спасибо... надо обратить внимание... насос устанавливался на пеноблоки внутри колодца, а труба выводящая крепилась к стенкам + дополнительно за ручку для страховки насос закреплен цепочкой... насос не опускали, а вода сама поднималась могла и пробка образоваться)))
по поводу клапана так он нужер... вывод идет в поле аэрации, которое рядом с канавой, да и УГВ достаточно высок, по этому без клапана вода поступает в септик обратно интенсивно... таким хорошим потоком... и насос будет часто включаться - вот этого и хочется избежать)))
есть разные клапана - лепистковый и пружинный... нужен первый, но если так и не найду, то придется брать пружиный большего диаметра.... сейчас стоит от грундфоса, но насос-донор на 1 дюйм и дырка уж слишком маленькая - грешу на нее(((
может подскажите по клапану, кто сталкивался???