Chabrez
Chabrez
Местный

Регистрация: 16.03.2010

Москва

Сообщений: 776

20.03.2010 в 10:59:32

Решил проделать простенький эксперимент. Сходил на склад и мультиметром померил сопротивление жил указанных в заголовке кабелей. Мерял сопротивление целой бухты, одной произвольно выбранной жилы. После этого пересчитал удельное сопротивление того, из чего они сделаны (медь это или нет - решать вам). Удельное сопротивление получилось - у ВВГнг - 0,023, у ПУНП - 0,022, у NYM - 0,021. По таблице посмотрел, это значение между удельным сопротивлением алюминия и меди (причем ближе к значению алюминия).

Тепература на складе около 15 градусов Цельсия. Погрешность мультиметра - 2%. Производители - NYM - Севкабель, ПУНП - Рыбинск, ВВГнг - Верхнеокский кабельный завод.

Что я сделал не так, и что все это значит?

0
Def461
Def461
Резидент

Регистрация: 06.12.2009

Харьков

Сообщений: 2148

20.03.2010 в 11:21:45

Чем измеряли конкретно (марка прибора) и на какой длине?

0
Chabrez
Chabrez
Местный

Регистрация: 16.03.2010

Москва

Сообщений: 776

20.03.2010 в 11:24:28

Ох, чую я сейчас в меня тапки полетят :) Мультиметр M-832, Ввгнг - 200 метров, ПУНП и NYM - по 100 метров.

0
Def461
Def461
Резидент

Регистрация: 06.12.2009

Харьков

Сообщений: 2148

20.03.2010 в 11:36:17

И каким методом Вы смогли измерить миллиомы? :) Вы погрешность на малых сопротивлениях у того прибора видели? :)

У него нижний предел - 200 Ом и погрешность более 1% :) Т.е. _измерить_ 2 Ома Вы просто не можете.

0
Chabrez
Chabrez
Местный

Регистрация: 16.03.2010

Москва

Сообщений: 776

20.03.2010 в 11:39:27

У меня сопротивления получились 3,1, 0,9 и 1,4 Ома соответственно. Если принять, что имела место максимальная погрешность (2 единицы измерения + 0,8%) в сторону увеличения (сделаем реверанс в сторону производителей), то по удельному сопротивлению проходит только NYM (получается 0,018). Остальные - все равно высоковаты. Согласен, прибор плохой, но по крайней мере сравнительные результаты интересны. Погрешность ведь статична, так?

Пересчитал погрешность еще раз - действительно высоковата. Ну ладно, тема-то благодатная, достану прибор покошернее, проведу еще один эксперимент, сюда же отпишусь.

0
Def461
Def461
Резидент

Регистрация: 06.12.2009

Харьков

Сообщений: 2148

20.03.2010 в 11:47:34

погрешность - да, но 0,8% не от измеренного, а от полной шкалы :) Потому Вы смогли исключительно _оценить_ сопротивление, не более ...

Рекомендую найти резистор ом на 100 и мерить дельту последовательно с ним, если нет миллиомметра.

0
Chabrez
Chabrez
Местный

Регистрация: 16.03.2010

Москва

Сообщений: 776

20.03.2010 в 11:50:10

Def461 написал : не от измеренного, а от полной шкалы

Да я уж понял, че-то туплю после пятницы :) Кстати, какими еще способами можно оценить качество кабеля? Может, есть какие-то наработки? У меня он под боком лежит - испытывай - не хочу.

Def461 написал : Рекомендую найти резистор ом на 100 и мерить дельту последовательно с ним, если нет миллиомметра.

За это спасибо. Осталось только резистор найти :)

0
Def461
Def461
Резидент

Регистрация: 06.12.2009

Харьков

Сообщений: 2148

20.03.2010 в 12:07:47

лучше всего найти на денек миллиомметр и именно ИЗМЕРИТЬ

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

20.03.2010 в 12:15:47

Def461 написал : Потому Вы смогли исключительно _оценить_ сопротивление, не более ...

можно сравнить показания с образцовым низкоомным резистором. Сейчас померил С5-16 1 Ом 0.5% обычным UT30 на пределе 200 Ом: замыкаем щупы -0,3 Ом, измеряем сопротивление 1.3 Ом, дельта - 1 Ом ( с погрешностью 1 ед. м.р.)

Def461 написал : Рекомендую найти резистор ом на 100 и мерить дельту последовательно с ним, если нет миллиомметра.

собрать делитель из прециз. резистора и жилы. Подключаем к источнику пост. тока - например батарейка/аккумулятор, измеряем падения напряжения на плечах делителя ( на Udc тестер имеет мин. погрешность ), считае на калькуляторе сопротивление.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

20.03.2010 в 14:43:48

Def461 написал : лучше всего найти на денек миллиомметр и именно ИЗМЕРИТЬ

Именно так, или хотя бы стрелочный омметр, ибо у мультиков указанной серии (и им подобных) уже при замыкании щупов "ноль плавает".

2Chabrez Для чистоты измерений хорошо бы несколько жил промерить и их сечение (не штангелем), тогда можно говорить о каких то сравнениях. ИМХО

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Chabrez
Chabrez
Местный

Регистрация: 16.03.2010

Москва

Сообщений: 776

20.03.2010 в 15:08:30

sergey_sav написал : Для чистоты измерений хорошо бы несколько жил промерить и их сечение (не штангелем), тогда можно говорить о каких то сравнениях.

А чем? Микрометром?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу