Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3464144

Если бюджет фиксирован, советовать будет трудно. Исходя из цены, можно и сосну взять, просто подготовиться к "вертолётам", трещинам и прочим сюрпризам. А насчёт "5-7 лет" - так оно же не развалится через 5-7 лет, будет и дальше служить, особенно если пропитывать 2 раза в год будете.

Речь про критический срок, когда нет больше сил терпеть потрескавшийся
поведённый пол под ногами. Но, во-первых, деформация материала - дело индивидуальное, может и повезёт. А во-вторых, восприятие деформации - дело ещё более индивидуальное, поэтому если сразу не завышать планку своих требований - терраса из сосны с регулярным мелким ремонтом вполне может простоять 10-15 лет, может и больше.

parquet написал :
Речь про критический срок, когда нет больше сил терпеть потрескавшийся
поведённый пол под ногами.

А ДПК искать стоит или нет? Или она хуже лиственницы?
Бюджет не то чтобы ограничен - просто не хотелось бы деньги на ветер пускать и через 5 лет все перестилать.

Да нет такого, хуже или лучше, это субъективно.
ДПК ведёт себя со временем одним способом, лиственница - другим, сосна - третьим и т.д.
Каждый пользователь просто выбирает, какой эффект наиболее приемлем именно для него.

Я не сужу, что лучше, а что хуже, я ратую за информированность клиентов, а также за
стремление продавцов изучать такие нюансы и этих самых клиентов информировать.
А ещё - за стремление самих клиентов ставить вопросы, искать и находить ответы.

Понял - "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" @ к\ф "Ирония судьбы или с легким паром".

В целом, да. А какого ответа Вы ждали? Это - хорошо, а это - плохо?
Все, кто так говорит, обычно преследуют какую-то выгоду.

По мне правильный ответ - максимально полная информация о вариантах.
Лично для меня любые покрытия, кроме натурального дерева, кажутся
странными и неприемлемыми. Другие люди напишут свои версии. Для
чего Вам такие ответы....

parquet написал :
Лично для меня любые покрытия, кроме натурального дерева, кажутся
странными и неприемлемыми.

А как же кафель? У меня весь первый этаж дома покрыт кафелем (теплый пол), а второй - дубовой паркетной доской. Лестница тоже дубовая.
Сосед положил и на своей террасе кафель, и крыльцо дома тоже в кафеле - вот это мне не нравится. Скользко, и не посидишь на полу - ступеньках.
А как ДПК тактильно - на что похож? На нем сидеть на улице летом можно?

Я вот не сильно большой спец по террасным доскам, но вот глянул прайсы свои. Предлагают террасный настил из кекатонга (сам, если честно, впервые такое название слышу). Так вот его цена около 2 тыр. при ширине 90 и толщине 19, разнодлин. Мне кажется, что даже с учетом фанеры и шлифовки и масла, это всяко будет приятнее пластика или псевдодерева. Нет, если бы этот ДПК стоил бы как сосна, ну как лиственница (до 1000 за кв.м.), то тогда его стоит рассматривать как альтернативу, а так, лично для меня это не вариант. Кстати вот года 3-4 делали настил из лиственницы у одного товарища в большом доме. Площадь только балконов была за 100 кв.м.
Он недавно звонил, просил масло для обновления, спросил, как себя ведет листва - сказал, что никаких проблем. Обновляет (просто валиком накатывают) раз в два года. Масло, ессно, террасное.

moiparket написал :
Масло, ессно, террасное.

А это какое? Я покрыл лазурью классической от V33. Это ерунда?

Точно ерунда . Паркетная химия, которая продается в Оби, ЛМ и т.п. почти всегда не лучший вариант. Мы покрываем маслом Loba Deck and Teak (есть цветные варианты). Есть еще OSMO - более раскрученный производитель на российском рынке.

Vladimir_Vas написал :
А как же кафель?

Ну.. тема вроде как "Террасная доска" называется, я в этом ключе и говорил.
На кафеле можно много веселья найти, особенно зимой или по дождю.
Кстати, свежий пример: заказчики убирают из бассейна дорогую мозаику,
предложенную дизайнерами и уже закупленную, чтобы постелить деревянный
пол. Обоснование: скользко. И это не единичный пример.

Vladimir_Vas написал :
А это какое?

Почти у каждого именитого производителя есть в линейке террасное масло.
Но ни один из этих продуктов не продаётся в строительных магазинах, разве
что случайно. Мне кажется, на этом форуме уже поднимался вопрос сравнения
разных масел: они ведут себя по-разному даже на одной и той же поверхности,
в одном климате. Способ добиться лучшего результата - долгосрочное тестирование
(например, покрываем образцы и выкладываем на улицу на всю зиму). Но если
нет времени - берите любое из специализированных, просто проверяйте свойства
(если повезёт, продавец будет осведомлён и подскажет): есть гуще, есть тоньше;
есть с тонировкой, есть бесцветное; есть пропитка, есть "с плёночкой" и т.д.

Там фото, что с доской происходит после наших экспериментов. По этому нужно выбирать не доску, а профессионального продавца, и желательно с монтажом. Так же важно сколько фирма в которую вы обращаетесь работает с одним производителем. На сколько хорошо они могут объяснить вам про материал. К примеру если сравнивать характеристики, то практически все производители заявляют отличные свойства, а в итоге только единицы соответствуют.

Помощь при выборе ДПК:

  1. Возьмите образец и понюхайте, если он воняет, а не пахнет, то приобретать такую доску не стоит.
  2. Самый простой способ возьмите кусок доски домой( нормальные компании бесплатно дают кусочки производителей в которых уверены).
    и положите в ведро с водой. Через 3 дня после того опыта 3 года назад мы отказались от 3 заводов.
  3. Положите кусочек на солнце. Многие через 2 неделе уже светлее становятся.
    Вот 3 способа с которых мы начинаем.

    фото веранды
    фото лестницы

Если можно, выложите фото вашего продукта через 1-2 года эксплуатации (солнце, вода, лёд).
Какие тесты проводятся на устойчивость к механическому разрушению? Интересно.
И ещё: сравнивали ли температуру поверхности ДПК и сосны, например под прямыми лучами солнца в жаркую погоду.

parquet
1) Очень сложно через 2 года приехать к клиенту фоткать. У нас перед магазином лежат доски провели на улице год, снег и лед на них практически не повлияли, по этому мы мало уделяем внимания нахождения под снегом досок кусочками, показатель это в эксплуатации. В этом сезоне надеюсь клиенты подобреют и позволят фотографии сделать.

2) Раньше, проверяли блинами от штанги, последнее время собираем площадку и загоняем на нее автомобили.

3) Температуру сравнивали. На основе пвх сильно греется. На основе полиэтилена греется меньше, но опять зависит от пропорций чем больше полиэтилена тем больше греется. По ощущениям если 2 доски положить на солнце рядом, лиственница и дпк цвет бежевый, через 30 минут потрогать руками разницы не будет. Если сделать тоже самое, только цвет дпк будет темно-коричневый разница будет в сторону дерева, дерево меньше нагреется. То есть чем светлее цвет тем меньше греется.

Лучше брать доску из ДПК на основе ПВХ и древесной муки. ПВХ - это более стабильный материал чем полиэтилен, т.к. не разлагается от УФ-лучей и обладает большей прочностью.

А то что Америка давно уже отказалось от ПВХ, Вас не смущает? ПВХ - очень хрупкое колется на морозе; - на солнце греется; повреждения не возможно убрать; - от почек деревьев остаются пятна, оттереть не возможно; - мясо жирное упало на доску, оттереть не возможно; - визуально гольный пластик; - сырье ПВХ стоит дешевле, а продают доску почему то дороже. Если у кого нибудь осталось желание купить на основе ПВХ, берите))))

Good-cover Естественно вы ругаете ПВХ, т.к. ваше производство из него не делает. Так что это просто факт недобросовестной конкуренции. А весь декинг премиум сегмента идет именно на основе ПВХ и Twinson и LG Hausys!!!

svizora написал :
А весь декинг премиум сегмента идет именно

.. из лиственницы.

Vladimir_Vas Согласен... но только на 2-3 года.

svizora написал :
Согласен... но только на 2-3 года.

Тогда из тика. Или махагони.

svizora написал :
Естественно вы ругаете ПВХ, т.к. ваше производство из него не делает. Так что это просто факт недобросовестной конкуренции. А весь декинг премиум сегмента идет именно на основе ПВХ и Twinson и LG Hausys!!!

Нет не из-за этого, а из за того что ПВХ хуже и дороже, я просто иду в ногу со временем, и опираюсь не только на российский рынок, но и на рынок где о ДПК знают всё.

Good-cover написал :
Нет не из-за этого, а из за того что ПВХ хуже и дороже,

Good-cover написал :
[COLOR="#000000"]А сырье ПВХ стоит дешевле, а продают доску почему то дороже.

Так все-таки сырье ПВХ по-вашему стоит дороже или дешевле? И на какой основе создан ваш композит можете уточнить?

Полиэтилен.

Good-cover мне крайне интересно, чем он лучше тика.
По цене -почти полное равенство, а в остальном?

sanya1965 Не совсем понял вопроса. Тик это натуральная древесина, тут вопрос о композите. А так тик конечно лучше любого композита, у дерева один минус это ежегодная обработка.

Good-cover написал :
Тик это натуральная древесина, тут вопрос о композите.

Нет, вопрос -в названии темы.

Good-cover написал :
А так тик конечно лучше любого композита, у дерева один минус это ежегодная обработка.

Здесь есть фотка моста в Мьянме, за 250 лет никто не удосужился его пропитывать.

А как для конечного потребителя - вопрос остается. Какой смысл класть композит, когда есть другой натуральный хороший материал, за те же деньги?
Ну и про лиственницу, немного хуже, согласен, но дешевле, и если нет задачи на 250 лет - то также вариант.Фотки из Венеции в интернете доступны.

Good-cover написал :
у дерева один минус это ежегодная обработка.

К тику на террасе мало того что масло - к нему охрана нужна - снимут и унесут, есть прецеденты!

Всем доброго дня!

Посоветуйте качественный ДПК, продукцию какого конкретно производителя купить.

Постелили на полу в беседке. Пока всем довольны (прошло полгода). Выглядит хорошо и голову с обработкой морочить не надо. Сейчас думаем садовые дорожки из нее же сделать.

Чтоб террасная доска из лиственницы не серела,надо выбирать качественные масла, например OSMO, да дорого, но покупать на хороший материал дешевое покрытие, это как на мерседес ставить шина КАМА-ЕВРО . Думаю владельцам дорогих авто даже в голову это не приходит, а вот покрыть террасную доску недорогим аналогом например пинотекса или биофы , так это пожалуйста.
Доска из лиственницы вырывает саморезы, так вы купите SPAX-D для террасной доски или скрытый крепеж Гвоздек Твин и никуда она не денется. К тому же плюс террасной доски - это возможность менять фасад дома и ,собственно, террасы. Поменял цвет масла и вот обновили дом и фасад, что в случае с ДПК вы не проделаете.

solowood написал :
недорогим аналогом например пинотекса или биофы

Вы, батенька, тут не совсем правы. К осмо претензий нет, но я ответственно Вам скажу, что и у Биофы, и у Лобы, и у Глимтрекса есть очень достойные продукты. Продукция Акватекс/пинотекс/белинка - несколько другого уровня, но тоже имеют право на жизнь . Далеко не у всех есть деньги на покупку банки 2.5 литра за 7 т.р.....