Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

01.11.2013 в 08:51:24

*abс* написал : Все, кто хоть раз не вымыл вовремя корыто от Ротбанда знают, что за короткое время его водой не размочить

Попавшая за плитку вода в С/У может контактировать с Ротбандом хоть месяц - пока плитка не отвалится. А что касается обмазочной гидроизоляции, она держится на Ротбанде хреново: отлетает вместе с плиткой.

0
Аватар пользователя
Sarge

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 1125

01.11.2013 в 17:40:58

Prok12,

Feidal держится, давеча мазал и проверял. На заглаженый ротбанд. До того 3-4 года назад Лугато мазал - до сих пор стоит, а там мама дорогая, пирог еще тот - краска, бетоконтакт, ротбанд, гидруха.

0
Аватар пользователя
ivan_kolugin

Местный

Регистрация: 03.11.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 6

04.11.2013 в 00:14:29

Кнауф выпустил новый материал который называется ХП Старт, в описании написано что можно применять в кухнях и ванных.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

04.11.2013 в 00:46:20

ivan_kolugin написал : в описании написано что можно применять в кухнях и ванных.

Так на "Ротбанде" тоже написано,что можно применять в кухнях и ванных.Что мы и делаем :)

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

04.11.2013 в 01:31:21

ivan_kolugin написал : Кнауф выпустил новый материал который называется ХП Старт, в описании написано что можно применять в кухнях и ванных.

Далеко не новый материал :) ..с десяток лет ..не менее :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109057

04.11.2013 в 12:08:08

ИМХО, Ротбанд можно, но если есть возможность почему-бы не сделать цементной штукатуркой и спать спокойно? Помещение влажное и не факт, что у соседей все ОК и они не будут постоянно понемногу подтапливать сверху.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

04.11.2013 в 22:56:21

BV написал : если есть возможность почему-бы не сделать цементной штукатуркой и спать спокойно?

Возможность не всегда бывает.Например гипсовая кабина.Второй вариант-гладкий бетон.Соответственно нужно сетку набивать,создавать адгезионный слой.Получаем большую толщину слоя,причем надо потом ждать высыхания и не факт,что все будет как надо. Зачем все это? С гипсовой штукатуркой спится гораздо спокойнее. :)

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

04.11.2013 в 23:00:05

Я почти уверен, что у топикстартера либо не ротбанд в ванной, либо была нарушена технология. Так не бывает, что у всех в порядке, а у кого то не в порядке из-за того что в ванной ротбанд. Опять же, если стенка постоянно мокнет, то и цементная штукатурка не обезопасит от грядущих проблем

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

05.11.2013 в 01:05:00

Sarge написал : Feidal держится, давеча мазал и проверял. На заглаженый ротбанд. До того 3-4 года назад Лугато мазал - до сих пор стоит, а там мама дорогая, пирог еще тот - краска, бетоконтакт, ротбанд, гидруха.

Все хвалёные гидроизоляции, что от просто обеспыленных, что от грунтованых гипсовых поверхностей (даже спец грунтовкой KILTO) - Ротбанда, гипсолитовых блоков и т.д. после полного высыхания легко снимаются чулком. Примерно такими пластами. При наличии поверх плитки - вместе с оной. Если хотя бы на одном небольшом участке эта латексная гидроизоляция от гипса отошла и туда попала капля воды - пиши пропало: пойдёт "цепная реакция". :cool: Никогда не приходилось видеть, как с ДСП-ламинированных кухонных столешниц слезает корками слой пластика в районе, куда часто вода попадает? А там покрытие - миллиметровый пластик: на вид, надёжно должен был предохранять ДСП-начинку от влаги... :confused:

mihamaster написал : Так на "Ротбанде" тоже написано,что можно применять в кухнях и ванных.Что мы и делаем

Только там указано, что применять можно, но после покрытия гидроизоляцией (в местах прямого попадания на плитку воды). В таком случае, и дерево можно - запросто! :applause:

0
Аватар пользователя
Sarge

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 1125

05.11.2013 в 03:43:55

Prok12,

То что "чулком" можно попытаться снять я с Вами полностью согласен. Например Feidal отрывается, если порезать чем то острым, но чулок не тянется, сразу обрывается, а когда сверху приклеена плитка, то там уже эти чулки тянуть не кому. Собственно так же как и не кому лазить по каркасу короба, хотя я сам по каркасам потолков делаю то же самое чуть чуть :) Если вода только будет отслаивать пленку с внутренней стороны... то плитка и без гидры отвалится. Ну а как крайний вариант можно Вашу технологию с плиточным клеем на сдир использовать.

ПС Как у Вас на фотках, у меня не получалось, честно, вчера пытался оторвать кусок, отрывается несколько милиметров и рвется, иногда чуть с верхним слоем штукатурки. Так же не получалось и несколько лет назад с Лугато, а в тех местах где прошел клеем на сдир, там намертво.

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

05.11.2013 в 08:16:39

Sarge написал : Например Feidal отрывается, если порезать чем то острым, но чулок не тянется, сразу обрывается

Может, Fiedal - это то что надо? :confused: Потому как если "не снять как плёнку, а только оборвать край" - выходит адгезия достаточная...

Бывают хорошие (не латексные!) гидроизоляции - в смысле с хорошей адгезией. Вот у меня в комплекте к угловому трапу шло нечто похожее на серый силикон в тубе. Для приклеивания гидроизол. ткани. Так его через день от стены (цементная штукатурка, правда) не оторвать за край ткани - рвётся ткань.

В общем я сейчас чаще применяю не обмазочную латексную г/и, а пропиточную типа этой: Ссылка. Когда-то экспериментировал с ней: Ссылка. Без пропитки - в лист ГВЛв вода впитывается за 5минут, оставляя на поверхности мокрое пятно, а с пропиткой - стоит на поверхности вся.

0
Аватар пользователя
Sarge

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 1125

05.11.2013 в 09:42:39

Prok12 написал : Может, Fiedal - это то что надо? Потому как если "не снять как плёнку, а только оборвать край" - выходит адгезия достаточная...

Feidal немного жиже чем лугато, может дело еще и в этом, и запашок от неё мерзкий, первый слой полупрозрачный, сохнет быстро. В общем она немного другая нежели Лугато.

Серая в тубе это наверное полиуретановый герметик, мне полиуретановая ГИ очень понравилась, воняет проавда сильно во время работы.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

05.11.2013 в 12:30:35

Prok12 написал : В таком случае, и дерево можно - запросто!

Можно и дерево.Я делал санузел из фанеры.Причем плитка уложена на польский "Атлас плюс" без всякой гидроизоляции.С той поры прошло 15 лет,пока не упало.

Prok12 написал : Только там указано, что применять можно, но после покрытия гидроизоляцией (в местах прямого попадания на плитку воды)

Ключевое слово МОЖНО.Остальное на совести исполнителя.Обмазочная ГИ имеет шанс просто отвалиться.Полифлюид пока не пробовал.А надо? По-моему достаточно сплошного слоя плиточного клея.Само собой на грунтовку.

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

05.11.2013 в 22:13:50

mihamaster написал : По-моему достаточно сплошного слоя плиточного клея.

Неа! Если клей эпоксидно-полиуретановый (двухкомпонентный типа) - тогда ДА, он сам при сплошном покрытии является супер-гидроизоляцией - согласно его техно-карте. Да и в гипс он въедается аж вглубь, намертво. А для цементных клеёв даже иногда пишут: (у Lugato на латексе Fuga в пакете который): "никакие пропитки для швов плитки не обеспечивают гидроизоляции, как и плит. клей под ней".

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

05.11.2013 в 23:36:36

Prok12 написал : "никакие пропитки для швов плитки не обеспечивают гидроизоляции, как и плит. клей под ней".

Не,ну все понятно.Спору нет по теме ГИ.Просто я больше стараюсь подстраиваться под "прозу жизни". Вот у меня дома почти 50 лет висит плитка в ванной.Стена гипсовая.Плитка прилеплена на какую-то фигню цементную.О ГИ тогда и разговору не было. Другие варианты - собственного производства.Санузлы,плитка на гипс без ГИ. Вот как можно меня убедить,что такой способ плохой если все нормально служит десятилетиями? Отвечаю.Да никак! Надо кому ГИ,сделаю.Скорее всего полифлюид.На обмазочной уже попадался.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу