Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1709137

Не могу найти как обрабатывают массивную половую доску.Вроде сначало циклёвка.
Затем белую вододисперсную краску смешивают с водой и пропитывают.Подбор коллера.
И только потом лак.Предварительная обработка всей доски перед укладкой.
Правда она стоит почти как доска паркета.Но кажется более долговечна.

Это смотря какую доску. Циклёвка - суть срубание рабочего слоя. То есть уменьшение срока службы. От воды в краске дерево поведёт винтом в разные стороны. Лак может не лечь на краску. И так далее.

Начните по порядку:

  1. Какой материал.
  2. Куда и как укладывается.
  3. Бюджет.
  4. Какого эффекта хотите достичь прежде всего (красиво, долговечно, богато, "не прогибается" или всё вместе)

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

если хочется подкрасить поры - берешь цветную краску типа osmo, или цветное масло типа LOBA markant color. наносишь на доску и сразу стираешь. масло, попавшее в поры останется. если надо - еще проходишь. потом покрываешь всю доску б/ц маслом.

или так же делаешь патиной цветной и сверху б/ц лак. если акриловой краской разведенной, то доску можно покоробить, как и сказал PARQUET

Видел такую обработку в передаче Переделка.Хотя может я что то не понял.

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

я считаю, что разводить краску с водой совсем необязательно.

сегодня провел эксперимент: взял паркетную плашку тангенциального распила отшлифовал. Взял черный колер для в/д краски. нанес колер на плашку и дал высохнуть.

когда высох - снова шлифовка. снимаем верхний слой, а колер, который попал в поры - остается. далее покрываем как обычно лаком с промежуточным шлифованием.

получилось супер!!! вся плашка светлая, а рисунок дерева черный. получился состаренный дуб.

чтобы сильнее подчеркнуть рисунок - перед покрытием колером можно по доске пройтись металлической щеткой (вдоль волокон, разумеется)

в качестве патины может использоваться шпатлевка, неразведенная в/д краска, колер, цветное масло и т.п.

есть специальные лаки которые "поджигают" дерево, потом сверху б/ц лак

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

самое главное не пропустите "трио" иначе счастья невидать, а там ч хотите то творите, если масло то локально потом можно подтереть, а так конечно все закрепить лаковой пленкой лет через 7-10 все заново и цвет приевшийся поменяете...
- тут гляньте тонировали лаком ар.алкид.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

не используйте акриловую шпаклевку иначе вот такое безобразие при тонировке апосля

вот пример тут гляньте внизу страницы на дубе (акрил дуб и пыль дуб)

seabee написал :
Не могу найти как обрабатывают массивную половую доску.Вроде сначало циклёвка.
Затем белую вододисперсную краску смешивают с водой и пропитывают.Подбор коллера.
И только потом лак.Предварительная обработка всей доски перед укладкой.
Правда она стоит почти как доска паркета.Но кажется более долговечна.

для того, чтобы дать более-менее качественный ответ, надо понимать, что вы имеете (материал) и что хотите получить в конце.
циклевать\шлифовать ессно надо.
потом краска????? вы издеваетесь над деревом. Есть специальные колеры и масла колеровочные.

seabee написал :
Видел такую обработку в передаче Переделка.Хотя может я что то не понял

Вы не поняли, что это не паркетный способ обработки. Скорее, для наружной отделки подходит.
Только без циклёвки.

Егор написал :
когда высох - снова шлифовка.

Шлифовка пола - трудоёмкий процесс. Особенно если многократная и качественная. Вы же сами рекомендовали цветное масло. Если его наносить на плотную поверхность, да ещё взять с минимальным количеством пигмента - можно и не шлифовать.

Поддержу MOIPARKET: паркетным работам - паркетную химию.