Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#1727341

Подскажите хватит ли доски 25мм для опалубки.
Опалубка делается для стен подвала.
Планирую заливать сразу весь объем.

Каждый щит опалубки получается
3м - высота
2,4м - ширина

толщина фундамента - одна стена 25см, три другие будут 20 см.
Так как та что 25см будет выполнять роль фундамента для строиния, а остальные просто стены, им думаю и 20см хватит.

Наружного щита нет, его роль выполняет грунт.

Думаю на опалубки покупать 20ку необрезную доску. Хватит ли такой тощины. Не выдавит ли ее такая высота бетона?? Не повыгибает ли?
С какой частотой ставить распорки между стенами?
Ниже план подвала.

Странное у Вас какое о строение, на одной ножке. Почему у Вас не заложен выступ под крыльцо - тоже непонятно.
Ну да ладно.
МАЛО ! Достаточно будет если вы с обратной стороны прибьете через каждые полметра бруски 50/ки , чтобы связать доски между собою, а сами щиты разопрете при помощи бревен и досок, так чтобы нагрузка от щита передавалась на противопожный ему. Сила в бетоне немереная. Не забудьте с "бетонной стороны" щита набить полиэтиленовую пленку, это сбережет доски для других целей.

Да забыл сказать, поспешайте. Сейчас грунт водонасыщеный , стронуться и развести яму может в любой момент.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

DSP007 написал :
Странное у Вас какое о строение, на одной ножке.

дело в том что подвал не под всем строением ))
Поэтому складывается впечатление что на "одной ножке". Остальных ножек на плане нет
(ниже для наглядности приложил)

DSP007 написал :
Почему у Вас не заложен выступ под крыльцо - тоже непонятно.

как такового крыльца не будет - будет отмостка вокруг. Возвышения нет, поэтому в крыльце нет необходимости.

DSP007 написал :
МАЛО ! Достаточно будет если вы с обратной стороны прибьете через каждые полметра бруски 50/ки , чтобы связать доски между собою,

да, это будет

DSP007 написал :
а сами щиты разопрете при помощи бревен и досок, так чтобы нагрузка от щита передавалась на противопожный ему.

Да, буду распирать, это был второй вопрос - через какое растояние распорки ставить?

DSP007 написал :
Сила в бетоне немереная. Не забудьте с "бетонной стороны" щита набить полиэтиленовую пленку, это сбережет доски для других целей.

Спасибо за замечание учту. Это как раз поможет и для того, что бы бетон не лез через щели необрезной доски.

2fox.msc Все попытки съэкономить на доске для опалубки выливаются в расходы сил и средств на исправление кривых стен, добавление бетона, в результате распёртых досок, переделывание всей конструкции в результате обрушения.
Я бы 20-ю обрезную не покупал бы на опалубку, не говоря от том, что Вы хотите СОТВОРИТЬ!!!
Нужна, как минимум, 40-ка обрезная, из неё же распорки, стойки и т.п. На меньшее- пустая трата сил и средств...

fox.msc написал :
необрезную доску

...и сами будете обрезать...?...ИМХО,не надо тут экономить...мне ближе вот это:

Михалыч написал :
, 40-ка обрезная, из неё же распорки

..доски можете заранее помазать антисептиком,и потом найдёте им применение

DSP007 написал :
забудьте с "бетонной стороны" щита набить полиэтиленовую пленку, это сбережет доски для других целей

helmutivan написал :
и потом найдёте им применение

Всё в дело пойдёт, уж поверьте! Ни кусочка не останется. Всему найдётся применение. Т.к. изначально хорошая и ровная доска.
А вот необрезная 20-ка- только на шашлык...-

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

другой вопрос...
если делать щиты высотой... ну например 70см и заливать слоями?
Я так понимаю это не повлияет на общую прочность фундамента/стену подвала?
и через какое время в таком случае можно снимать опалубку и перемещать вверх?

fox.msc написал :
через какое время в таком случае можно снимать опалубку и перемещать вверх?

2-3 дня.