Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#122116

Как лучше реализовать выхлоп встроенного пылесоса в многоэтажке ?

Давайте обсудим как лучше реализовать выхлоп встроенного пылесоса в многоэтажке.

Варианты:
1) в окно/балкон.

Плюсы - просто.

Минусы: зимой будет идти холодный воздух, у соседей стекла после дождя или мытья пачкаться будут - рано или поздно догадаются и будут возмущаться.

2) в канализацию

Плюсы - соседи в порядке (пыль к ним не попадает; по поводу опасений, что пылесос сорвет их водяные затворы - в виду того, что стояк канализации выходит в атмосферу, а диаметр у него 110мм - эти опасения IHMO беспочвенны, а если не беспоченны - то как это делается в готовых фирменных пылесосах), стояки канализации обычно ближе к центру квартиры находятся чем окна и балконы, соответственно меньше длина трасс, шлангов и потерь давления, можно делать предварительный фильтр попроще и сразу выдувать не только самую мелкую пыль, но и пыль покрупнее.

Минусы - сложнее реализовать. Есть вопросы - как лучше подсоединить пылесос (к примеру, стоят - пластик, отвод - один - прямой. К отводу разумеется будет подсоединен унитаз, слив из ванной и кухни.) ? Просто вставить в какую-нибудь трубу/тройник - не будет ли потом булькать в унитазе, нужен ли и как реализовать водяной затвор - пылесос-то сквозь него либо не прокачает либо сразу всю воду и выплеснет...

В готовых встроенных пылесосых подсоединяются к канализации только дорогие модели - значит дело это не самое простое.

В обоих случаях - как лучше реализовать отстойник для крупного мусора - вдруг колечко какое-нибудь случайно засосет - чтобы потом достать можно было...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

SergeyE написал :
В готовых встроенных пылесосых подсоединяются к канализации только дорогие модели - значит дело это не самое простое.

Они не дуют в канализацию а смывают туда накопленный мусор.
Я думаю через дырку в стене (балконе) оптимально. Там не будет той пыли, которая может досаждать соседям (если конечно это пылесос, а не самоделка для выдува домашнего мусора и пыли на улицу).
Посмотрите на выпускное отверстие обычного домашнего пылесоса оно сильно запыленое?

SergeyE написал :
В обоих случаях - как лучше реализовать отстойник для крупного мусора - вдруг колечко какое-нибудь случайно засосет - чтобы потом достать можно было...

Сепараторы для таких пылесосов есть, в них например засосенная вода остается.

Radj написал :
Там не будет той пыли, которая может досаждать соседям (если конечно это пылесос, а не самоделка для выдува домашнего мусора и пыли на улицу).

это именно самоделка - платить за фирменный пылесос - баловство

Radj написал :
Посмотрите на выпускное отверстие обычного домашнего пылесоса оно сильно запыленое?

нет, но сравнение некорректное - в обычном пылесосе много фильтров (и потерь давления на них + необходимость их замены) - вот отверстие и незапыленное; идея встроенного пылесоса в другом - не пытаться все отфильтровать, а просто мусор выдувать куда подальше

SergeyE написал :
это именно самоделка - платить за фирменный пылесос - баловство

баловство - ваша затея, если бы у меня соседи сверху загадили окно или балкон, я бы им по чану настучал за такие проделки.

Прежде чем что то делать, представить все последствия и реакцию пострадавших на них, никак в обществе живете, а не в лесу.

и все таки канализация оптимальней

2SergeyE, Я уж было подумал, когда увидел тему, что вы наконец-то решили сделать что-то серьёзное.... но увы, опять очумелые ручки....

SergeyE написал :
это именно самоделка - платить за фирменный пылесос - баловство

SergeyE написал :
идея встроенного пылесоса в другом - не пытаться все отфильтровать, а просто мусор выдувать куда подальше

Дело в том, что идея-то была как раз в другом - не пытаться фильтровать тончайшую пыль HEPA или водяными фильтрами, а выбрасывать на улицу, где её и так лостаточно и где она утилизуется дождем и солнцем. А всё остальное, в том числе и крупную пыль встроенный пылесос собирает!

bv написал :
А всё остальное, в том числе и крупную пыль встроенный пылесос собирает!

в случае с выхлопом в канализацию - зачем это ? мощность падает, опять-таки надо менять фильтр или вытряхивать бак - лишнее это все

2SergeyE -- Не хотел бы быть вашим соседом. Либо окна будут в пыли, либо толчёк "запоёт" и зафонтанирует

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Стояк канализации открыт сверху не для того чтобы из него дуло. Он обеспечивает атмосферное давление в стояке, чтобы затворы нормально работали, а так же компенсирует кратковременные колебания давления внутри стояка при смыве унитаза (несколько литров воздуха выдуло и потом так же засосало обратно).
То есть сверху от него вонь почти не распространяется.

Зато если пылесос начнет дуть (обычно несколько сотен кубометров в час - а это несколько сотен тысяч литров в час), тогда жильцы верхних этажей почувствуют, что живут рядом с общественным туалетом. Если будут настойчивы, то СЭС найдет причину и штраф будет лишь небольшой неприятностью на фоне остальных.

All написал :
SergeyE плохой

Ну шо ж вы все на человека напустились. Он ведь всего-лишь спрашивает, как лучше сделать, так подскажите, кто в теме ориентируется, в чём могут быть проблемы, в подробностях. Бывает и хуже, просто берут и делают, а потом вай-вай, те же перепланировки тому пример. Изгнание же его с мастерсити приведёт к тому, что, не найдя здесь квалифицированного совета, он найдёт место, где дадут неквалифицированный, типа "выточите переходник, и всё получится".
P.S. Такие темы читают многие, кто-то задумается о принципах работы канализации или других инженерных систем, с учётом этих рекомендаций в планировании своего ремонта, глядишь, поуменьшится тем "караул, как выправить ситуацию?"

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Так вроде основные неприятности уже перечислили, то есть ответили на вопрос.
Конечто здорово было бы придумать оригинальное решение и разорить всех негодников производящих дорогущие пылесосы, только почему-то любое спасительное решение получается в ущерб окружающим.

Можно подумать разные варианты по созданию дешевого встроенного пылесоса, но просто выбрасывать пыль на улицу - это из серии "выбивание ковра на балконе" и "выбрасывание в окно использованных резиновых изделий".

Хотя, пару веков назад и в Европе помои просто на улицу выливали. Может и у нас лет через 100 станет не принято мусорить на чужие головы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2SergeyE

А почему же в канализацию? Отчего не сразу в квартиру к соседу дырку продолбить?
Сколько можно повторять - не предназначена канализация для выдува выхлопа пылесоса, и не будет она нормально работать. И откуда такие идейки берутся??? то аварийный водосток в вентиляционный канал хотят завести, то выдув пылесоса в канализацию...

Это, наверное из серии - нормальные герои всегда идут в обход...

Radj написал :
Стояк канализации открыт сверху не для того чтобы из него дуло...
То есть сверху от него вонь почти не распространяется.

не знаю - думаю, что если через любое отверстие в стояке идет вонь и поэтому используются сифоны, то и сверху запах есть - но на крыше он никому не мешает, т.к. там ветер.

Radj написал :
Зато если пылесос начнет дуть (обычно несколько сотен кубометров в час - а это несколько сотен тысяч литров в час)

Хороший пылесос качает 50л в секунды: 50л*3600секунд=180000л/в час. Сколько в кубометре литров - 10000 ? Если так, то получается 18 кубов в час, но целый час никто не качает - пылесосят по минут 5-20. Главное другое - мне казалось, что чем больше воздуха, тем меньше чувствуется запах - разве не так ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ал99екс написал :
Он ведь всего-лишь спрашивает, как лучше сделать, так подскажите, кто в теме ориентируется, в чём могут быть проблемы, в подробностях.

Вместо задавания такого рода вопросов можно взять и выяснить устройство канализации. Тогда подобные вопросы отпадут сами собой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

вы пыль в окно а она обратно в квартиру через форточку ,) на прямую канализацию нельзя только смывать накопишийся мусор в бункере .
для квартиры баловство это , проще с пылисосом мобильным побегать , а так по жизни будет пахнуть из труб разводки

я думаю, что если вывести аккуратно в кухонную или туалетную вентиляционную шахту, то это будет красивым решением проблеммы! ОДНАКО!!! это будет работать безболезненно для соседей, если шахта индивидуальная и не входит в общий коллектор.

piligrim130 написал :
вы пыль в окно а она обратно в квартиру через форточку ,) на прямую канализацию нельзя только смывать накопишийся мусор в бункере .
для квартиры баловство это , проще с пылисосом мобильным побегать , а так по жизни будет пахнуть из труб разводки

может оно и проще, но с центральным пылесосом намного лучше! говорю. как счастливый и благодарный пользователь сего чуда. у меня он в гараже под квартирой находится... а выхлоп идет в гаражную вентиляцию. она индивидуальная - коттеджный дом. из пневматических розеток никакого запаха и в помине нет. они с красивыми пружинными герметичными захлопками.

в обычном пылесосе много фильтров (и[font=courier] потерь давления[/font] на них + необходимость их замены)

Недостаток; однако, несмотря на то, что демонтаж автомобильного глушителя даст прирост мощности, глушители не снимают, во избежание конфликтов с окружающими. Поставьте матерчатый фильтр от обычного пылесоса или какую-нибудь аналогичную самоделку поёмче, от вытрушивания пылесоса раз в месяц ещё никто не надорвался, зато гарантия от соседских претензий. А фильтр вам придётся ставить, иначе ваше колечко разнесёт вдребезги крыльчатку, а если самоделка на базе обычного пылесоса, то и двигатель.
Сброс в канализацию - не самая лучшая идея, представьте, что в процессе вашего пылесосания произойдёт воспользование канализацией кем-то сверху. Образуется движущийся вниз водяной затвор, перекрывающий почти все 110 мм. Обратно в задницу, понятно, ничего затолкано не будет , но выдуваемому вашим агрегатом воздуху надо будет куда-то деваться, и денется он, выплюнув гидрозатворы ванн (они самые мелкие), конфликт с соседями гарантирован, причём с женой - мгновенно.
Идея выхлопа в вытяжку, пожалуй, заслуживает внимания, с оговорками: 1 фильтр обязателен, крупный мусор и песок до верха доброшен не будет, а осядет в канале, очистка которого будет потруднее очистки фильтра. 2. желательно сделать выхлоп по принципу эжектора, направив трубу в направлении осовного канала, тогда ваш воздух потянет за собой в несколько раз большее количество попутного (на схожем принципе работают газовые горелки), соседи снизу будут вам даже благодарны; соседи сверху - вопрос.
При должной фильтрации воздух можно сбрасывать на улицу, содержащаяся в нём пыль будет настолько мелкой, что будет незаметна на фоне уличной пыли.

P.S. Что у вас за дом? Подозреваю, реализация центрального пылесоса будет связана с Очень крупным штроблением стен, в многоэтажке очень крайне нежелательным. Эта система больше подходит для коттеджей, где требования к несущей способности стен менее жесткие. Не ставят же в квартирах роялей, даже если очень хочется, потому как в двери не влазит. Приходится довольствоваться пианинами.

Ежачок написал :
я думаю, что если вывести аккуратно в кухонную или туалетную вентиляционную шахту, то это будет красивым решением проблеммы

тоже над этим думал, но там-то точно воздух может начать перетекать к соседям - тут много тем про запахи от соседей, а вот тем про всплески/срывы гидрозатворов по вине соседей пока не видел...

ал99екс написал :
представьте, что в процессе вашего пылесосания произойдёт воспользование канализацией кем-то сверху. Образуется движущийся вниз водяной затвор, перекрывающий почти все 110 мм

об этом я действительно пока не подумал, но разве сливаемая вода движется вниз в виде сплошной водяной пробки ? Кажется, что она летит в виде кучи капель, а большая часть, как ни странно, просто стекает по стенкам (хорошо слышно на нижних этажах), так что для прохода воздуха "дырочка" обязательно найдется; сомневаюсь я, что воздух не сможет пробиться наверх, а будет внизу у соседей гидрозатворы срывать. Даже минимальный гидрозатвор ванной - сколько там глубина - 5 см же есть - это эквивалентно 0.005 атмосферы + сливаемая вода будет лететь в худшем случае пару секунд - а пылесос за это время просто не сумеет прокачать столько воздуха, чтобы повысить давление в 100мм стояке на этаж вниз до уровня, превышающего это давление. На вскидку - 3м стока это примерно 36литров. Стояк будет работать как ресивер - сглаживать давление. Вот если бы пылесос был сразу подключен к соседскому сифону - тогда может быть.

ал99екс написал :
Поставьте матерчатый фильтр от обычного пылесоса или какую-нибудь аналогичную самоделку поёмче, от вытрушивания пылесоса раз в месяц ещё никто не надорвался, зато гарантия от соседских претензий

это тоже планируется: "как лучше реализовать отстойник для крупного мусора - вдруг колечко какое-нибудь случайно засосет - чтобы потом достать можно было..."

SergeyE написал :
но разве сливаемая вода движется вниз в виде сплошной водяной пробки ? Кажется, что она летит в виде кучи капель, а большая часть, как ни странно, просто стекает по стенкам

Если бы это было так, то была бы необязательна вентилляция стояка сверху....

ал99екс написал :
Образуется движущийся вниз водяной затвор, перекрывающий почти все 110 мм. Обратно в задницу, понятно, ничего затолкано не будет , но выдуваемому вашим агрегатом воздуху надо будет куда-то деваться,

Да, но с другой стороны этот поток же не выплевывает сифоны без пылесоса?

Думаю без практики здесь не обойтись.....

Serg написал :
Вам смешно, а человек ведь убежден в своей правоте...

у меня это работает. в чем неправота то? врезка выхлопа пылесоса выполнена на 30 см выше вентрешетки. вентрешетка снабжена обратным клапаном. высота вентканала 17 метров. он индивидуальный. прямо из моего гаража на крышу. без коллекторов. работает безукоризненно. в чем проблемма то? объясните...

Ежачок написал :
он индивидуальный.

А у человека - многоквартирный

ал99екс написал :
Идея выхлопа в вытяжку, пожалуй, заслуживает внимания, с оговорками: 1 фильтр обязателен, крупный мусор и песок до верха доброшен не будет, а осядет в канале, очистка которого будет потруднее очистки фильтра. 2. желательно сделать выхлоп по принципу эжектора, направив трубу в направлении осовного канала, тогда ваш воздух потянет за собой в несколько раз большее количество попутного (на схожем принципе работают газовые горелки), соседи снизу будут вам даже благодарны; соседи сверху - вопрос.
При должной фильтрации воздух можно сбрасывать на улицу, содержащаяся в нём пыль будет настолько мелкой, что будет незаметна на фоне уличной пыли.

любой встроенный пылесос снабжен фильтрами не хуже, чем домашний переносной. разве что хепа-фильтры не ставят. так что выхлоп чист и не вызовет у соседей никаких возражений (если, конечно, вентшахта индивидуальная).

bv написал :
А у человека - многоквартирный

я не в курсах. у меня тоже коттедж многоквартирный (18 квартир). в каждой квартире по 4 изолированные веншахты (2 санузла, котел и вытяжка над плитой) и по индивидуальной шахте из гаражей. так что я допустил, что и в многоквартирном доме тоже может оказаться индивидуальная шахта...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

пыль не будет полностью выводится через вентелицеоный канал и современем забет его ,
дальше все что вылетит осядет на крыши и будет опять попадать в ваши форточки
а еще подумалось что при пользовании такой системы будет сильно возростать напряженость электричекого поля так как все части сеистемы будут интенсивно заряжатся статическим электричеством а мощность всасывания потозреваю больше чем у бытового
и трубы магетсралей не думаю что металическии или метализированые

piligrim130 написал :
дальше все что вылетит осядет на крыши и будет опять попадать в ваши форточки

А то на крыше природной пыли нет

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Ежачок написал :
любой встроенный пылесос снабжен фильтрами не хуже, чем домашний переносной.

Так ведь основное желание SergeyE именно не делать фильтр (кроме ловли предметов типа колечек).
Иначе бы просто через дыру в стене выдувал.

А если возникает идея выдувать в вытяжку (о канализции уж молчу) без фильтрации, то можно взять чистый мешок, убрать квартиру обычным пылесосом, и вытрясти мешок на крыше. Сразу будет понятно чем пыль из квартиры отличается от пыли в воздухе (волосы, мелкий мусор, крупная пыль, песок, а при внимательном изучении, еще и всякие паразиты). Причем, далеко не все из них сможет долететь до верха шахты (из-за того что диамтр шахты больше трубы пылесоса и скорость потока ниже), то есть осядет где-то в шахте. Я конечно об индивидуальной шахте говорю - коллективная имеет еще больше недостатков.

Ежачок написал :
любой встроенный пылесос снабжен фильтрами не хуже, чем домашний переносной.

Заводского изготовления пылесос. А у SergeyE предполагается самоделка, вообще без фильтров.
Соседи, конечно, сволочи. Но зачем же так резко...

любой встроенный пылесос снабжен фильтрами не хуже, чем домашний переносной.

Осталось доказать, что самопальный тоже должен иметь фильтр.

BV написал :
с другой стороны этот поток же не выплевывает сифоны без пылесоса?

разве сливаемая вода движется вниз в виде сплошной водяной пробки ? Кажется, что она летит в виде кучи капель, а большая часть, как ни странно, просто стекает по стенкам (хорошо слышно на нижних этажах), так что для прохода воздуха "дырочка" обязательно найдется;

Второй этаж девятиэтажки, из раковины изредка поплёвывает, предположительно, в результате слива из двух и более санузлов одновременно.

Задача: 1. Отлавливать случайно уроненые предметы.

  1. Избавиться от воздуха так, чтобы не вызвать нареканий на содержащуюся в нём грязь. Обе задачи давно решены - это матерчатый фильтр - и можете дуть на улицу.
    P.S. Постарайтесь не уронить свою многоэтажку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ежачок написал :
у меня это работает. в чем неправота то?

Вроде уже все объяснили?

piligrim130 написал :
пыль не будет полностью выводится через вентелицеоный канал и современем забет его ,
дальше все что вылетит осядет на крыши и будет опять попадать в ваши форточки
а еще подумалось что при пользовании такой системы будет сильно возростать напряженость электричекого поля так как все части сеистемы будут интенсивно заряжатся статическим электричеством а мощность всасывания потозреваю больше чем у бытового
и трубы магетсралей не думаю что металическии или метализированые

вылетает запросто. у меня работает без проблем и пыли в канале нет. достаточно естественной тяги для выбрасывание взвеси пыли полностью. не забывайте, что встроенный пылесос имеет свой пылесборник и то, что вылетает в трубу - мельчайшие частицы, которые практически не оседают вниз, а уносятся естественной тягой в вентканале, когда пылесос не работает.
статика тут ваще не причем... где тут трение то? пылью об кирпичную кладку вентканала????