Аватар пользователя
Bombus

Местный

Регистрация: 12.03.2010

Киев

Сообщений: 290

02.11.2011 в 13:36:52

#2694282

Сколько людей, столько критериев. Кто-то приходит за качественным аппаратом для такой-же работы а иногда есть недовольные работой сбыта, не имеющего возможности предоставить "дёшево и сердито". Таким рекомендуем проехать на рынок, там свобода выбора шире, обязательств мизер, гарантия- максимум месяц. Удешевление, планируется токма за счёт новой, более "лёгкой" 160А. модели, для "широкого круга" пользователей, но ни в коем случае за счёт качества. Насчёт синергетики, скажу так:- элементы синергетики. Ибо инверторный источник более жестче следит за постоянством характеристик, поэтому ... далее следует военная тайна:)

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

04.11.2011 в 20:14:03

#2698183

Добрый вечер, подскажите начинающему сварщику, для бытового использования хватит 160А, сеть отвратительная, оли все же ШМЕЛЬ 205А?

Аватар пользователя
Bombus

Местный

Регистрация: 12.03.2010

Киев

Сообщений: 290

05.11.2011 в 16:32:39

#2699187

kma5 Для бытовухи и начинающему, 160А. хватит с запасом. Вопрос в правдивости этой мощности и Вашего желания качества аппарата. Шмель205, для чисто бытовухи, дороговат. Более подходящую модель, попроще и послабее, Энергия выпустит только в конце года. Если Вам нужно быстрей, мой совет- ИИСТ 140. стоит в р-не 2000грн. Можно найти аппарат и за 1300, но это китай-лотерея: может работать несколько лет а может и несколько недель...

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.11.2011 в 19:14:13

#2699359

Вы знаете, ШМЕЛЬ подкупает своими отзывами. Да и поговорка: "Мы не настолько багаты, чтобы платить дважды." наверное куплю ШМель205.

Аватар пользователя
Bombus

Местный

Регистрация: 12.03.2010

Киев

Сообщений: 290

06.11.2011 в 15:21:35

#2700488

Поддерживаю Ваш выбор и уверяю, что ближайшие несколько лет не будете и задумываться над покупкой иной сварки... Только, после покупки оставьте отзыв на этом форуме. А то наши пользователи настолько суровы:eek: (да и аппараты настолько неприхотливы), что основная часть их, не обременяется лишним общением.:)

Аватар пользователя
cyanopsie

Местный

Регистрация: 06.11.2011

Киев

Сообщений: 16

06.11.2011 в 17:22:51

#2700659

Почему в Шмель 205 конденсаторы CapXon?, это китайское с большой буквы Г например в ИИСТ *** JAMICON!

Аватар пользователя
Klim_1

Местный

Регистрация: 22.05.2006

Запорожье

Сообщений: 417

06.11.2011 в 18:29:48

#2700764

cyanopsie написал : Почему в Шмель 205 конденсаторы CapXon?, это китайское с большой буквы Г например в ИИСТ *** JAMICON!

Скажем так - то Г**** что продается на рынках и дешевых конторах в основном представлено в виде подделок на CapXon. Поэтому на это название и такое мнение. Хотелось бы вас попросить купить на рынке СapXon и не вдаваясь в рассказ - как мы вышли на оригинал с завода - просто сравнить наши на фото и те конденсаторы что с рынка. Не говоря о разительном отличии цвета краски (у нас глянец и золото), качестве маркировки, жаль что качество пластика вы по фото не оцените. Готов поспорить - если вы возьмете на рынке 10 шт по цене до 30грн и поставите их в один ряд - вы почти с 90% вероятностью не подберете двух одинаковых по высоте баллона. Я даже не буду рассказывать чем они отличаются внутри. Скажу небольшой факт - из 2000 оригинальных конденсаторов проблема была только с 3-мя штуками. Мы ставили и Джамиконы и Рубиконы и Самву и ... конденсаторы начиная от месяца до полугода давали проблемы в виде вздутия или открывались самостоятельно. Я ни в коем случае не говорю что ИИСТ ставит те самые JAMICON что вскрывались у нас, возможно вполне что они тоже нашли оригинал. Сейчас я очень сожалею что канал поставки Капсонов закрылся, и нам пришлось приложить не мало усилий чтобы специально под нас начали завозить оригинал от Samwha. Это кстати и часть ответа об оригинальности комплектующих и высокой цене на инвертор, и бочка дегтя вылитая тут на ветке на счет цены нашего аппарата... мало кто вдается в эти вопросы и почему именно так, в чем нас только не обвиняя :) Поэтому мы ОЧЕНЬ стараемся сделать качественный аппарат, не потому что мы такие прям хорошие, а потому что гарантия по возврату некачественной продукции съест всю нашу прибыль, загнав баланс на счете в минуса! Последствия надеюсь не нужно расписывать?

Я немного оставил конденсаторов от СapXon для новых моделей, про запас, больно понравились. Могу завтра сфотать крупным планом! Сами сравните!

Аватар пользователя
Klim_1

Местный

Регистрация: 22.05.2006

Запорожье

Сообщений: 417

08.11.2011 в 13:59:58

#2704189

Как и обещал - конденсаторы CapXon

Ну и нынешние Samwha (бывший самсунг)

Предупреждая на перед истерику в виде 85*С на Samwha - отвечу просто. Мне совсем не интересно сколько градусов написано на баллоне. Если конденсатор держит свою температуру, соответственно документации, при этом греется в пределах допусков и САМОЕ ГЛАВНОЕ - баллон не дует и не взрывает в серийном выпуске и на тестовых испытаниях - это именно то что мне нужно. Как ни странно но за пол года работы с этими конденсаторами вышло из строя всего 2шт, и то - сразу на тестовом прогоне.

Аватар пользователя
Pixel

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 61

17.11.2011 в 00:38:44

#2723089

конденсаторы CapXon

то еще Г...

Если конденсатор держит свою температуру

85 градусов это температура окружающей среды при которой конденсатор должен отработать теоритическисвои расчетные часы, если он не пухнет от перегрева это совсем не показатель надежности, он может просто высохнуть и потерять емкость со временем

Аватар пользователя
Klim_1

Местный

Регистрация: 22.05.2006

Запорожье

Сообщений: 417

17.11.2011 в 16:10:34

#2724160

Pixel написал : то еще Г...

85 градусов это температура окружающей среды при которой конденсатор должен отработать теоритическисвои расчетные часы, если он не пухнет от перегрева это совсем не показатель надежности, он может просто высохнуть и потерять емкость со временем

Глубоко поражен вашими знаниями! Я по идее сейчас должен с пеной у рта начать доказывать что это не так... и еще придумать что нибудь умное. Но я склоняюсь что покупатель всегда прав! Даже если не обременен глубокими познаниями электроники и не имея статистики отказа, оборудования для испытаний (в том числе и на перегрев) все равно будет прав! Даже если и заблуждается!
Вы наверно невнимательно прочитали ветку в 549 сообщений, и не видели видео аппарата, ну само собой не были у нас в цеху при выборе конденсаторов и тестовых испытаниях. И мы наверно тоже ошибаемся, полагая что конденсатор с надписью в 105*С но взорвавшийся или высохший или потерявший емкость на самом деле работает лучше чем на 85*С но работающий долго и надежно! Мы просто невнимательны... и наверное стоит посмотреть еще где нибудь рядом...

Серия - она такая зараза, если что не так - это "что" обязательно вылезет. И если оно настырно не вылазит не смотря на тысячные тиражи - то это никак не говорит о везении! Везения в серии НЕТ!

Ну и на последок - наивно полагать, что мы собрали аппарат просто из того что есть, и сразу начали его продавать, не сделав при этом испытаний. Испытания были, есть, и будут каждый день, у тысяч людей купивших наш аппарат. Каждая АБСОЛЮТНО поломка или дефект рассматриваются, и исправляется как на стадии закупки комплектующих, так и в работе персонала. И только это дает нам небольшую прибыль, которая слилась бы на гарантию и исправление дефектов, потерю имиджа и т.п. сам факт что мы работаем при сильной конкуренции Китая - это уже показатель правильной стратегии как производителей.

Аватар пользователя
Pixel

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 61

17.11.2011 в 17:32:24

#2724370

И мы наверно тоже ошибаемся, полагая что конденсатор с надписью в 105*С но взорвавшийся или высохший или потерявший емкость на самом деле работает лучше чем на 85*С но работающий долго и надежно!

наверно китайцы перепутали маркировку, хотя согласен, они от балды могут написать все что угодно на детали))) все надо проверять... наверно смешно прозвучит но кондеры китайские надо еще и по весу отбирать также как краны водопроводные))) и ESR мерить у каждой партии, сколько температура в корпусе прибора летом на солнышке?

Аватар пользователя
morgmail

Местный

Регистрация: 22.10.2010

Хабаровск

Сообщений: 927

18.11.2011 в 08:01:53

#2725528

Pixel, а что можете сказать за эти кондёры? Оченя интересно! HITANO 400V
NEGATIVE BLACK 450V LH.NOVA 400V

Аватар пользователя
Sotrudnik

Местный

Регистрация: 21.01.2009

Херсон

Сообщений: 2023

18.11.2011 в 20:35:54

#2726707

По имхо Хитано не умели делать нормльные конденсаторы для этого применения (опыт четырехлетней давности) А вот китайские Синитеч работают номально

Аватар пользователя
morgmail

Местный

Регистрация: 22.10.2010

Хабаровск

Сообщений: 927

19.11.2011 в 02:02:59

#2727323

Sotrudnik, посоветуйте пожалуйста, на что можно поменять Хитано?

Аватар пользователя
ВДИ

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Киев

Сообщений: 207

20.11.2011 в 01:35:58

#2729129

morgmail написал : Sotrudnik, посоветуйте пожалуйста, на что можно поменять Хитано?

Я хоть и не Сотрудник, но все же интересно, чем Хитано не угодил вам? Неужели надулись. По-моему, подобные вещи необходимо менять по факту выхода из строя. А лучше здать производителю на ремонт.

Аватар пользователя
morgmail

Местный

Регистрация: 22.10.2010

Хабаровск

Сообщений: 927

20.11.2011 в 01:59:46

#2729152

ВДИ написал : чем Хитано не угодил вам? Неужели надулись.

Нее, пока всё нормально, на всякий случай интересуюсь, просто привык продумывать всё на перёд.

Аватар пользователя
Klim_1

Местный

Регистрация: 22.05.2006

Запорожье

Сообщений: 417

20.11.2011 в 14:22:07

#2729638

Те Hitano что попадались мне - были чем угодно но не конденсаторами.

to Pixel температура в корпусе не более 60*С, и то если аппарат спецом вынести на солнышко и работать им не покладая рук. Мы это проделывали не раз, еще до начала продаж аппарата. Мы еще не такие фокусы проделывали на тестировании... для определения порога устойчивости аппарата.

ЗЫ - для разбавления темы и понимания в какой части тела (если сравнивать экономику с человеческим организмом) мы находимся
http://www.youtube.com/watch?v=1QxWg1Nk6Do&feature=related если так заинтересовывать школьников - я представляю чего они достигнут когда станут спецами...
И еще подобный проект когда французы взяли студентов из кафедры автомобилестроения на раллийные гонки, помогать команде с машинами. Я думаю что тот студент, пощупавший это железо и ощутивший "АЗАРТ" соревнований, выучившись и севши за комп перед разработкой очередного кара обязательно вспомнит тот самый рычаг в подвеске что мешал ему на соревнованиях дотянутся до амортизатора...
С такими темпами у нас не много вариантов вообще, я уже молчу будет ли "хороший" или "плохой" вариант... если будет...

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

20.11.2011 в 23:20:00

#2730717

клим, пристально приглядываюсь к вашему агрегату. интересует меня возможность сваривания тонкостенной профильной трубы, а это прводит нас к разговору о форсаже дуги. лично мне нужен аппарат с мягкой дугой. аппараты с жёской дугой хороши при работах по грязному металлу, когда нет необходимости вести оветсвенный шов. а для сварки грязной арматуры в дачном стрительстве пойдёт что угодно. мне нужна мягкая дуга.
как вы оцениваете жёсткость форсажа в сравнении с таким шипотребом как блювельд, ресанта, свароги всякие различные? понимаю, что вопрос несколько некоректен, но просить вас строить ВАХ для всего этого набора у меня не позволяет совесть. ещё бы интересно посмотреть сравнение с аппаратом контур-ММА180i, его я рассматриваю как альтернативу шмелю.

Аватар пользователя
Klim_1

Местный

Регистрация: 22.05.2006

Запорожье

Сообщений: 417

21.11.2011 в 10:36:02

#2731011

Попробую выложить для вас видео сварки тонкого металла. Но ребята варят металл 0.8-1мм свободно! Сами всё увидите. Правда буду честен. Для мелких работ (ближе к ювелирным) аппарат все таки тянет дугу . Это не есть плохо, я по неопытности - пошел на поводу у пожеланий клиентов, которым нравится когда дуга тянется. Сейчас, когда опыта достаточно - я понимаю что все таки не мешало бы уменьшить напряжение отсечки дуги. Хотя за всё время было всего два человека, которым длина дуги не сильно подходила. Но эти люди всё равно взяли наш аппарат и им работают. В общем - на видео всё покажу. А далее решайте сами. Сравнения к сожалению не будет, за неимением Контура. Редкая птица в наших краях. Сам был бы рад такому тестированию, для поиска своих слабинок. Нас действительно удивляют вопросы типа "А... ваши конденсаторы совсем не конденсаторы" или "аппарат то на пробой по высокому небойсь пробьет". Повторю в очередной раз, мы специально убиваем аппараты на тестировании. В прямом смысле этого слова! Для поиска недоработок, которые потом будут учтены и аппарат пересоберется заново, и хоть это непривычно для нашего менталитета, но мы действительно не оставили слабых мест. Конденсаторы, диоды, транзисторы, намотка транса - проверялись на пробной партии из 10 аппаратов в заводских условиях, где ими работают варвары. И только после этих варваров, можно о чем либо вообще разговаривать. И каждый вышедший из строя аппарат - рассматривается!!! И выискивается причина, а не делается банальная замена деталей. Слава Богу - таких случаев мало, в основном по вине клиента, хотя и тут в гарантии не отказываем. Было всего 3 случая отказа в гарантии, по 100% вине клиента, остальные случаи мы воспринимаем как свою недоработку или непредусмотрительность. К примеру намотка выходного дросселя переделывалась раз 5, пока не достигнули отказоустойчивости, и намотчика переучивали...

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

21.11.2011 в 16:52:41

#2731699

клим, идеальный вариант- регулируемый форсаж дуги: хочешь- дуга тянется, не хочешь- не тянется.

по этой причине беру для себя контур, полуавтомат новой модели. а вот для отца, владельца хорошего полуавтомата и трансформатора, хочу выбрать инверторный малогабаритный агрегат для уличных работ со всеми вытекающими. аппарат контур-мма-180 мне очень нравится по характеристикам, но такие функции, как возможность соединения с подающим устройством мне не нужны. доводилось варить аппаратами с сильными форсажами, в частности, блювельдами. хватит. пора вести сварку хорошими аппаратами.

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

21.11.2011 в 17:08:01

#2731724

дикий мужик написал : идеальный вариант- регулируемый форсаж дуги: хочешь- дуга тянется, не хочешь- не тянется.

На "тянучесть" дуги форсаж никакого влияния не оказывает - задача форсажа, всего навсего, препятствовать прилипанию электродов кратковременным набросом сварочного тока в момент уменьшения напряжения на дуге ниже заданного предела.

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

21.11.2011 в 17:39:24

#2731783

а что тогда определяет "тянучесть" дуги? определённые условия на вольт-амперную характеристику?

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

21.11.2011 в 17:56:43

#2731821

дикий мужик написал : а что тогда определяет "тянучесть" дуги?

А это Klim_1 расскажет, если захочет - я сам хочу узнать :) В трансформатоном выпрямителе этой "тянучести" добиваются дросселем, а в инверторниках свои способы, возможно

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

21.11.2011 в 18:32:18

#2731883

клим, братан, раскидай пацанам, что есть "жёсткость" дуги, и как она связана с шириной дуги. :)

Аватар пользователя
Klim_1

Местный

Регистрация: 22.05.2006

Запорожье

Сообщений: 417

21.11.2011 в 23:44:28

#2732497

Я вот даже не знаю как поступить. Рассказать нюансы - вредно для производства. Конкуренты поумнеют, а мы еще не расширили производство... Хотя с другой стороны - может аппараты получше станут! Или покупатель умнее. Форсаж - добавляет ток при снижении напряжения в дуге ниже порогового. Пороговое напряжения каждый производитель выбирает сам. Нужно для того что бы при сбросе крупной капли или при залипании электрода прогреть место контакта, это облегчает сброс той самой капли или провоцирует отгорание точки контакта при прилипании электрода. Крутилка форсажа обеспечивает сколько тока добросить. Тянучесть дуги (она же эластичность) - хитрый параметр, от него многое зависит. Для начинающего сварщика чем лучше тянется те легче её держать и спокойней варить. Для профи, особенно при сварке точками или прихватками - это гимморой, дуга тянется, варить не возможно... и т.п. Тут каждый производитель ищет оптимум на своё усмотрение. Зависит он грубо говоря от напряжения холостого хода. Чем оно выше - тем сильнее тянется дуга. Часть роли в этом процессе берет на себя наклон ВАХ в начальном участке. Степень тянучести зависит от крутизны спада этой самой ВАХ. Самый действенный способ - регулировка наклона ВАХ, но стоит она в дорогих, профессиональных аппаратах. Тут кстати спор был на счет - что такое "профессиональный" аппарат и никак не могли определится. Профессиональный аппарат - это аппарат обеспечивающий максимальный набор инструментов для обеспечения своей функции при сравнении его с ему же подобными как в ценовом так и в функциональном диапазоне. И чем менее профессионален аппарат - тем меньше инструментов он предоставляет пользователю. Ака консервный нож и универсальный нож набор для охоты с 5-10 инструментами (китайские ножики сюда не приписывать, их ножом то тяжело назвать). Автор этого утверждения - нормальная, здоровая логика пользователя. Доказывать не собираюсь! Жесткость дуги с шириной дуги практически на прямую не связана, это отдельный, хотя и зависящий параметр. Ширина (диаметр) пятна дуги растет сам по себе, плазма имеет одинаковую плотность, а количество тока как раз и влияет на площадь пятна плазмы, читай - ширину дуги. Что такое жесткость дуги - это опять же нижняя часть наклона ВАХ. С какого напряжения она начинается и как ею управлять - дело каждого разработчика на своё усмотрение. Но внимательный и пытливый читатель сможет заметить что фраза "наклон ВАХ" встречается часто, и именно она правит этим балетом. Вопрос в другом - большинство сварковоятелей не чувствуют разницу между картинкой симулятора и живым аппаратом, когда аппарат работает далеко не так как его рассчитывали. Чуть не верно выразился - не используются все инструменты симулятора для получения полной картины. И я на этом спотыкался. Кроме статической ВАХ есть еще и динамика, и именно она портит весь кайф от казалось бы идеальной статической ВАХ полученной в симуляторе. Тут только практика и накопленный опыт смогут быть судьями правильности выбора! Даже когда казалось бы в симуляторе уже всё вылизано, аппарат настроен с учетом показаний приборов, в близком соответствии с результатами расчетов. Затем идешь с ним на сварку, а сварщик говорит что жестко варит и постреливает иногда... или раздувает шов. И тут начинаются танцы с бубном на грани интуиции и калькулятора. В умении выбрать из этих параметров нужные значения и собрать их в дружную компанию, с которой и работа в радость и что бы они между собой не ссорились - это и есть мастерство. И дурак тот кто будет все козыря выкладывать! Надеюсь что понятно объяснил сущность процессов и никого не задел ;)

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

22.11.2011 в 00:17:19

#2732572

Klim_1 написал : Надеюсь что понятно объяснил сущность процессов

Спасибо

Аватар пользователя
Bombus

Местный

Регистрация: 12.03.2010

Киев

Сообщений: 290

22.11.2011 в 11:02:56

#2732959

Вот это раскидал пацанам...почти докторскую накатал! Спасибо. Исчёб услышать когда ждать новинок..;)

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

22.11.2011 в 19:41:32

#2733857

Клим, от пацанов почёт!
скажите, Клим, стоит ли утверждать, что Пико162, у которого высокое напряжение холостого хода (~110B), варит жёстко (фрониус транспокет, фэб какой-то там), а вот аппарат с напряжением холостого хода порядка 50-60 вольт варит мягче? и второй вопрос. что ещё определяет напряжение холостого хода?

Аватар пользователя
morgmail

Местный

Регистрация: 22.10.2010

Хабаровск

Сообщений: 927

23.11.2011 в 04:02:15

#2734771

Klim_1 написал : Тянучесть дуги (она же эластичность) - хитрый параметр, от него многое зависит. Для начинающего сварщика чем лучше тянется те легче её держать и спокойней варить

Я хоть и не начинающий сварщик,:) но для меня критерий оценки аппарата, это возможность сварочника держать длинную дугу.

Klim_1 написал : Для профи, особенно при сварке точками или прихватками - это гимморой, дуга тянется, варить не возможно... и т.п.

Я хоть и не профи,:) но для меня порвать дугу любой длины, даже в очень неудобном месте при сварке труб в отрыв, не составляет никакого труда. А вот матерящихся сварных, у которых дуга тухнет при малейшем, небольшом отрыве электрода от изделия, я видел.

Klim_1 написал : Зависит он грубо говоря от напряжения холостого хода. Чем оно выше - тем сильнее тянется дуга.

В корне не согласен с этим утверждением. На моих китайцах и Форсаже 161ом холостой ход 56 и 55-70В. и длинную дугу держат отлично.

Klim_1 написал : Степень тянучести зависит от крутизны спада этой самой ВАХ.

Вот здесь, согласен.

Klim_1 написал : Тут кстати спор был на счет - что такое "профессиональный" аппарат и никак не могли определится.

Выскажу по этому поводу своё, сугубо личное мнение. Для меня профаппарат - это сварочник, в первую очередь с ПВ под 100%. с мягкой и длинной дугой.

Аватар пользователя
sanweld

Местный

Регистрация: 15.08.2011

Шебекино

Сообщений: 225

23.11.2011 в 09:01:54

#2734864

Klim_1 написал : Надеюсь что понятно объяснил сущность процессов ;)

Спасибо за краткость.

:applause::applause::applause:

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу