбору кондиционеров. Есть двушка (две спальни по 18 и 12 м2, кухня 11м2) на солнечной стороне.
Для спален основной критерий для меня уровень шума. Думаю взять в маленькую комнату Hitachi RAK-18PEC / RAC-18WEC, а в большую Hitachi RAK-25PEC / RAC-25WEC.
Для кухни пока не знаю, что выбрать. Как вариант, установить тот же Hitachi RAK-18PEC / RAC-18WEC, но может есть что дешевле и такое же надежное. Уровень шума для кухни не важен.

Приветствую,
Тему изучил, кондер выбрал, теперь сложна часть, найти хорошего специалиста.

Посоветуйте к кому из форумчан (или не очень форумчан) можно обратиться за качественным монтажем сплита в Казани.

Спасибо!

trarbish написал:
Всем доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, по выбору кондиционеров. Есть двушка (две спальни по 18 и 12 м2, кухня 11м2) на солнечной стороне.
Для спален основной критерий для меня уровень шума. Думаю взять в маленькую комнату Hitachi RAK-18PEC / RAC-18WEC, а в большую Hitachi RAK-25PEC / RAC-25WEC.
Для кухни пока не знаю, что выбрать. Как вариант, установить тот же Hitachi RAK-18PEC / RAC-18WEC, но может есть что дешевле и такое же надежное. Уровень шума для кухни не важен.

trarbish,
Если по шуму выбирать то данные модели Hitachi в приоритете над другими сплитами за эти деньги.
У 18 модели 19 дБ(А), у 25 модели 20 дБ(А) на минимальной скорости в режиме обогрева.
В первых числах мая обслуживали 20 модель. Как раз проверяли в режиме обогрева - тихо работает.
В обеденный перерыв включали, все из офиса разошлись. И на минимальной скорости внутренний блок совсем мало слышно.

АлександрВиК написал:

trarbish написал:
Всем доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, по выбору кондиционеров. Есть двушка (две спальни по 18 и 12 м2, кухня 11м2) на солнечной стороне.
Для спален основной критерий для меня уровень шума. Думаю взять в маленькую комнату Hitachi RAK-18PEC / RAC-18WEC, а в большую Hitachi RAK-25PEC / RAC-25WEC.
Для кухни пока не знаю, что выбрать. Как вариант, установить тот же Hitachi RAK-18PEC / RAC-18WEC, но может есть что дешевле и такое же надежное. Уровень шума для кухни не важен.

![]

trarbish,
Если по шуму выбирать то данные модели Hitachi в приоритете над другими сплитами за эти деньги.
У 18 модели 19 дБ(А), у 25 модели 20 дБ(А) на минимальной скорости в режиме обогрева.
В первых числах мая обслуживали 20 модель. Как раз проверяли в режиме обогрева - тихо работает.
В обеденный перерыв включали, все из офиса разошлись. И на минимальной скорости внутренний блок совсем мало слышно.

АлександрВиК, спасибо за ответ! А по кухне не стоит выдумывать и тоже просто поставить Hitachi RAK-18PEC?

trarbish написал:

АлександрВиК написал:

trarbish написал:
Всем доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, по выбору кондиционеров. Есть двушка (две спальни по 18 и 12 м2, кухня 11м2) на солнечной стороне.
Для спален основной критерий для меня уровень шума. Думаю взять в маленькую комнату Hitachi RAK-18PEC / RAC-18WEC, а в большую Hitachi RAK-25PEC / RAC-25WEC.
Для кухни пока не знаю, что выбрать. Как вариант, установить тот же Hitachi RAK-18PEC / RAC-18WEC, но может есть что дешевле и такое же надежное. Уровень шума для кухни не важен.

![]

trarbish,
Если по шуму выбирать то данные модели Hitachi в приоритете над другими сплитами за эти деньги.
У 18 модели 19 дБ(А), у 25 модели 20 дБ(А) на минимальной скорости в режиме обогрева.
В первых числах мая обслуживали 20 модель. Как раз проверяли в режиме обогрева - тихо работает.
В обеденный перерыв включали, все из офиса разошлись. И на минимальной скорости внутренний блок совсем мало слышно.

АлександрВиК, спасибо за ответ! А по кухне не стоит выдумывать и тоже просто поставить Hitachi RAK-18PEC?

trarbish,
Я лично за унификацию.
Чтобы одним пультом ходить управлять)
Единственное, обратите внимание на скольких комфорках Вы планируете одновременно готовить?
Если на 4-х, может на кухню стоит поставить Hitachi RAK-25PEC / RAC-25WEC

АлександрВиК, Да, я тоже подумал, что унификация и один пульт рулит. Спасибо за советы!

Всем привет.

Переезжаю в новую квартиру, после ремонта не очень много денег, поэтому хочется купить недорогой кондиционер. Присмотрел Subtropic SUB-09HN1 в Эльдорадо (с бонусными баллами выходит в районе 15к с установкой). Почитал отзывы - 50:50. У одних всё прекрасно - тихий, мощный, а у других совсем не холодит (18-я версия якобы не справляется с 15 кв.м.). Как, по-вашему, стоит эта штука того, чтобы её покупать или лучше не рисковать?

trarbish написал:
АлександрВиК, Да, я тоже подумал, что унификация и один пульт рулит. Спасибо за советы!

trarbish,
Для кухни может подойти HITACHI RAC-PSC серия Premium
У него внутри внутреннего блока воздух проходит через фильтры из нержавейки.
И внутри блока находится нержавеющая сталь. по ней и проходит воздух.
Мыть соответственно легко.

Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74

Всем привет!
Подскажите, а где сейчас выпускают Lessar? И какое них качество?
Мне их посоветовали монтажники. Хочу взять парочку семерок в кухню и спальню. Бюджет до 20 тыр за каждый.
Или может что другое посоветуете, если лессары сейчас не очень по качеству.

ionovmax,
Лессар всегда выпускали в китае,нормальный по качеству,заводской китай.Есть один нюанс неприятный у двухголовых мультисплитов лессар-питание 220 вольт нужно подавать и на внешний и на внутренние блоки,электрики этого не знают,а потом уже будет поздно.

Регистрация: 27.05.2021 Екатеринбург Сообщений: 3

Помогите развеять сомнения, бюджет на инвертор до 33000руб., в такую сумму выбор так скажем не сильно большой, в итоге остановился на Toshiba RAS-07 BKV-EE и Hisense AS-07UR4SYDDB15, стоят они в нашем городе почти одинаково, в заказ пока поставил Toshiba RAS-07 BKV-EE, может поторопился? Может Hisense AS-07UR4SYDDB15 сильно лучше?

Френки написал:
Помогите развеять сомнения, бюджет на инвертор до 33000руб., в такую сумму выбор так скажем не сильно большой, в итоге остановился на Toshiba RAS-07 BKV-EE и Hisense AS-07UR4SYDDB15, стоят они в нашем городе почти одинаково, в заказ пока поставил Toshiba RAS-07 BKV-EE, может поторопился? Может Hisense AS-07UR4SYDDB15 сильно лучше?

Френки, С Тошиба мало работаю, не расскажу много.
Hisense про которую Вы говорите это серия Smart DC Inverter. Сколько ставили и я потом обслуживал, нет с ней проблем.
Очень ходовая серия, думаю завод уже выявил (если и были) слабые места. Работает и не ломается. Ставим уже 3 года как минимум.
Но Вы обратите внимание чтобы монтажники были грамотные. 99% надёжной работы многолетней кондиционера, это только после грамотного монтажа бывает.

Френки написал:
Помогите развеять сомнения, бюджет на инвертор до 33000руб., в такую сумму выбор так скажем не сильно большой, в итоге остановился на Toshiba RAS-07 BKV-EE и Hisense AS-07UR4SYDDB15, стоят они в нашем городе почти одинаково, в заказ пока поставил Toshiba RAS-07 BKV-EE, может поторопился? Может Hisense AS-07UR4SYDDB15 сильно лучше?

Френки, Раньше я тоже рекомендовал тошибу. но качество упало. толи на другой завод перенесли, а может стали экономить на комплектухе. Теперь рекомендую Hisense.

Собственно вот что предлагаю сейчас. Кроме Hisense.

Кондиционер не инверторный: Pioneer KFR25MW – 21600р
Кондиционер не инверторный Gree Bora 09 – 26500р.

Кондиционер инверторный Pioneer: KFRI25MW eco – 33500р
Кондиционер инверторный AUX: ASW-H09B4/LK-700R1DI- 30100р
Кондиционер инверторный Gree: Bora Inverter09 - 44500р
Кондиционер инверторный Gree: Lomo Inverter Arctic09 – 50500р
Кондиционер инверторный Hitachi серия Perfomance: RAK-18RPC/RAC-18WPC– 48500р
Кондиционеры инверторные Fujitsu: ASYG07KGTB/AOYG07KGCA – 89000р.
HOTPOINT Ariston SPIW409HP – 34тыс
Кондиционеры инверторные Daikin: FTXK25AW – 71500р (Белые и темно-серебристые)
Кондиционеры инверторные Daikin: ATXP25M – 59000р
Mitsubishi Electric: MSZ-EF25VGKW – 89500р (бывают белый, черный и серебристый)

С уважением,
Мастер и инженер по кондиционерам. 8(916) 356-85-23 Дмитрий
checklux@gmail.com

Здравствуйте! Помогите пожалуйста подобрать надежную сплит-систему, цена-качество.
Кондиционер нужен для спальни 18 квм, обязательно тихий, инверторный, с функцией wi-fi или возможностью его подключения, а также с возможностью выбора направления потока воздуха влево/вправо, вверх/вниз.
Бюджет до 45000 руб.

Alex_Caspersky написал:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста подобрать надежную сплит-систему, цена-качество.
Кондиционер нужен для спальни 18 квм, обязательно тихий, инверторный, с функцией wi-fi или возможностью его подключения, а также с возможностью выбора направления потока воздуха влево/вправо, вверх/вниз.
Бюджет до 45000 руб.

Alex_Caspersky,
С встроенной функцией wi-fi могу посоветовать HISENSE AS-10UW4SVETS10.
Скорость минимальная имеет шум 19,5 дБ(А).
направления потока воздуха влево/вправо, вверх/вниз есть в данной модели.
Ещё, на мой взгляд, существенный плюс это 7 скоростей вентилятора - можете настроить скорость как Вам нравится.
Монтировали данные сплиты, теперь периодически обслуживаем.
Нет проблем в работе.

АлександрВиК написал:

Alex_Caspersky написал:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста подобрать надежную сплит-систему, цена-качество.
Кондиционер нужен для спальни 18 квм, обязательно тихий, инверторный, с функцией wi-fi или возможностью его подключения, а также с возможностью выбора направления потока воздуха влево/вправо, вверх/вниз.
Бюджет до 45000 руб.

Alex_Caspersky,
С встроенной функцией wi-fi могу посоветовать HISENSE AS-10UW4SVETS10.
Скорость минимальная имеет шум 19,5 дБ(А).
направления потока воздуха влево/вправо, вверх/вниз есть в данной модели.
Ещё, на мой взгляд, существенный плюс это 7 скоростей вентилятора - можете настроить скорость как Вам нравится.
Монтировали данные сплиты, теперь периодически обслуживаем.
Нет проблем в работе.

АлександрВиК, Посмотрел данную модель, смущает, то, что она уже довольно не новая. Вообще, мои монтажники предложили Loriot LAC IN-07TA. Но если честно смущает низкая цена этой сплит-системы, я могу выделить больше, если это повлияет на качество и функционал в лучшую сторону. Имели дело с ней?

Регистрация: 27.05.2021 Екатеринбург Сообщений: 3

Alex_Caspersky написал:

АлександрВиК написал:

Alex_Caspersky написал:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста подобрать надежную сплит-систему, цена-качество.
Кондиционер нужен для спальни 18 квм, обязательно тихий, инверторный, с функцией wi-fi или возможностью его подключения, а также с возможностью выбора направления потока воздуха влево/вправо, вверх/вниз.
Бюджет до 45000 руб.

Alex_Caspersky,
С встроенной функцией wi-fi могу посоветовать HISENSE AS-10UW4SVETS10.
Скорость минимальная имеет шум 19,5 дБ(А).
направления потока воздуха влево/вправо, вверх/вниз есть в данной модели.
Ещё, на мой взгляд, существенный плюс это 7 скоростей вентилятора - можете настроить скорость как Вам нравится.
Монтировали данные сплиты, теперь периодически обслуживаем.
Нет проблем в работе.

АлександрВиК, Посмотрел данную модель, смущает, то, что она уже довольно не новая. Вообще, мои монтажники предложили Loriot LAC IN-07TA. Но если честно смущает низкая цена этой сплит-системы, я могу выделить больше, если это повлияет на качество и функционал в лучшую сторону. Имели дело с ней?

Alex_Caspersky, покупать сомнительный, не кому не известный агрегат, только из за наличия вай фай это ещё тот кот в мешке, ищите проверенные марки и уже среди них ищите модель с вай фай модулем, тот же LG вайфай очень любит впихивать в свои модели, у Панаса есть модели с вайфай, у Фуджитсу есть, даже у Митсу кажется есть, уж лучше LG мне кажется взять, чем не кому не известный Loriot.

Ну и не забывайте, что народ отсутствие вайфай модуля в кондее, решает путём установки колонки с Алисой за 1200 и ИК пульт совместимый с ней за 800, в тонкости я не вникал, но говорят работает.

Френки написал:

Alex_Caspersky написал:

АлександрВиК написал:

Alex_Caspersky написал:

Ну и не забывайте, что народ отсутствие вайфай модуля в кондее, решает путём установки колонки с Алисой за 1200 и ИК пульт совместимый с ней за 800, в тонкости я не вникал, но говорят работает.

Френки,
Алиса с пультом работает далеко не на всех кондиционерах. это лотерея.

Так что я за проверенный вариант с вай фай.

Кондиционер нужен для для спальни, урал, солнечная сторона, 18 квм, высота стен 260см, панелька, 3 человека, 1 компьютер, 1 телевизор. Сейчас думаю какую лучше модель выбрать MSZ-BT20VG или чуть мощнее MSZ-BT25VG? Да это чуть дороже моего бюджета и нет wi-fi с коробки, но надеюсь, что эта система стоит своих денег, и что она будет тихая.

Alex_Caspersky,
Первой модели уже хватит,чтобы жить в удовольствие,а второй хватит на то же самое,но с приоткрытым окном,так свежего воздуха еще больше.

Alex_Caspersky написал:
Кондиционер нужен для для спальни, урал, солнечная сторона, 18 квм, высота стен 260см, панелька, 3 человека, 1 компьютер, 1 телевизор. Сейчас думаю какую лучше модель выбрать MSZ-BT20VG или чуть мощнее MSZ-BT25VG? Да это чуть дороже моего бюджета и нет wi-fi с коробки, но надеюсь, что эта система стоит своих денег, и что она будет тихая.

Alex_Caspersky,
25 модель имеет чуть больше диапазон холодопроизводительности: от 500Вт до 3кВт ходода.
Модель действительно тихая: на минимальной скорости всего 19 дБ(А)

Друзья подскажите по выбору мульти-сплит системы.
Нужен внешний блок и 3 внутренних (комнаты 12м, 12м, 24м) сторона южная. длина трассы ~30м.
Сейчас пользуюсь Mitsubishi SRK-25ZMS - по функционалу вроде устраивает всем (главное тихо работает, на на 12м его чересчур наверно). Подскажите пожалуйста, на что сейчас смотреть ... HAIER тоже вроде как хвалят ... Заранее спасибо.

AlexSVAO написал:
Друзья подскажите по выбору мульти-сплит системы.
Нужен внешний блок и 3 внутренних (комнаты 12м, 12м, 24м) сторона южная. длина трассы ~30м.
Сейчас пользуюсь Mitsubishi SRK-25ZMS - по функционалу вроде устраивает всем (главное тихо работает, на на 12м его чересчур наверно). Подскажите пожалуйста, на что сейчас смотреть ... HAIER тоже вроде как хвалят ... Заранее спасибо.

AlexSVAO,
Из тех что ставил/обслуживал Вам могу порекомендовать рассмотреть к установке: Hisense AMW3-24U4SZD
Три внутренних блока можете подключить: 9+9+12 тысяч БТЕ
Суммарная допустимая длина трассы 60 метров.

АлександрВиК,

Суммарная допустимая длина трассы 60 метров.

А хватит ли? Так как тут выходит 3 трассы, и от внешнего блока до внутренних 30-40м.

AlexSVAO написал:
АлександрВиК,

Суммарная допустимая длина трассы 60 метров.

А хватит ли? Так как тут выходит 3 трассы, и от внешнего блока до внутренних 30-40м.

AlexSVAO,

Т.е. если напрямую тянуть от внешнего блока к внутренним суммарно получится не меньше 90 метров фреоновых трасс ?

Тогда посмотрите вот такой мультисплит, то же Hisense: AMW-42U4SE
Максимальная общая длина трассы до 100м, до каждого блока до 40м;

Подскажите, какой внешний блок для канальника Mitsubishi на 4 внутренних на площадь 107 квадратов нужно взять в плане мощности в Москве?