Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#907626

Здравствуйте. Я девушка, хочу делать ремонт сама. Подскажите реально ли это? Все сама, в т.ч. стяжка и плитка. Кроме электирики и сантехники.

Квартира черновая, 24кв.м + лоджия ~2кв.м.
Интересует все от начала и до конца, особенно последовательность работ. На форуме много всего, я читаю, но все-так важна последовательность. Какие материалы, что делать, сколько ждать, что можно делать пока жду и тыды. Какими инструментами запасаться?

Работ много делать не хочется, но немного звуко- и тепло- изоливаться хочется. На стенах обои (виниловые/флизелиновые). В ванной плитка. На полу пока хз, но или линолеум или гомогенное покрытие какое-то (плитка надобие ленолеума).

Вот захожу я в квартиру: стены строителями замазаные чем-то, пол вроде ровный, не плиты. На потолке плиты. Косяки обгрызеные. Есть только окна.

С чего начать????

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

А что с коммуникациями? Проводка там, канализация, вода итд.

Из коммуникаций только трубы подведенные в квартиру. Под электрические коробки вышроблены дырки, элетричество подведено в квартиру в виде болтающихся проводов.

Разводку сантехники и электрики я оставлю специалистам. Главное подскажите мне на каком этапе мне их вызывать, когда ставить щиток и тыды.

камри написал :
реально ли это? Все сама

Нет. Есть тяжелые виды работ. (стяжка, таскание и замешивание раствора и пр.).
Да и во многих ситуациях одному просто неудобно (ни подать, ни подержать).
Прежде чем определить порядок работ, нужно составить список всех работ . Описать какими материалами все это будет делаться. Мой порядок такой:

  1. Электрика, сантехника, канализация (не чистовая, т.е. дорогущую раковину и выключатели с люстрами можно сразу не ставить).
  2. Черновая отделка (стяжки, выравнивание стен, дверных и оконных проемов и пр.). Заодно заделать дыры от смены сантехники, заштукатурить штробы электрики и пр. В этом этапе сделать "заготовки" для чистовой и финишной отделки!!!
  3. Чистовая отделка. Покраска, обои, напольные покрытия, плинтуса, двери и пр.
  4. Финишная отделка. Самое приятное Повешать новую люстру, одеть рамочки на выключатели, протереть пыль. Ну и так, по-мелочи

Hostman Значит на первом этапе разводим электропроводку и сантехнику, устанавливаем щиток в квартиру (я так поняла это архи важный момент ?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

камри написал :
С чего начать????

С проекта. Где что будет, каких производителей, где какая техника. Исходя из этого- расположение электрики и сантехники. Сделать проводку, сантех разводка- если в стяжке, то сначала ее. Затем- стяжка. Затем- стены и потолки, откосы. Материалы- смотря что имеете и чьими силами делать будете, что в Вашем городе есть. Когда разберетесь с тем, что делать будете, что именно нужно и с какой стеной- будет ясно какой выбрать материал и технологию работ. Иначе проще прочитать книги по малярным работам, штукатурным работам, учебник по материаловедению- там и про инструмент и базовые знания как с этим всем работать.

камри написал :
Я девушка, хочу делать ремонт сама. Подскажите реально ли это? Все сама, в т.ч. стяжка и плитка.

Гвозди бы делать из этих людей! На тяжелые физические приглашайте мужчин. Вам, женщинам, физически нельзя поднимать большие тяжести, могут быть последствия.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

камри написал :
Значит на первом этапе разводим электропроводку и сантехнику, устанавливаем щиток в квартиру (я так поняла это архи важный момент ?

да, электрика толкового нанять, пусть под ключ все выдаст. А дальше уже плясать от печки. Правда с тяжелыми работами типа стяжки трудненько вам будет. А мусчины есть подконтрольные?

мужчина есть один штук - мой отец. Что подтащить поможет. А если стяжку разливать, так я с этим полюбому лучше него справлюсь Других мужчин подконтрольных нет, ненадежные какие-то попадались, решила пока никаких не иметь )

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

камри в принципе потихоньку можно осилить, но инженерные системы все равно сами не сделаете, хотя если Папа различает фазу-ноль, можете попробовать.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Какие у вас навыки есть?

Навыков нет никаких вообще. Только теоретический материал с инета. План "что-где" есть. Меня интересует не это. Меня интересует подробный план работ. Допустим, насколько мне известно, работы в одного-два человека начинаются со следующего (постепенно):
1/ Тщательное подметение помещения, укладка стяжки на все.Если все сделать сразу - купить и уложить, то я так понимаю входную дверь можно пока не ставить? тащить нечего?
2/ После высыхания установка входной двери
3/ Далее приглашаются два спеца (можно одновременно): электрик и сантехник. Пока оба штробят и ковыряются, я закупаю сантехнику.

На этом этапе позникает вопрос. Плитку же класть ДО установки унитазов и ванны? Т.е. вызывать сантехника придется еще раз, когда будет выложена плитка?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

камри написал :
На этом этапе позникает вопрос. Плитку же класть ДО установки унитазов и ванны? Т.е. вызывать сантехника придется еще раз, когда будет выложена плитк

так конечно, это и к электрику относится. у них так и есть, приходить заходами, это нормально.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

камри написал :
1/ Тщательное подметение помещения, укладка стяжки на все.Если все сделать сразу - купить и уложить, то я так понимаю входную дверь можно пока не ставить? тащить нечего?
2/ После высыхания установка входной двери

причем дверь, установить сразу, какие проблемы. С учетом будущего уровня пола.

mirock Т.е. дверь можно установить ДО стяжки или все же не стоит??

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

камри Не стОит. Вы пишите- что конкретно в данный момент собираетесь делать. Развернутый ответ по всем работам займет несколько листов формата А4.

michael( S.-Pb) Ну т.е. те 3 пункта, которые я написала имеют правильную последовательность?

4/ Выкладка плитки
5/ Исчо раз приглашается сантехник, но теперь уже на установку унитазов?

Понимаете, развернутый ответ на каждый конкретный вопрос я найду здесь, на форуме, я понимаю. Но я не найду последовательность работ. Какой он д.б. чтобы меньше было гемору. Расписав по пунктам общий план дел в нужной последовательности, я смогу расписать план закупок и конкретных работ. Сейчас меня интересует именно последовательность дел.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Не вижу такой зависимости установки входной двери от стяжки. Не знаю как у вас, у нас все больше двери наружу открываются входные, и уровень пола внутри квартиры ниже порога обычно. Как раз на стяжку.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

mirock написал :
Не вижу такой зависимости установки входной двери от стяжки. Не знаю как у вас

Входной- да, сразу))

камри написал :
Далее приглашаются два спеца (можно одновременно): электрик и сантехник. Пока оба штробят и ковыряются, я закупаю сантехнику.

камри написал :
4/ Выкладка плитки
5/ Исчо раз приглашается сантехник, но теперь уже на установку унитазов?

Да.А электрик- на установку розеток и осветительных приборов.

michael( S.-Pb) написал :
Да.А электрик- на установку розеток и осветительных приборов.

Нет, это я так понимаю, будет уже после потолка и стен, сделанных под чистовую?

mirock написал :
да, электрика толкового нанять, пусть под ключ все выдаст.

вот уж по моему эдектрика самое простое из всего что легко сделать самому. ну разве что кроме штробления под проводку и дюзы - но это как бы к электрике прямого отношения не имеет. прикинуть как должна разводка проходить ничего мудреного нет, сечение медного провода выбрать не проблема, ну паять можно и научиться ничего сложного (а тех кто будет говорить что медь не надо паять а надо под винт зажимать смело посылать подальше

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

камри написал :
Нет, это я так понимаю, будет уже после потолка и стен, сделанных под чистовую?

Электрик- он в течении всего ремонта должен быть. Сначала- сделать разводку, потом- поставить коробки, механизмы, уже после обоев- установка рамок. В ванной- после плитки соответственно.

не знаю почему - но наврядли девушка сама вытянет

камри написал :
Здравствуйте. Я девушка, хочу делать ремонт сама. Подскажите реально ли это? Все сама, в т.ч. стяжка и плитка.

Нет, чисто физически.

камри написал :
А если стяжку разливать, так я с этим полюбому лучше него справлюсь

Как многого Вы не знайте ещё... К примеру, если про стяжку говорить, то там раствор почти "сухой" делается и разравнивать его очень тяжело. Это для примера. Я с женой делаю ремонт, даже представить не могу, как бы она одна делала.

камри написал :
Подскажите реально ли это? Все сама, в т.ч. стяжка и плитка.

В принципе, все в этом мире реально. Один гвоздь забить не может, другой мебель с нуля делает. Женщине сложнее обычно из-за необходимости физической силы и навыков (второе вопрос спорный, т.к. навыков и у мужчины иожет не быть ). Единственное, что может дать ответ на вопрос - это Ваше желание и временные возможности. Поприсутствуйте, для начала на паре ремонтов под ключ, посидите в интернете, постепенно теория и практика сложаться, потом в путь. По моему мнению среднестатистический человек без опыта и не обладающий достаточной физической силой (плюс еще нужен инструмент) сам нормальный ремонт с нуля не сделает (мое мнение). Но Вы себя к таким не относите . Вы кто по профессии? Может ли человек без образования и опыта сделать операцию по удалению аппендицита? Не уверен, хотя, если выхода нет и есть книги, интернет и время на изучения, то почему бы и нет? Если у Вас бесконечно много времени, дерзайте, в любой момент можно бросить и нанять людей. Если Вы работаете, то прикинте, может выгоднее заработать денег и отдать их профессионалам. Переделывать дороже выйдет, плюс порча материала. Обычно такие эксперименты ставят с одной - двумя операциями. А у Вас ремонт под ключ. Но Кто-то должен быть в переди планеты всей. Почему бы не Вы? В мире можно освоить и сделать самому ВСЕ. Только хватит ли на это жизни и терпения?

Времени вагон, а вот денег немного. Все уходит в кредиты. Про стяжку конечно подумаю, может и найму людей. Конечно интересует мнение экспертов. Все-таки я понимаю что работать с лопатами сложно. Я тут могилку копала, очень сложно. В стяжке особенно беспокоит момент того, что это надо сделать все сразу. Хотя бы комнату, а это 17м до порога.

Вообщем данная тема будет поддерживаться мной в течение полугода или до весны точно. Именно такой срок сдачи у моей квартирки (задерживают).

камри написал :
Вообщем данная тема будет поддерживаться мной в течение полугода или до весны точно. Именно такой срок сдачи у моей квартирки (задерживают).

Время есть, желание еще не пропало. Если есть возможность, побывайте на чужих ремонтах, многие воп
росы отпадут сами, а те, которые сформируются, будут уже "правильными". На них и надо будет искать вопросы. А то на вопрос: как сшить пальто, Вам начнут лекцию, что такое иголка и как в нее вдевается нитка.

Видел женщину, которая 20 листов гипрока 12мм, на 5 этаж хрущевки, ОДНА таскала! Я б такое не смог

камри написал :
Хотя бы комнату, а это 17м до порога.

Это надо больше 2х тонн ЦПСа замешать и разровнять...

камри написал :
пол вроде ровный, не плиты

Так может стяжка уже есть? Зачем повторно заливать? Если качество имеющейся стяжки не устраивает, то её не надо у строителей принимать! Пусть сами снимают и переделывают!

А Вы представляете что такое штукатурить и шпаклевать? Мне кажется, что лучше(легче) стены сделать сразу неровные...декоративной штукатуркой, чем самой готовить их под обои. Ну или обои выбирать сразу фактурные, с неперидичной системой, чтоб скрадывали неровности стен.

А входную дверь надо ставить самую первую, иначе закупленные строительные материалы украдут!!! У моих друзей украли так остекление на балкон...

wawa написал :
А Вы представляете что такое штукатурить и шпаклевать?

Вот это одно из самых лёгких во всём ремонте Особенно гипсовой штукатуркой. Если где нибудь посмотрит как делается, то с первого раза сама справится, если на ошибках своих учиться, то со второго-третьего нормально получится, конечно при соответствующей теоретической подготовке. Уж куда проще чем гипрок крутить.

Ещё, надо инструмент для ремонта покупать, на несколько десятков тысяч...

В нашем полку прибыло