Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#122604

Общался со строителями по поводу утепления балкона - уверяли в том, что стандартный слой пенофола (толшина 10мм, с одной стороны фольга) заменяет собой слой кирпичной кладки или 5мм минваты. Сие показалось мне странным - может у кого-нибудь есть опыт?

2Nastran спасибо за ссылку, но там пенофол (с фольгой) не тестируется, но всё равно, полезно.

Вообще в интернете много информации по этому поводу. Например статья
Но я бы все таки пенофол тобиш эктрудированный полиэтилен не стал бы применять в качестве утеплителя. По крайней мере для полов мне надо было и я призадумывался над этим вопросом.
В общем полиэтилен бывает с закрытыми порами и с открытыми. С закрытыми лучше, но все равно они под нагрузкой лопаются. И я остановился на экструдированном пенополистироле, короче - вспененый пенопласт. Нагрузку держит отлично и вроде как выше коэффициенты там разные. Я подробно не совался в общем.
Совет, почитайте еще информацию по полистиролам экструдированным, Фомборд там или Styrofoam.

На том же сайте нашел про пенополистирол:

2Святослав Надо хотя бы 5 см ЭППС...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

замкнутый..ммм...мешок, чтоль , из пенофола, с 10 мм воздушной прослойкой , заменит еще эти материалы, а вот просто пенофол- нет.

вроде исходя из приведённых выше результатов тестирования, рулит Изолон ППЭ, физически сшитый с закрытыми ячейками - якобы даже 10мм. лучше 5см. минваты. Никто таким не пользовался?

Изолон это тот вспененный пенополиэтилен. Да там их целая куча разных. Понапридумывали ученые блин :-).
Не не пользовался, но в руках держал, пальцами если сдавливать пузырики так и лопаються. А в тесте нет экструзионного пенополистирола, он бы тогда первое место занял.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

поэтому и нет