Аватар пользователя
kesov

Местный

Регистрация: 26.08.2015

Ульяновск

Сообщений: 886

13.02.2016 в 16:16:47

arbat написал: когда теоретически может произойти отрыв цементной штукатурки от гипсовых блоков (пока 2 недели держится крепко) ? может после укладки плитки ?

Эти все разговоры о цементной бацилле напоминают мне случай из детства, когда на лице появились первые подростковые прыщи, мой папаша пошутил что я подхватил бытовой сифилис. Глядя на прыщи одноклассников я реально поверил что в школе эпидемия... Это всё от незнания. Так и с эттрингитом. Кто пугает кристаллами эттрингита, пусть учат химию, а потом попробуют получить их на практике в объеме достаточном для отрыва штукатурки. Даже если поставить задачу специально это сделать, вряд ли получится.

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

13.02.2016 в 18:41:45

Вадим Кесов написал: Так и с эттрингитом. Кто пугает кристаллами эттрингита, пусть учат химию, а потом попробуют получить их на практике в объеме достаточном для отрыва штукатурки

Так не гитами отрывает, а усадочными напряжениями, возникающими в процессе затвердевания, высыхания цементных штукатурок.

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

13.02.2016 в 19:04:09

Вадим Кесов написал: Эти все разговоры о цементной бацилле напоминают мне случай из детства

Отпускать до "фигня всё" тож неправильно. Есть прециденты с подобными причинами и с ними надо считаться. Ведь даже гипс на гипс не всегда является надежным сцеплением.

0
Аватар пользователя
Роман Сирожкулов

Местный

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

13.02.2016 в 22:42:22

arbat, Вся прелесть цементной штукатурки в том, что ее можно использовать на любые известные основание-в вашем случае с сеткой было бы стопроцентно, а так подождите еще дней 10 и простучите полностью,чтобы не было малейшего намека на бухтение, если нормально, можно смело ложить плитку.

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Аватар пользователя
kesov

Местный

Регистрация: 26.08.2015

Ульяновск

Сообщений: 886

13.02.2016 в 23:35:22

stroyman написал:

Вадим Кесов написал: Эти все разговоры о цементной бацилле напоминают мне случай из детства

отпускать до "фигня всё" тож неправильно.

Ни в коем случае. В подвале у меня ж/б блоки местами замазаны гипсом лет 10 уже, весной от талой воды некоторые блоки мокрые насквозь, сохнут до июля. Бациллу эту можно прям пощупать, но гипс не так просто оторвать. И в каком квартирном санузле ты видел такие "адские" условия? На счет усадочных напряжений, так ему надо было ПГП граблями или когтями нацарапать по типу как ЭППС царапают, да через прослойку ПК штукатурить.

0
Аватар пользователя
maks85

Местный

Регистрация: 28.05.2016

Новосибирск

Сообщений: 54

28.06.2016 в 13:44:03

У флихендихта ограничение технологов по размеру плитки 33 на 33. Есть ли такое у CL 51 ? Хочу плитку 50 на 25.

0
Аватар пользователя
dpatriot

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 20

04.11.2016 в 19:29:40

Имеется санузел. Одна стена (по длинной стороне ванны) оштукатурена ротбандом поверх ПГП, остальные стены цементная штукатурка по газобетону и ПГП голые (причем и из гидрофобных и обычных). Прочитав форум решил, что стену из ротбанда буду покрывать Флэхендихтом, как рекомендовал Prok12 - прогрунтую в 2 слоя, затем на сдир плиточным клеем литокол К77, затем опять грунт, затем Флэхендихт, затем плитка на К77 формата 30см х 56см. И тут соответственно вопросы:

  1. Чем лучше грунтовать - СТ17 или Тифенгрунд? Есть и то и то.
  2. Слой на сдир как долго сушить? нужно ли его мочить как стяжку - он же тонкий и быстро пересохнет?
  3. Как писали выше у Флэхендихт ограничение на плитку 33см х 33см. Чем это черевато для моего формата? Стенку в любом случае надо гидроизолировать - вода по локтям на стенку будет литься, когда душем пользоваться будем. Полифлюидов и прочих ядреных заменителей в нашем городе не найти.

Ну и вопрос по ПГП. Хоть и пишут, что просто грунтуют, есть опасения. Буду борозды стамеской делать, грунтовать и на сдир плиточным клеем К77. Контакта с водой не будет. На сколько оправдан будет такой подход?

0
Аватар пользователя
www.gva7711

Местный

Регистрация: 16.10.2017

Астана

Сообщений: 1

16.10.2017 в 00:36:24

mishik, гипсовые шпаклёвки не наносятся во влажных помещениях и на улице (грубо говоря). А в ванной комнате всё закроет плитка. Можно конечно и нанести гидроизоляцию БАСФ, но это лишнее. Вся проблема в том, что гипсовая смесь имеет слабую несущую способность и такую же адгезию. Никакие грунтовки не спасут. Я лет 10 назад начал работать с ротбандом. Претензий ещё не было по рабочей характеристике смеси. Главное не подвергать заморозке и не использовать в комнатах, где его будет заливать. Ванные комнаты, защищённые кафелем- это нормально.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10436

18.10.2017 в 15:11:18

В ванной комнате только цементная штукатурка, а гипс это развод для дачников.

0
Аватар пользователя
genuimous

Местный

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

19.10.2017 в 14:51:46

www.gva7711 написал: Вся проблема в том, что гипсовая смесь имеет слабую несущую способность и такую же адгезию.

Ну если взять кнауф перлфикс или унифлот, то с прочностью и адгезией там все более-менее нормально. Только цена ненормально (в случае с унифлотом).

Конечно же гипс надо влагоизолировать, и еще проблема если соседи затопят.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10436

20.10.2017 в 20:48:10

genuimous написал:

www.gva7711 написал: Вся проблема в том, что гипсовая смесь имеет слабую несущую способность и такую же адгезию.

Ну если взять кнауф перлфикс или унифлот, то с прочностью и адгезией там все более-менее нормально. Только цена ненормально (в случае с унифлотом).

Конечно же гипс надо влагоизолировать, и еще проблема если соседи затопят.

genuimous, Любая обмазочная гидроизоляция имеет хорошую паропроницаемость и поэтому все попытки изолировать гипс обречены на провал, влажный май-сентябрь при выключенном центральном отоплении обеспечат появление конденсата. Поэтому если есть возможность, то только цементная штукатурка, если нет, то тогда уже мудрить.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5996

21.10.2017 в 21:20:11

nadegniy написал: В ванной комнате только цементная штукатурка, а гипс это развод для дачников.

nadegniy, Развод- это утверждение что только снаружи фасада можно делать утепление! Гипсовые штукатурки уже очень давно и качественно используются в ванных комнатах. Да и производитель об этом так-же заявляет.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5996

21.10.2017 в 21:25:37

nadegniy написал: Любая обмазочная гидроизоляция имеет хорошую паропроницаемость и поэтому все попытки изолировать гипс обречены на провал, влажный май-сентябрь при выключенном центральном отоплении обеспечат появление конденсата. Поэтому если есть возможность, то только цементная штукатурка, если нет, то тогда уже мудрить.

Это вы можете с фасадами "изобретать новые технологии"! А внутри ничего "мудрить" не надо! Все технологии уже придуманы инженерами-физиками-химиками. Любая обмазочная гидроизоляция имеет хорошую паропроницаемость и именно в обе стороны! Поэтому даже появление "пара" в гипсовой штукатурке не страшно. А накопление невозможно при качественной кладке плитки, и тем-более гидроизоляции.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

22.10.2017 в 15:55:19

ИгорьPurnesh написал: Да и производитель об этом так-же заявляет.

Вроде только один и только про ротбанд ;) Если есть и другие... ;)

ИгорьPurnesh написал: Гипсовые штукатурки уже очень давно и качественно используются в ванных комнатах.

На 10-15-летние ГК уже насмотрелся, интересно бы было посмотреть на на гипсовую под плиткой через столько же лет...

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5996

22.10.2017 в 17:43:12

jekasus, Ну а я видел и цементные штукатурки разъеденные грибком и плесенью, и гарцовку... И что теперь? Вообще не строится? Жить так как есть и ждать пока придумают новый супер-пупер материал? Только качество сборки и монтажа на всех этапах, гарантирует долговечность материала.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу