хотим отреставрировать старые деревянные окна. Муж хочет найти всякие латунные ручки и петли и сделать окна под старину. Может, кто-нибудь делал что-либо подобное и может подсказать, как лучше красить и под какой цвет?
19.03.2010 в 14:49:44
хотим отреставрировать старые деревянные окна. Муж хочет найти всякие латунные ручки и петли и сделать окна под старину. Может, кто-нибудь делал что-либо подобное и может подсказать, как лучше красить и под какой цвет?
19.03.2010 в 15:38:38
Yelza написал : сделать окна под старину.
кривые, рассохшиеся, с облупившейся краской ? :)
Или например очистить от старой краски, затонировать морилкой a-la "благородная выветренная седина 200-летней сосны Кижей" и покрыть оконным лаком ?
19.03.2010 в 17:19:14
:)))))) ну скорее второй вариант:)) просто, вообще, не представляю, как это сделать) и какой краской. думала, может, кто уже эксперементировал..
19.03.2010 в 18:25:10
Очистить от старой краски можно несколькими способами:
19.03.2010 в 19:14:58
Открывал уже подобную тему Решил все же не менять, а попробовать отреставрировать окна. Как раз завтра будет проба пера, точнее шпателя по второму методу. О результатах отпишусь. Использование смывки красок считаю губительным для древесины, кроме того, нет информации о их последующем взаимодействии с пропитками и лаками (красками). Полностью вымыть их из дерева мне кажется сомнительным.
19.03.2010 в 21:46:35
Результат реставрации старых деревянных окон неизменно фиговый. Какие технологии не используй - через год начинай сначала. Если хочется экзотики - во всех отношениях выгодней купить новые некрашенные деревянные рамы и пытаться обработать их своими методами. Уместность деревянных окон "под старину" в многоквартирных многоэтажках - такая же как латунных шурупов в мебели из ДСП. Если хочется красивых окон без забот - это пластиковые. По поводу экологичности - пластик в окнах такой же, как в холодильнике. А эмалевые краски и лаки воняют знатно.
19.03.2010 в 21:53:25
Yelza написал : сделать окна под старину.
А что конкретно имеется в виду под выражение "под старину"? Древесина в старых окнах после снятия краски (не факт, что удастся снять всё, до конца) совершенно не годится для демонстрации, то есть для прозрачного или полупрозрачного покрытия. Они не будут выглядеть "под старину", они станут страшной разнородной по цвету и фактуре конструкцией, к которой прилепили зачем-то латунные ручки. Покрытие обязательно должно быть кроющим, то есть основа не должна быть видна. Если же имеются в виду кракелюры или любые другие декоративные приёмы состаривания по краске, то с внутренней стороны запросто можно сделать. Методы реставрации деревянных окон многократно описаны на форуме - пройдитесь поиском, есть самые разные варианты - попроще и посложнее, выбирайте любой. А когда отреставрируете, никто не мешает задекорировать внутренние поверхности рам "под старину". Если вам захочется после проделанной нелёгкой работы их ещё и декорировать :)
19.03.2010 в 22:05:43
ssrr написал : Результат реставрации старых деревянных окон неизменно фиговый. Какие технологии не используй - через год начинай сначала.
Вы пробовали? Если да, то, видимо, по упрощённой технологии. Лет на 5 хватает нормальной краски, а потом только подкрашивание, без разборки, что не представляет больших трудностей.
ssrr написал : Если хочется экзотики - во всех отношениях выгодней купить новые некрашенные деревянные рамы и пытаться обработать их своими методами.
Не вариант. Абсолютная лотерея. Старые окна хотя бы проверены временем. Их уже не поведёт и не перекрутит. А новые совершенно непредсказуемы.
ssrr написал : Если хочется красивых окон без забот - это пластиковые.
Об этом свидетельствует хотя бы огромное количество тем на этом форуме, где люди жалуются на проблемы с пластиковыми окнами.
Каждый вправе выбирать для себя сам, как обустраивать свой дом. А тот факт, что, как только на форуме появляется тема о ремонте или реставрации деревянных окон, туда тут же приходит кто-то и начинает петь дифирамбы пластику, лишний раз убеждает меня в правильности сделанного когда-то нами выбора - в пользу старых, добрых советских окон :)
19.03.2010 в 22:39:38
Yelza написал : ну скорее второй вариант) просто, вообще, не представляю, как это сделать) и какой краской. думала, может, кто уже эксперементировал..
снаружи наверно лучше просто качественно зачистить и окрасить оконной эмалью. Внутри - если после удаления старой краски дерево будет в удовл. состоянии - гуглите фразу "искусственное состаривание деревесины", рецептов море: протравы, морилки, патина, браширование, краски для имитации старения и т.п.
19.03.2010 в 22:42:50
ssrr написал : Результат реставрации старых деревянных окон неизменно фиговый. Какие технологии не используй - через год начинай сначала.
У кого как. Например один положит. "результат" наблюдаю с середины 90-х годов прошлого века, до сих пор в весьма приличном состоянии без каких-бы то ни было доп. подкрашиваний.
20.03.2010 в 08:06:10
Не знаю, какую задачу ставит перед собой автор темы, но моя цель реставрации - добротный ремонт оконных рам середины 50-х годов с их последующей покраской.
Yelza написал : Муж хочет найти всякие латунные ручки и петли и сделать окна под старину.
Посмотрите продукцию фирмы Нора-М, более бюджетный и добротный вариант вряд ли можно найти.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу