Часто пользуюсь затиркой "Килто", в основном доволен.
Проблемы возникают скорее не с матовой плиткой, а с имеющей поверхность с мелкими впадинками, "дырчатую" так как попавшую туда затирку бывает сложно вычистить.
Возьмите оставшийся обрезок своей плитки и нанесите на него затирку, дождитесь когда высохнет и попробуйте оттереть - Вам сразу все станет понятно.
Что касается "средства для защиты плиток" возможно имелся в виду "Kiilto Seal" - вещь, на мой взгляд, неоправданно дорогая (~285р./0,5л.) и бесполезная. В частности, используя "Kiilto Seal" для защиты швов плитки, результатом остался недоволен, в этом плане, скажем "Плитонит-Грунт-Защита"
дает гораздо более ощутимый результат, а стоит в несколько раз дешевле.
Да, и не заморачивайтесь с проклейкой швов малярным скотчем, намазыванием плитки мылом и другими подобными народными способами.
И не переборщите с водой при затирке.
Успехов!