Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1740787

Всем привет!

у меня следующая ситуация:

Есть балкон (круглый), застекленный. Стеклопакеты вставлены в стальную раму 40х40 где то - она исходно уже была.

В итоге получается что сама рама является мостиком холода - все на ней конденсируется зимой и даже плесень пошла в одном месте волнуют только вертикальные части рамы, кторые между стеклопакетами - верх и низ утеплен.

снаружи к раме саморезами приделан пластиковый лист 2-3мм обычный
изнутри и снаружи рамы стеклопакетов гдето на 5-9 мм выдаются над плоскостью рамы.

Прошу совета - как бы ее утеплить? как минимум до уровня самого стеклопакета ( там ведь тоже металлический профиль внутри.

Какие есть идеи сейчас:

  1. насверлить в профиле дырочек и через них заполнить профили пеной монтажной (не знаю вообще это поможет или нет?)
  2. снаружи отвинтить пластиковую накладку и наклеить туда полоской пенофол 1 см и сверху прикрепить обратно пластик
  3. изнутри тоже наклеить полоску пенофола 1 см и сверху покрасить

не знаю насколько это поможет? и не пополохеет ли пенофолу на улице ( торец то его будет открыт)?

может еще у кого нить будут идеи?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Вариант 1 очень не советую - быстро сгниют стальные рамы - пена гигроскопична.
Вариант 2 - так я бы сделал. Пенофол взять фольгированный с одной стороны, только фольга, а не лавсан.
Обрезать пенофол так, чтобы фольга выступала за пределы пенофола на его толщину. Крепить фольгой к пластику. Фольгу загнуть, прикрыв ею торцы. Можно использовать самоклеящуюся полосу из фольги. Избегать непосредственного контакта стали и алюминиевой фольги.

спасибо!

пену использовать не буду.

а кроме пенофола что нить еще можете посоветовать?

Регистрация: 04.11.2009 Ульяновск Сообщений: 14

7351, стекла тоже пенофолом закрыть предлагаете? Они ведь как были холодные, так и останутся. Конденсат на них продолжит образовываться. Или со стеклопакетом нет проблем, только рама?
Балкон утеплять надо, возможно и отапливать, чтобы теплее было и плесень на холодных поверхностях не появлялась.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

SapFir написал :
7351, стекла тоже пенофолом закрыть предлагаете?

maxus написал :
волнуют только вертикальные части рамы, кторые между стеклопакетами - верх и низ утеплен.

SapFir, как бы отвечаю на заданный вопрос, а Вы о чем?

SapFir написал :
Конденсат на них продолжит образовываться.

А с чего Вы взяли, что он начинал образовываться? У меня, например, стеклопакеты их тройного стекла с покрытием, отражающим инфракрасное излучение - пока не видел на них конденсата.

Балкон у меня утеплен 10 СМ ЭППС (стены , потолок) и 15 см пенополистиролобетон и 5 см ЭППС - (пол).

пол - плитка с электроподогревом в виде кабеля на 3 киловатта.

при одних и тех же условиях на стеклах (3х камерный стеклопакет с инфракрасным покрытием) конденсата нет, а на раме - очень даже есть.. так что слабое место это рама.

я еще нашел вот Фомборд 5000 - ЭППС в рулонах - у него вроде теплопроводность в 1.5 раза меньше чем у пенофола и он влаги не боится..

Я просто не уверен что фольга на пенофоле будет работать закрытая пластиком/покрашенная ..

или еще какие варианты есть?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

maxus написал :
Балкон у меня утеплен

По моему - супер утеплен! Еще бы "нормальные" рамы - термос!

maxus написал :
Фомборд 5000 - ЭППС в рулонах - у него вроде теплопроводность в 1.5 раза меньше чем у пенофола и он влаги не боится..

Если сравнивать без учета теплоотражения (по данным из нэта) - то так и есть. А вот в целом вот здесь интересная сравнительная таблица
Влаги они одинаково не бояться.
ИМХО, такая идея - совместить достоинства каждого материала. Оклеить скотчем из алюминиевой фольги полосы Фомборд 5000. Или на Фомборд 5000 наклеить пенофол.Сверху пластик (который был).

А разве фольга покрашенная/покрытая пластиком будет отражать что-то?

мне вот казалось что там обязательно воздушную прослойку надо.. или я ошибаюсь?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

maxus написал :
А разве фольга покрашенная/покрытая пластиком будет отражать что-то?

Если почитать многочисленные "хвалилки" об инфракрасных нагревателях (бытовых и промыщленных), так по их словам инфракрасные волны проникают и через тело, и через одежду, даже через краску и штукатурку.
Исходя из вышесказанного - эффект должен быть.
Хуже точно не будет.
P.S. При желании, можно проверить при помощи лампы накаливания, двух коробок, с одной стороны покрытых испытуемым материалом и двух термометров в коробках. Коробки накрывать стеклом.
Мне немного похоже демонстрировали "инфракрасное покрытие" на стекле, только лампа была в коробке, а ее, по очереди накрывали разными стеклами.

maxus написал :

  1. насверлить в профиле дырочек и через них заполнить профили пеной монтажной (не знаю вообще это поможет или нет?)

Внутри пена без толку. Но я бы убедился, что пути поступления воздуха внутрь стального профиля перекрыты. Если не так, то я бы загерметизировал щели и отверстия либо герленом, либо нейтральным силиконом. Да, еще - Насколько хорошо покрашена (читаем - защищена от коррозии) стальная рама? Если плохо - то почистить, обработать Permatex - преобразователь ржавчины/грунт и покрасить каким-нибудь Ярославским Спецназом.

maxus написал :
снаружи к раме саморезами приделан пластиковый лист 2-3мм обычный
изнутри и снаружи рамы стеклопакетов гдето на 5-9 мм выдаются над плоскостью рамы.

maxus написал :

  1. снаружи отвинтить пластиковую накладку и наклеить туда полоской пенофол 1 см и сверху прикрепить обратно пластик
  2. изнутри тоже наклеить полоску пенофола 1 см и сверху покрасить

Почти так, но не нравится слой утеплителя всего 1 см.
Можно лучше:
1) снять пластиковую накладку.
2) снаружи вставить полосу пенофола толщ 1 см, шириной скажем на 1см шире места, куда собираетесь вставлять - чтобы встала немного в распор между пластиковыми рамами и закрыла щели. Сверху с перекрытием на скажем 2 см с каждой стороны зазора между рамами закрепить (в накладку) или ПВХ сэдвич панель ( ) 10... 15...20мм с закрытием торцов пластиковым уголком или п-профилем или плоский П профиль с заполнением теплоизолятом (ЭППС, пенофол). Крепить - нерж саморезами в пластик рамы. Или защитить стык от попадания воды (герметик силикон-акриловый УФ светостойкий) или предусмотреть внизу сток воды - щель.

С внутренней стороны поступить аналогично и обязательно предусмотреть меры по герметизации стыка (герметик) чтобы теплый влажный воздух не имел доступа к стальной раме.

Съездил сегодня на квартиру( я еще там не живу) - уточнил задачу..

получается вопрос немного посложнее - железная рама
на самом деле выступает над плоскостью рамы стеклопакета

а рама внутри имеет разную глубину (разность плоскостей стеклопакета и рамы) от 2 до 8 мм

а желательно в итоге что то ровное получить
вот картинки

я так понимаю что надо выступающий кусок рамы обработать герметиком (особенно швы пенные), потом со всех сторон пенофолом/ЭППС, потом пластиком обшить?
а внутренний тоже герметиком потом пенофолом потом какие нить профиля наверное надо полукруглые ПВХ - может кто знает где их в москве достать? может пороги использовать типа вот этого

2maxus
Главные задачи:
Изнутри - не пустить пар (теплый влажный воздух) к холодной стали.

Снаружи, по возможности давать дышать, но не давать затекать воде.
Теплоизолировать. Монтажную пену и др теплоизоляторы защитить от солнца.

Пластик нужен стабильный на солнце.

а если так вот:

взять кабель канал 80х40, внутрь вклеить ЭППС, в котором вырезать паз для выпирающих железок.

саму конструкцию приклеить снаружи к железке/раме.

2-3 см ЭППС всяко лучше чем 1 см пенофол?

а изнутри гермеитком промазать и молдинг полиуретановый (пошире) на монтажной пене посадить?

2 BV - а кому давать дышать то снаружи? там ПВХ профиль оконный на пене держитс я- пене дышать то наверное не надо? а то водяных паров как надышится

maxus написал :
саму конструкцию приклеить снаружи к железке/раме.

А каким клеем? Не всякий годится... Солнце, вода, нагревание/охлаждение - изменение размеров.... и тп не лучшие условия работы....
Отклеится... упадет кому на голову....
ИМХО, хоть несколько саморезов для страховки нужно....

maxus написал :
внутрь вклеить ЭППС,

ИМХО, проще сначала прикрыть железо ЭППС (без щелей) а потом уже прикрывать каналом - так попасть в размер и не оставить щелей проще. И не пожелтеет ли пластик канала на солнце? не потрескается? Разные пластики имеют разную стабильность к ультрафиолету.

maxus написал :
2-3 см ЭППС всяко лучше чем 1 см пенофол?

Да.

maxus написал :
2 BV - а кому давать дышать то снаружи? там ПВХ профиль оконный на пене держитс я- пене дышать то наверное не надо? а то водяных паров как надышится

Ну может и не надо. Но если где -то внутри что-то сделаете неплотно, и будет попадать пар, то с герметичным швом он не будет выходить наружу или если попадет вода во время дождя...
(Для швов такой принцип - внутренние швы паронепроницаемые, наружние - водонепроницаемые, но паропропускающие - чтобы в конструкции не накапливалась влага, особенно зимой)

предыстрия - было вот и

окна поменял на нормальные, стены и потолок а рама железная одним торцом на улице а другим в помещении - осталась.

в итоге сделал:

изнутри - герметик СТИЗ-В на швы пенные, потом на пене и клее (от 0 до 1 см в зависимости от угла поворота окна) приклеены полиуретановые молдинги - толщиной около 2 см, перекрывающие и железную раму и швы более чем на 2 см. получилось вот

снаружи - пенные швы фасадным герметиком СТИЗ-А

металличаская рама просверлена в нескольких местах и залита изнутри силиконовым герметиком (на всякий случай)

потом взял полиуретановые полуколонны толщиной 1.5 см диаметром 12 см и заполнил внутренности

далее колонны были приклеены на оконные рамы так, чтобы они закрывали и швы оконные и железную раму - получилось порядка 5-6 см утеплителя. швы загерметизированы и покрашены фасадной краской

в итоге получилось вот

утеплителя 2см изнутри + 5-6 снаружи

думаю вот промерзания больше зимой не будет. а вам как?